irenika
zixsl

вернуться на страницу аниме «Доходный дом Иккоку [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2019.05.20

Очень сложный выбор - молча вкатить десятку, или пуститься в долгие рассуждения о превосходствах и недостатках этого сериала... Но, судя по наличию здесь этих букв, я уже выбрала второй вариант.

Справедливости ради сразу следует отметить, что при начале просмотра сериал в целом производит скорее негативное впечатление. Трудно искренне радоваться тому, что герои бухают 80% времени. По ходу серий этот процент немного снижается, но зато возрастает градус абсурдности этих попоек. Но как только привыкаешь к персонажам, раздражение мгновенно испаряется. Каждый герой харизматичен и индивидуален, как это свойственно для работ Румико Такахаши. У каждого своя неповторимая, качующая из серии в серию, но никогда не надоедающая изюминка, быстро становящаяся родной и узнаваемой. Это абсолютно понятный и широко используемый прием, но только Такахаши-сенсей использует этот прием так тепло, забавно, с искусным мастерством.

История развивается очень неторопливо, но абсолютна каждая серия привносит маленькие нюансы в развитие непростых взаимоотношений главных героев. И это опять же узнаваемая черта романтических линий Румико Такахаши. За развитием этих отношений можно наблюдать вечно, и хотя множество ходов и поворотов сегодня можно называть клишированными, таковыми на деле они абсолютно не кажутся. Они выглядят уместно и искренне. Хотя иной раз и хватаешься за голову, но лишь от того, что узнаешь сколько же случается подобных неурядиц не в других сериалах, но в жизни. Она иногда может развить такую путаницу из недопониманий, что даже разборки в Иккоку покажутся не таким уж преувеличением.

К минусам, помимо количества экранного времени, отведенного на алкоголизм, так же хочется отнести тягомотину с Козуэ-тян. А именно, как Юсаку бессмысленно и беспощадно тянул эти совершенно ненужные отношения, что в свою очередь привело к серьезным неприятностям, что, впрочем, ожидаемо. В свою очередь, Киоко ближе к концу становилась все несноснее, однако ей это хочется легко простить, вспомнив про её прошлые обстоятельства.

Очень понравился прием, по которому Соичиро по ходу сериала постепенно все больше и больше обретает конкретные черты, параллельно таким же образом становится чуточку менее значимым для Киоко. Получилось, что зритель со временем узнает настоящего Соичиро, а не идеализированного восприятием жены.

О работах Румико Такахаши можно говорить долго. И всегда найдется, что сказать нового. Но ещё лучше не говорить, а просто смотреть и пересматривать, или читать и перечитывать. Ведь её герои настолько глубоко становятся частью тебя, что ты постоянно будешь стремиться к ним снова и снова.

Забыла добавить. Да, этот сериал по многим своим параметрам далеко не идеален. Однако, это ему и не нужно. Он прекрасен именно таким, со своими недостатками, которые украшают его и делают более настоящим, более проникновеннее и искренним.

ответ №1 | Lgor-Lgor --> Chitsa2019.05.21

Лично мне из экранизаций Румико Такахаси только "Иккоку" и зашло, ибо "Иккоку" более-менее взрослая повседневка и реализм (насколько мне известно, автор вдохновлялась лично пережитым опытом в молодые годы), тогда как ее прочие основные произведения - волшебные приключения школьничков, т. е. попса для подростков (пусть и качественная) :)