Dominion
Arene
cool2332m
Konstantin9881

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

kristals | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 147 раз 2020.02.21

Эй, это не второй сезон Орегайры!
Это аниме называется по-другому: «Моё воспитание в бабораба происходит так, как и задумано»

Прежде всего упомяну техническую часть.
Чардиз другой – с этим только мириться.
Возросла роль анимации для повествования.
Стиль и тональность картинки изменилась с яркой мультяшной на серьёзную реалистичную.
Но самый важный момент – Ватару Ватари принимал довольно большое участие в создании аниме. Детали этого описаны им в альтернативных томах, которые шли бонусом к дискам.

Теперь о ранобе.
В основу легли тома 7-11. Это то, за что следует ценить ранобе. Именно в этих частях у автора формируется стиль и выражается идея произведения, которая, якобы, шла с самого начала. Арки, показанные здесь, имеют достаточную проработку, а Понкан8 начал выдавать стабильный годный арт.
В третьем сезоне уже доведут до конца то, что обозначили во втором.

Что же до моментов, которые вырезали, то из крупного почти ничего и нет. Отчасти это произошло из-за замедлившегося сюжета. Пожалуй, пострадала только комедия, рефлексия и в сцене в кафе половину состава вырезали за ненадобностью.

Но перейдём к началу событий.
Какое наследие мы имеем перед вторым сезоном?
Хикитани показывает мажорке, что рабы тоже люди. Казалось бы, отношение к ГГ меняется, и мб ему даже что-то перепадёт.
Первый сезон заканчивается на том, что Юкино отклонила просьбу Хачимана стать друзьями, а основная проблематика была перенесена далее в текущий сезон. В первом сезоне Хикигая всегда выигрывал. Что же во втором?

Здесь опять Хикигая всё делает за всех, но разница в том, что он это делать «должен». Теперь и далее это становится основным свойством Орегаиры.
А должен Хикигая многим. Он должен сестрёнке. Он должен ЮЮ. Ирохе. Юкино ещё раз. И ещё раз.
При этом возрастает роль соперничества с Хаямой, который ничего не делал с начала и продолжит ничего не делать до конца.

Модель произведения тоже меняется. Если в первом сезоне основной идеей было противостояние Хикигаи и Юкиноситы, то во втором сезоне это роли играть будет всё меньше и меньше. Если в начале первого сезона Юкино – соперник, то к концу второго сезона – принцесса, которую необходимо спасти из замка.

А поскольку Юкиносита меняет свой статус, то ей необходимо уже этому статусу соответствовать. Таким образом негативные черты Юкино, которые присутствовали в первом сезоне здесь исчезают. Нет, она не исправляется. Они просто ни на что не влияют.
Да и какая принцесса без свиты, и верного рыцаря?

Да, Юкино здесь добрее – она уже иногда заваривает чай на троих. Но где работа над собой? А ей это, видимо, не нужно – ведь ситуации, где Юкино должна была бы развиться, здесь переваливаются на других. Изменения же в ней обусловлены замыливанием первоначального образа автором и жертвой персонажами ради неё. При этом забавно, что Юкиносита, показанная в первом сезоне, оказывается более каноном, чем описанная в первоисточнике, как раз из-за меньших акцентов на недостатках.

А ГГ тем временем обрастает долгами и ответственностью перед Снежной Королевой. Смысл же происходящего с Хикигаей обозначит Хирацука в 8ой серии.
И это противно. Автор сначала выдал противостояние, а потом перевел всё в обычный культ Богини. Таким образом почти весь первый сезон оказывается не нужным, ибо ни на что не влияет. А после 8ой серии Хикигая и вовсе стал лишь придатком к Юкино, которая так и не разовьётся.

Но проблема не в том, что Хикигая любит Юкино и всё для неё сделает. Это и так было ясно с самого начала. Проблема в том, что Юкиносите ничего делать не нужно – автор постарался выдать ей лишь руководящие должности и, одновременно, избавить от какой-либо ответственности, защитив также от неудач. (Привет Субару и Эмилии)

При этом все говорят, что ГГ не прав и всё такое. Но на деле либо манипулируют этим, как Хирацука; либо просто говорят без развития мысли, что Хачиман ошибается.
И на самом-то деле так и есть. Ведь события происходят не в «Клубе помощи», а в «Клубе помощи Юкиносите». Соответственно, помогая другим, а не Юкино – Хикигая демонстрирует непонимание основной цели клуба (и произведения), а значит он не прав в своих действиях и мотивации.

А ведь параллельно с этим ведутся разговоры о «настоящем», смысл которого становится чуть-ли не главной загадкой. Но тут обязательно задайте себе вопрос: Кому это «настоящее» здесь действительно надо?

В итоге:
Удалось ли автору обмануть меня? Да, удалось.
Тогда остаётся мне только повторять тоже самое, что и Юигахаме Юи:
«Гадость»

ответ №1 | Kitovsky --> kristals2020.02.21

Давненько не видел ваших отзывов, признаюсь, прочитал с удовольствием.

