World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (107)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
irenika
zixsl
kamelia2555
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Доходный дом Иккоку [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2019.05.20

Очень сложный выбор - молча вкатить десятку, или пуститься в долгие рассуждения о превосходствах и недостатках этого сериала... Но, судя по наличию здесь этих букв, я уже выбрала второй вариант.

Справедливости ради сразу следует отметить, что при начале просмотра сериал в целом производит скорее негативное впечатление. Трудно искренне радоваться тому, что герои бухают 80% времени. По ходу серий этот процент немного снижается, но зато возрастает градус абсурдности этих попоек. Но как только привыкаешь к персонажам, раздражение мгновенно испаряется. Каждый герой харизматичен и индивидуален, как это свойственно для работ Румико Такахаши. У каждого своя неповторимая, качующая из серии в серию, но никогда не надоедающая изюминка, быстро становящаяся родной и узнаваемой. Это абсолютно понятный и широко используемый прием, но только Такахаши-сенсей использует этот прием так тепло, забавно, с искусным мастерством.

История развивается очень неторопливо, но абсолютна каждая серия привносит маленькие нюансы в развитие непростых взаимоотношений главных героев. И это опять же узнаваемая черта романтических линий Румико Такахаши. За развитием этих отношений можно наблюдать вечно, и хотя множество ходов и поворотов сегодня можно называть клишированными, таковыми на деле они абсолютно не кажутся. Они выглядят уместно и искренне. Хотя иной раз и хватаешься за голову, но лишь от того, что узнаешь сколько же случается подобных неурядиц не в других сериалах, но в жизни. Она иногда может развить такую путаницу из недопониманий, что даже разборки в Иккоку покажутся не таким уж преувеличением.

К минусам, помимо количества экранного времени, отведенного на алкоголизм, так же хочется отнести тягомотину с Козуэ-тян. А именно, как Юсаку бессмысленно и беспощадно тянул эти совершенно ненужные отношения, что в свою очередь привело к серьезным неприятностям, что, впрочем, ожидаемо. В свою очередь, Киоко ближе к концу становилась все несноснее, однако ей это хочется легко простить, вспомнив про её прошлые обстоятельства.

Очень понравился прием, по которому Соичиро по ходу сериала постепенно все больше и больше обретает конкретные черты, параллельно таким же образом становится чуточку менее значимым для Киоко. Получилось, что зритель со временем узнает настоящего Соичиро, а не идеализированного восприятием жены.

О работах Румико Такахаши можно говорить долго. И всегда найдется, что сказать нового. Но ещё лучше не говорить, а просто смотреть и пересматривать, или читать и перечитывать. Ведь её герои настолько глубоко становятся частью тебя, что ты постоянно будешь стремиться к ним снова и снова.

Забыла добавить. Да, этот сериал по многим своим параметрам далеко не идеален. Однако, это ему и не нужно. Он прекрасен именно таким, со своими недостатками, которые украшают его и делают более настоящим, более проникновеннее и искренним.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Lgor-Lgor --> Chitsa2019.05.21

Лично мне из экранизаций Румико Такахаси только "Иккоку" и зашло, ибо "Иккоку" более-менее взрослая повседневка и реализм (насколько мне известно, автор вдохновлялась лично пережитым опытом в молодые годы), тогда как ее прочие основные произведения - волшебные приключения школьничков, т. е. попса для подростков (пусть и качественная) :)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура