Dominion
Arene
cool2332m
Konstantin9881

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

WinteRabbit | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 99 раз 2016.02.24

Ну вот посмотрел я аниме и прочитал 11 томов +3 дополнительных ренобэ Oregairu. Теперь осталось поделиться своим мнением с окружающими. Которое похоже будет сильно отличаться от мнения большинства здешних комментаторов.
Как верно подметил Хикигая Хатиман:"Каждый человек видит лишь то, что хочет видеть и слышит лишь то, что хочет слышать" С этим наблюдением сложно поспорить, если вообще возможно. Взять хотя бы не довольных зрителей. Кто-то хотел комедии но не увидел её во втором сезоне, поэтому не понравилось. кто-то хотел романтики, но и её тут мало, поэтому не понравилось. Кто-то хотел что бы всё разжевали и в рот положили и хотя Хатиман всё разжевал всё равно не поняли, что странно. Наверно беда Oregairu в том что это художественное произведение не про то что, про что люди хотели посмотреть. Не оправдал ожиданий. А вот про то что действительно аниме пропустили по каким-то своим причинам. Не захотели видеть, не захотели слышать.
Про что же на мой взгляд это аниме? А это аниме изначально не задумывалась ни как комедия, ни как романтика. Тут всё куда о более сложном речь идёт. Если вешать ярлыки, то самым правильным жанром было бы указать как проза. Проза реальной жизни как она есть.
В аниме к сожалению уделили времени далеко не всем персонажам. Сжатость и скомканность всё таки ни к чему хорошему не приводит. Создателей аниме понять можно, но все же запихать 11 томов в 26 серии - это надо умудриться. Хорошо что основную мысли и дух ренобэ у них получилось передать.Поэтому можно считать, что экранизация получилась достойная. Если кто-то считает что аниме затянуто, то представ те что бы было, если бы не вырезали и не сжимали оригинал? Ну как минимум он был бы раза в два больше. Впрочем я бы от такого не отказался скучно мне не было не секунды ни при просмотре, ни при прочтении.
Персонажей здесь хватает. Умный, проницательный, пессимистичный, циник Хикигая Хатиман. Сильная, волевая, хладнокровная Юкиносита Юкино. Беззаботная, общительная, не конфликтная Юигахама Юи. А есть ещё добрый, отзывчивый, "идеальный" Хаямо Хаято. Королева класса и школы Миура Юкино. Обаятельная стерва Харуна Юкиносита. Закоренелая яойщица Эбина Хина. Милашка хоть и парень Тоцука Сайка. Долюанутый на всю голову синдромом восмикласника Займакуза Ёситори. Не понятно почему холостая красавица учительница Хирацуки Сидзуки. Продуманная, весёлая младшая сестра Хикигая Комати. Слишком шумный Тобе. Хитрая Иссики Ироха, ну и ещё пара тройка персонажей, которым времени хватило лишь на эпизоды. Да и вообще экранное время в основном пришлось на главную троицу, да на основных персонажей. Второстепенных хватило лишь на эпизоды.
Начинается всё конечно на первый взгляд шаблонно. Есть главный герой одиночка-социопат. Которого учительница насильно "загнала" в клуб с не понятными целями. Да и который состоит всего лишь из одной девушки. Красавицы отличницы, на первом месте в школе по оценкам, да и вообще во всём хороша, прям таки кладезь талантов, да ещё из богатой и уважаемой семьи. Вроде бы живи да радуйся, но почему то она то же одиночка. И тут же почти сразу нарисовывается третий персонаж беззаботная красавица не отягощённая большим интеллектом, зато с прокаченным скиллом общения с окружающими, не то что некоторые. И начинаются приключения...
Которыми впрочем приключениями особо не назовёшь. Обычное дело летний лагерь, культурный фестиваль, школьная поездка. Стандартный набор аниме в жанре повседневность. Но что же поделаешь, если такова система обучения в Японии. Впрочем благодаря не стандартному мышлению и подходу к решению проблем главного героя всё смотрится куда оригинальней. А благодаря мысленным комментариям ГГ происходящего и смешнее. Поэтому первый сезон смахивает на комедию.
Так же комедийности добавляет, то что между Юкиноситой и Хикигаем не прикрытая вражда. Ни один, ни вторая не считают нужным скрывать свои мысли, а всё потому что оба ненавидят ложь и лицемерие. И это пожалуй единственное что их объединяет. Во всём остальном между ними пропасть и лишь к концу второго сезона Хикигая мысленно констатирует что они наконец-то приняли друг друга. Нет они не поняли друг друга между ними нет взаимопонимания и убеждения у них разные, и характеры, и отношения к миру, но они научились уважать своего оппонента. И перестали считать друг друга досадно, раздражающей помехой.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что во втором сезоне практически исчезла комедийность. Главные герои притёрлись друг к другу, провели вместе не мало времени и проблемы решали вместе. Ничего удивительного что у них появилась привязанность. А где привязанность там и проблемы. Если раньше им было начхать на чувства друг друга, им было все равно на то что их действия или слова могут обидеть другого. То теперь же мнение и чувства стали иметь ценность. А когда у тебя есть что-то ценное, то и страх это потерять появляется тут же. И как итог появились недомолвки и недосказанность. "А вдруг мои слова ранят его (её)? Не, лучше я промолчу."

ТЕПЕРЬ ПОЙДУТ ЗЛОСТНЫЕ СПОЙЛЕРЫ! Раз уж столько народу не понимают, что происходит. Изложу своё видение происходящего. А если кто-то вдруг не смотрел и читает, то лучше пропустить этот кусок. ДО ИХ ОКОНЧАНИЯ!

Проблемы начинаются с "неудачного" признания в любви Хикигая Эбине. Что же такого страшного произошло из-за этого?
А то что Хикигая Хатиман который всей душой ненавидит ложь и лицемерие, своими же руками эту ложь и лицемерие породил. В чём же это выражается?
Но сначала лучше выяснить с чего же всё началось. Началось всё с Тобе, который влюбился в Эбину и решил ей признаться. Об этом узнала сама Эбина, скорей всего кто-то из парней проболтался и ей это совсем не понравилось. Потому как ни каких чувств у неё не было. Однако если она просто откажет, то может так статься что это приведёт к напряжённости внутри компании. Им вдвоём станет не удобно находиться друг с другом. А так как Тобе является другом Хаямы, а сама Эбина подругой Миуры, которая к тому же имеет свои виды на Хаяму, то может получится так что кому-то придётся покинуть компанию или же вообще компания распадётся на две части. Парни с парнями, девочки с девочками. В общем-то вилами на воде писано, но вероятность такая существовала. И из-за этой вероятности Эбина обратилась в Хаяме, что бы тот как-то повлиял на Тобе. Но тот оказался упёртым и отступать не захотел. Поэтому Хаяма и направил Тобе и Эбину в "клуб волонтёров", что бы Хикигая нашёл решение проблемы. Хикигая парень умный смог правильно разобраться в ситуации. В этом ему усиленно помогли в общем-то Хаяма, Миура, сама Эбина. И движимый желанием удовлетворить всех сделал, то что сделал. И лишь после понял что он натворил.
Возвращаясь к вопросу что же такого страшного в этом? А то что вся компания все равно знает о том, что Тобе любит Эбину и то что Эбина его отвергла. Эта реальность, которую вся компания решила дружно замолчать, не обращать внимания. Это лицемерие как ни крути.
Более того "Быть вместе в печали и радости! " Так обычно говорят на свадьбах. Эти же самые слова относятся и к друзьям. Друзья это не те кто гуляет, веселиться и тратит свои и твои деньги вместе с тобой. Друзья это те кто поддерживает когда трудно, приходит на помощь, не отворачивается вместе со всеми, когда ты допустил ошибку, всегда поймёт, примет таким какой есть. А что же у нас тут? Вместо того что бы поддержать и помочь Тобе, все за его спиной сделали всё, чтобы ему помешать. И думали при этом не о его чувствах, а о своём комфорте. О том что они могут потерять компанию в которой весело проводить своё свободное время. Просто пожертвовали чувствами Тобе в угоду своему спокойствию. Так друзья не поступают. На их счастье у Тобе нет мозгов и проницательности Хикигая. И он вполне искренне считает, что ему помогали.
Тут ещё стоит добавить, что Тобе не единственный кто пострадал, от такого отношения. Когда Миура застукала Хаяму на свидание с другими девушками, её ревность так же принесли в жертву всеобщему спокойствию и просто все её попытки начать разборки усиленно присекали сразу же меняя тему. В аниме этот момент не очень понятен. Урезали что поделаешь.
Ну и хватит об этих лицемерах. Юкиносита тоже не дура, она тоже поняла, что натворил Хикигая. И то что тот хоть и нечаянно поступился своими убеждениями, ей не очень-то понравилось. Однако и она повела себя не как обычно. Если раньше она бы не задумываясь высказала всё что думает, то сейчас решила молчать, чтобы не задевать чувств Хикигая. Хикигая же решил что сделанного не воротишь, а значит и говорить на эту тему не за чем.
Дальше хуже на сцене появилась Иссики Ироха со своей проблемой и Хикигая тут же с ходу для решения проблемы предложил себя в жертву. Однако же Юкиносите и Юигахаме это уже надоело, смотреть на то как Хикигая мешает с грязью сам себя. Что вполне естественно, когда есть кто-то не безразличный тебе. Поэтому что бы спасти Хикигаю от самого себя. Юкиносита решила действовать самостоятельно, благоразумно решив что у того в одиночку все равно ни чего не получится. Сначала Юкиносита и Юигахама обратились за помощью к Хаяме, что бы тот выдвинул свою кандидатуру. Но Харуна помешала сему тандему, ткнув Юкиноситу в тот факт что она заставляет других решать её проблемы. Хотя Юкиносита, которая никогда не врёт кстати говоря, сказала что на слова сестры ей наплевать, . Тем не менее она решила выдвинуть саму себя в председатели Уч. совета. Повлияли слова сестры на это решение или же нет, не важно, главное что Юкиносита сама захотела стать председателем.
Однако тут в игру вступила Юигахама, которая хорошо зная ответственный характер Юкиноситы, поняла что если та станет председателем то у неё не будет время на клуб. В результате чего клуб перестанет существовать. Поэтому что бы этого не допустить выдвинула в свою очередь свою кандидатуру на выборах. Хотя она отдавала себе отчёт, что если выиграет, времени у неё на клуб тоже не будет.
Тут уж запаниковал Хикигая, который таки проведя столько времени вместе успел привязаться к клуб и её участницам. Хотя и сам не хотел в себе в этом признаваться. Ха! Поэтому напряг мозги и таки придумал как и клуб спасти и никого не подставить при этом. Нахимичил в интернете поддельных подписей в поддержку Иссики и с помощью их уговорил Иссику стать председателем, а так же отказаться от выдвижения Юкиноситу и Юигахаму. За спасение клуба Юигахама была очень благодарна Хикигаю. А вот Юкиносита которая на полном серьёзе хотела стать председателем наоборот, очень обиделась на обоих. Однако же опять ничего не стала говорить об этом, решив замолчать свою обиду.
Однако же обида не куда не девается если её ни выскажешь. Надеюсь это все понимают? И сама по себе так просто не пройдёт. В результате и так хрупкие и не прочные сложившиеся отношения стали давать трещину. То что подходит одним не обязательно подойдёт всем. Юкиносита и Хикигая люди другого склада нежели компания Хаямы. Они оба ненавидят ложи и лицемерие. Делать вид что всё хорошо, когда ты обижен это лицемерие как ни крути. Однако просто высказать свою обиду Юкиносита уже не могла. Не хотела ранить чувства Юигахамы и Хикигая, они же хотели как лучше, да и сама Юкиносита ничего не говорила про то что она хочет быть председателем.
Недомолвки и недосказанность, не высказанные чувства, желания и обиды такие ситуаций в реальной жизни происходят сплошь и рядом. И зачастую. Хм... Очень даже часто из-за этого и прекращаются отношения между людьми. Вот и тут отношения стали рваться и рассыпаться. И все трое это чувствовали, но ничего не могли поделать, боясь не осторожными словами ранить друг друга. Кто-то конечно может сказать: "Какая чушь! Глупости! " На это я скажу только: "Значит ещё пока не дожили" поэтому не понимаете и не поймёте до конца пока на себе не испытаете.
Ну ладно закончим с лирическим отступлением. Вернёмся к нашим бара... кхм... героям. Единственно внешнее отличие внутреннего разлада в компании. Было то что они перестали пить чай в клубе! Да какая мелочь, даже не удивляюсь что многие просто не обратили на это внимания. В ренобэ всё таки по проще. Там целый том заканчивается фразой:"Чаем здесь больше не пахнет." Впрочем я при просмотре на это обратил внимание, потому что внимательно смотрел.
Плохо заметный внешне, внутренний разлад усугубился ещё больше от того что Хикигая решил самостоятельно разобраться с новой проблемой Иссики, а именно с организацией концерта на рождество. Делал он это лишь из лучших побуждений, не хотел напрягать расстроенную Юкиноситу. Правда для этого ему опять пришлось изворачиваться и обманывать. при этом этого ещё вполне можно принять как за недоверие. Очередная ошибка породившая новые недомолвки и недосказанность никак отношения не улучшающие.
Но тут в игру вступает учительница Хирацуки Сидзуки! Эх побольше бы таких училок в школе. Которая наставила Хикигаю на путь истиный, а иначе бы он так и продолжил ошибаться и тупить, что естественно учитывая возраст и очень маленький опыт нормального общения с окружающими. Проникнувшись речами Хирацуки, решил попробывать всё исправить. Для этого обратился за помощью к Юкиносите и Юигахаме. Однако же обиды были слишком сильны и Юкиносита отказала. Когда у Хикигая закончились логические аргументы, влезла Юигахама которая и переступила черту недосказанности и недомолвок. В результате чего мозги отрубились у всех. потому что когда говорит сердце мозги начинают плохо работать. Поэтому и речь выходит сбивчивая, нелогичная и хаотичная. Хикигаю до того торкнуло, что он взял и выложил свою мечту, своё тайное сокровенное желание. И хоть Юктиносита не совсем поняла что это, так же как и зрители впрочем, но зато поняла главное что Хикигае был искренним не врал, не притворялся, не лицемерил в этот момент. Можно сказать в этот момент Хикигая показал кусочек себя настоящего. В конечном итоге не только решила помочь в исполнении его желания, но и простила за совершённые ошибки, обоих хм. Потому что когда видишь что отношениями с тобой дорожит тот кем ты и сам дорожишь, то и мелкие обиды сами собой проходят. Так всегда и бывает. А если кому-то чего-то не нравится и кажется глупым, то послушайте что ли ещё раз речь учительницы Хирацуки на мосту, она явно знает о чём говорит.
Таким вот образом мир был достигнут. Отношения наладились и даже укрепились. Всё вроде хорошо. Иссики правда нечаянно подслушала ссору. И тоже сама захотела "настоящего" Что же это за такое? Может кому-то в текстовом виде больше поможет?
"Лисицу манит виноград. Но не забывайте, что виноград оказался кислым.
Но мне и не нужны сладкие плоды, которые, по сути, ложь. Мне не нужны показное понимание и наигранные отношения.
Пусть виноград окажется кислым, именно таким он мне и нужен.
Пусть он кислый или горький. Пусть окажется отравленным. Пусть его вообще не существует. Пусть мне никогда до него не дотянуться. Пусть мне не позволено даже мечтать о нем.
- Все равно… - Выдавил я дрожащим голосом. – Все равно я…
В голову проникла мысль, что тоже хочется заплакать, а мой голос продолжал рваться наружу.
- Я хочу, чтобы в моей жизни было что-то настоящее. "
Ни знаю кому как, а мне так кажется всё вполне понятным. В случаи с Иссикой она захотела узнать истинные чувства Хаямы к ней. Поэтому она и призналась Хаяме в любви. И узнав что ответных чувств никаких нет, не стала расстраиваться а продолжила "осаду". От этого она скорее даже выиграла, потому что теперь ей не надо было придумывать ложную причину, что бы крутиться рядом с Хаямой. И знаки внимания могла открыто выказывать. Одни плюсы. Такую роскошь не мог позволить себе Тобе, ему то постоянно приходилось делать вид что они с Эбиной просто друзья и придумывать причины для того чтобы сделать что-нибудь приятное Эбине или остаться наедине.
Ну вот наконец последняя сцена, вгоняющая многих в ступор. Не знаю насколько мои рассуждения верны на этот счёт, но это ИМХО которое только сам автор сможет изменить.
Однако я пожалуй не буду его высказывать! Текста и так уже много, а если начать разбор хоть и короткой, но сложной для понимания сцены, то объём станет совсем уж катастрофическим. Потому что двумя словами тут никак не отделаешься, понятия не имею как это сделать вкратце. Поэтому ограничусь только подсказкой не стоит эту сцену рассматривать как нечто самостоятельное и отдельное. Это логический итог развития событий. Всё что я написал выше имеет прямое отношение к этому. Самое главное понять что за "настоящее" имел ввиду Хикигая, а так же то что взаимоотношения компании Хаямы это, то чего Юкиносита и Хикигая ни хотят и всегда пытались избежать. Потому что оба ненавидят ложь и лицемерие и Юигахаме это отлично известно.

НУ ВОТ СПОЙЛЛЕРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ.

Ну что же пора закруглятся. Осталось сказать чем же для меня является OreGairu и чем он так привлекателен!
Привлекателен же OreGairu своей глубиной, многогранностью, реалистичностью. То какими предстают герои в самом начале повествования не более чем маски. Автор слой за слоем снимает маску со своих персонажей потихоньку открывая их настоящие лица, докапывается до их внутренней, настоящей сущности. И не только с главных героев, но и с остальных персонажей. К примеру Юкиносита которая в начале представлялась как сильная, хладнокровная, уверенная в себе девушка в конце второго сезона оказалось что под этой маской скрывалась ранимая, беспомощная не умеющая самостоятельно выбирать свой путь девушка. То же самое можно сказать и про других персонажей то как они предстают в начале истории, разительно отличается от того кем они предстают в конце второго сезона и на самом деле. Просто их настоящих не было видно за их масками.

И в этом нет ничего странного все мы носим маски и то как мы выглядим для окружающих, разительно отличается от того кем мы являемся на самом деле. И нет ничего сложнее и страшнее чем открыть кому-то себя настоящего. И это долгий и трудный процесс, никто в первые пять минут знакомства не покажет свою сущность, и за полгода не покажет, и жизни бывает не хватает. OreGairu это повседневность, то есть про реальность, а не фантастика, поэтому нет ничего странного что в нём всё происходит так медленно.
Заблуждения, ошибки и их последствия, недомолвки, недосказанность, недопонимания, упущенные возможности, ложь, лицемерие и самообман - это то с чем сталкиваются все в своей жизни, а не только герои OreGairu. Искренность, поддержку, сочувствия, понимания - это то же что хотят все а не только герои OreGairu. Это ренобэ и аниме обо всех разом, о том с чем имеют дело все в своей жизни. Вне зависимости осознают они это или нет.
Нравиться нам это или нет все мы носим маски и все боимся их снять OreGairu это конечно не руководство к действию в принципе оно не чему не учит. Просто заставляет взглянуть на привычные и обыденные вещи под другим углом. Да и наблюдать как минус превращается в плюс, как от неприязни и презрения отношения вырастают до любви и уважения очень увлекательно.

+85Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Redris2016.02.28

Ранобэ не читал, потому не могу сказать является ли это особенностью экранизации или такова задумка автора оригинала, но судя по аниме Хатиман ненавидит лицемерие, а ложь для него вполне приемлемый инструмент. Собственно его решения это не помощь, а создание ситуации когда надо сделать однозначный выбор. Он словно заставляет человека заглянуть в зеркало, вот только отражение нравится не всем.
Мне это аниме напоминает огранённый камень, вроде и цвет один, и материал, и фактура, но стоит грани поймать отблеск твоих мыслей и ты видишь каждый раз новый оттенок. Ну а темноту этот камень не отражает.

ответ №2 | WinteRabbit --> Redris2016.03.02

Если уж на то пошло Хатиман не только врёт но и лицемерит иногда тоже. Ну к примеру когда после поездки в Киото он ответил Юкиносите, что всё нормально и ничего страшного не произошло. Хотя он уже сам осознал, что допустил ошибку. Своими руками сотворил ложь и лицемерие. Так же он вполне осознаёт, что его мечта стать домохозяином практически не осуществима (очень сложно осуществима) и что скорей всего нужда заставит влиться в ряды "корпоративных рабов", но все равно продолжает говорить что станет домохозяином. Всё это лицемерие как ни крути, маска которую Хатиман носит.
Осознано или нет но все носят маски скрывая своё "настоящие" без этого в общем-то в обществе не выжить. Поэтому Хатиман и говорит, что его мечта не реальна, эфемерна и что он дурак и т.д. и т.п.
В общем и в целом хоть Хатиман и сам врёт и лицемерит частенько - это не мешает ему ненавидеть. Дело то обычно, житейское в жизни частенько приходится делать то что не нравится, потому как альтернатива ещё хуже. За примером ходить далеко не надо, когда тот же Хатиман перестаёт врать и лицемерить для него это тут же боком выходит. То учительница кулаком врежет, то вся школа невзлюбит.

ответ №3 | kristals2016.03.07

Вот уж не знаю… Воистину наверное «каждый видит то, что хочет видеть». Потому что какой-то диссонанс у меня появляется в душе, читая Вашу точку зрения на всё это. И, к сожалению, это со мной скорее что-то не так. Потому что в мире вокруг меня, почему то всё выставляется цветастее, чем я это ощущаю. Но перейду к сабжу.

Вот признание Хикигаи Эбине. Вот что мне ни говорите, но он поступил правильно в рамках решения проблемы. Только вот это оказалось никому не нужно, понимаете? Только Хикигая что-то делал. Никто не хотел решать проблему Тобе (кроме, возможно, Юи, но она мало что понимает в «игре лжецов»). Ни Хаяма, ни Юкиносита, ни Миура и ко. Они всё это спихнули на него, а он взял и сделал. Но самое обидное тут то, что дабл Ю на него ещё и обиделись. И они обиделись скорее не из-за того, что он «слицемерил» а из-за того, что они поняли, что так «продинамить» могут и их (не только в любовном плане, а ещё и в дружеском, потому что есть вещи с которыми не шутят). Вот серьёзно, его вектор решения проблем должен был быть очевиден для тех, кто понял, как Хикигая решает эти самые проблемы (т.е. для Ю и Ю). Ан нет. Оказывается Хатиман не учёл чувства дабл Ю и наказание не заставило себя ждать. В конце именно это Юи и хотела ему сказать, что он не ценит чувства тех, кто рядом и не думает о них. И вот когда это Хикигая не думал о чувствах других? По-моему он только это и делает. И огребает он всегда не из-за того, что он неправильный, а из-за того что окружение вокруг него неправильное. Вот это сцена яркий тому пример.

Кстати, тут и про Хаяму сложнее всё. Он тоже отговаривал Тобе. Но можно ли на него было расчитывать? Нам, в ранобе, итак достаточно показали, какой Хаяма человек. Он не может просто взять и как то запретить Тобе признаться. Хаяма уважает своего друга и его выбор (хочет помочь ему в отношениях). Однако если Тобе признается, то вне зависимости от результата компания разделится (и хочет помешать ему в отношениях). И не забываем, что Хаяма заложник своего «идеального» образа, а тут ещё и внутренняя дилемма, которую он не может решить, потому и не видит идеального варианта.

Ну и сам Тобе. Вот, не дурак он. Он всё прекрасно понимал. Он вообще умнее, чем многие его считают. Не просто так Хикигая ему респектует частенько. Потому нельзя говорить, что все такие плохие и ему помешать хотели. Тобе и сам хотел радикальные меры. И готовился к этому он долго. Кстати, я даже думаю, что он действительно считает Хикигаю своим другом, но кто ему поверит то? Разумеется, и он не видит идеального варианта, потому что «у него всё серьёзно» в голове, а это мешает.

А вот, имхо, идеальный вариант для Тобе: просто в шутку сказать Эбине «а что если…» при романтичной обстановке. Это двусмысленно, а что двусмысленно, то не истина. Всё.

Далее про выборы. Что нам говорит Юкиносита? «На самом деле я всегда хотела стать президентом». И сказала она это когда? Тогда, когда сроки выдвижения все давным-давно истекли. Но изменила она решение только после того, как сестра её спровоцировала. Что нам это говорит? У Юкино нет своего мнения, у неё нет личности (тут нам дали жирный намёк в последней арке). Вот до Хикигаи (и до Юи, которая чуть ли не открытым текстом ей это заявила) сразу дошло, что она под влиянием сестры решила баллотироваться. И сенсей поняла, что Юкиносита не сама решила это. Поэтому Хирацука надавила на Хикигаю, что бы тот быстрее начал думать. И прежде всего, пригласив в учительскую, она дала ему понять, что Юкино не считается с его мнением, а значит, Хикигая сам должен решать, что делать. Причем быстро.

Далее афера с твиттером и всё. Юкино проиграла битву, которая не успела начаться. И тут ей всё стало понятно (ну да, конечно). Она ведь серьёзно думала, что это она сама решила. Что она осилит и клуб и уч. совет. Что она наконец-то сделает что-то стоящее и значимое для всех. Но это ещё не всё. Она ещё могла бы взять и сбежать от клуба, прикрываясь уч. советом, тем самым отодвигая проблему со своим отношением к Хикигае на второй план! Но у неё ничего не вышло (и не вышло бы - она фестиваль то не осилила). Как результат - у неё пропала и воля к какому-либо действию вообще и уверенность в себе. Потому что она увидела в сопротивлении Хикигаи иное, чем мы, наблюдающие со стороны Хатимана.

А теперь обратите внимание на сцену с Мегури, когда она пост сдавала. Вот он! Расклад, который не видели ни Хикигая, ни Юкиносита. Но если Мегури смогла это сказать Хикигае, то Юкиносите она не в жизнь бы не рассказала. Потому что, Хатиман может думать о других и за других, а Юкино нет. И я понимаю, почему Хикигая не видел этот вариант (он думал в ином направлении об Иссики), но тут стоит подумать, почему его не увидела Юкино? Вот именно тут можно заподозрить её идею сбежать из клуба. Почему она не смогла предложить им вариант Мегури? И тут не прокатит вариант, мол не додумалась, ведь она самая умная в параллели с IQ 200+ и вообще богиня. И не прокатит вариант, что она думала об их чувствах или что там ещё придумать можно, не знаю. Просто она не захотела увидеть такой вариант (именно так!).

В итоге, да. Хатиман ещё раз принял на себя роль жертвы. И опять не из-за того, что он плох, а из-за того что общество вокруг него такое.

И далее, конечно, ему придётся взять просьбу Иссики на себя. Реакция Юкиноситы показывала, что ей вообще пофигу, а тут ещё и конкуренту помогать. А в Хикигае заиграло чувство вины (и перед Иссики, и перед Юкиноситой). У него не было выбора. Он должен был взять это на себя. Далее Хикигая фейлит на комитете. И вот он! Момент! Когда Хирацука опять решает надавить на Хикигаю, чтобы тот что-то сделал. И он пришёл в клуб волонтёров. И ему отказали. Замечательно!

Ладно, ладно. Согласились, после полной его капитуляции как личности.
Мда.
И всё у них пришло в норму после этого, ага! После того, как они сами же его и унизили! Великолепно! Обожаю такие моменты.

