Dominion
Arene
cool2332m
Konstantin9881

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Lemio | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 399 раз 2016.06.23

Для меня лейтмотивом второго сезона стало давно забытое чувство той самой подростковой неопределенности и неуверенности, которое в большей или меньшей степени коснулось (или касается) многих из нас. То самое ощущение когда ты понимаешь, что уже не ребенок, но в то же время еще и не взрослый (хотя бы по мнению родителей и закона) и то тревожное ощущение перемен, которые уже не за горами, но еще и не наступили и, кажется, что у тебя еще есть время, но и есть понимание того, что его уже осталось совсем немного, а вокруг тебя вещи которые никак не получается понять и осознать от чего будущее, да и все что с тобой происходит, кажется каким то пугающе-ненастоящим или наоборот слишком явным и агрессивным, пытающимся сломать тебя и подогнать под заданные рамки с которыми уже не под силу будет бороться.

Все эти сомнения, неуверенность, метания, самокопание, поиски себя, поиски ответов, а еще больше поиски правильных вопросов, вся эта сложная гамма чувств во много раз сильнее бурлит именно в людях интровертивного склада, как двое из трех главных героев, поскольку им в разы сложнее выйти наружу и «сбросить пар», впрочем, и для остальных все совсем не просто, даже для «раскованных», «уверенных» и «популярных».

Так или иначе, на мой взгляд, авторам удалось передать даже не чувства и желание персонажей (порой я их слабо понимаю), а именно ту сложную атмосферу взросления которая остается в памяти на всю жизнь. Первые «взрослые» решения, первые поступки, первые обиды, сомнения, расставания, перемены, желания и разочарования, радость и неуверенность, счастье и горе... Первая любовь наконец. И все это ощущается настолько сильно - словно у тебя нет кожи и тебя ранят по живому, а показывать это совсем никак нельзя отчего твой безмолвный крик слышишь только ты сам, ну и самый близкие, хотя от этого, порой, бывает еще тяжелее. А главное что все это показано без лишнего пафоса, ненужной драмы или менторских «взрослых» нравоучений, которые бы несомненно испортили ту атмосферу что создали авторы.

Вторая часть сериала получилась во многом отличной от первой. Хуже или лучше трудно, сказать, но я понимаю почему многие несколько разочарованы ею. Стало меньше событий, забавных эпизодов, а самокопающиеся в себе персонажи и их «неопределенность» вызывают меньшую симпатию и интерес. Но все же я готов простить это авторам хотя бы за то, что даже у меня, давно прошедшего период «пубертатных волнений», где-то в глубине кольнуло то давно забытое щемящие ощущение юности и взросления, напоминая о том, что хоть оно и было тяжелое, но, одновременно, во многом, прекрасное и счастливое.