Сам сейчас на девятом томе, попытаюсь побыстрее добить до конца. Сравнивая ощущения от прочитанного с отзывов, возник вопрос. В чём конкретно автор вас обманул? В том, что любовный интерес окажется без развития?

ответ №2 | kristals --> Kitovsky2020.02.21

Спасибо.
Тут не совсем без развития. За кого-то просто решат всё.

Я тезисно обозначу основное:
1. Противостояние вводилось автором не для противостояния.
2. Клуб помощи – это клуб помощи конкретному человеку.
3. «Настоящие» героям не сильно-то и нужно.
4. Назвать отношение героев созависимыми может только человек с СПГС.
5. Роль Юкино в произведении и её проблематика.

ответ №3 | WinteRabbit --> kristals2020.02.22

Ох. Давненько, что-то я не спорил (срался) по поводу OreGairu. Нужно вспомнить как это делается.)
1) Противостояние тут конечно явно не главная цель сюжета. Оно нужно, чтобы свести вместе двух человек с разными взглядами на жизнь. При том, что оба эти взгляда ущербны. Потому как и у Юкиноситы и у Хикигаи немного искажённый взгляд на мир. В виду их психологических травм. Искажённый не в смысле, что этот взгляд полностью не правильный или не верный.
Проблема их жизненных взгядов, что они оба видят в происходящих событиях лишь плохое. Юкиносита и Хикигая все события воспринимают как нападки попытки гнобления. И когда, как в случаи с Цуруми Руми, это действительно так это приносит свои плоды. Но по большей части ничего криминального на самом деле не происходит. Это их искажённый взгляд делает обычные жизненные ситуации, подаёт это как что-то криминальное.
Проще объяснить на примере.) 1 сезон 2 серия. Когда Юи хочет пойти обедать с Юкиноситой. В просьбе Миуры принести ей сок, нет ничего криминального, обычная практика в любой компании. Не понимание возникает из-за самой Юи, которая не может внятно сказать Миуре, что она будет обедать с Юкиноситой.
Если бы она просто сказала: "Извини Миура, я сегодня обедаю с Юкиноситой." То на этом бы всё и закончилось. Миура бы сказала: "А ну ладно. Иди." И нашла бы себе другого гонца.
Но критическая проблема Юигахамы, в том, что она не способна высказывать свои желания другим людям. И всегда жертвует своими желаниями, из-за боязни поссориться с человеком и испортить с ним отношение. Поэтому разрываемая между своим желанием пообедать с Юкиноситой и желанием не ссориться с Миурой. Она мямлит и придумывает всяческие оправдания, которые Миура естественно понять не может. У неё то таких проблем нет и то что у людей бывают свои желания, для неё естественный порядок вещей. И все её наезды как раз и исходят из этого не понимания, чего Юи хочет. Юкиносита же видя хныкающую Юи, сразу же сходу, не разбираясь, в иду своего искажённого взгляда на жизнь, воспринимает это как попытку гнобления. И в свою очередь наезжает на ни в чём не повинную Миуру.)
Собственно из этого эпизода можно плавно перейти к пункту два.
2) Клуб добровольцев - помогает всем трём её членам избавиться от своих критических психологических проблем, которые отравляют им жизнь и мешают нормальной социализации.
Хотя Юигахама в второй серии сама же и объясняет свою проблему. Из-за того. что она таки смогла объясниться с Миурой. Создаётся впечатление, что это её проблема решена. И я сам честно говоря так думал, до 13-ого тома.) Но это совсем не так! На самом деле - это её проблема ещё куча раз проявлялась.
Когда Хики сказал, что она ему ничем не должна за спасение собачки. Она не смогла самостоятельно объяснить, что собака тут не при чём. Когда увидела Хики и Юкино вместе в магазине, сделала вывод, что они встречаются и сразу же сдалась. Без всякой мысли побороться за свои желания.
Ну и самое показательное её недостатка - это её диалог с Хики, во время подготовки к школьному фестивалю.
"- И, вот еще что… - Начала Юигахама, но оборвала себя на полуслове, ожидая моей реакции. – Ты не возражаешь, если я скажу кое-что не очень приятное?
- Э…
- Ты же не станешь обижаться?
- Обещать не стану.
- Ну, тогда…
...- Ай, ладно. Я уже обижен на кучу народа, так какая разница, если их станет на одного больше.
- Не слишком хорошая причина, знаешь ли.
- Говори уже. Что ты там хотела?
- Так, да. – Юигахама выдохнула. – Видишь ли, я не слишком-то лажу с Сагамин.
- Ясно. Так что там неприятного ты хотела сказать?
- Э-это оно и было…
- Э… - Я удивленно поморгал. - Хорошо. И что в этом неприятного?
- Н-ну... то, что с кем-то не получается поладить. Или то, как девчонки цапаются между собой. Это все очень неприятно."
Хики воспринимает - это как какой-то девчачий заскок. Но на самом деле, конечно - это заскок лишь одной Юигахамы. Миура, Юкиносита, Эбина или Кавасаки, да и сама Сагами например по этому поводу вообще не парятся.) И это нормально, но в сознании Юигахамы - это огромная проблема. И не возможность построить с человеком дружеские отношения, воспринимает как свою вину.
Вообщем-то проблему Юигахамы я и сам осознал лишь в 13-ом томе. когда она получила свой второй апгрейд. Но говорить, что это за апгрейд - это значит спойлерить.
Собственно благодаря клубу каждый из его членов, в процессе работы получают по два апгрейда) Так сказать. Юигахама в последней серии прямо говорит о своём желании, заявляя свои виды на Хики. Такой поступок для Юигахамы первого сезона вообще не мыслим. Сама мысль о такой возможности противоречит её натуре.
Юкиносита научилась принимать чужую помощь и полагаться на других, что для неё так же было не мыслимо до появления Хики и Юи в клубе.
Ну и Хикигая, чтобы не разливаться мыслью лучше обратиться к первоисточнику:
"- Все равно будут вещи, которые не поддаются логическому осмыслению, разве не так?
- Тогда это значит, что твоя логика ошибочна, или же ты что-то упустил. Если так, то тебе следует что-то пересмотреть.
- Это абсурдно. – Она сказала столь банальную вещь, что я не мог не усмехнуться.
- Дурак, если бы было можно проанализировать чувства, то мы бы жили совсем в другом мире. То, что выпадает из системы расчетов и есть чувства. – Жестко, но все-таки по-доброму ответила она."
Апгрейд Хики в том, что он осознал, что по ведение людей определяет не только логика и расчёт но и чувства. И осознав - это он уже начинает в свой анализ включать и чувства людей. До этого он на чужие да и на свои чувства не обращал внимания. Которые он конечно понять не может, но это и не нужно. Главное собственно просто осознать, что людьми, очень часто, движут не логика и здравый смысл. а их чувства.
Второй и окончательный апгрейд они получат уже в третьем сезоне. Поэтому говорить о них пока было бы неправильно.
3)Настоящие никому не нужно кроме самого Хикигаи. Это лишь его желание. Но Юкиносита и Юигахама приняли его просьбу. Получить настоящие и делают всё что могут, чтобы её выполнить.
4)Созависимыми отношениями между героями называет лишь Харуно и никто больше. Естественно мнение Харуно не является мнением автора. Хотя он его и озвучивает её устами.) Это вполне себе обычный литературный приём. Когда автор сначала заявляет какую-то идею, мысль, а потом сам же в процессе сюжета - это мысль развинчивает и выводит почему она не правильная.
5) Роль Юкино и её проблемы важны не больше чем роль и проблемы Хикигаи и Юигахамы. Они все трое страдают от своих психологических комплексов. Впрочем это я уже писал выше. Поэтому на этом пока закончу.) Уф...