Ещё не заметили одной странной особенности? Юкиноситу никогда не ругают. Поправочка: только Юи позволяет себе её отчитывать, только слушает ли Юкино её? Нет, не слушает. С самого начала даже сенсей относилась к ней по-особенному. Её никогда не ругали, с ней никогда не спорили. Всегда, когда Хирацука хочет на что-либо повлиять, она делает это только через Хикигаю. Всегда! Получается Хикигая в клубе не для своей пользы, а только для пользы Юкино. Вот Хирацука же вначале говорила, что они оба «асоциалы». Но при этом она боготворит Юкино и презирает позицию Хатимана: «Она хорошая девочка, только ей не везёт с обществом». Вот почему это говорили о ней? Это же нельзя сказать о Хикигае? Оказывается нельзя. О Хикигае было сказано иначе: «Несмотря на его прогнивший взгляд, он не сделает ничего противозаконного». Надо непременно его унизить. И Хирацука этим не брезгует, к сожалению. Пряники она раздаёт обоим, но кнуты попадают только Хикигае. В ранобе на обратном пути с лагеря была глава в машине. Где видно отношение сенсея к подопечными. Хирацука рассказала, как она распределила очки за работу в лагере. И как Вам расклад? Вот честно, я не вижу никаких объективных способов победить Хикигае в этой «битве». Он проигрывает уже по половому признаку, а уж с таким то распределением и подавно. Я даже не могу найти никого положительного гипотетического результата от такого распределения. Так что запасусь я поп-корном и буду ждать того момента, когда мы узнаем, кто же будет победителем, и какой будет счёт! Ха! Неудивительно, что она не может выйти замуж.

Наверное вот такое неравенство Хикигая понял где-то с момента рождения своей сестрёнки. До него дошло, каков его удел, когда стал замечать, как отец относится к его сестре и к нему самому. И Хатиман с ним смирился. Он научился жить с этой несправедливостью, и вся история подана как раз через это смирение. Лично мне очень обидно такое читать, а видеть ещё обиднее. Такая обстановка подаётся за норму, что не может быть нормой с моей точки зрения. По этой причине я вряд ли пересмотрю второй сезон снова. В первом сезоне хоть комедия есть. Там всё менее серьёзно. А тут… Хикигая старается, делает, а ему в душу плюют. И остаётся ему только Тоцука.

И напоследок, наверное. Раз уж я тут такой умный, сижу в шапочке и напечатал этот талмуд, то и ещё немного осилю.

Мне не нравится Юкиносита. Вот вообще. Во-первых, потому что я вообще пишу это, а во-вторых - с самой первой сцены с ней сразу всё стало ясно. Она не хочет никому помогать. Она хочет помочь себе через других. Клуб ей нужен для нахождения «самой себя». Клуб одного человека. Он был создан только ради неё, а не для какой там помощи кому-либо ещё. И ей всё равно на остальных вообще. Но она никогда не скажет этого даже самой себе из-за своей убогости характера (и эгоцентризм, и упёртость, и гордость, и пресловутая «элитарность»). А всё потому, что она не видит ничего хорошего в окружающих вообще. Вернее не так. Она не может принять в себе доброе начало других людей, потому что, приняв это, она подтвердит отсутствие этого самого начала у себя. Это можно увидеть в моментах, когда Юкино начинает кого-то пытаться хвалить и делает это с самоунижением. Да и с каким скрипом Юи поддерживает их «дружеские» отношения. И это целиком её заслуга, а не Снежной Королевы.

Но…

По моему мнению, Орегаире, как целостному произведению, подошла бы концовка именно с Юкино, а не с кем-либо другим. Потому что тут всё произведение про то, как она превозмогает сама себя, в то время, как все пытаются сломать Хикигаю и подогнать его под окружающих, как будто он кусок бездушной глины и у всех есть право делать с ним, что душе угодно.

Ух, только бы концовку не слили.

ответ №4 | Darkspele --> kristals2016.03.08

Браво! На редкость интересный комментарий. Наконец-то еще кто-то считает, что Хикигаю несправедлиыво поприкают за его методы.

ответ №5 | ALRaven2016.03.08

Я тоже на позиции Хикигаи, и презираю Юкиноситу.
- Пусть Хикигая поступает подло, но он поступает правильно. И Ему за это достается.
НО НИКТО БОЛЕЕ НА ХОД ХИКИГАИ - НЕ РЕШИТСЯ. Боятся быть обосраными обществом.

А Юкиносита - кукла, безвольная и красивая - ИДЕАЛЬНАЯ ЛИЦЕМЕРКА.
Она ЛИЦЕМЕРИТ всегда, на каждом шагу. И утверждая что ненавидит ложь - ЛИЦЕМЕРИТ.
Она тень своей сестры, и ей это нравится - не верьте, что не нравится, иначе бы она бунтовала.
- Стала бы "более живой" и имела бы именно свое мнение, на ту или иную ситуацию.

И Юи - засунута, в эту пару не для создания любовного треугольника,
А для создания эмоционально положительного полюса.
Хикигая - отрицателен по поведению, и не любим в школе - но он более правдив, чем вся школа.
Юкиносита - Идеальна, но пуста - она кукла - Абсолютный Нуль.
И Юи - я подозреваю всунута, для создания - положительного полюса...

А вообще, честно говоря, 2-ой сезон мне совершенно не понравился.
На душе гадкое состояние, как будто вляпался в нечто мерзкое, и Хикигаю - откровенно жаль.
- Даже не объяснить толком, ... слов не хватает, и в душе одни маты.

ответ №6 | WinteRabbit --> kristals2016.03.08

Какой большой комментарий, можно было за рецензию выдать! Люблю большие комментарии и чужое мнение.

Что до ваших мыслей, то я бы посоветовал обратить внимание в ренобэ, на то как сам автор характеризует Юкиноситу. С первого же тома там написано "перфекционистка", а из любопытства посмотрел в интернете что это означает и как-то сразу все проблемы Юкиноситы стали понятны.Полную информацию легко можно найти в интернете я же для краткости лишь немного с копирую:
"Что означает термин?
Каково же значение слова «перфекционизм»? Это слово означает стремление к абсолютному недостижимому совершенству. К крайней степени безупречности и идеалу.
Также эту психологическую особенность личности называют «синдромом отличника».
Перфекционист стремится сделать все идеально, образцово, без малейших ошибок. Поэтому постоянно недоволен итогами сделанного как собой, так и другими.
Женщина-перфекционистка
Что касается женщин перфекционисток, то на свои хрупкие плечи такие дамы взваливают немыслимое количество обязанностей. Причем в прямом смысле слова – взваливают.Ведь для перфекционистки и работа, и собственная внешность, и домашние заботы – все должно быть на высоте. А ведь еще нужно быть идеальной женой для собственного мужа и идеальной матерью для своих детей.
Почти любой человек понимает, что быть идеальной и женой, и матерью, и хозяйкой и успешной бизнес-вумен ко всему прочему – невозможно. Но перфекционистка не способна этого понять и упорно пытается добиться идеала во всем.
При этом к близким такие женщины нетерпимы почти также, как к себе самой. Поэтому их дети часто становятся хулиганами в знак протеста строгим требованиям матери, а мужья находят себе гораздо менее идеальных любовниц или жен.
Какой перфекционист в обществе?
Сталкиваясь с перфекционистом, стоит понимать, их тип поведения вызван черно-белым восприятием мира. Или, другими словами, это максималисты: они живут по принципу «или все, или ничего».
У таких людей отсутствует терпимость, зато присутствует неспособность идти на компромисс. Их надо хвалить, ведь чаще всего у них низкая самооценка.
Рекомендуем: Как добиться успеха в жизни?
Кроме того, им нужно пытаться мягко объяснять, что мир не идеален, окружающие не идеальны, он сам не идеален – и это нормально. Учить воспринимать мир как он есть.
Такого человека необходимо вовлекать в разнообразные развлечения, лимитировать его работу конкретным временным промежуткам, помогать снимать напряжение
Не нужно реагировать остро на критику со стороны перфекциониста и так называемые «придирки». Стоит принять, что для него это норма, а вовсе не попытка обидеть."

100% описание Юкиноситы и так же все проблемы видны. У неё и так низкая самооценка, а наличие "идеальной" сестры всё это дело усугубляет, к тому же вместо того чтобы ей объяснять что мир не идеален. Мать постоянно хочет вылепить из неё идеал и критикует. Если вкратце Юкиносита хочет быть идеальной, но вместо того чтобы ей объяснять что это невозможно, ей говорят что она плохо старается и вообще одно сплошное разочарование для семьи. Да тут ещё не идеальный Хикигая Хачиман постоянно её обставляет, что её самооценку ещё ниже опускает.
Сначала она подрожала сестре, потому что считала её идеалом, но современнем поняла что лучше сестры ей не стать. Потом начала подражать Хачиману, ещё Хаяма это заметил, но не стал говорить. Но похоже сама поняла что это не правильно, в Дисней Лэнде она так и сказала, что ей нужно найти что-то такое чего нет ни у Харуны, ни у Хачимана и это может её спасти. Но пока что она и сама не знает что это. Ищет!
Если резюмировать, то можно сказать, что Юкиносита хочет быть идеальной, лучшей во всём, но окружающие своими действиями, непреднамеренно и постоянно убеждают её что она "мусор". Ну если перфекционисты видят всё в чёрно-белом свете, то и получается что если ты не хороший, значит ты плохой. Если ты не совершенен значит ты мусор. Как-то так. Само собой к категории "мусора" она сама себя причисляет, а не окружающие.
Перфекционизм кстати говоря лечиться. Дело это нудное, трудное и долгое, но вполне возможное. Только не с такой семьёй. Пожалуй из всех героев OreGairu только Хачиман сможет это сделать. у него есть мозги, он достаточно толстокожий, к тому же он уважает и восхищается Юкиноситой, о чём не раз говорит и в аниме и в ренобэ и не раз был за мечен в попытках поднять её самооценку.
Юигахама впрочем тоже наверное смогла бы, с мозгами у неё туговато, но зато чувствительна к чужому настроению и если уж говорит, то говорит искренне, хоть и не всегда понятна, ну и Юкиноситу тоже любит. На пару с Хачиманом они ещё быстрее справятся с этой не лёгкой задачей. И думаю так и будет в конце концов.
С кем останется Хачиман - это уже вопрос и очень большой. Вариантов развития я вижу очень много, по какому пойдёт автор фиг его знает. Не удивлюсь даже "шведской" семье.
так же не стоит забывать что Юкиносита никогда не врёт и об этом даже Харуно говорила:
"Да, действительно… Что ж, раз Юкиночка сказала, что мне шоколад не подарит, то так и будет. Она же никогда не врет.
Такая точка зрения была близка к мнению о Юкиносите, сложившемуся у меня. Но все же Харуно понимала ее гораздо больше.
- Но в то же время она может не говорить всей правды. Она ведь не сказала, что никому не подарит, а раз так, то кто-то шоколад от нее наверняка получит."
Если уж и Харуно и Хачиман об этом говорят, то не верить им я не вижу причин. Так что когда Юкиносита сказала, что слова сестры не имеют для неё значения, значит так оно и есть. Это к разговору о том что подтолкнуло Юкиноситу выдвинуть свою кандидатуру на пост президента.
Учительница Хирацука ругала Хачимана разве что в первых сериях первого сезона. А начиная с летнего лагеря только и делает что хвалит. Ну а если и не хвалит, то не ругает уж точно. просто указывает ему на те моменты где он был не прав. И из разговор на мосту я бы ещё раз посоветовал послушать, там она как раз говорит о чувствах. О том что их нельзя логически просчитать или понять и то что чувства зачастую заставляют людей принимать решения далёкие от логики и здравого смысла, иногда даже во вред себе самому. Лично мне частенько приходилось видеть и самому испытывать всю правильность этих слов. Так что тут я с Хирацукой согласен на 100%. и поэтому же события второго сезона мне очень нравятся. Не так уж и часто можно встретить художественно произведение в которых чувства персонажей берут вверх над логикой и здравым смыслом. В реальной жизни как раз частенько таки всё происходит как в OreGairu. Хм. Наподобие. Довольно жизненно получилось на мой взгляд, максимально приближёно к реальности.
Ну и про "настоящие" не стоит забывать. В 10 серии после эндинга не слабый такой намёк есть в анимэ на это. В ренобэ же об этом тоже частенько говорится самыми разными персонажами. Сдаётся мне что это "настоящее" и есть основной смысл всего произведения. Думаю что я понимаю о чём говорят, но так же как и Хачиман навряд ли смогу на словах внятно объяснить, что это такое.
Вроде бы на этом все мои возражения по вашему мнению закончились.

ответ №7 | WinteRabbit --> ALRaven2016.03.08

Ну ответ вам такой же что и Kristals.

ответ №8 | kristals --> ALRaven2016.03.09

Я не считаю, что методы Хикигаи всегда верны или правильны. Кое-какие ситуации можно было бы сделать и по-другому. Однако никто из героев аниме ничего дельного больше не предлагает. И всё же, я бы не стал преподносить за плюс то, что Хикигая решается на «грязные» методы. На безрыбье и рак рыба. Это верно. Но ему ничего другого не остаётся. И Хикигая поступает так, как считает нужным. Он видит проблему. Он решает проблему. По-своему. Как может. Он понимает и принимает «наказание». При этом он не ищет «идеального» варианта (в том смысле, в каком видим его мы). Ему он просто не нужен. Его самооценка позволяет придать себя в жертву без внутреннего конфликта. То есть с позиции Хикигаи жертвы там никакой и нет вовсе. А теперь мы, конечно, расскажем об этом обществу. Оно нас поймёт, примет и признает свою вину. Да. Я тоже в такое не верю.

Что до Юкиноситы. Вообще её следовало бы пожалеть, ведь она действительно нуждается в помощи. Она этого заслуживает. А вот положения в обществе нет. Только вот её положение исправляет все её недочёты, поэтому жалеть мы её не будем, а помогают ей итак все великие умы школы и не только. Как результат: «элитарность» в том мире и богиня в нашем. А мы с Вами хейтеры получается.
Мне нравится Юкиносита как персонаж произведения, но не нравится как человек.

А вот этот абзац поясняющий, и немного о другом. Юкиносита – девушка, стоящая выше всех остальных по иерархии. Ей в любом случае кто-то поможет. Более того, даже если и не помогут, её как минимум поймут или будут оберегать. Потому что это выгодно, как ни крути. Одинокая умница красавица из богатой семьи. Я к чему клоню то. За её будущее переживать не стоит. Оно у неё плохим быть не может. В отличие от Хикигаи, у которого перспектив нет никаких. Бедная Юкиночка такая бедная. Кто мне скажет, почему это Хирацука нашла Юкино, можно сказать, сразу, а Хикигаю только на второй год? При этом Хикигаю только из-за того, что он спалился на сочинении. Вот даже взрослая женщина клюнула на эту «элитарность». Она изначально хотела помочь только ей, а тут Хикигая подвернулся и всё завертелось. И да, всё, что сказано про Юкиноситу относится и к нашему миру тоже! Так что неудивительно, что она очень популярна IRL.

