Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Оборотни» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз 2010.10.25

По-моему фильм о фанатизме. И террористки и бойцы спецназа делают свое грязное дело добровольно. После соответствующей обработки мозгов их делают винтиками машины. Именно такие винтики делают всю грязную работу и являются расходным материалом. Это низшее звено пирамиды под названием система. Волки - сущие дети по сравнению с человеком. Человек - венец эволюции, самое умное и поэтому самое опасное создание. Но есть кое-что опаснее и сильнее человека. Система. Волки тоже объединяются в стаи, но это система, основанная на силе, система естественная и полезная для всех ее членов. Человеческая же система может быть несравнимо больше, сложнее и мощнее. Потому что у людей есть прекрасный цемент, скрепляющий систему, - ЛОЖЬ. И во главе большой системы у людей не самый сильный или самый умный, но самый хитрый и подлый (можно читать как мудрый и дальновидный). Я никого ни к чему не призываю, это свойство человеческой природы с которым бороться глупо и невозможно. Главное не оказаться внизу пирамиды.
Но отвлекусь от философии и напишу о своем впечатлении от фильма. Фильм очень реалистичный и от этого очень... скучный. Визуально сделано очень здорово, но налицо мухлеж, который использовали еще в старых советских мультфильмах. Снимаем сцену на камеру, а потом раскрашиваем. Сделали ли бы лучше честное игровое кино. О сюжете. Вся эта крысиная возня "интриги-предательства", этого полно и в реальной жизни. А я смотрю анимэ именно для того, чтобы убежать от всей этой мерзости. Ну, эскапист я, не бейте меня ногами. Есть конечно попытка романтизировать всю эту обыденность, для этого и притянута за уши сказка о "Красной шапочке". Причем приложить ее можно несколькими способами, выбирай на вкус. И концовка двусмысленная, опять же. Глубокомысленность фильма - мнимая на мой взгляд, как и в "Призраках в доспехе". Забавная игра слов и понятий, не более того. Все аналогии ложны, а все гениальное - просто. Поэтому я с большим удовольствием посмотрю какую-нибудь незамысловатую (но хорошую) кавайную романтическую комедию, чем такой вот грузняк с "глубоким смыслом".
P.S. Надеюсь коммент не удалят за излишнюю негативность. Я не тролль, чесслово! За визуальную КРАСОТИЩЩУ, какую нигде пока больше не видел, и непревзойденный реализм
8/10.