ответ №4 | kristals --> WinteRabbit2020.02.22

«Нужно вспомнить как это делается.)»
Ненене. Я вот свой Гештальт закрыл и вам советую.

Как у вас дела с 14ым томом?

ответ №5 | WinteRabbit --> kristals2020.02.23

Жду полного перевода. Что бы разом усё. А то это чтение по главам и ожидания продолжения, раздражает.

ответ №6 | kristals --> WinteRabbit2020.02.23

Тогда понятно почему вы мне именно так ответили)
Ждать немного осталось)
Вам станет понятнее, что я имел в виду, когда дочитаете.

ответ №7 | WinteRabbit --> kristals2020.02.25

Не думаю, что мои комментарии от этого изменяться.) Вы далеко не первый с кем я вступал в дискуссию. И давно уже перестал удивляться тому, что разные люди понимают OreGairu по-разному.
Вообще по мню как-то раз спорил с переводчиком OreGairu и в качестве доказательств своего мнения приводил им же самим переведённый текст.) И он таки не смог оспорить мои тезисы.) Вообще мы с ним помнится неделями бывало в группе спорили по всяким поводам. Весёлое было времечко.)

ответ №8 | daept2021.03.04

"В первом сезоне Хикигая всегда выигрывал."

Прошу прощения, но где он всегда выигрывал? Вы просто слишком серьёзно и формально относитесь к "соревнованию", но Хикагая не соревнуется ему просто нравится деятельность клуба, его не зацепишь нелепым спором, иначе он сразу бы сдался.
Печеньки - ничья, потому что совет Юкиноситы про то что не следует сразу сдаваться был очень в тему.
Теннис - ничья, без Юкиноситы он бы матч не вытащил.
Чтение ранобе - ничья.
Просьба Хаяты - убедительная победа Хикагаи
Просьба Кайши - убедительная победа Хикагаи
Возвращение Юигахамы - победа Юкиноситы
Летний лагерь - сложно сказать
Фейерверки - победа Юкиноситы, в любви признались только ей хоть и заочно.
Фестиваль. Провал Юкиноситы, потому что задание для неё только предлог. Но и Хикагая недалеко ушёл, потому что только помог сохранить лицо Сагами - это пустая формальность, просьба не в этом заключалась. Пожалуй, он даже больше провалился, потому что действия Юкиноситы давали реальный ответ на просьбу, но поскольку оба не старались - ничья.
Спортивный фестиваль - победа Юкиноситы

Выигрывал он далеко не всегда, а если учитывать саморазвитие (взросление) как истинную цель клуба тут он вообще плетётся позади всех

"Что же во втором?

Здесь опять Хикигая всё делает за всех, но разница в том, что он это делать «должен»."
Ээээ, да вроде нет. Он косячит больше всех. Эпик фейл за эпик фейлом.

"Так что обидеться на Хикигаю, что он фейково признался Хине, девушки право имеют, и там реально его косяк. Так же, как и косяк – не понимать, что Юкино действительно хотела стать президентом.
Именно так, ради "задания" он наплевал на чувствах друзей, ещё повезло что по роже не получил. Юпитер сердился, считая себя правым - значит был не прав (см ссору с сестрой). Но из упрямства он начал косячить ещё больше, ведь формально Юкиносита нашла нового президента студсовета - значит выиграла, ибо Хикагая утверждал, что это невозможно, а значит ТОЛЬКО его метод рабочий. В ответ он уже который раз игнорирует очевидное, те фейлится ещё больше. В конце-концов Юкиносита потихоньку взрослеет, а Хикагая тут чуть ли не деградирует. Щёлкая как орешки задания, он не видит что творится у него под самым носом и только всё портит.
"И что проблемы Юкино – это его проблемы, а со своими факапами справляться он должен сам. И все школьные мероприятия бесполезны, если в них нет профита для Юкиноситы."
Его профит найти друзей и девушку и вообще нормально общаться с людьми, ну и главное юность - те клуб, который он сам же отчаянно пытался сохранить. В этом ему помогают, в тч и Юкиносита. Юкиносита просто слишком неуверенна в себе, чтобы взять ответственность и именно в этом ей неплохо было бы помочь.

ответ №9 | kristals --> daept2021.03.07

Тут Хикигая не может не соревноваться - это сразу было оговорено.

Суть противостояния – столкновение двух точек зрения и оказание влияния друг на друга. Здесь Хикигая побеждал, оказывая положительное влияние на Юкиноситу, а не наоборот.
То, что вы далее упоминаете как медленное взросление Юкино, это и является победой. Но к «формальному» спору это мало имеет отношения – победа Юкино была решена до его начала.

«Печеньки - ничья».
Хотя у Хикигаи был тогда недостаток авторитета. Даже при просьбе Хаямы в дальнейшем Юкино сдастся только под его напором.
А ещё девчонки укрыли от Хачимана инфу, таким образом заимев преимущество, которое привело к недопониманию в дальнейшем и уходу Юи из клуба. Но это слишком СПГС. Забейте.

«Теннис - ничья, без Юкиноситы он бы матч не вытащил.»
Проблема Тоцуки была в неуверенности, а не в тренировках, по методу Юкино.

«Чтение ранобе - ничья.»
Юкиносите и Юи читать не было смысла. Они не ЦА. Это Заимакуза и не скрывал.

Ещё просьбу Кавасаки-младшего забыли. Там Юкино вообще лютую дичь спорола, начав наезжать на Саки, за то, что та работает нелегально. Это наглядный пример, какой Юкино может быть стервой. Реакция Юи там тоже отвратительна.

«Возвращение Юигахамы - победа Юкиноситы»

«Летний лагерь - сложно сказать»
План предложил Хикигая и все на него согласились. Альтернативу Юкино не предлагала. Здесь не было противостояния.
Юкиносита даже Миуру не победила.
А очки Хирацука распределила – победили все кроме Хикигаи.

«Фейерверки - победа Юкиноситы, в любви признались только ей хоть и заочно.»

«Фестиваль»
Юкино: А это не помешает тебе вырасти над собой?
Она сразу намекнула Сагами, что не будет ей помогать.

«Спортивный фестиваль - победа Юкиноситы»
Хикигая победил, отдав на аутсорс тем, у кого были идеи.

«Он косячит больше всех. Эпик фейл за эпик фейлом.»
Сам автор на вашей стороне – вы будете правы в любом случае.

«Именно так, ради "задания" он наплевал на чувствах друзей, ещё повезло что по роже не получил.»
Они не решали проблему! Они не приняли Хикигаю! А потом Юкино ещё и из клуба выперла!
Для меня это тупо двойной стандарт, извините.
И ещё получить за это по роже. Вашим другом я бы быть не хотел.

«формально Юкиносита нашла нового президента студсовета»
Или это Харуно нашла нового президента студсовета, а Хикигая ей помешал?

«Хикагая утверждал, что это невозможно»
Хачиман: Если бы кто-то хотел баллотироваться, он бы это сделал раньше.

Тут важнее на диалог с Мегури смотреть, где Хикигая явно заметил, что ладно он проглядел, но у Юкино не было и шанса подумать в этом ключе. Да и не вытянула бы Юкино президенство и клуб. Она по отдельности не тянет, а тут всё вместе. Однако президентство помогло бы ей по-тихому свалить их развалившегося клуба, прикрываясь обстоятельствами работы, оправдывая тем самым свои действия.
Ну а то, что Юкино хотела сбежать из клуба – это факт.