Насчёт Юи Вы, скорее всего, правы. Какая-то такая у неё роль и есть. Если грубо, то я её вижу как элемент контраста, по которому можно судить изменения в поведении Юкиноситы. Если так, тогда роль в произведении её тоже ясна. Впрочем, мне она и как человек нравится.

А вот насчёт гадкого состояния я Вас понимаю. Тоже самое. Однако тут дело в первоисточнике. Другим это аниме быть не могло. Даже если добавили бы шуточки-прибауточки или фансервис, да и вообще скатили бы всё это в явный гарем (хотя всё может быть). Какой первоисточник такое и аниме. И это явный тому пример.

ответ №9 | kristals --> WinteRabbit2016.03.09

Я вот думал, стоит ли писать рецензию. Но потом решил, что нет. Всё дело в том, что это была бы никакая и не рецензия. Так что остаётся только ответы на них в попытках найти, что-то такое, отчего моё мнение, может быть, изменится. А у Вас аналитика неплохо получилась, так что ответ на неё написать стоило.

Ну а теперь сразу по началу второго абзаца. Стоит ли обращать внимание на характеристику Юкиноситы автором? Нет, не стоит. Она необъективна. Дело в том, что автор описывает Юкиноситу с позиции Хикигаи. Не забывайте, что всё, что написано автором, написано от первого лица. Далее Хикигая (а значит и автор) сам признаётся в том, что он «идеализирует» Юкиноситу. Заметьте. В первом сезоне Хикигая даже ругает себя сам за то, что Юкино, оказывается, может лгать (недоговаривать). То есть он критикует себя за то, что выстроил идеальный образ Юкиноситы. Вылечился ли он от этого? Вряд ли. Иначе он бы и не говорил об этом в настоящем времени. И тут важно именно то, в каком времени он сказал. Если бы сказал в прошедшем значит, смог таки это побороть. А если в настоящем, значит, проблема актуальна. У нас второй вариант. Он осознал её, но не решил.

А вот то, что она перфекционистка - согласен. Что с этим надо что-то делать тоже. И методы вроде как правильные. И проблемы её для меня тоже понятны. Только это ничего не объясняет. Дело ведь не в Юкиносите, а в отношении к ней. С ней сюсюкаются, с ней возятся, ей уделяют внимание, с её мнением считаются. Тут, наверное, я мог перегнуть палку. Однако у неё однозначно есть «приоритет» в своей весомости.

Далее. У неё низкая самооценка. А теперь возьмите и скажите ей, что её место в обществе такое же, как у Хикигаи. Хикигая сказал, и ей это не понравилось. Значит, как минимум, она считает его ниже. Она понимает, что он, скорее всего, прав, но не может принять это (или принимает, но не знает, что с этим делать). А ещё скажи Хикигая это на людях, и его засмеяли бы как минимум.

Кстати об осмеянии. В самом начале первого сезона они оба высказались о своей красоте, тогда Юкино явно указала на субъективность мнения Хикигаи о себе. И это не помешало ей оценить саму себя как «красавицу». Хикигая тогда не отплатил ей той же подколкой. Конечно, после она смогла бы сказать «Да, но вокруг меня всегда парни вертелись». Но даже так, это всё равно очень интересный момент.

Да, она подражала Харуне. Да, она разочаровалась в позиции Хаямы, потому что это не работает с ней. И она даже в некотором роде завидует Хикигае.

Но вот её следование идеалу я вижу по-другому. Общество требует от неё идеальности в основном из-за статуса. А статус важен для семьи. Следовательно, поэтому её в семье и подгоняют постоянно. Однако если подумать, то следование этому образу это её собственный выбор. Она же «запасной» вариант. Понимаете? Она не обязана следовать идеалу на самом деле! Кстати, Хирацука должна понимать это, но видимо они не разговаривали на эту тему (хотя должны были). Ладно хоть перестала сестре следовать. И то хорошо.

А теперь представьте, что Юкино всё в край достало и она сказала всем «я буду жить так, как я захочу». Семья от этого отвернулась бы от неё? Не должна. Во-первых, это скандалы, интриги, расследования со стороны общества. А во-вторых, отец на стороне Юкино, и это упоминалось. Да, у них в семье главная мать, только вот они все плывут в одной лодке под названием «Юкиностита». Юкино захотела пожить отдельно? Бац, и неё квартирка такая, на которую я за всю свою жизнь не накоплю (зависть). Её даже оставили в покое на некоторое время. А это уже точно непозволительная роскошь для Харуно.

А так да. Юкиносита Юкино ищет саму себя. А вместе с ней её себя ищут всей дружной компанией. И это один из главных сюжетов Орегаиры.

А вот фраза про вранье, сказанная Харуной в сторону сестрёнки…Ну это же Харуно. Она же мастер провокаций, двусмысленности и прочих ништяков. То есть, конкретно в этом моменте Харуно с издёвкой нахваливает Юкино. Её слова нельзя воспринимать за правду. Кроме одного момента. Если Юкино сказала нет - значит нет. А если рядом Хикигая? То да. И Юкино идёт на семейное торжество, где даже отметят её день рождения.

Ещё выскажусь про то, хотела ли Юкино стать президентом изначально. Да, хотела. То есть на вопрос «хотели бы Вы стать президентом уч. совета?» она ответила бы «Да». Только вот она так и не подала заявку, и сроки прошли. Почему? Возможно неуверенность в себе. Возможно страх. Скорее и то и другое. И тут Харуно её спровоцировала. Понимаете в чем проблема? Понимаете, почему это никому не понравилось? Харуно сказала – Юкино сделала. Юкиносита настолько хотела это скрыть, что даже скороговорку выдала, лишь бы быть поестественнее. И при этом она никому не говорила о своих амбициях раньше. То есть она знала, что у неё есть клуб, и что она не может просто взять и баллотироваться. Но она не стала обсуждать эту ситуацию, она просто отодвинула её до лучших времён и проглотила свои амбиции. Её сестра сразу просекла это всё. Но Юкино вместо того, чтобы обсудить это со всеми просто взяла и сделала по-своему в одиночку. А ситуация смотрится так, будто злодей здесь Харуно, хотя на самом деле нет. Хикигая же получил чувство вины перед Юкино, потому что он понял, что мог до этого и сам догадаться раньше.

Ну а чувства…логика…просчитать… Вот честно. Я сторонник той точки зрения, что нужно везде прикладывать мозг. Везде. Чтобы ты не делал, чтобы ты не чувствовал, ты должен как можно больше хотя бы понимать. А что говорит Хирацука? «Чувства не просчитать, забей на это. Они лежат в другой плоскости» (тут я намеренно утрирую). Ситуация на мосту неоднозначна. И нам, наблюдающим со стороны Хикигаи, автор даже разжевал наличие противоречия мыслями героя. Да, она дала ему (и нам) почву для размышлений, но не более того. В том смысле, что никто не хочет думать о чувствах и их роли в наших действиях. А потом мы имеем процент разводов под 70%, а Хирацука не может выйти замуж. Увы, да. Жизненно.

И наконец «настоящее». Если бы они не скрывали ничего, то они бы и получили своё «настоящее». Нет, я не призываю рассказывать о своих мечтах первому встречному, но Ю Ю и Х для друг друга же не просто незнакомцы какие-то. Да, тяжело быть искренним, но возможно. Им бы это подошло. Хатиман сказал «я хочу чего-нибудь настоящего». Но сказал это унижаясь. Тут уже нет ничего «настоящего» (я надеюсь на это). После Юкиносита согласилась и приняла его просьбу. Тут точно нет «настоящего». И у Юи нет ничего «настоящего». Но. Юи это понимала и раньше, только не могла оформить в нормальную словесную форму. Для «настоящего» в их компании есть самые лучшие предпосылки. Но оно наступит тогда, когда они смогут быть искренними друг с другом и с самими собой. Вот озвучивание этой идеи, я считаю, и было смыслом той сцены с откровением Хикигаи. А вот её подача…

ответ №10 | ALRaven --> kristals2016.03.09

Не стоит Юкиносита - "выше всех", ее туда поставили и пыль сдувают с лицемерки.
- Ибо утверждая, что ненавидит ложь, она лицемерит. Ибо сама того не чурается.
И СВОЕГО МНЕНИЯ ОНА НЕ ИМЕЕТ В ПРИНЦИПЕ, НЕ ПУТАТЬ С ЖЕЛАНИЯМИ.
Желания то она имеет, но не хочет разрушать свой "идеальный" образ.

Знаете кого напоминает мне Юкиносита?
- Владычицу Трона Гекату, с которой Сидонай Метаморф - пыль сдувает.
Только бы она не очнулась от своего идеального летаргического состояния сознания.
А вот Геката - мечтала жить, стать личностью. И воровала чувства у других,
чтоб понять что такое жить - даже чужой жизнью.
( это персонажи аниме "Огнеокая Шана", если кто не знал. И кстати Сакай Юджи - я ненавижу,
как бы не относился к нему автор. И какую бы идею не вкладывал в сериал. Ненавижу этого гада.)

ответ №11 | WinteRabbit --> kristals2016.03.09

Однако вы судите ситуацию со стороны Хикигая, но не входите в положение Юкиноситы. Это не есть правильно. Со стороны Хикигая может всё и правильно, хотя я сомневаюсь что он бы согласился.
Юкиносита тоже живой человек, а не бездушная кукла, у неё есть свои чувства, свои желания, свои проблемы и боль тоже своя есть. Как сказал один персонаж одной умной манги:"Незнание — это не грех! Но тяжкий грех — судить кого-то, даже не пытаясь его понять! "
Я не знаю чего хочет и о чём мечтает Юкиносита, ни в ренобэ, ни в аниме об этом почти ничего не говориться, скорей всего скажут об этом позже. Ясно только что у неё большие проблемы с матерью и сестрой и с окружающими людьми тоже. Но о чём то можно догадаться по общим проблемам богатеньких наследников. благо фильмов, книг, да сериалов на эту тему пруд пруди. Навалом. Чужие проблемы всегда кажутся не существенными, тем не менее полезно иногда представить себя на чьём-то месте. У меня это всегда легко получалось, поэтому никакой такой неприязни к Юкиносите не испытываю.
И если уж на то пошло богатые у неё родители, а не она. Своих денег она ещё не зарабатывает. Может быть она бы и с радостью, но мать ей точно такое не позволит. У всех свои заморочки у бедных свои, у богатых свои. И пытаться сравнивать у кого проблем больше и тяжелее, на мой взгляд бессмысленно. Свои проблемы и беды всегда воспринимаются сильнее чем чужие. И всегда хорошо там и живут лучше там, где нас нет.
Кажется меня куда-то не туда нести начинает. Ввиду отсутствия пока внятной информации, в чём же проблема Юкиноситы с семьёй, развивать тему её проблем не вижу смысла. Гадать и строить предположения не охота. Мне достаточно того что для неё это очень болезненно. И этого мне вполне достаточно.
То что Юкиносита хотела быть президентом, это уже вроде как понятно что "Да". Почему же она не стала сразу избираться? То на этот счёт вроде как Хикигая уже говорил:"Не которым людям для того чтобы начать действовать, нужна причина (цель), а если причины нет, то и делать они ничего не будут." С учётом того что я тоже без причин ничего делать не буду и не делаю, то такого объяснения мне вполне хватило.
Мозг везде прикладывать нужно, кто бы спорил. Проблема в том что, когда чувства бурлят, мозги очень плохо начинают работать. Любовь, ненависть, страх, бешенство до фига чувств которые отключают мозги. В случаи с Юкиноситой это чувство обида. То что у неё особых видимых причин обижаться на Юигахаму и Хикигаю не было, роли не играет. Потому как чувства логике не поддаются. Понять мозгами это нельзя, пока сам на себе не испытаешь этого пагубного воздействия чувств, не поймёшь. Так же как человек который никогда сам не любил, никогда не сможет понять поступков влюблённого. С остальными чувствами точно так же, пока на себе их не испытаешь мозгами фиг поймёшь.
Ну и последнее. Почему он унижался, когда говорил о настоящем? Случайно под воздействием всё тех же чувств, он всего лишь на пару секунд снял свою маску и выложил свою тайную мечту. После чего ему стало стыдно. обычная реакция после любого откровения. Однако же ни Юкиносита, ни Юигахама ни разу не посмеялись на эту тему. Вот если бы начали шутить на эту тему, даже чисто между собой, то это действительно стало бы очень не приятно и унизительно. Но они повели себя адекватно, как и положено друзьям, сами запомнили и никому и ни с кем на эту тему не говорят. Не вижу ничего унизительного в этом для Хикигаи. Собственно говоря настоящая дружба без таких откровений не возможна. К тому же в конце и Юигахама о своём желании честно рассказала и Юкиносита, хотя к сожалению её желания пока тайна. Так что всё честно можно сказать стало. Теперь они знают чего они хотят, а что будет дальше время покажет.

ответ №12 | kristals --> WinteRabbit2016.03.09

На самом деле я намеренно не вхожу в ситуацию Юкиноситы. И намеренно не хвалю. А вот Хикигая хвалит. Но у него, так сказать, выбора нет.

