simplicissimus

вернуться на страницу аниме «Дивергенция Евы» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2014.02.20

Графика: Пожалуй, самый глобальный минус сериала, тянущий его вниз. 3D кошмарное, отвратительное, ужасное настолько, что вот прям ни в какие ворота! Ладно, фоны, черт с ними, но вот этот ахтунг вместо нормальных мех, и уж тем более монстров, пережить трудно без острой рези в глазах и кровавых слёз. Такой подход к графике на 2003г является откровенно провальным, плюс я не вижу ни одной причины, по которой нельзя было отрисовать те же мехи и монстров в привычном 2D. Экшеновая часть из-за жуткого 3D слита полностью, от неё не получаешь никакого удовольствия и только давишься этим УГ ради сюжета. На фоне этого «объемного» безобразия нелепо выглядит посредственное 2D с угловатыми мордашками и слабоватой мимикой. Однако, будь здесь всё в 2D, а не только персонажи, вряд ли бы кто зацикливался на этом, тем более не все студии обладают финансами Гонзо. Кстати, возможно по причине финансового ограничения в сериал внедрили этот пиз… 3D.

Музыка: А вот музыка тут как раз то, что сильно тянет сериал вверх. Скажу более, без качественного OSTа сериал потерял бы всякую ценность вообще. Ничего особенного из себя он не представляет, но как фоновый саунд просто идеален, так как создаёт отличную атмосферу, которая, в свою очередь, цепко держит зрителя у экрана. Ну и нельзя не отметить эндинг с ядерным видеорядом, откровенно выбивающийся из общей картины, но всё же прекрасно сделанный. Иной раз, когда в конце очередной серии откладывал кирпичи от напряжения, он нехило так расслаблял. За что ему спасибо.

Интрига: С ней всё в порядке. Не могу сказать, что первая серия, которая на самом деле предпоследняя, произвела на меня большое впечатление и заинтересовала (я вообще не поняла, что это было), но серии дык с четвертой я уже перестала спать у экрана и прилипла к нему намертво. Ближе к последним сериям, правда, накал страстей начал провисать, но главное, что основная часть сериала отсмотрена с удовольствием.

Персонажи: К сожалению, тут всё плохо. По большинству они отличаются только расцветкой волос. Особенно мне никто не понравился, кроме майора, с серебряными волосами которая – по крайней мере, она хоть что-то из себя представляет, а не путается под ногами. Выбесил главный злодей. Вроде бы такая нормальная НФ, а двигателем прогресса является сказочный дол-еб, мечтающий о бессмертии и всём таком. В конце сезона он, разумеется, двинется крышей, но, к счастью, резко обрежет дуб и, надеюсь, во втором сезоне не будет мозолить глаза. А вот чего с ним таскается эта очкастая с двумя хвостиками, я вообще не поняла. Влюблена в него что ли? Короче, с раскрытием персонажей тут не густо. Можно понадеяться на второй сезон, но часть из них до него не дожи… а, хотя, какая разница, ведь второй сезон это…

Сюжет: …«Эффект бабочки» и прочие «Врата Штейна». Я люблю всякие манипуляции со временем и пространством, но в данном сериале уход сюжета в эту сторону мне кажется глуповатым. Поэтому не знаю еще, буду ли смотреть второй сезон. Возможно, мне стоит запастись семечками…
Что касается первого. Не знаю, где «Ворлд-арт» узрел тут комедию, ибо ей тут и не пахло. Есть фантастика, психологический триллер и немного хоррора. Весь коктейль жанров дико доставляет, особенно приходы ГГ пополам с некромантами – в эти моменты становится так жутко, что с ногтей, кажется, переходишь на пальцы. В общем, круто.
Есть и печальные моменты повседневности, где девоньки болтают о ерунде. В такие моменты можно сонно прикрыть глазки и подумать о чем-нибудь своём. Главное, не увлекаться, ибо таких сцен всё же мало (и хвала богам).

Фансервис: Сиськи, сиськи, сиськи, сиськи… (с) песенка про Эйприл из ЧН. Они тут все размера минимум шестого, местами задорно подпрыгивают и лезут в кадр, но сильно от сюжета не отвлекают. И это хорошо! (с)

Логика: Я не особо разбираюсь в НФ, но мне кажется, что её тут… нет. Задумываться о её наличии в принципе не хочется, и это, пожалуй, к лучшему.

Вопросы и ответы: Вопросов больше, чем ответов, и это всё, что я скажу. Второй сезон к просмотру настоятельно рекомендуется… ну, если первый хоть мало-мальски пришелся по вкусу.

Финал: Интереса не вызывает. Лично мне было скучновато.

Итог: Смотрибельно, но исключительно на один раз, да и то советовать не буду. Могло бы выйти лучше, но 3D всё запороло, за него снижаю балл.

От себя: Понравилось, но первые три серии скучала. 6/10