«Юкиносита потихоньку взрослеет»

«Его профит найти друзей и девушку и вообще нормально общаться с людьми, ну и главное юность»
Дружественные отношения на основе долженствования это самообман. Хикигая в конце просто каблук. Такой же, как и его отец. Такой же, как и отец Юкино.

«В этом ему помогают, в тч и Юкиносита.»
Выгнать Тобе за бестактность? Окей.
Но то, что Юкиносита выторговала себе раба во втором сезоне – это не помощь. Было явно показано, что Хачиман ей «должен» за это.

Я ещё могу принять события после третьего сезона, где Юкино отказывалась знакомить Хачимана с семьёй, прикрываясь его трусостью. Но это такое – там Юкино и сама не хотела что-либо развивать.

«Юкиносита просто слишком неуверенна в себе, чтобы взять ответственность»
У неё нет ответственности. Хачиман себе всё забрал, потому мать и дала добро.

Действия Харуно как раз и были направлены на принятие ответственности у Юкино. Но по мнению автора старшая сестра дура, а все остальные рабы.
Так что вы правы в любом случае. Забейте.

PS. В действительности Хикигая никогда не побеждал и не будет побеждать.

ответ №10 | daept --> kristals2021.03.09

"Формально? Формально это обозначение Хирацукой противостояния по очкам, где у Хикигаи не было и шанса получить что-то кроме нуля. Про награду я вообще молчу.
Тут Хикигая не может не соревноваться - это сразу было оговорено."
Так его и не соревноваться привели, в том то всё и дело. Соревнование - морковка для Юкиноситы, Хикигая вообще о них не думал. Хикигая благодаря клубу научился общаться с людьми и получил свою юность (замысел Хирацуки), а также завёл друзей и девушку, их отсутствие он считал своим недостатком. Задания ему нравились, читать мангу - тоже - один сплошной выигрыш. А победа в соревновании значила не больше чем победа в марафоне
"Смысл в печенье был не в старании, а в передаче чувств. Юкино сосредоточилась на процессе, тогда как важен был результат. Хикигая победил, напомнив Юкино об этом. По методу Юкиноситы Юи готовила бы печеньки до свадьбы наших голубков."
Победила Юкиносита, потому что обозначенные ею проблемы "слишком полагаешься на мнение окружающих" и "быстро сдаёшься" Юигахама преодолевала не без помощи Юкиноситы, а вот что "парни ценят старания, а не вкус" на примере Хикигаи не очень то и заметно, мягко говоря.
"А ещё девчонки укрыли от Хачимана инфу, таким образом заимев преимущество, которое привело к недопониманию в дальнейшем и уходу Юи из клуба"
Это, да. Но это не соревнование. Юи ещё до клуба на Хикагию имела планы и просто сразу побоялась признаваться в том, что она "идиот".
"Ещё просьбу Кавасаки-младшего забыли."
Не забыл:
"Просьба Кайши - убедительная победа Хикагаи"
"Свалить для Юигахамы было единственным верным решением. По прошествии всех сезонов Гахама – созависимый придаток Юкино."
С этим сложно согласиться, клуб ей очень помог.
"Соперничество с Юкиноситой – не война с Кагуей. Да и Хикигаю насильно рядом с Юкино держат. Тут нереально проиграть."
На тот момент он проиграл, ведь девушка ему была нужна.
"Юкино: А это не помешает тебе вырасти над собой?
Она сразу намекнула Сагами, что не будет ей помогать.
А на крыше Хикигая как раз помог Сагами «вырасти над собой». В процессе Хачиман ещё и выполнял просьбу Юи помогать Юкиносите."
"Эпик фейл это у Юкино в её персональном клубе не тянуть саму себя. Впрочем, в ранобе явно говорилось, что она просто ждёт, чтобы кто-то другой за неё всё порешал. Так и произошло."
Не понял
"Вот почему Хикигае на чувства друзей плевать нельзя, а «друзьям» плевать на чувства Хикигаи можно?! Я не понял, почему их чувства ценятся больше, чем его?! Они же всё знали! Они же понимали, как Хикигая решает проблемы! И никто из них не встал на его сторону! Они обиделись!"
А никто на его чувства и не плевал. Свою ошибку Хикагая сразу же осознал, но из-за упрямства продолжал гнуть свою линию, даже с Комачи поссорился.
"Как тут можно вставать на их сторону?! Как можно осуждать Хикигаю, и не учитывать их эгоизм?!
Для меня это тупо двойной стандарт, извините.
И ещё получить за это по роже. Вашим другом я бы быть не хотел"
Ну вот признается Юконосита на следующем задании Хаяме на глазах у Хикагаи, я посмотрю на его реакцию;. Наверно будет благодарен за решение проблемы. Мне то помнится, что ему даже шоколад в детском саду не сильно по душе пришёлся. Так что Юи могла и влепить, но добрая она.
"Или это Харуно нашла нового президента студсовета, а Хикигая ей помешал?"