И вы правы, если думаете, что я её унижаю. Я специально это делаю. Во-первых, мне нужен достаточно сильный контраст. Во-вторых, ведь проблема Юкино только в самореализации. И всё. Ей не нужно больше думать ни о чём. За неё другие подумают. Понимаете? Голод и холод ей не грозят. Об её образовании позаботились в Америке. Об её безопасности заботится личный шофёр, сбившый Хикигаю (+ та же Америка + айкидо). С её мнением считаются даже в семье! Да Харуно большая кукла для матери, чем Юкино! Её все уважают, её все признают. А о красоте чуть ли не легенды пишут. Её будущее благополучие очевидно. Так скажите мне: почему эта проблема такая большая? А самореализация, между прочим, в пирамиде Маслоу стоит в самом конце. Хоть эту пирамиду и пинают все, кто только может (но сейчас не об этом). Вот Хикигая работал ради карманных денег. Он не сбегал в Америку, когда его гнобили в школе. Он превозмогал всё сам. Никто ему не помогал в лучшем (!) случае. Он пытался знакомиться со всеми, но все от него отворачивались, а потом издевались. И на его мнение всем пофигу. Его не уважают и его не признают. Что Хикигая говорил о просьбе Тобе? «Мы не будем брать его просьбу». Что Хикигая говорил о ситуации с выборами? «Если бы кто-то хотел баллотироваться, то он бы это уже сделал». Но девчонки всё равно отвернулись от его способа. Даже Юи поддержала Юкино, потому что ей это удобнее. И так далее. Вот я уже ссылался на сцену в машине, где сенсей баллы распределяла. А ведь она этим распределением показала реальную весомость мнения Хикигаи в их компании. Да, да. 0. Они, конечно, все красивенько поговорят. Даже удостоят чести послушать Хикигаю. На этом всё. Сколько раз он уже проходил через это? И после этого мне говорят, что я не понимаю Юкиноситу. Да я и не хочу её понимать. Тут есть проблемы и посерьёзнее как бы. Может, мы сначала решим их? Когда Юкино говорит, о том, как над ней издевались, то её все жалеют. А когда узнают о Хикижабе - у всех сразу отвращение. Мда. Всё ясно. Вокруг Юкино парни вертелись. Вокруг Хикигаи все отворачивались. Наверное, тут я закончу.

Нет, ещё чуть-чуть самого главного. Каким-то магическим образом Юи всегда оказывается на стороне Юкино. Вот теперь точно закончил.

Ладно. Давайте пойдём от противного. Если бы все хотели реально помочь Хикигае с его проблемами, то всё бы решилось само собой. Юкино бы нашла сама себя, сильную опору в лице Хатимана, и смогла бы свою семью послать, если ей так уж она не нравится. Хикигая бы нашел тех, кто его ценит. Юи не пришлось бы разрываться между ними и своей другой компашкой. Комачи наконец то выдала бы своего братика кому-то из них и ходила бы нахлебничать вволю. И был бы у нас второй сезон последним. Эх, мечты мечты…

И Хирацука не думает о нём. Ей важно Юкино перестроить. Хикигаю она нахваливает специально, чтобы на близком расстоянии от себя держать. Типа она его понимает и тому подобная чушь.

Но пока что только Хаяма думает над тем, как помочь Хикигае. «Я хочу поставить тебя наравне с собой». Вот он реально думает о Хикигае (передаю привет Эбине). Хаяма даже свой образ «разрушил». Дважды.

С Юкино ещё ирония в том, что она изначально хотела помогать людям. Но не может помочь даже Хикигае. Я именно поэтому говорю, что если бы они помогали ему, то и свои бы проблемы тоже решили. Да, пусть не все. Но Юкино уже тогда точно не должна была бы себя считать пустым местом! Помогая ему, она бы помогла себе. Именно то, что она хочет.

Теперь по поводу выборов. Начну с того, что Харуно не могла быть причиной. Она же не сказала ей «Иди и стань президентом! ». Юкино сама тут подвела под принятое решение и причину, и цель. Однако я обращал внимание на тот факт, что у неё амбиции то и раньше были, почему же они реализовались так странно? Это верно, что нужен стимул. У Юкино он был изначально, но она не хотела ему следовать. Харуно искусный провокатор. Только вот до Юкино она хотела донести мысль не «стань президентом», а «не переноси свои желания на других». Этот момент интересен больше тем, что по самооценке Юкино всё это никак не отразилось. Во всяком случае, она это не показала. Это уже прогресс.

По чувствам и логике я настаивать на своём не буду. Тут у нас тема раскрыта полностью я считаю.

Теперь унижение. А разве когда тебя унижают тебе не стыдно? Стыд без общества не появляется. Но даже если и без этого. Хатиман то сказал, а убежала Юкино. А потом за ней и Юи. А почему это убежали эти двое? Вроде бы тут Хикигае поплохело. Да, они не посмеялись. И не извинились. Даже не показали что для них это важно. Вместо этого, Юкиносита просто приняла его просьбу «настоящего» в себе. Всё.

Но это не значит, что тут только Хикигая откровенничает. Юкино иногда это делает наедине с ним, но Хикигая её не бросает. Он не сбегает после откровения, а принимает его тем самым, поддерживая. И во время культурного фестиваля. И в парке аттракционов. Попыток пооткровенничать у Юкино было много на самом деле, но не все они достигают успеха. И уж тем более она никогда до такой степени не унижалась при них.

Ну а теперь про секретики. Время викторины. Дано: Хатиман, Юи, Юкино и Ироха. Вопрос знатокам: Откуда о «настоящем» узнала Харуно?

ответ №13 | Echuu --> kristals2016.03.11

Мда..ваше отношение к Юкиношите: раз из богатой/влиятельной семьи - не жалеем, а Хачиман нет - значит жалеем. Форменная дискриминация по имущественному признаку. Не коментируемо. (пс: я за Юи если что ;)
Ситуация в машине с распределением баллов совсем иная там, нежели игнор его мнения: учительница что бы заставить их вместе работать затеяла игру с наградой на желание; а потом как дело пошло и рада была забыть об этом, но детки напомнили, пришлось изворачиватся (реакция у учительницы в моменты когда ее спрашивают о баллах вполне красноречивая) - ведь цель еще не достигнута, а огласи победителся и вовсе б разбежаться могли..а раз очевидно Хикки больше проблем решил, пришлось "накручивать" баллы Юкино на ничью.
"И Хирацука не думает о нём.." - а собственно у нее цель то была лишь социально адапдировать парнишку, личность он уже сформированая (как раз наоборот считается с этим, только потдалкивая его к размышлениям); и вроде неплохо идет все: от "медведя" до организатора празника - прогресс на лицо. А вот у Юкино вообще личность под вопросом как таковая.

И ответ викторины: тот, кто привел ее на "шоколадное" событие - Исшики. (Хикки можна было в дано и не включать, к Юи у Харуно совсем холодное отношение, а Юкино сестре совсем мало что говорит)

ответ №14 | WinteRabbit --> kristals2016.03.11

ответ №15 | kristals --> Echuu2016.03.13

Ахах. Моё отношение к Юкиносите не такое (я хочу верить в это). Я пытаюсь донести мысль о том, что это с Юкиноситой возятся скорее из-за её положения. Так что я её не жалею, потому что её и без меня жалеют все. Так же как и все хотят помочь ей. Нет, я не против того, что ей помогают. Я против того, что все стараются помочь только ей. Это несправедливо. Также как и отношение к Хикигае неправильно. Я как раз так много и расписал с примерами и рассуждениями, дабы показать ту самую дискриминацию по имущественному признаку (и не только).

Так же уточню на всякий случай. Если я её не жалею и не хочу понимать, то это не значит буквально что-то негативно противоположное. Это значит, что мне всё равно.

Впрочем, если кто-то считает, что я такой плохой и сужу людей «по обложке», после прочтения всей моей писанины, то пусть. Переубеждать не хочу и не стану.

Так же не соглашусь и по ситуации в машине. Там Хирацука сама начала разговор про баллы. За язык её никто не тянул. Озвучить распределение целиком и полностью её инициатива. Так что она этим явно хотела что-то сказать. А перед выборами Юкиносита её уже подловила на забывчивости (и правильно сделала, нечего халтурить, раз вызвалась судить).

А вот то, что сенсей хотела его только социально адаптировать, тут Вы возможно и правы. Только это не отменяет того, что Хикигая в клубе выступает скорее как средство, а не как пациент. Тогда его адаптация это лишь приятный бонус к помощи Юкиноситы. Однако.
Возьму-ка я, да и разделю возможные методы этой самой социальной адаптации на 2 группы. Работа с обществом и работа с личностью. Ну, вот какая тут у нас работа с обществом со стороны сенсея? Она началась и закончилась записью Хикигаи в клуб. А вот над личностью Хикигаи она уже работает вовсю. То здесь заставит его совершать геройства былинные, то там подтолкнёт на думы великие. Так что считаю, что она как раз и пытается его менять в рамках этой самой адаптации. Вот так я поумничал и подвёл всё к тому, что мне и нужно было: Изменение Хикигаи как личности изменит и его социальное положение, так что одно с другим связано. И сделать это легче, чем подгонять среду под него.

Выходит ли у Хирацуки изменять Хикигаю? Нельзя сказать, что нет. Хикигая меняется (как и любой другой человек). Насколько сильно? Не скажу. Однако тут надо учитывать 2 факта. Первый – повествование ведётся от первого лица. Второй – Хикигая может просто начать реализовывать себя в тех ситуациях, которые раньше возникнуть не могли. К тому же где-то там, в глубинах текста, Хатиман специально занимается самоанализом ради того, чтобы пресекать попытки изменяться.

А теперь время викторины. Я рад, что кто-то принял в ней участие. Но дело в том, что ответ я озвучить не могу. Потому, что самому мне его не найти. И вроде бы автор до этого таких косяков себе не позволял. Так что пока я не узнаю, в чём проблема, ничего не скажу. (Могу в лс написать, если интересует моё мнение)
Зато у меня есть второй вопрос для знатоков. Дана ситуация: Мать Юкино узнала о её планах на будущее от Харуно. Вопрос: Каким образом Харуно узнала об этом?

ответ №16 | Echuu --> kristals2016.03.15

Хорошо, что у Вас не такое отношение, как мне показалось по предыдущим коментариям. Возможно, я просто плохо смотрел.
Но знаете, Хикки не уделяют внимания (ноль внимания) не из-за его/ее положения. У них просто проблемы разного уровня: если привести аналогию, то Хикки кашляет из-за застуды, а у Юкино туберкулез. И если первому надо дать таблетку и как жар спадет отправить в школу *утрирую*, то второй нужно внимание и уход. А у Вас получается оба кашляют (пускай по разному), так чего же только с ней сюсюкаются. Да Хикигая и сам заблуждался насчет Юкино, считая ее сильной девушкой = ей помощь не нужна ("Я сам выдумал этот идеал и навесил на нее ярлык" (с, и только в конце (имею ввиду в 11-ом томе или последней серии второго сезона) осознает это.
"...ведь проблема Юкино только в самореализации" - Ваше ключевое заблуждение. У нее очень сильная пробема зависимости от других, вплоть до потери личности (это мелькало и раньше, но в 11 томе/последней серии это автором показано явно, в эпизоде с телефонным разговором у Юи дома).
=Тут, конечно, можна развести дискусию кого стоит больше пожалеть, но сначала надо глянуть "а судьи кто" - всмысле, кто эти все из Вашей цитаты "Так что я её не жалею, потому что её и без меня жалеют все". А по сути это несколько человек: учительница и Юи, в меньшей степени Хаяма (но Вы сами высказали предположение что Хаято думает о помощи Хикигае) и Харуно (хотя она "заинтересованя сторона конфликта"). Если расматривать однокласников и школу вообще, то Юкино как идиализировали так и продолжают (значит ни о каком участии к ней и речи не идет), что уж говорить о более далеких людях; ну вот незаметно никаких изменений по отношению к ней (или автор нам не показывет). А ведь из школы у нас 99% героев OreGairu, так кто остался? Ее семья (мама), ну тут как бы естественно, и семья Хикки (Комачи) - так она за братика или Вы сомневаетесь?
В сухом остатке "все" это ровно 2 человека: Хирацука-сенсей, котрая знает семью Юкино давно (эпизод с выступлением вместе с Харуно на фестивале, там мелькнул разговор на эту тему; и ее "суперкар" тоже как бы намекает что она из тех же кругов), поэтому стоит ли ее винить в лишнем внимании к Юкиношите.., и Юи - а тут не знаю почему, может ее природная интуиция (если принять то, что Юкино в худшей ситуации)?
----------
Ладно, пожалели Юкино и хватит...вернемся к Хикигая vs сенсей.
"И сделать это легче, чем подгонять среду под него." - если бы учительница могла подгонять среду под кого-то (читай, менять мир), она сама была бы героем сёнэн-манги, которую так любит читать А если серёзно, не могла она так сделать не из-за трудностей. Китайская мудрость (кочующая из аниме в аниме) - "Если дать человеку рыбу — он будет сыт один день. А если дать удочку — он будет сыт всю оставшуюся жизнь" - наглядное пособие как нужно действовать яп. учителю (а может не только яп?) И хирацука-сенсей так и делает: дает удочку (= силком пихает в клуб), а потом лишь дает советы как правильно рыбку ловить).
"Только это не отменяет того, что Хикигая в клубе выступает скорее как средство, а не как пациент." - Вас почитаеш, так получается, что у нее изначально был коварный замысел использовать Хикигаю (ta-ta-daaa *Dramatic Look* - https://youtu.be/jHjFxJVeCQs) :D А по-моему, степень участия к жизни Хачимана будет такой: [-Комачи, Сенсей, .. его родители], а пара из двух Ю, потихоньку движется вверх с течением повествования. Вот чесно, в сравнении с тем как Хикки отзывается (в размышлениях) о родителях, Сенсей просто верх заботы о нем :)
----------
Машина. Тут мой косяк, в предыдущем коментарии, я высказал общую картину по поводу баллов. Но и после того, как освежил эпизод в памяти, я так и не понял, что Вы там нашли, кроме обычного нравоучения на тему "думай о последствиях". Если коротко - "Учитель: - Вот ты не думал и награды (баллов) в отличие от остальных не получиш. Но, молодец, что смог что-то сделать. - гладит по голове."
----------
Викторина. Лс и мнение. Да, конечно, пишите :) А вот ответ дать на второй вопрос сложнее, ведь Ватару Ватари как партизан - умолчал об этом. Из косовенного, если Юкино не сказала сама, то данные есть только в анкете по профориентации, а тут доступ есть только у учительницы (бред вроде всесильного студстовета (читай Исшики), как в других аниме не расматриваем). Могла ли Харуно выведать у учительницы (а может через других учителей), ведь они давненько знакоми как я выше писал? Многие скажут "да", ведь считают ее интриганткой минимум 80-го уровня :) Но так ли это? Ведь это не первый персонаж, которого видели не таким как он есть. Первым был Хикигая - о том что сделала со многими 8-я серия 2-го сезона, говорить не стоит :), дальше Юкино - вот вся дискусия с Вами, kristals, об этом), а добрая и отзывчивая Юи, оказалась эгоисткой (хотя это как по мне ее плохим человеком ни разу не делает).

ответ №17 | kristals --> Echuu2016.03.15

Эх... Да. Только вот у меня у обоих туберкулёз. И Юкиносите помогают больше чем Хикигае. Вот хоть убейте, я не считаю её проблемы более значимыми, чем проблемы Хикки. Я даже писал, что в перспективе положение Хикигаи даже хуже.

То, что Хатиман ярлыки навешал на Юкиноситу, то он сам это и раньше заметил. Только отодвигал эту тему подальше (не до этого ему было в самой гуще событий). А тут всплыло и мысли об этом пошли.

Ну а зависимость от других… А вот от кого это у неё зависимость? Вот Вы прошлись по моим «всем», а мне интересно кто такие «другие». Особенно меня интересует психологический план. Потому что зависимость от семьи это очевидность. Также как и «другие это те, кто не она».
Я вот не вижу чего-то тут такого, без чего/кого жить нельзя. Ну мнения своего нет у человека, с кем ни бывает (а для семьи, так это даже лучше). Ну порой не знает как в ситуациях вести себя. Тоже нормально. Или Вы считаете, что Юкино без личности не проживёт? Так она уже успела прожить кое-какое время без неё и ничего. Она даже решила помогать людям, а это решение очень серьёзное на самом деле.
Ладно. Что я хочу этим сказать. Я нахожу, что проблема её не сколько в том, что у неё нет личности. С этим жить можно. Проблема в том, что ощущение своей неполноценности съедает её изнутри. И это будучи лучшей во всём. Перед ней огромные перспективы, а она умудряется их не видеть.
Ну вот почему. Почему с ней никто не работает над этой проблемой?
Вместо этого каждый раз Юкиносита видит, как Хикигая решает всё по-своему и с результатом. И её неполноценность начинает грызть её снова. Она сравнивает себя с ним и разочаровывается в себе ещё сильнее. Почему и над этим никто не работает? Тут, получается, Хикигая даже вред наносит.
А ещё когда-то давно, в первом комментарии, я описал её как «эгоцентричную, упёртую, гордую, богатенькую девочку». Почему ни по одному из первых трёх пунктов опять никто не работает? Её эгоцентризм даже во втором сезоне силен. «Если, конечно, тебе не нужно моё разрешение» - классная формулировка, если учесть, что сказать можно было и мягче.
Также как и её проблемы с прежними одноклассниками до этого. Они ведь могли быть не из-за того, что она «миленькая», а как раз из-за её характера. Не забываем, что она не прочь посоревноваться. А это зачастую опасно, потому что можно нарваться на конфликт. И с этим опять никто не работает. Более того, даже наоборот!
Конечно, всегда можно сказать, что-то наподобие: «ну вот она может и показывает свою плохую сторону, но внутри она не такая». Тут даже Юкино должна понимать, что во вред себе тогда говорит. Кто вообще научил её такому?
А вот кто такой этот «никто»? Оп. Даже на викторину не тянет. В первую очередь это семья. Но, выходит, она такое поведение допускает. Потом должны идти друзья. Однако тут у Юкино контингент специфичный. Да и тема очень сложная. Но есть же ещё школьный психолог! Занимается ли она этим? Вопрос без ответа.

Ладно, теперь необходимо пояснить, кто такие эти «все», жалеющие Юкино. Юи жалеет (добренькая же). Она понимает проблемы подруги и пытается что-то делать (пытается растормошить Юкино, постоянно проявляя дружескую инициативу). Хаяма жалеет. Однако он мало что может сделать, потому что отношение к нему у Юкино плохое. Хирацука жалеет, оттого и клуб появился. Харуно жалеет, однако ей нельзя показывать жалость перед сестрой. Хикигая жалеет. Он часто думает о ней, пытаясь уберечь от проблем. Из главных героев получается большинство. Но я иду ещё дальше. Читатели и зрители жалеют. Ну и наконец, сам автор жалеет. Но у кого, у кого, а вот у него выбора нет.
Как итог: Из персонажей большинство. Так, же как и роль их в произведении огромна. Мне же не нужно описывать, почему моё «все» отличается от «всех» в действительном масштабе?

Насчёт Комачи тут и то и другое. Она и за братика и за Юкино. Жалеет ли она Юкиноситу? Ха, да ещё как! Особенно в романтическом плане! Дело то Юкино иметь надо с титаном одиночества!

Теперь подойду с другой стороны. Может быть легче перечислить тех, кто её не жалеет? Ну, тут выйдет 2 группы. В первую попадают те, кто жестоки к ней. Во вторую те, кто проявляет равнодушие.
В первую группу попадают её мать, те, кто над ней издеваются и те, кто ей завидуют по-чёрному. Внезапно: Харуно тоже сюда записываем. Ставим чуть ниже матери.
Во вторую я записываю сам себя. И всех остальных, кто есть в аниме и кто не подпадает в другие группы.
Ах да. Миуру забыл. Ну и ладно.

Выходит разделение у нас с Вами разное. И это нормально. Потому что слово «жалость» может приобретать разный оттенок, в зависимости от контекста. В общем, дело это субъективное, также как и распределение.

Оффтоп: Хм. А если заменить «самореализацию» на «самоактуализацию»? Надо было изначально использовать второй вариант. Не додумался. А ещё есть «самопознание». Можно, конечно, взять и посчитать, что самопознание является частью самоактуализации. Как-то так вышло бы ещё лучше.

Так, теперь вторая часть. Хирацука взяла и поменяла среду Юкино. Она поместила ту в клуб и изолировала её. Так же как и с Хикигаей. Взяла и поменяла ему среду, навязав Юкиноситу. Так что всё тут в порядке. Я же не призываю общество менять (в широком смысле). Это как разделение на клубы по интересам. Вон Эбина же ходит по ним. Проникается, так сказать, специфичной средой.

И по мудрости я тоже не согласен. Я бы вёл себя на месте сенсея по-другому, если бы хотел ей помочь и намного активнее. Почему бы не объяснять на примерах как надо, а как не надо? Почему бы не поотчитывать когда это необходимо? Можно же ещё анализировать различные ситуации, моделировать их. Её подход к Юкино изначально неправильный. И таки да. Это была бы всё та же «удочка», о которой говорится в китайской мудрости. А ещё можно дать удочку рыбаку в месте, где рыбы нет. Тогда он тоже умрёт от голода. Зато с удочкой. Что-то отсюда есть и для нашей ситуации, я считаю.

Дальше. Хирацука и сама говорит, что её целью именно и было использовать Хикигаю для пользы Юкиноситы. Та же сцена на мосту. Что-то вроде: «По правде говоря, это, возможно, будешь и не ты. Когда-нибудь она сможет измениться. Возможно однажды, она сможет найти человека, который поймет её. Кто всегда будет рядом с ней.»
Этот фрагмент можно также трактовать как: «Я хочу, чтобы именно ты был тем, кто сможет изменить Юкиноситу. Что бы ты был тем, кто поймет её, и будет всегда рядом».
Потому что если не так, то зачем она вообще это говорила? (жаль, что у меня в реальной жизни нет смысловых субтитров, как у Хикигаи)

Родители Хикигаи то да. Там отец у него в основном. Мать более-менее. И тут тоже можно развести дискуссию, на тему того, у кого в семье и чей вклад в образование «проблем» у детей больше. Я же просто буду считать, что весомость проблем одинакова и буду оценивать по другим параметрам.

По ситуации в машине. Ну что же Вы. СПГС же чистой воды. :)
Другое дело, что девушки получили плюшку, а Хикигая получил ничего (не люблю утешительные призы). Потом берём глубинный смысл, с ситуацией на мосту, о чём я написал выше и складываем. 2 + 2 = коварный замысел сенсея.

По викторине я напишу в ЛС, но попозже. Итак тут много текста вышло.

ЗЫ: Про «суперкар» и круги общества на фестивале. Я вот этого и не заметил. Пойду и добавлю это в свою тетрадку для СПГС в Орегаиру!

ответ №18 | WinteRabbit --> kristals2016.03.15

Ну вот, я же уже писал, что Юкиносита перфекционистка. Сам автор её так определил в самом начале. А вы повторно взяли и описали перфекцонистов, "эгоцентричную, упёртую, гордую" это всё про них. Так же как и про низкую самооценку. У всех перфекционистов самооценка занижена.
Перфекционизм в общем-то признан психическим отклонением. Не болезнь, но и не норма, синдром. Лечится он не за пять минут, как и с любым психологическим отклонением тут не мало помучатся надо, чтобы дело в норму привести. И от одних разговоров что правильно, а что нет, как нужно правильно себя вести, а как нет толку никакого. А если ещё этому делу мешать, то и понятно дело всё это затянутся может на десятилетия.
Вот мать и сестра Юкиноситы как раз её перфекционизм усугубляют. А Хирацука как раз пытается по мере сил и возможностей исправить ситуацию. Она же ещё и школьный психолог по совместительству, если вы вдруг забыли об этом. Выполняет свои обязанности так сказать. И Хикигае она помогает не меньше, тоже по мере сил. В конце концов она ещё и учительница и как у любой учительницы у неё работы и так навалом.
Конечно Хикигаю в клуб она затолкала умышленно, с самого начала было ясно. Юигахама попала случайно, по своей инициативе, но тоже пришлась кстати. Не просто так, когда та перестала ходить в клуб, Хирацука решила её вернуть обратно. Сделала она это в собственном стиле, просто приказав в очень ускоренном темпе, найти третьего члена клуба. С такими "высокими" навыками общения как у Хикигая и Юкиноситы, единственным выходом для них было вернуть Юигахаму и Хирацука это понимала, потому и дала столь малый срок. Во всех остальных случаях она поступает так же, создаёт условия в которых наша троица и варится, потихоньку изменяясь.
Что до разговоров и нравоучений, то Юкиносита с Хикигаей сами кому хочешь мозги промоют. Таким как говориться что в лоб, что полбу толку никакого. У них на всё есть собственное мнение и сформировавшееся собственное мировоззрение, простыми словами такие вещи не перешибёшь. Вот Хирацука будучи мудрым человеком это и не делает Деятельность клуба, плюс временами подсказки, когда подопечные начинают блуждать в трёх соснах - это и есть лечение всех троих от их проблем. Потому как они и сами себя прекрасно потихоньку лечат, всего-то нужно не путаться под ногами и время от времени подталкивать в нужном направлении.

ответ №19 | kristals --> WinteRabbit2016.03.17

Про характеристику Юкино, то были мои слова. Я их и использовал. Не отказываться же мне от них.

Семья подстрекает её перфекционизм. Да. Только сенсей ничего не делает всё равно. Вот у нас культурный фестиваль. Харуно там была как раз для усугубления этого перфекционизма. И что? Сенсей что-нибудь сделала? Ну да. Аж мир пополам разломала от усилия. Юкино не справилась и что? Кое-кто между прочим даже отказался её адрес Хикигае дать, как будто он вообще посторонний человек для неё. Как там говорил почтальон Печкин? «У меня для вас посылка есть. Только я вам её не отдам. Потому что у вас документов нет».

И дальше всё так же. «Что-то вы шуганные какие-то. Ну и ладно. Мы тогда попозже зайдём». Дааа… Узнала, что Юкино не сама баллотируется? «Хикигая, к ноге». Ой. «Хикигая, ко мне в кабинет! ». Юкино замкнулась в себе? Так вытащим Хикигаю и скажем ему, что это именно он должен всё поменять. Дааа… Психолог подстрекает ребёнка изменять другого человека. Очень хорошо потом ещё на него и ответственность скинуть. Даже аниме видел об этом (Как же оно называется? Забыл. Такой балабол я, конечно).

И ещё. Юкино считается с мнением сенсея. У второй авторитет то есть. Значит неспроста. И возможно тут не только разница в возрасте, и положение учителя/психолога. Вот мне уже подсказали про «суперкар». И мне это понравилось.
Тут я клоню к тому, что если бы Хирацука взялась сама перекраивать Юкино, то у неё бы это скорее вышло, чем наоборот. Юкиносита же податливая.

А когда-то ещё я говорил, что сенсей хочет помочь Юкино… Вот такая вот помощь получается. Не работая над личностью Юкино, подогнать окружение под неё. То есть сделать так, чтобы рядом с ней были люди, которые могут её терпеть. А там глядишь, и что-то само поменяется. Ну да. Так сказать, «наихудший» вариант для окружающих. Хикки стерпит. Не впервой.
И тут понятно, почему Хирацуке нужно было Юигахаму в клуб вернуть. Среда то в клубе для Юкино хуже стала. И уж совсем не ради Хикигаи. Иначе стул Юигахамы стоял бы на другом месте. Хирацука же не слепая, итак видит, куда усилия Юи направлены.

И если все те действия сенсея есть лечение перфекционизма Юкино… Где дипломированные психологи практиканты с опытом работы с подростками не менее 30лет?! Без вашего мнения тут уже не обойтись! Потому что сами себя мы не рассудим.

Так что никакая Хирацука не мудрая. Разве что, это какая-то особая японская мудрость. Мне, гайдзину, не понять, и сужу я со своей колокольни. Впрочем, это и ко всей моей остальной писанине относится.

ЗЫ. И домашние задания она не задаёт, проверять ей нечего. А ещё работа ей не мешает сенен-мангу читать, да пиво дома потягивать. Понкан8 даже картинку нарисовал с Хирацукой в домашнем прикиде.

ответ №20 | Echuu --> kristals2016.03.17

Перфекционизм Юкино вторичен, он скорее симптом - смысла его лечить нет ;)

ответ №21 | Becus --> kristals2016.03.17

Восхищён прочитанными здесь комментариями, многое для себя прояснил. Про викторину – пером можно обернуть по разном:
1.1. Ироха. (поддерживаю мнение Echuu, он первый озвучил) Остальные даже бы не заговорили бы с Харуно об этом, а сама Харуно не могла спросить об этом.
1.2. Сам Хачиман – в сцене на фестивале Харуно узнаёт от Юигахамы что Юкиношита собиралась поступать на технический, и констатирует, что Юкиношита не изменилась. В сцене встречи в кафе с Хачиманом, где она предлагает ему сверить ответы, её не обязательно получить не знание о выбранном Юкиношитой курсе. Достаточно знать что она рассказала об этом хачиману – считает своим (где-то в смысле приравняла к другу) – изменилась – не пойдёт по стопам – выбрала курс отличающийся от Харуно – то есть гуманитарный! Как-то так….
Ух-х-х-х, пришлось несколько раз перечитать и пересмотреть взад (вполне серьёзно) и вперед…
Есть правда ещё одна версия, странная, но… всё же: Как Харуно узнала время и место возвращения героев из летнего лагеря? Как Она узнала о настоящем? Как она узнала о выборе курса?
Безумная мысль, но… что если Юигахама изначально была направлена наблюбать за Юкиношитой? Например… Харуной (возможно при участии Хаяты)? Что если это она сообщила о точном времени и месте возвращения из летнего лагеря? Что если это она рассказала о настоящем? Что если это она рассказала о выборе курса? (Для тех кто смотрел аниме, но не читал рассказ, когда Хатиман выходил, он почуствовал что ручка немного подрагивала, как будто был сквозня, предполагаю почти наверняка что Ироха не единственная, кто услышал или увидел интерестные весчи через дверь? И вообще, если бы Юигахама действительно хотела бы получить и подругу и парня, не проще бы было бы утром отправить Юкиношиту домой, там бы её обработала семья, но отношения с ней бы остались дружеские (она ж ночью решила быть типа эгоисткой, а с Хачиманом сама б рванула на очередное свидание! В день святого валентина!
Нет же, сама «приволокла» обоих в парк, «подняла градус», «прижала обоих к стенке», поставила ребром вопрос, на который заранее предполагала как отреагирует Хачиман?!?!?
Смахивает уже на шпионский боевик…..
А вот теперь мой вопрос знатокам: Кто эта девушка на «Ю», которая нравиться Хаяме? Варианты: Юмико, Юкиношита, Юигахама. Ответ может быть не столь очевиден, как кажется. Кстати, если в произведении есть ещё девушки на Ю жду предложений)
Могу я тоже рассчитывать на Ваше мнение в ЛС?

ответ №22 | Becus --> kristals2016.03.17

Хорошенько поразмыслив, пришёл к выводу что несколько абзацев моего комментария про Юигахаму не тянет даже на шутку. Удалил-бы-да-увы-не-знаю-как. Поэтому прошу простить.
Причина по которой эти трое оказались в одном клубе в том, что у них нет настоящих друзей и они не представляют насколько это дорого, во всех смыслах этого слова. Более того у Хикигая в прошлом психологическая травма (его отвергла Оримото, общество в виде однокласников высмеяло его, и НИКТО НЕ ПРИШЁЛ К НЕМУ НА ПОМОЩЬ В ТРУДНУЮ МИНУТУ) благодаря которой он и стал социапатом. У Юкиношиты был примерно такой же опыт, какой конкретно, узнаем в следующей книге, хотя по обрывкам картину можно составить уже сейчас.
У них на глазах есть пример компании Хаймы (Притворные отношения, где никто не готов жертвовать своим комфортом ради близкого). И в конце 8-ой серии они решают пойти другим путём. Хичиман открыто говорит что готов бороться и страдать ради настоящего – читай настоящих отношений (в нашем контексте НАСТОЯЩЕЙ ДРУЖБЫ) и дамы поддерживают его! Хоть они открыто признают что «не понимают» (читай не понимают, как это будет ) но готовы поробовать. Потом следует сцена в медпункте. Юйгахама конечно всё видела и слышала и догадалась о том, о чём эти оба боятся даже думать. Понимает по некоторым реакциям ГГ что ей особо ничего не светит с ним. И в конце 13 серии она совершает акт настоящий дружбы – ради счастья двух друзей, она уходит в сторону! Но не бросает их! Тащит их обоих на свидание в день святого валентина. Открыто отказывается от прав на ГГ (Печеньки). Получает искреннюю похвалу от Юкино. (Ты удивительна – это касалось не печенья, а поступка) Шантажирует Юкиношиту на глазах Хикигая, буквально давит на неё, провоцируя её сделать выбор и его вмешаться. И тут наконец Хикигая сделал свой шаг, пошёл навстречу Юкино (Чё ж у неё бедьненькой глазки-то и округлились став на её сторону! Последнего никто никогда для неё не делал.
Поэтому Юигахама не может быть засланным казачком.
На странице Oregairu 2, этого сайта, в разделе скриншотов, второй (или который посередине), там где четыре вевочки изображены. Кто-нибудь знает из какого места скриншот – не могу найти?!?

ответ №23 | WinteRabbit --> Becus2016.03.17

Все скриншоты из поездки в Киото сделаны. Посередине это когда на сад камней любовались. Вернее сказать когда Хачиман случайно у сада камней встретился с Юкиноситой.
Что до финальной сцены, то мне кажется, что Юигахама просто хотела быть честной или оставаться честной. раньше то она не думала, что Юкиносита может стать ей соперницей. Конечно в первом сезоне у неё такие мысли были и она не правильно поняв даже в сторону отошла, типа делайте что хотите, я не буду вам мешать встречаться. Но её быстро переубедили в невозможности таких отношений между Хикигаей и Юкиноситой.
Сейчас же увидев в сумке Юкиноситы шоколад, быстро сообразила, что это значит. В результате чего она встала перед выбором: "Что ей делать дальше?".
Вариантов то три. Первый просто промолчать скрыть свои чувства и опять отойти в сторону. Что было бы лицемерием, потому как чувства некуда бы не делись. Второй оставшись наедине с Хикигаем просто подарить ему шоколад, заставив его самому решать эту проблему, а она вроде как и не приделах ни чего об чувствах Юкиноситы не знает. Такое поведение было бы ещё больше лицемерным.
Ну и третье собственно честно сказать обоим о своих чувствах и о том что она хочет получить. Поступок очень даже рискованный, потому что полностью разрушает уже сложившиеся отношения и нет и не может быть никакой уверенности чем это обернётся в итоге. Потому как дальнейшей ход событий от неё уже не зависел. Что скажут или сделают Хикигае с Юкиноситой можно было только предполагать. Из всей троица Юигахама меньше остальных дружит с головой, зато она самая честная и открытая. Подозревать её в каких-то заумных хитростях по моему не стоит, за всё это время она не показывала никаких способностей на этом поприще. Я по крайней мере не замечал за ней ни способностей, ни желания хитрить (манипулировать) с кем бы то ни было. Ну а то что у неё мозгов меньше чем у Юкиноситы и Хикигаи она и сама знает, признаёт и даже не особо обижается когда те над ней подтрунивают, по этому поводу.
Таким образом мой ответ - это она просто хотела быть честной, не хотела притворятся, лгать и лицемерить перед Юкиноситой и Хикигаем. И что получиться то и получиться. В конце-концов нельзя найти "настоящие", если ты сам не "настоящий", боишься снять свою маску перед дорогими твоему сердцу людьми.

ответ №24 | WinteRabbit --> kristals2016.03.17

Ох, как вы на Хирацуку то взъелись)
Культурный фестиваль. И чего же по вашему Хирацука должна была сделать? Школа зазывает добровольцев для помощи в культурном фестивале. Доброволец приходит, а Хирацука такая: " Не вы лицом не вышли. Идите от сюда без вас справимся." Да и вообще председателем была Согами, а Хирацука просто в качестве наблюдающего и советчика находиться. Она может запретить только, то что нарушает закон или устав школы. Если Харуно сама добровольно пришла и предложила свою помощь, то каким образом Хирацука могла ей отказать? Никаким, вообще никак, даже если бы она директором этой школы была, у неё нет никаких оснований запрещать помогать в подготовке культурного фестиваля. Каждый год школа привлекает добровольцев со стороны для этого, что в аниме, что в ренобэ об этом ясно сказано.
Хирацука обращается к тому, кто может изменить ситуацию, то есть к Хикигае. Есть лишь два человека с чьим мнением Юкиносита считается и прислушивается - это Юигахама и Хикигая. С чего вы взяли что у Хироцуки есть какое-то влияние на Юкиноситу? Что-то не пойму. Так же как и то, откуда вы взяли что Юкиносита податливая? Если бы она была податливая , то не жила бы одна. На летнем фестивале Харуна прямо сказала, что матери такое решение Юкиноситы очень сильно не нравится, но деньги за квартиру даёт отец, который так поступает в том числе и для того чтобы лишний раз позлить жену. Харуна об этом тоже вполне ясно сказала. В ренобэ, в аниме вроде таких подробностей не было.
Что до уважения и авторитета Хирацуки перед Юкиноситой, то:
"- Вот, что я придумала. В школе хватает народу с проблемами, и я буду направлять их к вам. А вы уж сделаете все возможное, чтобы им помочь, ну и доказать друг другу свою правоту. Gundam Fight. Ready, Go!
- Вот еще.
Юкиносита моментально отказалось, зыркнув в мою сторону. Ну а я согласился, почему бы и нет. Кстати, время G Gundam давно прошло.
Учительница попыталась найти иной выход из ситуации.
- Тогда как насчет робобитвы?
- Да не в этом дело.
Во дает, про Медаботов сейчас только гики помнят[4].
- Хватит вести себя как ребенок, в вашем-то возрасте!
Юкиносите такие слова почему-то сошли с рук. Учительница даже слегка покраснела.
- Ну да ладно, докажите, кто из вас прав, на деле. Я так сказала, значит так и будет, никаких возражений!
- Тираншу врубила…
Детский сад какой-то! От взрослого человека в ней одна грудь. Придумала какое-то соревнование и рада, надо просто слить и не заморачиваться. Хотя, если выиграю, заполучу железный аргумент, может, тогда от меня отстанут.
Детский сад, однако, и не думал заканчиваться.
- Чтобы слегка мотивировать вас, введу одно правило. Проигравший выполняет желание победителя.
- Любое?!
«Любое», в смысле вообще любое? Ну, вы поняли, о чем я. Мои мечты были прерваны скрежетом отодвигаемого стула. Юкиносита спряталась за ним, прикрываясь руками.
- Из него похотливые мысли так и лезут, не буду я ни в чём участвовать.
- Это все предрассудки, все женщины думают, что все мужики думают об одном! А может, я думаю о мире во всем мире?!
- Даже Юкиносита Юкино не железная. Сегодня мы узнали, что она боится поражений.
Учительница провоцировала ее. Что удивительно, кажется, удалось.
- Ну, хорошо. Дешевая провокация, но я уступлю. Вам все равно надо как-то с ним разобраться.
Позорище какое. Так говорит, словно одолжение нам делает, а саму просто взяли на слабо. Еще и запугивает меня этим «разобраться с ним».
Учительница была полностью удовлетворена.
- Вот и договорились.
- Меня забыли спросить.
- Не забыли, а не собирались. По крайней мере, пока ты не перестанешь так ухмыляться.
- Правила и победителя определю я. Вы же просто поступайте согласно своим убеждениям.
Одарив таким напутствием, учительница покинула класс, снова оставив нас вдвоем."
Что-то тут особого уважения не замечаю. Так же как и особой заботе Хирацуки об Юкиносите. Можно было бы ещё не мало вставить таких диалогов, но это бы слишком много места заняло бы.
Да и вообще по моему мы не много начали витать в облаках и высасывать из пальца чей-то злой умысел. Я бы сказал, что сейчас мы обсуждаем не самих персонажей, а их образы сложившиеся у нас в головах. Которые совсем не обязательно должны совпадать с действительностью. Такое бывает иногда, думаешь о персонаже одно, а стоит пересмотреть или перечитать, как:"Опс?! Что-то тут как то совсем не то что я помню."

ответ №25 | Echuu --> WinteRabbit2016.03.17

"...зато она самая честная и открытая" ̶ по-моему, вы делаете ту же ошибку, что делал Хикигая ̶ "Юи Юигахама добрая девушка. Я сам это решил, потому что мне так было удобнее"
Проблема Юи в том, что она всегда подавляла свои желания в угоду кому-то еще, подстраивалась под других, вот уж кто тут податливый. И небольшой бунт против Миуры этого не решил. Она скорее нашла отдушину в компании Юкино и Хачимана, ведь там не нужно было этого делать, до поры до времени (появились чувства, дружба…) И дилемма: парень/подруга. И она раньше Хачимана начала замечать, что он важен для Юкино. "И это не доверие. А что-то более зловещее" (с) Харуно ̶ да, да, буду дальше утверждать о ее глубокой зависимости: сначала Юкиношита оттеняла сестренку, потом, скорее всего, мама вмешалась и она заполнила пробел/ нашла опору в идеалах (из книжек нахваталась, скажем) ̶ отсюда её перфекционизм, стремление помогать нуждающимся итд. А потом "опорой" начал становится Хикигая (с Юи).
В общем, Юигахама и тут начала подавлять желания (если угодно – врать себе) или скрывать их. Ну, разве она самая открытая и честная? А в конце она "не хотела притворяться, лгать и лицемерить" скорее перед собой (откровения Хачимана принесли плоды?). И со словами "знаю это нечестно" Юи фактически предложила Юкино законсервировать ее проблему, это притом, что Юкиношита все же пыталась отыскать себя. Но это никак не значит, что Юи сидела и придумывала козни против Юкино, просто не знала, как иначе решить дилемму.

