Dominion
Arene
cool2332m
Konstantin9881

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

mozgowoy.yur | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз 2017.01.05

Ну вот и глянул это аниме - понравилось, очень. Но мало и не всё понятно. Так что пришлось искать первоисточник - увы. Ранобэ, на основе которого снят аниме заканчивается именно там же, где и аниме. Так что придётся ждать продолжения первоисточника. Вообще-то писать буду про всё произведение в комплексе - аниме, 11 томов ранобе, плюс несколько дополнительных томов ранобэ (тот же спортивный фестиваль - как раз дополнительный том), плюс альтернативные тома A.N.O.T.H.E.R (7 штук - названия по буквам) - для специального BD/DVD-издания. Дело в том, что в голове всё перемешалось - но вывод то об одном и том же произведении в разных вариациях!
Прежде всего долго думал что же тут является основным привлекающим людей элементом? Для меня - это справедливость! Автор играет на этом чувстве, показывая как несправедливы к главному герою окружающие, да и всё общество. Играет умело. По этому то главному герою и хочется посопереживать, а не понимающих, казалось бы, элементарного, поругать. Также нравиться то, что в произведении (буду называть так ту мешанину, что у меня в голове) почти нет проходных героев. Казалось бы мелькнувший на заднем плане персонаж (к примеру девушка, которой Хикигай признался в средней школе - Каори Оримото), вдруг всплывает в другом томе, потом ещё где-то. И начинаешь интересоваться им - ведь автор мелкими мазками, штрихами характера и отдельными фразами наполняет образ, делая его всё более и более интересным и наполненным. Та же Оримото, вызывающая в начале довольно негативное впечатление, оказывается нормальной девчонкой, самой же страдающей от своего хоть и беззлобного, но явно беспардонного характера. И даже ГГ желал бы ей помочь (в томе A.) - та ни как не может найти нормальных друзей - но не в его это силах, как он думает. И чем больше делает штрихов и мазков автор - те больше возникает таких персонажей - без которых и произведение будет не произведение. Эти же мазки и штрихи, добавляют в произведение и другой интерес - загадку! У персонажей не мало тайн и загадок - многие из которых так и остаются нераскрытыми к самому концу. А это уже то, что является недостатком произведения, - хоть и временным - его неоконченность! Увы и ах - но придётся подождать автора. Он написал 11 томов и заявил - вот мы и подобрались к кульминации произведения! Кульминация - высшая точка. Значит дальше начнётся то, чего все и ждут - развязка. Наконец начнётся не только напускание тумана, но и приподнимание занавесей, вскрытие тайн и какой-то определённости. Ждёмс.
Тут я позволю немного порассуждать, с вашего позволения, о моём видении истории.
Думаю, что если произведение посмотрит или прочитает психолог - то он многим персонажем поставит диагнозы. Уж Хикигаю и Юкиносите - это 100%. Ведь и автор говорит их словами, что они не обычные старшеклассники. Обоим досталось в малом возрасте и они выбрали свой метод существования в этом жестоком мире - ведь все подстраиваются под него, выбирая свою манеру поведения. Именно это называют психологи характером - то, как человек подстраивается к существованию в этом мире. Да и Юигахама не совсем обычна - её желание не конфликтовать ни с кем не естественно - как сказано в произведении - Юигахама что-то пережила такое, что теперь боится ранить хоть кого. Надеюсь нам расскажут что же там было. Но что-то не хорошее, раз у неё такая травма.
Если уж глянуть романтическую линию - то она тут есть - но очень сильно спрятана. Да и вообще - романтика тут так же преподнесена штрихами и мазками - кружевными или розовыми трусиками (и что это - часть японской культуры - трусики?), обсасывание размера груди (то же традиция японских аниме?), покраснение при приближении, запахи, упоминание о красоте персонажа и короткие юбки (так же традиция страны восходящего солнца). В общем не плохо - у нас ведь не хентай?! Конечно всех интересуют главные герои и связанные с ними тайны. Не знаю кто как, но я не вижу романтических отношений между Хикигаем и Юкиноситой. Хоть убей. Да и будущего у этой пары не вижу - они не смогут дать друг другу то, на что я рассчитываю и чего им необходимо. Увы - они разные и оба нуждаются в помощи. Им ОБЫЧНЫЕ люди нужны - ОБЫЧНЫЕ. Но вот как партнёры, дополняющие друг друга - они то что надо. Будь я автором, я бы свёл Юкиноситу с Хаямой! Может он на это и нацелился? Юкиносита с Хаямой знакомы давно - с детства, но между ними нет НИЧЕГО? Вечная грусть Хаямы при разговоре о Юкино, его сожаление о прошлом и любовь к некой Ю позволяют так рассуждать. А разве плохо? Вот только что там раньше случилось то? Может Юкиносита так относиться к миру, что её в детстве предали в лучших чувствах самые дорогие ей люди? Любимый (Хаяма) и сестра (Харуно)? Один по глупости (мал ещё был), другая то же не от большого ума (похоже она хочет сделать сестру сильной отбирая у неё всё, что той дорого и осложняя той жизнь где может). Может Харуно и Хаяму у неё увела (ну той так кажется). Не удивлюсь, если и рукопись про панду Юкиносите на день рождения подарил Хаяма, в которого она была влюблена. Отсюда и перевод со словарём, и любовь к этой странной игрушке - попытка сохранить в сердце то, с чем не хочется расставаться, чего не хочется забыть. И вообще - я человек сентиментальный, по этому хочу в конце увидеть эту снежную королеву, плачущую от счастья на груди приличного избранника - и любимый из прошлого, здесь будет как нельзя кстати. Ну без Хикигая здесь ничего произойти не должно - упрямые идиоты (один считает себя не достойным, другой обижен на весь свет) без боя не сдадутся. Да и просьба в парке на рождество, когда катались на аттракционе - ты мне поможешь (спасёшь меня)?
Ну а Хикигаю, Юигахама в самый раз! Столько искренности даже ему не отбросить! Да и придётся ему стать мужиком-добытчиком, чтоб такую девушку содержать.
Но самое главное - если автор удачно не выдаст за муж госпожу Хирацуку - я ему это не прощу! Может клуб помощников туда приплетут?
Немного о недостатках. Они есть у всех. Прежде всего - кое что мне не понятно! Именно по этому полез читать ранобе - чтобы лучше понят. По этому приходиться придумывать свою версию. Многим не понятна концовка - ну и оставим её на будущее. Нельзя угадать по столь скудной информации. По моему высосан из пальца ЦЕНТРАЛЬНЫЙ конфликт - признание Хикигая Эбине! тут уже была попытка разъяснить - но не убедительная. Хикигая руками и ногами отбивался от этого задания, но ему его навязали. Более тог - на него положились за секунды до признания - у самих никаких мыслей. А когда он решил всё как надо - тут же заклеймили за методы? Какие такие? Какие претензии? Я не понял. Юкиносита, которая недавно отшила его как друга (мы никогда не будем друзьями), не поздоровавшаяся в магазине на летних каникулах (да-да - в ранобе они виделись в книжном магазине), да и вообще, вечно подчёркивающая никчемность Хикигая, предъявляет ему претензии являясь президентом клуба. Претензии после того как сама и приняла заявку. А как же ответственность начальника?
Объяснить я смог только одним - у Юкиноситы уж очень запущена болезнь - отклонение психики от нормы слишком уж далеко зашли. Вот крышу и снесло - толи позавидовала, что ЭТО НИЧТОЖЕСТВО (так думает одна её половина) другой призналось, а ей нет, то ли вспомнила нечто не приятное из своей жизни - некто признался другой а не ей. Ну что с больного то возмёш? Простим её, и автора заодно. Зато трагизм какой, несправедливости сколько и новый поворот сюжета - раскрутили ГГ на откровения (который всё же дал слабину и пошёл на потакание воспалённому сознанию Юкиноситы - но ему ведь не раз приходилось подставляться из-за других - за это его и уважаю). А к Юкиносите я отношусь хорошо (не мало хороших черт) и с некоторой жалостью - вот почему и хочу в конце увидеть её на пути излечения. Не она плохая (да не монстр она - больная всё же) - а общество её такой сделало, и ближайшие люди.
Жду хорошего конца. Но за ГГ обидно не должно быть.
Вот такая маленькая, сбивчивая рецензия. Если про очки говорить - ставлю максимум - если меня растормошило на то, чтобы зарегистрироваться и написать это - значит ДЛЯ МЕНЯ это вещь. И ни какая это не комедия - всё очень и очень серьёзно. И гарем тут не ищите - только расстроитесь.
Пойду ка кое-какие места перечитаю - может ещё что в глаза бросится.

