irenika
zixsl

вернуться на страницу аниме «Доходный дом Иккоку [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз 2011.01.14

Интересно, как может поменяться человек за несколько лет? А как может поменяться его жизнь за этот же период времени? Как это ни удивительно, но именно эти вопросы у меня возникают каждый раз, когда я вспоминаю эту историю. Хотя, наверное, сложно назвать этот сериал историей. Ведь в каждой истории есть свое начало и свой логический финал. Есть назревание конфликта, собственно сам конфликт и его разрешение. Ничего из выше перечисленного здесь нет по определению. Странно, не правда ли? Ведь весь сериал наши герои только и делают, что улаживают проблемы, ругаются, мирятся – живут. Наверное, это главное слово в этой истории – жизнь. В данном сериале, грубо говоря, нет ни одного ярко выраженного жанра. Единственное чем можно в полной мере описать этот сериал это слово «повседневность». Здесь нет ярко выраженного начала. В первой серии нас сразу кидают в водоворот событий и отношений целой кучи героев. И как это ни странно, единственный герой с которым можно себя сопоставить это вновь прибывшая менеджер постоялого дома Иккоку. Так же как и она, зритель поначалу ничего не понимает и никого не знает. И лишь с течением времени, вы сможете сопереживать другим персонажам. Не смотря на то, что с основными персонажами мы знакомимся практически сразу, узнаем мы их постепенно. И хотя вроде бы события постоянно меняют темп, все в этом сериале происходит своим чередом, не торопя события.
Грубо говоря, вся история вертится вокруг двух персонажей – простого паренька Годай и пытающейся казаться взрослой и мудрой женщиной Отонаси Киоко. Именно они центр вселенной в этом сериале. Все остальные персонажи служат либо «преградой» либо «поводом». Тем не менее, это не значит, что они плохо проработаны. Другое дело, что за столь длинный период (как в плане продолжительности сериала, так и в плане временных рамок), действующих лиц здесь не так уж и много. И хотя все действия постоянно повторяются (какой-то нелепый случай – скандал), издевки над Годаем не прекращаются, постепенно, зритель начинает привыкать ко всему этому. Но, ведь так оно и надо. Ведь жизнь каждого человека наполнена одними и теми же событиями и лишь изредка меняется темп и устрой, но потом все равно становится гладко и однообразно. Отличие этого сериала от реальной жизни лишь в том, что в большинстве случаев зрителя кидают именно в эти редкие моменты, когда что-то происходит.
Делать вывод в данном случае достаточно сложно. Сразу вспоминается постоянные повторения, издевательски медленное развитие отношений у героев, совершенно ненужные эпизоды, не приносящие в сериал ровным счетом ничего. Но ведь за все это время, ты банально привыкаешь ко всему этому и просто не можешь не любить этот сериал, этих героев, эту историю, которая, кстати, отвечает на два вопроса, которые я постоянно задаю себе, вспоминая эту историю без начала и без конца…