"Проблема в том, что сейчас это принуждение. Это касается и Юкино, которая решила себя продвинуть именно втихаря.
Ну а то, что Юкино хотела сбежать из клуба – это факт."
Какое принуждение? Да и какая вообще разница? Есть аж три "победителя" в голосовании - фейл. У Юкино не было шансов подумать в этом ключе, потому что Хикигая полез в бутылку. Хотела она сбежать или нет - не имеет значение, тут он в собственной ошибке расписался, поменяв своё мнение на противоположное. Даже не мнение, а убеждения.
"Но сколько ни думай, моё решение было самым эффективным и гарантированно безопасным способом добиться желаемого. Учитывая, что вариантов у нас было немного, полученный результат вполне его оправдывает.
"
"Юкиносита и Юигахама. Что случится, если одна из них станет президентом? Мы потеряем клуб. Ничего страшного. Всё равно это неизбежно произойдёт. Раньше или позже, но произойдёт обязательно. Даже если ничего не случится, стоит нам закончить школу, как клуба не станет.
Так в чём тогда дело? Я знаю, что клуб перестанет существовать. В чём проблема?
Стоп, а почему я вообще вижу в этом проблему? Это же само по себе может стать проблемой."
Вот тут-то внезапно и оказывается, что отношения важнее задания и просьбу можно не выполнять, а поменять.
Ну и то что Хикигая не понял очевиднейших (после фестиваля) мотивов Юконоситы тоже фейл
"Для меня взрослость суть взятие ответственности. В Орегайре у Юкино всю ответственность сняли. Таким образом она не может стать взрослее из-за отсутствия этой ответственности у неё в принципе. Как итог: она стала объектом купли-продажи между женихом и матерью."
А второй пром о чём? Ей ясно сказали, что за провал спросят с неё. Не спрячешься за Хаяму, Сагами, Ишики или Хикигаю
"Дружественные отношения на основе долженствования это самообман."
Тоцука, Замакуза, Кавасаки... да и полно людей с которыми у него появились более-менее доверительные отношения или с чьей стороны он получил признание/уважение. Альтернатива: быть букой в уголке и мерзко смеяться.
"И как ему помогает Юкиносита? Я уже не помню такого. Да и роли в произведении у неё другие."
Она его вдохновляет и мотивирует.

ответ №11 | kristals --> daept2021.03.11

«Соревнование - морковка для Юкиноситы, Хикигая вообще о них не думал.»
А в качестве приза прилагается осёл, который должен будет за морковкой бегать.
Хикигая должен (!) выполнить волю победителя. Как тут можно не видеть очевидную несправедливость?
Это не марафон, где проигравший ничем не обязан победителю.

«Хикигая благодаря клубу научился общаться с людьми»
Да не особо. Его проблема с общением никуда не делась.

«получил свою юность (замысел Хирацуки), а также завёл друзей и девушку»
Замысел Хирацуки найти раба для Юкино. Это чуть-ли ни прямым текстом сказано во втором сезоне. А то, что Хикигая слишком «неотказывающий» указал вроде Хаяма. Это если что, тоже роль «спасителя».

«слишком полагаешься на мнение окружающих»
Критиковать себя Юигахама не просила.

«быстро сдаёшься»
Вот тут Юкиносита как раз и не понимает Юигахаму.
Есть два момента.
Первый: Юкиносита – «трехдневный капитулянт наоборот». Её проблема с выносливостью – это метафора.
Второй: В своём рецепте Юигахама показала почему у неё не выходит с готовкой. Дело там не в старании.

«Это, да. Но это не соревнование.»
Любое сознательное действие, влияющее на результат, важно.

«побоялась признаваться в том, что она "идиот"»
Она всегда это знала – оттого у неё неуверенность и зависимость от окружения.

«Не забыл»
Я тогда не понял о ком вы. Ведь он Тайши.

«С этим сложно согласиться, клуб ей очень помог.»
Да, помог стать созависимой.
Неужели вы не понимаете суть просьбы Юи в конце?

«На тот момент он проиграл, ведь девушка ему была нужна.»

«Сагами помогли на спортивном фестивале. Невозможно назвать ростом над собой, перекладывания собственной вины на козла отпущения.»
И да: это второй раз, когда Юкино сознательно не возглавила что-либо.

«Свою ошибку Хикагая сразу же осознал, но из-за упрямства продолжал гнуть свою линию, даже с Комачи поссорился.»
За тем исключением, что Хикигая решал просьбы Тобе, Хины, Миуры и Хаямы одновременно. Он гнул свою линию, чтобы негатив с себя смыть (упрямство – это защитный механизм здесь). Просьбы на него намеренно скинули, пользуясь его добротой. И он их решил.

Благо потом она хоть как-то извинилась за это.

