Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Оборотни» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.08.30

Реализм и реалистичность вещи разные, как канал и канализация! В своем большинстве аниме создаются для потенциального зрителя до 20 лет. Потому-то в них по-большей части достоверность заменяется стилизацией, удобным материалом для лепки какого угодно сюжета, выгодно оттеняющего авторскую задумку! От того и мало, действительно мало произведений с претензией на серьезность без малейшей попытки позаискивать перед аудиторией, без явного желания окупить это все как итог коллективного творчества. Часто авторы стремящиеся снять серьезное кино, не гнушаются натурализмом, что еще приемлемо, хуже, когда жестокость и откровенность становится довлеющим началом, отбрасывая фильм на уровень трэша для подростков. Там все: горы мяса, жестокость, насилие, обнажение и главная концепция – жизнь выгребная яма. Такие фильмы яростно стремятся ударить мордой об стол, припечатать кованым сапогом мрачности, и ядовито плюнуть сверху фразой: «Это жизнь такая, мы здесь не причем! ». К счастью данный фильм не перестарался с элементами популизации, хотя мрачности в нем хоть отбавляй. Все спасло чувство меры, все на грани, балансирует на лезвии бритвы, еще чуть-чуть и захотелось бы по-волчьи завыть от безысходности! А так заставляет задуматься, грузит по-взрослому, без истерии психологизмом через обширную систему метафор и образов. Намеков, символов столь много, что хватило бы на приличных размеров сериал. Один сон ГГ. Фусе о волчьей стае как тема курсовой работы: «Психоаналитика, и что я об этом знаю». Проведение лейтмотива истории о Красной Шапочки через приближение то реальной жизни главных героев, то отдаление от них через показ повседневности это отдельный разговор! Кстати, давно наслышан о более жестких первоначальных вариантах сказок, смягченных позднее рядом авторов! Если кто не знал, во Франции в давние времена красная шапочка твердо ассоциировалась с девственностью! И тема волка, несет подоплеку, что волк не совсем что бы зверь, а….Тонкое сочетание политического детектива, драмы и триллера было бы не так эффектны без той графики и анимации, что есть в В.С. Такой точной детализации не только фонов, городских ландшафтов, техники, предметов, а также лиц и фигур не часто увидишь! Лица, движения столь реальны, что невольно начинаешь сравнивать с кинематографией, здесь все еще лучше т.к. нарисовано, а не просто снято на пленку. Саундтрек выше похвал, это надо услышать, что бы понять. Сейю поработали на славу. История про волка захотевшего стать человеком, о пробуждении души у «оборотня» получила логическое завершение. На протяжении всего фильма постоянно намекают как все закончится, однако все равно хочется верить, что ГГ. переборет все и вся! Во время развязки в моем мозгу пролетела мысль: «Единственный выход у Фусе в создавшейся ситуации, что бы преодолеть силу судьбы - это убить себя, вместо Амамии, доказав начальнику – он ошибался! » Разговоры о том, что бы убить начальника и других из бригады и благополучно скрыться с любимой – это из области детского лепета! От себя не убежать, только не волку в овечьей шкуре! Но авторы, отнюдь не пошли на поводу у этого относительного хэппи-энда и это правильно. Финал пронзителен как крик отчаяния и ужаса Фусе! После такого окончания сидишь и смотришь на бегущие титры, а мыслями ты еще там, потрясенный и растерянный как оборотень поглощенный тьмою!