Dominion
Arene
cool2332m
Konstantin9881

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз 2016.04.21

Имхо, всё таки не правы те, кто написали, что 2-й сезон слит.
По мне так как раз наоборот - 2-й сезон заиграл новыми яркими красками.
Второй сезон получился немного скомканным, и лучше бы авторы сняли бы его в формате 24 серии - меньше было бы урезаний по сравнению с ранобэ, меньше было бы недосказанностей и вопросов после просмотра.
Рисовка во втором сезоне изменилась и стала мягче что-ли, на мой взгляд это плюс.
По двум сезонам OreGairu можно целый талмуд написать - настолько тут всего много.
Автору ранобэ особенно хорошо удались женские персонажи - шаблонных, на мой взгляд, вообще нет.
За отношениями героев интересно следить, они не дадут заскучать.
Внимание, Спойлеры:
Говорить, что герои "размякли" и всё скатилось в гаремник на мой взгляд тоже нельзя.
Если обратить внимание на отношение Хикки к Юи Юигахаме в первом сезоне и вспомнить как и почему он к ней так относится, то предположение о любовном треугольнике Юкино - Юи - Хачиман разваливается.
По немного другой причине разваливается треугольник Хаяма - Миура - Ироха Ишики.
Но тут уже Хаяма не хочет ничего менять и он их держит во френдзоне, потому что никто из них ему не нужен, особенно Ишики
Во 2-м сезоне большинство героев взрослеет, меняется и заодно мы можем увидеть какие маски они носят.
Хаяма носит маску обаяшки-души компании. Но самом деле ему тоже хочется быть "настоящим" и в общении с Хатиманом, 1:1, он её снимает и мы видим другого человека.
Он также её снимает ещё минимум в двух случаях - когда извиняется перед Юкино при Хатимане и вынужденно (! ) в сцене в кафе.
Сцена в кафе и весь этот день просто Шедевр. Смотрел раскрыв рот и думал кто же быстрее в этом Аду не выдержит. После этой сцены я зауважал Хаяму. Скучающая Харуна устраивает эту зону дискомфорта Хаяме и Хачиману. Им обоим в тягость компания двух девушек, на одну из которых когда то запал Хачиман. Я точно не смог бы продержаться столько сколько смог Хачиман. Трудно сказать, почему Хаяма решил снять маску. Возможно ему надоело, или м.б. он понял, что они сидят тут как идиоты, а Харуна просто ржёт тихонько над ними наблюдая за их компанией. А м.б. ему стало жаль Хачимана. Или всё вместе взятое. Но его выражение лица после всего случившегося будто говорило: "пойдём нажрёмся в ближайшей Изакае". Харуно видимо мучается от одиночества и поэтому когда ей "Скучно" она об этом открыто говорит без маски. Она так себя развлекает тролля Хачимана и свою сестру. Мне лично она отвратительна. Не совсем до конца понимаю, почему она так прицепилась к Хачиману. Может потому, что он не может её грубо и резко послать? Но во втором сезоне её очень много.
Отношения между Хачиманом и его сестрёнкой совсем другие, нежели между Харуно и Юкино.
Семейные разногласия есть в обоих семьях, но Хачиман всё таки любит свою сестрёнку, а она - его.
Причём без всякого сискон-а. Упоминание о сисконе у Хачимана разве, что фейспалм не вызывают.
Более того, Комачи стремится помочь брату и она симпатична как Юигахаме, так и Юкино. М.б. потому, что открытая, честная и позитивная.
Мы также видим изменения в Юигахаме. Юи меньше сторонится Хачимана на людях (даже где Хаяма и ко).
Более того, она наконец то вступила в спор с Миурой в клубной комнате, когда туда пришла Миура.
В общем перемены только к лучшему. Она стремится стать "настоящей" и меньше "мимикрировать" под обстановку.
Вообще, желание быть честными друг с другом чуть не навредило Хачиману, который симпатизирует использованию "запрещённых" приёмов. Ложь Хачимана и его методы, а также желание сделать всё самому отдаляет его от Юи и Юкино. Он также не понял желания Юкино стать главой школьного совета.
В итоге он запутался и помогло это разрулить только оперативное участие проницательного учителя.
Учителя, которая ездит на роскошном Aston Martin DB9/DBS, который стоит почти вдвое дороже (! ), чем престижная Toyota Century матери Юкино, кстати стоящая в Японии 115тыс.$ 0_0 Вот это поворот, да?

Ещё одна "звёздочка" этого сезона - Ишики. Хачиман предпринял рискованное решение и добился не очень честным путём, чтобы она стала главой школьного совета. Сделал он это не обсудив всё как следует с Юкино и Юи, что потянуло за собой проблемы. Проблема клуба Волонтёров ровно та же, что и у Хаямы - все хотят остаться при своих и не хотят, чтобы коллектив распадался. На "ёлочном" мероприятии Хаяме пришлось вынужденно отдуваться за всех, что ему оказалось не под силу.
Только надавив вместе с Юкино, Хачиману удалось победить болтуна Таманаву. Ишики, совсем не так проста и глупа как кажется. Перед "шоколадным" мероприятием ей удалось удивить и Хачимана и Юкино своей расчётливостью. Хитрая, расчётливая девочка, но с позитивным началом.
Там где ей не хватает соображалки, она выплывает за счёт хитрости и смекалки.
Лично мне очень понравились персонажи: Юи Юигахама, Комачи Хикигая, Ироха Ишики.
Отдельно про Таманава (?). Кажется так звали главного болтуна на "елочном" и "шоколадном" мероприятии, который сидел во главе стола. Когда я увидел его стиль "работы" и вообще "решения сложных проблем" я просто в голос смеялся. Дело в том, что на работе, мне удалось встречать бизнес-консультантов и коучей, которые в реальной жизни только размахивали руками, давя на невербалику, много болтали, особенно о том, о чем они сами мало понимают и РЕАЛЬНО МАЛО ДЕЛАЛИ, пытаясь заболтать проблему и затянуть процесс её решения.
Сериал получился реально классным. Надеюсь, будет продолжение. У меня он где-то рядом с Тора Дора в списке лучших аниме "про школу".
Отдельное спасибо камрадам WinteRabbit, kristals, Echuu за дискуссию к комментарию WinteRabbit.
После прочтения их дискуссии нашлись ответы почти на все вопросы.