World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (107)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
irenika
zixsl
kamelia2555
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Доходный дом Иккоку [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



misterx | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз 2006.09.28

Maison Ikkoku

Я знаю... сей сериал повествует о тех нечеловеческих усилиях, что требуется приложить большому количеству людей, дабы свести двоих влюбленных, но очень пассивных героев. Да, это фильм о бесстрашных войнах, стоящих на страже любви - жителях Иккоку-кана. Каждый день вступают они в неравный бой с нерешительностью, обстоятельствами, страхами, а порой даже и глупостью тех, за чьи души и судьбы ведут непрекращающуюся борьбу.
Осознанно идут они на жертвы ради своей великой миссии: подтачивают здоровье неимоверными дозами алкоголя, строят из себя дураков для создания непринужденной атмосферы, не спят ночи напролет, развлекая своих подопечных и надрывают голосовые связки, попусту сотрясаявоздух в тщетной надежде достучаться до неокрепших детских умов. Бедняжка Акеми страдает хроническим недосыпанием, Ичиносе жертвует карьерой великой теннисистки, Ёцуя растрачивает свое красноречие в обмен на еду... Колоссальное количество затраченных времени, энергии и сил достойно восхищения. Проявляя поистине королевское терпение и мужественно смиряя праведный гнев на протяжение 96 серий (см. ниже спойлер), пришлось им тащить на себе весь сериал к его логическому завершению. "Иккоку-кан - навсегда", ну не прелестно ли?...
Но все это вздор! Потому что рука гениальной Румико Такахаси чувствуется в каждой шутке, в каждом персонаже, в каждом взгляде, наконец. Герои выглядят естественно в самых невообразимых ситуациях, а город, поливаемый дождем лишь во времена серьезных переживаний, получился на удивление живым и ярким. Сама история подана так, что в нее хочется верить, хотя разум жестоко и бесцеремонно отправляет оную в отдел фантастики (причины указаны выше). Но именно такой и должна быть настоящая фантастика: каждый, даже второстепенный, персонаж способен удивить, заставить забыть слово "шаблон", а иногда и задуматься. Кажется сериал не устареет и через десятилетия. Он будет восприниматься по-новому независимо от количества пересмотренных до этого кино/анимационных лент или прожитых циклов. И едва ли найдется человек, который когда-нибудь брезгливо скажет, вытаскивая инфо-кристалл из разъема своего мультимедийного импланта: "штамповка, видел я такое уже сто раз, не меньше...".

[SPOILER warning]
К сожалению, рука Такахаси чувствуется и в некоторой тенденции к затянутости, характерной сериалам на основе ее произведений. Вероятно этой затянутостью объясняются и приступы идиотизма, все чаще посещающие Юсаку по мере увеличения счетчика серий. Я, конечно, имею ввиду прорву misunderstanding'ов с последующей беготней и криками: "Kanrinin-san, gokai da! ". А эпизод, в котором кое-кто проигнорировал просьбу вернуться пораньше так просто злит. Знаю, что и сам не эталон проницательности, но после такого даже мне захотелось взять дубину да приложить пару раз об голову этого имбецила.
Впрочем, это мелочь, которая не в состоянии испортить столь хорошую картину.
[/SPOILER warning]

"Ikkoku-kan forever"...


+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура