Dominion
Arene
cool2332m
Konstantin9881

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

MITH146 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 78, их сочли полезными 150 раз 2017.11.08

Мой вам совет - не смотрите.
Первый сезон был неплох, там было местами весело, местами и подумать было о чем, но там была незавершенность. Ну непонятно было что куда, закончился на полуслове просто. Герои немного развились, и все. Ждите второй сезон.

А вот и он. Второй сезон. Включил и сразу появилось плохое предчувствие. Чуть позже стало ясно - рисовка изменилась. Изменилась рисовка ГГ. И это просто фэйл. Если раньше он был необычным, то теперь все изменилось, он стал красивее. Он стал как то добрее, потерял свою индивидуальность. Он уже не изгой одиночка, который нашел друзей в виде двух красавиц девиц в клубе, он уже популярный мальчик, к которому и сестра его подруги пристает. И девушки вечно намеки делают и парни ревнуют. Он уже и на свидания ходит. Какой он одиночка? Нет ну конечно же можно сказать, что это развитие героя. Только вот его нет. "Каким он был (в первой серии), таким он и остался." Даже хуже. Местами характер ГГ делает такие метаморфозы и кульбиты, что только за голову хватаешься. То он просто парень и говорит хз что делать, то внезапно он гений логики и самый умный, то он мямля, то он просто пикап мастер.

Отдельная тема это драма. Она тут конечно строится на любви. Но любви этой мы не видим. Одни какие то взгляды, какие то намеки хз какие, нормальный бы человек уже давно просто спросил, но тут нет, зачем?? По идее как бы тут любовный треугольник, но он никак не распрямляется, он так и остается до конца. И не понятно, есть любовь или нет. Еще почему то авторы решили, что глаза на мокром месте, это прямо показатель чувств. Ну поэтому видимо и плачут так много в этом сезоне. Хотя извините, ну не тронуло ни разу. Не то.

И самый большой провал это логика. Оставь надежду (на логику) всяк (это)аниме смотрящий. Логики здесь не будет. Никакой. Абсолютно. Вполне типичная ситуация, когда половина серии мы смотрим как прекрасная половина школы готовит (???) шоколад для мальчиков, а во второй половине мы видим типа серьезную глубокую драму (которой конечно нет, ведь вся драма тут это сопли на пустом месте и пустые разговоры).

Единственная мысль, которая у меня была - ничего не понятно. Вообще. Причем стеб над этим был даже в самом аниме, где девчонки убежали на крышу плакать и одна другой говорит:"я ничего не понимаю! " а другая ей:"я тоже не очень поняла". Этим мне кажется можно описать весь сериал. Герои не понимают кто они куда зачем. Их просто закинули во второй сезон и сказали давайте второй сезон, а они не понимают ничего. Потому что авторы сами ниче не понимают, куда они хотят, что они хотят.
Любовь. Тоже отдельная тема. Ведь Романтика, ромком у нас. Даже вот предположим любят они обе его, а он непонятно кого (хотя вроде и понятно), так они до конца ходят вокруг да около. Ну хватит уже эту тему мусолить. Или уж пусть кто нибудь встречаться начнет или что. Много очень внимания уделают белобрысому высокомерному придурку, который вообще ну ни к месту тут. Он был всегда второстепенный персонаж, на кой он сдался. Не понимаю.

Ах да, тут я прочитал что у этого аниме "нет аналогов". Ну вот для вас спецом аналоги:
1)Boku wa Tomodachi ga Sukunai - самый большой аналог. Можно сказать слизали идею и не только идею, частично и персонажей. Уж мальчик-девочка чуть ли не один в один скопирован. Тоже клуб. Тоже что то делают. Но есть и драма, есть и комедия, есть завершенность. Формат 1 в 1 как и в OreGairu: 1 сезон - ОВА 2 сезон - ОВА
2)WataMote - тоже сильно походит. Только более жизненно. Тоже одиночка. Но девочка. Тоже не сильно развивается персонаж. Только вот нет тут никаких клубов и прочего. Она одна.

В итоге: 1 сезон это весело и цинично, но без конца. Ждем второй сезон. (8 из 10).
2 сезон это сопли и нелогичность и просто тупость и опять нет конца. (6 из 10)

ответ №1 | MITH146 --> Spektor2017.11.10

ну почему же я указываю? - я советую. Так и написал - "Мой вам СОВЕТ"

ответ №2 | m0riguchi --> MITH1462017.11.10

Ха, как совпал разрыв оценки у вас и у меня. Я оценил первый сезон на 7/10, второй на 5/10 (мне кажется, что нужно полноценно использовать всю шкалу от единицы до десятки; то, что по умолчанию world-art предлагает ставить шестёрку, в корне неверно, т.к. 6 это "чуть лучше среднего", а 5 - "чуть ниже среднего", и за неименеем середины именно пятёрку нужно использовать в качестве "среднего по больнице", потому что "среднее по больнице" чаще всего употребляется в отрицательном смысле).

Теперь самое смешное - СПГС разбор данного сериала. Вы помните, чего хотел Хачиман? "Хочу настоящего! " - это его коронная фраза, на которой строилась и вся интрига первой части и весь облом липнущих к Хачиману баб. Видимо, с бабами - это не по-настоящему, потому им ничего так и не обломилось ни в первом сезоне, ни во втором, ни в ОВА-шках. Важнее всего было заявлять про "хочу настоящего" с умным, серьёзным и драматичным выражением лица, чтобы зрителя тут же схватил приступ СПГС, не отпускал до конца всех сериалов и заставлял ставить 10/10 и сраться в болталках. Так вот, дорогие оппоненты MITH146-го: какого такого "настоящего" хотел Хачиман, Хачиман сам не знает. Более того, не знают об этом и авторы сего произведения. Ну, хочет человек чего-то, сам не знает чего, ничего необычного - но, как только это самое встретит, то, вероятно, тут же возопит: "Эврика! " (ну или "Анемонэ-чян! " и т.п.). То же самое относится и к авторам: думали-думали, но пока ни на какие интересные идеи не набрели. Так что никакого глубокого смысла в этом "настоящем" нет - не ищите.

Далее, не такое смешное, но ближе к практике:

"Второй сезон... Изменилась рисовка ГГ... Если раньше он был необычным, то теперь все изменилось, он стал красивее. Он стал как то добрее, потерял свою индивидуальность. Он уже не изгой одиночка, который нашел друзей в виде двух красавиц девиц в клубе, он уже популярный мальчик, к которому и сестра его подруги пристает. И девушки вечно намеки делают и парни ревнуют. Он уже и на свидания ходит. Какой он одиночка? Нет ну конечно же можно сказать, что это развитие героя. Только вот его нет. "Каким он был (в первой серии), таким он и остался." Даже хуже."

Тут вообще прямым текстом изложен сюжет. Суть в том, что учительница (ЕМНИП) решила из Хачимана-одиночки сделать sociable person, о чём она, насколько я опять же помню, явно не заявляла, но intent очевиден. Характер Хачимана, как вы отметили, не сильно изменился (в худшую или в лучшую сторону я не знаю, мне не сильно было интересно. Вы говорите, что стал хуже - вполне может быть. А может, как только на него навалились чужие проблемы помимо собственных, его хреновый характер стал чаще и ярче проявляться). Ну, собственно, вот и мораль сей сказки - даже человек с таким характером может иметь какой-то круг общения, "при помощи умелого руководства" (главное - наставить, а дальше само пойдёт).

Так что в итоге это аниме не про "настоящее", не про любовь и не про развитие, а про банальный sociability: как он случается, чем поддерживается и что из этого происходит или не происходит - причём уже два сезона не происходит и, судя по всему, происходить не собирается :).

ответ №3 | m0riguchi2017.11.10

"чем же вам "банальный sociability" не угодил, раз вы его противопоставляете...чему?"

Sociability это не очень интересно. Но, как видите, это аниме довольно занятное вышло (в первой части) - с таким-то основным посылом.

"любви и развитию... я их не видел там, ну или не смотрел на них (не удивительно - ведь все видят разное в едином)"

Sorry, не очень понятно написали: это вы их там не увидели? Любовь как одностороннее чувство там есть, только не со стороны Хачимана (да и то слабенько, ЕМНИП). Любовь как отношения (koi?) (или направление развития отношений) - нет.

"а вот "банальный sociability" вызывает интерес..."

Интрига хоть какая-то была в первой части, она и вызывала интерес. Дальше стало очевидно, что авторы сами ещё не определились, чего же такого "настоящего" может хотеть Хачиман.

""среднее по больнице" у меня вызывает ассоциацию с бессмысленным..."

Согласен, неудачный оборот. Можно взять "средненькое аниме", "средняя работа", "серость", "ничем не выделяется из массы", "посредственно". Так пойдёт? Все эти варианты с негативным оттенком. Поэтому, КМК, "средняя оценка" это пятёрка, а не шестёрка.

ответ №4 | kamelia2555 --> m0riguchi2017.11.10

Неужели за 2 сезона до сих пор не ясно, что "настоящее" Хачимана может быть только с Тоцукой? Какие же люди непонятливые, ай-яй-яй:)

И конечно Эврика, а не Анемоне!