ответ №1 | WinteRabbit2019.04.05

Причина наезда Юкиноситы на Хикки в двух моментах. Во-первых Хикигая опять пожертвовал собой ради общего блага. Раньше, в первом сезоне, ей было на это начхать, ввиду испытываемого к нему презрения за его образ жизни и мысли. И лишь после школьного фестиваля Юкиносита приняла его убеждения, а значит и его самого. При этом стоит учитывать, что, они, оба имеют отличные, от общепринятых мнение, о дружбе. Вообщем после фестивалей личность Хикигаи уже не так безразлична Юкиносите. И как это обычно бывает, когда человеку кто-то не безразличен, то и то, что с ним происходит так же становится не безразлично. Юкиноситу и не только её одну, раздражает образ овцы на заклание, которым Хикигая постоянно стремится использовать.
Во-вторых Хикигая на протяжения всего времени твердил, что больше всего на свете он ненавидит лицемерие. И уж конечно Юкиносите - это прекрасно известно, однако же своим ложным признанием он же сам, своими руками и породил это лицемерие. Таким образом можно сказать, что как Хикигая в своё врем разочаровался в Юкиносите, так теперь и Юкиносита разочаровалась в Хикигае. Таки вот дела.

ответ №2 | ALRaven2019.04.06

Первый сезон хороший, а второй - сплошное лицемерие со всех сторон.
И создается ощущение, что Хикки - стали делить, войнушка:
"Кому достанется Хикки".

- Лично я, разочаровался в Аниме, после просмотра второго сезона.
До крайности, разочарован... И как не странно больше всего в Юкиносите.