«Ну вот признается Юконоста на следующем задании Хаяме на глазах у Хикагаи, я посмотрю на его реакцию;.»
Юкиносита дважды сама ограничила их расстояние!
А обижаться на человека, которого ты сама оттолкнула, за то, что тот намеренно другой девчонке признался, суть эгоизм. И Юкино, и Юи прекрасно знали, почему он это сделал.

«По летнему лагерю было ясно, что Хаяма не откажет Юкиносите, так что и тут он просчитался.»
Харуно там на что была?
Объясню по-другому: для Юкино нет разницы, кто зафейлит и президентство, и клуб – она или Хаяма с её подачки. Во втором случае Юкиносита начнёт пропадать в клубе так же, как и Хикигая при Ирохе.
Ну а то, что Хикигая уже тогда любил Юкино – это очевидно. Мои претензии в другом.

«Есть аж три "победителя" в голосовании - фейл.»
Появление второго и третьего претендента — это чистый косяк Юкино из-за её нежелания объяснять свои действия. Другие не виноваты в том, что Юкино сидит с закрытым ртом всё время.

— …Я как раз собиралась всё с тобой обсудить.
— Это нельзя назвать обсуждением. Ты небось сама уже всё решила.

«У Юкино не было шансов подумать в этом ключе, потому что …»
Потому что Юкино не захотела брать ответственность за клуб.
Как у главы – у неё была дилемма. Либо она оставляет клуб, либо идёт в президенты и клуб разваливается.

«Хотела она сбежать или нет - не имеет значение»
Это один из элементов мотивации её действий, а вы просто его выбросили.

«Ну и то что Хикигая не понял очевиднейших (после фестиваля) мотивов Юконоситы»

«А второй пром о чём? Ей ясно сказали, что за провал спросят с неё.»
Сам факт вызова Хикигаи на ковёр уже сказал о том, кто за него ответственен.

Когда мать точно поняла, что Хикигая хотел сказать вторым промом, она закрыла веер и улыбнулась. С этого момента весь разговор пошёл о чувствах Юкино к Хачиману.
Во всей той сцене с обсуждением второй пром лишь инструмент, чтобы не говорить о чувствах напрямую.

Бонусом: как наследуются дела в семье Юкиноситы?

«да и полно людей с которыми у него появились более-менее доверительные отношения или с чьей стороны он получил признание/уважение.»
Показательно, что вы перечислили всех кроме Юи и Юкино)

«Она его вдохновляет и мотивирует.»
То, что вы описали есть Прекрасная Дама. Хикигая и просил Юкиноситу быть ею в своём признании как бы.
Но просто существование Юкиноситы не есть помощь кому-либо. Не надо из человека объект культа делать, как это вышло у автора.

ответ №12 | daept2021.03.12

"А в качестве приза прилагается осёл, который должен будет за морковкой бегать."
Юконосите не нужен "приз", ей важно не проиграть. В итоге соревнование никакой особой роли не сыграло и сыграть не могло. Хикагая никогда не старался ради "приза"

"Да не особо. Его проблема с общением никуда не делась."
Громадный список.

"Замысел Хирацуки найти раба для Юкино."
Зачем Юконосите раб? Она точно также преодолевала свои проблемы как и все остальные. Научиться решать проблемы других, чтобы решать свои.

"Критиковать себя Юигахама не просила."
Имеет непосредственное отношение к печенькам

"Вот тут Юкиносита как раз и не понимает Юигахаму."
Для Юигахамы это было громадной проблемой, которую она потом как раз через Хикигаю и преодолевала.

"Она всегда это знала – оттого у неё неуверенность и зависимость от окружения."
Идиотом тут как раз был тупящий Хикигая. Ничего подобного она не знала, она просто пыталась разузнать помнит ли он её.

"Да, помог стать созависимой.
Неужели вы не понимаете суть просьбы Юи в конце?"
Дружить с Юкиноситой, не смотря на. Ну и клуб

"Там я имел в виду Юкиноситу, для которой нереально проиграть. Выразился плохо, извините."
Чтобы самому не проиграть достаточно было проявить немножко чуткости.

"Друг Хикигае был нужен в первую очередь, о чём он просил, и в чём ему отказали дважды."
"Не считая отсутствия друзей и девушки - я хорош" (с) его слова

"Спортивный фестиваль суть исправление того, что Юкино забила на Сагами на культурном фестивале. Сама Сагами всё поняла ещё тогда. См. истерику Сагами.
Юкиносите повезло, что её план унижения остановил Хикигая. Иначе она бы просто размазала ту в лепёшку. Это к вопросу о том, что Юкино было важнее: помочь Сагами, или унизить её."
Сагами бы получила то что заслужила. Хикигаю куда больше Юкиносита волновала, он на её ошибку вообще внимания не обратил. Юкиносита не хотела размазать Сагами, она "безответственно" пыталась проверить свои силы, не ради признания работала.
"За тем исключением, что Хикигая решал просьбы Тобе, Хины, Миуры и Хаямы одновременно."
За счёт Юигахамы, причём дважды. Это не победа, а провал, потому что подобные замалчивания никому ничего хорошего не принесли.