ответ №5 | Reddog --> MITH1462017.11.11

/// Boku wa Tomodachi ga Sukunai - самый большой аналог. Но есть и драма, есть и комедия, есть завершенность. ///
Вот как раз завершённости в "Мало друзей" нет. Скорее, так. ГГ всё понимает, но сознательно не хочет выбирать. Что ни сериал, ни его не оправдывает. В Орегаиру проблема другая - там ГГ не может в себя поверить, а значит и в чувства девушек по отношению к нему. Но с другой стороны, это означает, что выбор рано или поздно будет сделан, в отличие от.

/// WataMote ///
Не годится. Там вообще не предполагается развитие. На колу мочало - начинай сначала. Сериал быстро надоедает однотипными шутками, я даже не помню, досмотрел я его или нет.

Но вообще, конечно, раз сериал Орегаиру вызывает столько споров и обсуждений - значит смотреть его однозначно стоит. По крайней мере я для себя сделал бы именно такой вывод вопреки обзору (если б ещё не посмотрел). :)

ответ №6 | kamelia25552017.11.11

Успокойтесь, это же просто шутка:)

ответ №7 | MITH146 --> Reddog2017.11.13

Подождите, у меня нет друзей, там он после 2 сезонов выбрал блондиночку, старая подруга отъехала в закат и все жили долго и счастливо? Или нет?
У меня он всплыл в памяти потому что там тоже был такой мальчик/девочка (который в итоге оказался девочка), это был просто первый звонок, а потом я вспомнил что и там у них была комната где они собирались, и тоже там какой то клуб или совет или хз что, тоже помогают в общем. Ну это явно аналог, уж извините между эти двумя куда больше общего чем между Орегайру и Эрго Прокси например (просто для примера, недавно смотрел).

WataMote общее что она как одиночка и он тоже. К сожалению и в орегайру развитие не предполагается (
Смотреть стоит 1 сезон, второй можно и не смотреть.

ответ №8 | Reddog --> MITH1462017.11.13

Может быть вы мангу читали? В аниме он никого не выбрал. Более того, отказался выбирать, дав понять, что текущее положение вещей его устраивает - ему нужны друзья, а не девушка, с девушкой он всех остальных потеряет.
Если всё-таки судите по манге, то атата вам за спойлер. Я собирался как-нибудь почитать мангу - узнать чем там всё закончилось. Если закончилось.

/// там тоже был такой мальчик/девочка ///
Это довольно частый типаж. Что касается аналогов, то смотря в чём. Да, и там и там есть клуб, где один парень и много девушек. И там и там есть намёки на романтику. Но вот главные герои совершенно разные. В "Нет друзей" парень вполне в себе уверен, понимает что вокруг него происходит и сознательно отказывается от сближения. В Орегаиру у парня низкая самооценка - и в этом вся проблема. У девушек и там и там свои тараканы. Но если в Клубе друзей он им помогать не хочет, то в Орегаиру - не может, сперва себе надо помочь.

/// К сожалению и в орегайру развитие не предполагается ///
Есть разница между комедией положений Ватамоте и драматической романтикой или романтической драмой здесь. Этот сериал сам по себе интересен. Интересно как персонажи помогают друг другу, а точнее - как Хатиман помогает девушкам. То есть даже без развития романтической линии сериал интересен.
А ВатаМотэ выработал свой ресурс однотипных шуток и ситуаций в одном сезоне. Я вот сейчас не могу даже вспонить, посмотрел я его полностью или дропнул. Очень уж однообразно - одну серию от другой не отличишь.

ответ №9 | MITH146 --> Reddog2017.11.15

Мангу я не читал. Я смотрел 2 сезона там все вполне очевидно закончилось. Вы видимо не поняли, ладно.

Вообще не так часто в аниме прямо вот мальчик/девочка. Приведите примеры тогда "частого типажа". Аналог а не копия. Аналог значит у них есть что то общее, это не копия, а аналог. Ну разные герои, ну слава богу, если бы все совпадало то это копия была бы.

Мое отношение к ватамоте совпадает с вашим. Насчет общего опять тоже самое. Конечно разница есть, но есть и общее. Поэтому я и привел пример.

