alesmon

вернуться на страницу аниме «Горец: В поисках мести» | вернуться на страницу комментариев

Cuthamion | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз 2013.03.14

Вчера имел удовольствие посмотреть полнометражник Хидеаки нашего Кавадзири "Highlander: The Search for Vengeance". Вы удивитесь, насколько точно название описывает сюжет фильма. Скажу больше: ничего кроме этих слов в фильме-то и нету.

/В семье страдающих горцев Маклаудов прибавление. Стал третьим и, пожалуй, самым страдающим некий Колин Маклауд из клана, вы не поверите, Маклаудов. Начал он страдать еще в те далекие времена, когда Римская империя росла во все стороны, захватывая все больше и больше земель, чем очень обижала всяких варваров. Вождем какой-то очередной ущемленной ватаги и был Колин. А когда злодейский бессмертный римлянин Маркус убил его любимую женщину и всех одноватажников, Колин совсем расстроился, решил отомстить и получил по щам. Обиделся еще сильнее, пришел мстить, снова получил по щам. Пришел, увидел, получил. И так до бесконечности. Каждый раз злодейский Маркус вышибает из героя все что можно, хочет отрубить многострадальную пустую головушку, и каждый раз счастливый случай спасает несчастному Колину жизнь. В таком вот веселье проходит пару тысяч лет. Человеческая цивилизация в упадке, мир стал свалкой, герой приобрел огромный ценный опыт в феерических проигрышах, а злодей облачился в странный садо-мазохистский прикид. Чем же закончится их противостояние? Кто победит?/

А теперь спойлер: победит герой. И не делайте удивленного лица, это было понятно с самого начала. И еще мы знали, что Кавадзири - вовсе не мастер фильмов с крепким сюжетом. У него всегда есть Герой (чаще всего с мечом) и Злодей (чаще всего с какой-то масштабной задумкой), а между ними осколки сюжета. Но здесь даже нет осколков. И я не знаю, кого винить. Такое впечатление, что получив на руки сценарий, (написанный кстати автором сериала) продюсеры подумали: а кто сможет снять эту инфантильщину так, чтобы зрители не приняли блевать в стаканчики с попкорном прямо в зале? Уж не знаю, кто предложил так подставить Кавадзири, но наверняка этот коварный тип потом так смеялся, так смеялся.

Нет, серьезно, в какой вселенной рассказ о том, как герой пару сотен раз получал по морде и чудом оставался в живых, можно выдать за полноценный сюжет? Ведь других персонажей попросту нет. Возьмем, например, убитую любимую. Кто она, чего хотела, зачем пошла в лагерь к Маркусу - загадка. Могло бы быть интересно, но не раскрыли. А ведь это базовый образ, на котором авторы пытаются построить целый символ, который должен был торчать бельмом на глазу главного героя весь фильм. Ну, чтобы подсказать ему, что он не прав. Но первая девушка, с которой, собственно, все и началось получилась смазанной, поэтому все остальные тоже прошли по касательной. Даже второй значимый женский персонаж - шлюха с золотым сердцем. Да-да, забавный оксюморон.
Вообще, женских персонажей в фильме не пожалели. Мало того, что они ужасно нарисованы (исключая, разве что первую девку) и безлики в плане характеров, так еще и мрут как мухи, правда успев собой чего-нибудь ознаменовать. Несерьезно, право слово.
Не удался и главный злодей. По его собственным словам он строит Рим. И в Риме строил Рим, и в Эдо строил Рим, и в Берлине, и даже в пост-апокалиптическом Нью-Йорке. Чем ему этот Рим так приглянулся, или хотя бы что из себя представляет - загадка. Недоработка? Скорее намеренная диверсия. Ведь по эту таинственность можно подвести любую гадость, которую выкидывает антагонист: злые роботы-убийцы, монструозные танки, смертельный вирус и многое другое.

В общем, персонажи ужасны. Может быть фильм спасает экшен?
Ну...
Экшен.
Плох.
В это трудно поверить, но с сценами драк все гораздо хуже, чем в том же "Ниндзя ветра" или "Ди". Уж на что были театральными схватки в "Ди", но драйв происходящего чувствовался и очень хорошо. Здесь же все малость статично. Самая показательная - первая схватка. Главный герой подходит к кучке каких-то бомжемутантов. Они гадко хихикают, нападают на него, затем следует вспышка, и все оружие у них в руках разваливается на части. Казалось бы, это просто проявление крутости главного героя, чтобы заинтриговать зрителя, уж в следующей схватке Колин себя покажет. И вот, в следующей после бомжемутантов сцене из вагончика выходит здоровенный негр с огромной бензопилой. Вот уж есть где размахнуться в плане экшена!
И что же мы видим?
Вспышка - герой улетает ввысь, вспышка - каменный столб разрублен, герои в полете смотрят друг на друга, вспышка - голова негра падает с его плеч. Да, это очень нетолерантно, к тому же плохо поставлено. Почти всем находкам режиссера в этом фильме лет сурово больше чем мне. И они стали штампами еще задолго до того, как мне начали продавать алкоголь без паспорта. По сути я бы легко простил Кавадзири негра и страшных женщин, но плохой схватки на мечах - никогда!

Единственное, что могу похвалить - это графика и рисовка. Дизайны персонажей хвалить не буду. Они - совершенно стандартные для Кавадзири заготовки: женщины отличаются от мужчин только грудью и ростом, лица у всех конские, тело любого более-менее важного персонажа покрывают бугрящиеся мышцы и т.д. и т.п. А вот бэкграунды, пейзажи и всякие приятные спецэффекты вроде блика от лезвия, или сцены падающего самолета, сделаны здорово и смотрятся вполне неплохо. Хотя... Пожалуй с самолетом я переборщил. Как вспомню, что эти бессмертные дрались, стоя на крыле падающего самолета, аж рыдать хочется.

Однако, фильму есть, чем удивить. В титрах неожиданно зазвучала песня "Sacrament" старой доброй группы Him. Сначала я подумал, что это наследство американского дубляжа, но оказалось, что нет. Вот, пожалуй, и все, что есть хорошего в фильме. Песня и графика.

Почему стоит смотреть: Потому что ваш мозг похитили, и теперь душа требует только хлеба и зрелищ?

Почему не стоит смотреть: бессысленная и беспощадная дрянь. "Мстящий боксер" от аниме.

Итог: Фильм настолько уныл, что даже отзыв на него получился унылым. Все, конечно, знают, что для боевика сюжет не главное. Но когда к большому и жирному прочерку вместо сценария пирбавляется умственно отсталый главный герой, неубедительные персонажи, идиотский злодей и скукотища... это просто за гранью. Да, несмотря на то, что в фильме постоянно кто-то получает по мордасам, смотреть это очень скучно. Так что ставлю "Горцу" 1/10. Балл поставил за то, что уложились всего в полтора часа. Если бы фильм длился минут сорок - поставил бы два балла. Да-да.