"А Комачи следовало бы не вмешиваться в чужие дела, когда не просят, и уж тем более не обижаться, когда кто-то поступает не так, как ты хочешь."
ЭЭЭ, нет. Комачи вмешалась потому что по внешнему виду Хикагаи было всё понятно, это отнюдь не праздное любопытство он старательно пытался себя убедить что всё правильно сделал - упрямство, которое дорого стоило всем
"Юкиносита дважды сама ограничила их расстояние!"
Сейчас уже нет никакого расстояния.

"Харуно там на что была?
Объясню по-другому: для Юкино нет разницы, кто зафейлит и президентство, и клуб – она или Хаяма с её подачки."
Харуно невозможно просчитать. А Юкиноситу очень легко, но Хикакгая просчитался. Президентство зафейлить сложно.

"Расскажи Юкино суть хотя бы подруге и претендентов было 2. Поговори Юкино с Хикигаей нормально, и претендент остался бы 1.
Появление второго и третьего претендента — это чистый косяк Юкино из-за её нежелания объяснять свои действия"
Всё это начал Хикагая, который вместо того чтобы разбираться с проблемой предложил её замолчать. Причём несколько раз, что Юкиноситу категорически не устраивало. А вы требуете от неё поддержки (!).
Раз Хикагая такой умный, то мог бы и сам понять, что Юкиносита хочет попробовать себя в деле, но такой умный он только на заданиях, в личных отношениях это просто забей.

"Вариант Мегури был бы возможен, если бы Юкино обсуждала вопросы клуба с его членами. И это то, что для Юкино исключено. Она приверженец авторитаризма."
Шаг на встречу должен был делать Хикагая. А то получилось бы как обычно
"Юигахама посмотрела на меня неподвижными, полными боли глазами и опустила голову, словно хлебнула чего-то очень горького."
Ну и ладно, ведь задание выполнено, а это куда важнее.

"Это один из элементов мотивации её действий, а вы просто его выбросили."
В данном контексте это несущественно. Если Хикагаи действительно важен клуб, ему и думать над мотивацией (он сам причина в тч и отнюдь не потому что побеждает в "состязании"), но он себя не утруждал.

"А он и не обязан их понимать. Я не буду объяснять почему ставить в вину другим неспособность догадаться о мотивах Юкино это плохо."
Обязан, потому что его конечной целью было сохранить клуб.

"Сам факт вызова Хикигаи на ковёр уже сказал о том, кто за него ответственен.
Хикигая как бы объяснил матери план с учётом самореализации Юкино и её главенством. Здесь ответственность Юкино над промом формальная и искусственная."
Готовить "невозможный" пром ей, с неё и спросят "знакомые отца". Хикигая просто создал условия, точнее исправил то, что сам раньше зафейлил. Теперь её семья точно знает, что Юкиносита способна справится со сложным делом, а поскольку она и сама обрела уверенность в себе, больше не придётся ничего подстраивать.

"PS. Не знаю поможет ли вам понять меня, но попробуйте прочитать большое обсуждение в отзыве от WinteRabbit. 5 лет назад мы там многое обсуждали, когда ещё не было сюжета третьего сезона."
Ну вы во главу угла ставите "задания", которые Хикигая решает лучше всех, а его не ценят, осуждают, шпыняют и тд. А как по мне, он добрый талантливый парень, но у него действительно серьёзные проблемы, поэтому его в клуб и затащили.

ответ №13 | kristals --> daept2021.03.12

Не, тут я всё. Отвечать на это я уже не буду.

ответ №14 | daept --> kristals2021.03.16

Ок, резюмирую самое основное с моей тз.
Ложное признание - совсем не победа Хикагии:
1) Он сам признал, что задания далеко не самое главное и поэтому требовать благодарности к нему от соклубников никто морального права не имеет. Отсюда же вытекает его вина, которую он сам прекрасно осознавал.
2) Задание он не выполнил, потому что Юигахама была против. Чем её мнение отличается от мнения Хибины, Хаямы и прочих? Да, ничем. Как всегда пользуемся добротой, тем более пострадала она испорченными отношения в клубе, в тусовке Хаямы, да и про само признание забывать не стоит.
3) Метод замалчивания проблем сам по себе порочен и ни к чему хорошему не привёл.
4) Его упрямство только проблемы приумножило, но тут опять все почему-то должны были идти ему навстречу.

Причём тут вообще мнимая созависимость Юигахамы? Для неё клуб - приятное время препровождение, лучше чем караоке и тп вещи. Не хочет терять подругу, а Хикагая ей больше не нужен, но там была безответная любовь

"Желанию" с которым, якобы, кинули Хикагую придаётся какое-то чрезмерное значение. Очевидно, что отношения уже давным-давно поменялись в лучшую сторону (что изначально и подразумевалось) и в худшем случае, ему бы пришлось выполнять дружеское желание чисто по фану - никакой жести, никаких унижений. Не тянет на вселенскую несправедливость, тем более что вышло так как вышло. Он проиграл, исправляя собственные косяки, и никто его не засуживал.