ответ №10 | deliberandi --> m0riguchi2018.01.21

// Так что в итоге это аниме не про «настоящее», не про любовь и не про развитие, а про банальный sociability: как он случается, чем поддерживается и что из этого происходит или не происходит — причём уже два сезона не происходит и, судя по всему, происходить не собирается //

Боюсь, это заблуждение. Давайте присмотримся, что именно делает Хикки, когда помогает своим непутёвым одноклассникам. Он спасает отбившихся от стада (социума, группы) овечек, возвращает их обратно во что бы то ни стало, лишь бы не было беды. Ради этого он идёт на любые жертвы и боль. А вот теперь самое главное, что явно противоречит Вашему утрированию: его метод фактически бесплоден, он даёт лишь временный результат. Автор произведения словно бы намекает, что социализация (или sociability, не суть) явление нежизнеспособное само по себе, а принудительное. Ложь жизни. И поддерживать её можно только принудительно, ещё большим нагромождением лжи или эгоизма. Именно поэтому Эбина на крыше и сказала: за это я ненавижу себя. Потому что её социальная ложь не только делает несчастным воздыхателя, но и заставляет всех остальных лгать, чтобы поддерживать поверхностную видимость сплочённости коллектива и полного отсутствия в нём противоречий, соперничества и конфликтов. Как писал Ибсен: «Отнимите у среднего человека ложь жизни, и вы сделаете его несчастным».

Терпят фиаско не только героические усилия Хикки восстановить и отреставрировать фасад их лживого мирка, но и любые его попытки создать нечто подобное для себя. Вспомните, как он попытался предложить свою дружбу Юкиносите в первой серии, но она её отвергла. Она уже обожглась на медоточивом молоке (с Хаямой), и теперь охотно дует на воду. Ей не нужно мнимое благолепие, как у всех. Это не у людей проблемы с социализацией, а это у социализации проблемы с людьми. Люди слишком разные, их нельзя усреднить, хотя некоторые плачут, но продолжают кушать кактус, как Эбина.

Руми, Кавасаки и Юкиносита, все они не хотят лжи и притворства, не хотят носить масок и принуждённо обаять и приспосабливаться ко всем вокруг, лишь бы их приняли как своих (впрочем, Руми пока просто слепо хочет быть «как все», но уже не может, ибо стоит выше социального лицемерия). Всех их снедает «грусть от того, что не видишь добра в добре» (Гоголь). Оттого невыразимое «настоящее» Хикки не имеет ценности в глазах социального человека, ведь это, в том числе, настоящее добро как соверщенно непринуждённый внутренний мотив и порыв. Именно поэтому он пинал велосипед после того, как Хаяма предположил, что Хикки помогает людям лишь потому, что рассчитывает получить ответную помощь. Это самая отвратительная, мерзкая формула прагматизма «рука руку моет». Негодование Хикки в тот момент подобно обличающим словам Христа: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония». А Хикки являет обратный пример. Этакий невзрачный товарищ с ослепительно доброй душой. Да и не может дерево доброе приносить плоды худые, а дерево худое приносить плоды добрые. Но общество основательно изолгало и извратило этот естественный порядок вещей. Внешне привлекательный почитается за доброго, а внешне невзрачный Хикки — за худого.

В итоге мы имеем совершенно изумительный (для японцев) сериал о пагубности всякого лицемерия, особенного поставленного на службу общества и в качестве общественной морали. Ибо оно делает людей несчастными. Но некоторые уже настолько привыкли в нём жить и «вариться», настолько сроднились с ним, что больше не мыслят иной обстановки и отчаянно боятся отбиться от коллектива, боятся отчуждения и заброшенности. Страх одиночества есть один из самых сильных человеческих страхов.

ответ №11 | m0riguchi --> deliberandi2018.01.21

"о пагубности всякого лицемерия, особенного поставленного на службу общества и в качестве общественной морали"

очень сильно сомневаюсь, что в этом аниме заложен такой посыл. Поверить в это можно, только если автор в каком-нибудь интервью такое рассказывал, да и то, копать зрителям придётся слишком глубоко, чтобы это там увидеть, так что усилия потрачены зря. IMHO.

ответ №12 | deliberandi --> m0riguchi2018.01.21

Ни один творец никогда не объяснял главный и единственно верный посыл своего произведения. Это призвание философов. Да и красота — в глазах смотрящего

ответ №13 | Suntigr --> deliberandi2018.01.22

Ваш ответ №13 мне понравился, прямо в точку. Ваши усилия потрачены не зря.

ответ №14 | deliberandi --> Suntigr2018.01.23

Благодарю, Вы очень любезны.

ответ №15 | WinteRabbit --> m0riguchi2019.04.05

Вообще-то в OreGairu не только этот смысл заложен, но ещё и куча других. ТАм этих смыслов, что блох на бродячей собаке.

ответ №16 | iNorton2019.05.09

Годный отзыв. Смотрел второй сезон на перемотке. Последние серии даже в таком режиме не смог себя заставить смотреть. Тем, кто прилежно смотрел эту дичь, медали нужно давать :)