вернуться на страницу аниме «Железобетонная семейка Ураясу» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2017.11.16

Люблю угарные пошловатые комедии старого стиля, такие как Yoiko, Ike! Ina-chuu Takkyuubu, Momoiro Sisters, Ippatsu Kikimusume, та хотя бы и Sexy Commando Gaiden. Запас того, что можно найти к просмотру в подобном духе, мягко говоря, не бесконечен: многое утеряно, например из того же слота Wonderful...
И вот еще один представитель жанра - Urayasu Tekkin Kazoku. По идее, мне и это должно бы понравиться, но увы, сериал оставил меня совершенно равнодушной. Более того, я чуть не распрощалась с ним на первых сериях. И только то, что времени на поиск было потрачено не меньше, чем длительность всего сериала, удержало меня от дропа.

Что-то пошло не так. Тонкая грань между "смешно" и "убого" оказалась смещена в сторону второго. Вроде бы и уютная атмосфера старой повседневности, и харизматичные герои, и даже закадровый голос, все также со стебом комментирующий происходящий трындец... Так почему же абсолютно не смешно?.. Перебор. Сильный перебор с туалетным и черным видами юмора, которые при этом еще и дубовейшие здесь. Такое чувство, что авторы так сильно старались шутить, что выжали все соки из своих персонажей, сделав забавных чудиков какими-то клиническими идиотами. Которым хочется сочувствовать как тяжелобольным, а не смеяться над их промахами.

Особо усугубляет ситуацию то, что вроде это должно было быть о семье, но кроме глав.гера-младшеклассника, времени практически никому из его родственников не уделяется. На сцену выходят школьные друзья (что еще ладно), а кроме них: мальчик толи даун, толи пораженный ДЦП (тут лучше к специалистам), анорексичный "без 5 минут бомж" классрук, и какой-то американизированный конгрессмен (не понятно что тут забывший) страдающий энкопрезом... Когда ни одного из перечисленных выше нет в кадре - действие еще кое-как смотрибельно: не смешно, но завлекает своим олдскульным духом.

Понравились здешние открывающие темы, ностальгичненькая такая "утяжеленная" японская попса. Прочие стороны тех.реализации, в подобных вещах можно не обсуждать - ничего выдающегося.

И напоследок совет. Мне попалась версия со встроенным ансабом - он ужасен. Не знаю, есть ли другие версии сериала, но очень хотелось бы верить что есть. Потому как в том ансабе, что увидела я - не просто юмор не пытаются передавать, переводчики тупо через раз попадают в то, что говорят персонажи. По всей видимости, этот перевод делался без минимальной сверки с оригиналом, больше похоже на какой-то промт с китайского - даже имена действующих лиц взяты "с потолка". Как только видите этот "перевод" - советую прекращать его читать. Просто глядя в картинку - пользы будет больше, поверьте.