Пс: Хирацука-сэнсэй ТруЪ :)

ответ №26 | kristals --> WinteRabbit2016.03.18

Да не то, чтобы взъелся…
Культурный фестиваль. Мой вариант: намекнуть Юкино, что Харуно будет её провоцировать. И всё. Юкино сама бы сделала дальше так, как считает нужным. Следовало бы, и отменить идею Сагами, но это маловероятно – взрослые японцы не лезут в дела детей, насколько я знаю. Её идея хоть не противоречит уставу, зато противоречит здравому смыслу, ставя развлечения наравне с обязанностями (если учитывать, что работать никто не хочет). Это вообще нужно всем было сказать. Но это сказал Хикигая и по собственной инициативе. Роль Хирацуки тут только: «Хикигая, объяснись», да грозный взгляд. Если бы ни объяснение, даже Юкино бы не поняла. А вот Харуно ничего объяснять не пришлось, ведь цель то у них одна. Только она злой полицейский, а Хикигая добрый, если хотите такую аналогию.
Да и потом. Не нужно Хирацуке никому отказывать. Надо всего лишь рассказывать Юкино о том, что происходит вокруг (я прошу только этого!). Её же оставляют в неведении до конца. Если бы не рыцарь с гнилыми глазами никто так бы и не исправлял ничего.
Ну и вот Вам ещё кое-что в поддержку этой версии. Встреча Хикигаи и Харуно, когда та хотела узнать результаты выбора направления учёбы сестры. И вот там была фраза, что-то типа «И бедная девочка так и продолжает считать, что всё нормально». А почему это продолжает так считать? А потому, что никто ей ничего не объясняет, а самой ей не догадаться. Потому и нужно Хирацуке с ней разговаривать. Она же этого не делает, хотя и «приглядывающий» за ними психолог.

Насчёт уважения Юкино сенсея Вы тут хорошую цитату привели. По ней, да, не видно. Я же приведу другой пример. Самый первый день Хикигаи в клубе. Тогда Юкино согласилась со всеми явно бредовыми доводами Хирацуки о личности Хикигаи. А ещё есть такое понятие, как уважение старших. А уж у японцев то, с их иерархией и именными суффиксами это вообще очевидность.

Юкиносита же податливая в личностном плане. И баллотирование. И принятие «настоящего» в себе. И сцена у Юигахамы дома.

Ладно. Теперь о серьёзном. Об образах и высасывании негатива. И тут вы попадаете в точку, говоря, что мы обсуждаем не персонажей, а их образы. А точнее мы обсуждаем то, что явно не написано. А всё дело в том, что почти у каждого персонажа тут 2 образа. Явный и скрытый. Ну и раз Хирацука у нас тут глава поста, то и на её примере объясню.

Её явный образ - что-то вроде deus ex machina. Вот она приходит и сотворяет мир (навязывает детишкам общество друг друга – завязка сюжета). А потом наблюдает и направляет так, как она считает нужным. А в случае чего таки и исполняет свою роль «крутого мудрого наставника, повидавшего жизнь»… Мы – читатели/зрители/Хикигая в такие моменты думаем: «Вау! Какая она крутая! ». А потом обязательно следует шутка про замужество.

Скрытый же образ это всё то, что я описал. И он тут неявный (да ещё и субъективный)! Автор не хочет показать, какая сенсей плохая. Он хочет при помощи неё показать, как её действия (или бездействие) приводят к определённым последствиям. Автору нужно было лишь разбросать намёки, так, чтобы мы сами додумали остальное в меру своих возможностей. Поступи он иначе, и его бы загнобили все ещё в первом томе. Никто ведь не любит, когда ему тычат в его недостатки (это я про общество и ЦА). А тут Ватару Ватари прячет их под ширмой текста. Он руководствуется 2мя принципами: 1 – что двусмысленно, то не истина. 2 – кто ищет, тот всегда найдёт.
Вот я и ищу в этой двусмысленности, что-то такое, что не очевидно на первый взгляд. И да, пример с сенсеем тут не очень хорошо подходит. Меня следовало бы обвинить в том, что я как неяпонец сужу об её бездействии. У японского общества иная точка зрения на ситуацию. Ведь недаром такой образ «мудрого наставника» кочует из аниме в аниме.
Только вот она ещё и школьный психолог. А я на своей шкуре знаю, как они работают, когда захотят (так вот откуда я так взъелся, да).

В такой двусмысленности и сложность Орегаиры. Текст прост, а подтекст надо самому искать. Те же «смысловые субтитры Хикигаи». Это же призыв читать между строк. Автор же не дурак. Он понимает, что есть вещи, которые, сказав прямым текстом, ни до кого не дойдут. Так что он попал в точку, когда начал прятать социальные проблемы под обычным текстом, который не нагружает мозг. Например, при помощи Тоцуки автор описывает гендерную проблему общества, но делает это через юмор. Проблемы же издевательства у детей автор сглаживает, представляя нам их в виде воспоминаний Хикигаи, которые выглядят как пройденный этап его жизни, якобы закаляющие его характер.
Как следствие, кажется, что проблемы Хикигаи и не проблемы вовсе. Он же их поборол! Он же прошёл и ничего, вон, шутит даже об этом. А автор не шутит. Вот такая ирония.
А теперь сравните с Юкиноситой. Её проблемы не сглаживаются. Её проблемы не подаются через юмор. А почему это?

Ватару Ватари хотел описать некоторый ряд социальных проблем. И ему это удалось. Он даже перестарался, сам того не замечая. Но если отбросить скрытые образы персонажей, что остаётся то? Ведь всегда можно увидеть в Юкиносите штамп. В Хирацуке штамп. А в Хикигае одно большое оправдание ОЯШей.

Ну а теперь наше обсуждение. Мы с самого начала обсуждаем вот этот вот «скрытый» образ персонажей. Так, где же тут тогда истина? А нигде. Ведь точной информации нет. Вот и мы пытаемся что-то найти. Ищем и рассуждаем. В меру своей «испорченности».

Вот ещё для закрепления и понимания. Задание для знатоков. На этот раз ещё проще. Описать роль серии ANOTHER для основного произведения.

А вообще. Как сказал бы, наверное, Хикигая: «Всё это выглядит как одна большая ошибка».

ответ №27 | WinteRabbit --> kristals2016.03.18

Я бы не стал называть такой вопрос простым. Прочитал я правда только AN, потом решил дождаться полного выхода и дальше ограничился только примечаниями от автора. Судя по которым ANOTHER что-то вроде параллельной вселенной с такими же героями, но в определённый момент их история пошла по другому пути. В результате чего ANOTHER это самостоятельное произведение почти ничего общего не имеющее с оригинальным OreGairu, кроме тех же героев.

Так же автор сказал, что он надеется на то, что герои ANOTHERа придут к такому же ответу что и герои OreGairu. Такое заявление можно понимать двояко. То ли Ватари Ватари сам не знает к ко кому ответу придут герои ANOTEHRа, что сомнительно, но вероятность такая есть. Или же ответ в ANOTHERе будет такой же как и в OreGairu, что является как не большим таким спойлером от автора, чем всё закончится. А так же что-то вроде проверочной работы. То есть если и там и там ответ совпадут, значит всё понял правильно, если же ответы разошлись или же совсем ничего не понял, значит где-то что-то пропустил или не так понял. Ответ скорей всего будет не на поверхности, между строк. Хотя может быть Ватари Ватару и снизойдёт до того чтобы в конце всё для всех разжевать. Вероятность 50 на 50 я думаю.
Что до фестиваля и Юкино, то кажется вы совсем уж её отпускаете, если думаете что она сама не способна понять столь очевидную вещь. В конце концов Юкиносита не дура, а лучшая ученица школы как никак. Это я как Харуно имею ввиду, так и про выходку Хикигае при выборе лозунга.
Ситуация с частыми прогулами во время подготовки и всё последующие события я склонен относить к особенностям японского менталитета. Который нам русским трудно понять, так же как и им наш. Я думаю вы не будете возражать с тем, что менталитет у нас разный? И лучше обойдёмся без национализма. Мне тоже не совсем понятен этот момент, почему все ополчились на Хикигаю из-за его слов, но думаю что Ватари Ватару как японцу видней. Скорей всего Хикигая нарушил, какое-то общественное японское табу. За это и поплатился. В ренобэ его даже Мигуери осудила за его поступок, хотя казалось бы добрейший души человек и ко всем приветлива.
"Вскоре в комнате почти никого не осталось. Только Мегури, похоже, все еще не пришла в себя. Встав со своего места, она быстро подошла ко мне, на этот раз без своей обычной располагающей улыбки.
- Я разочарована… ты казался таким серьезным…"
Ну, а в чём заключается главная мысль OreGairu видно будет только в конце. Конечно по мимо главной, есть ещё и куча других всяких разных мыслей, которых полно. Но тут уж: "Каждый человек видит лишь то, что хочет видеть и слышит лишь то, что хочет слышать" (Хикигая Хачиман)
А под "образами" я имел ввиду не много не то, было лень уточнять и расшифровывать. Но то как вы это поняли, то же вполне интересно. Я же хотел сказать, что при просмотре, прочтении в голове создаётся определённый образ. И под этот образ подгоняются все запомненные поступки и слова персонажа. И иногда бывает такое что созданный в голове образ расходится с тем, какой он есть на самом деле. Всё из-за того что запоминается не всё, а лишь определённые значительные моменты. В случаи с каким-нибудь сёненом там образы все простые, ну иногда там чуть-чуть им глубины добавляют, поэтому и расхождения в голове с образами героев на экране или в книге минимальны. А в таких сложных произведениях как OreGairu и образы персонажей сложные, с кучей всяких мелких противоречий. В результате чего при повторном пересмотре или прочтении, эти забытые или пропущенные мелочи могут вступить в противоречие со сложившимся уже в голове образом. Вроде как думал о нём одно, а потом вдруг персонаж что-то такое выкидывает, сотворяет что никак не вяжется с имеющимся его образом в голове. И ведь главное же смотришь, читаешь уже второй или даже третий раз, почему про этот эпизод забыл или не обратил на него внимания в первый раз не понятно. Вот такие мелочи потихоньку могут основательно разрушить уже сложившийся в голове образ. У меня такое пару раз было, вот и с OreGairu такая вот заморочка случилась. Думаешь про персонажа одно, а потом вдруг оказывается что он совсем не такой каким ты его представлял.
Ох! Ну вот поэтому и не хотел расшифровывать. Надеюсь всё таки более менее понятно будет.
Ну и на последок. У меня учительница Хирацука ассоциируется с Онидзукой. Этакий крутой учитель Онидзука в юбке. Тот тоже тот ещё раздолбай и методы у него специфические, которые ни как не вяжутся с представлением об учителе, что не мешает его, Онидзуку, считать, всеми кто смотрел, хорошим учителем.

ответ №28 | WinteRabbit --> Echuu2016.03.18

Я не называл Юигахаму доброй. Открытость и честность не значит быть добрым. Зачастую наоборот, достаточно вспомнить Юкиноситу в самом начале, она тоже говорит что думает. Она думала об Хикигае плохо, поэтому и мешала его с грязью при каждом удобном случаи. Да и не только его и Юигахаме грубила и по друзьям Хаямы прошлась дав им нелицеприятные эпитеты.
"Тобе тоже состоит в футбольной команде. Он выглядит как хулиган, но это не так, но всегда был душой компании. Никогда не отказывал в помощи.
- Легковозбудимый и шумный, больше ни на что не способен, я поняла. – Прокомментировала Юкиносита, немедленно сбив Хаяму с толку.
- Что? Продолжай, я слушаю. – Подтолкнула она его, видя, что тот замолчал.
- Ямато из регбийной команды. Обычно не лезет на первый план, предпочитает слушать, но это только к лучшему, при нем все чувствуют себя раскрепощенными.
- Не в состоянии составить собственное мнение. Ясно…
Хаяма снова нахмурился и немного помолчал, но, все же продолжил.
- Оока в бейсбольном клубе. Он со всеми находит общий язык, что со старшими, что с младшими.
- Значит, волнуется о мнении, которое о нем может сложиться."
Тут всё зависит от того что ты думаешь, если думаешь о человеке хорошо, то и честно говорить будешь о нём хорошие вещи. Если думаешь плохо, то честно будешь говорить плохое, грубить, унижать. Ни какой доброты в этом нет.
"Открытость – откровенность, правдивость, доверчивость.
Словарь русского языка Ефремовой
Открытый (человек) – искренний, откровенный, выражающий прямоту.
Словарь Ожегова
Открытость- это свойство характера благородного и великодушного человека, которому незачем утаивать свои дела и мысли.
Открытость – это прямодушие и откровенность, направленные во благо.
Открытость – это бескорыстная готовность поделиться душевным теплом с окружающими людьми.
Открытость – это умение допустить во внутреннее пространство личности других людей, без ущерба для самой личности и с пользой для «посетителей»." Спасибо интернету!
Звучит красиво, однако слишком открытого для окружающих человека, зачастую можно принять за подлизу, подхалима и подпевалу. Потому что они со всеми пытаются подружится, видят только хорошее в окружающих, всем хотят подарить своё тепло, легко прощают обиды. В общем Юигахама.
Но не стоит забывать, что все люди эгоисты по своей натуре. У каждого есть своё:"Я хочу". И со временем это "Я хочу" может изменяться, на какое-то другое "Я хочу". Вот и Юигахама влюбилась и её "Я хочу" изменилось. Что она хочет, сама же и озвучила даже гадать не надо. Перестала она быть из-за этого открытой? Да ничуть. Хоть Юкиносита и стала ей теперь соперницей, однако она всё так же для неё открыта и всё так же хочет с ней общаться, дарить своё тепло, впускать в своё личное пространство. Хотя это и протеворечит не много её же "Я хочу".
Можно сказать у неё два "Я хочу". Она хочет быть с Хикигаем и чтобы он принадлежал только ей и одновременно с этим она хочет всё так же общаться с Юкиноситой. Всё это желания её сердца, но как это осуществить она понятия не имеет.
Что не удивительно, ей одной эту проблему не решить. А вот совместно втроём вполне могут найти компромисс. В конце концов все людские взаимоотношения это всегда компромисс между разными "Я хочу". Если компромисса найти не удалось то люди расстаются, ну а когда компромисс найден, то люди могут хоть да самой смерти друг с другом общаться и дружить.
На всякий случай мало ли.
КОМПРОМИ'СС [ис], а, м. [латин.compromissum — соглашение] (книжн). Соглашение путем взаимной уступки при столкновении каких-н. интересов, стремлений.

ответ №29 | Echuu --> WinteRabbit2016.03.18

Куда-то вас не туда понесло. Эх, еще думал расписать про доброту, но подумал и так ясно, что я не сравниваю вашу и Хикки характеристики, а то что вы оба навесили ей ярлык... Какая открытость? Когда она держит многое в себе. "...которому незачем утаивать свои дела и мысли" - вот-вот все наоборот :Р, просто пока не вмешались чувства Юи могла в клубе вести себя открыто. А гляньте на поведение когда она в "стае" Миуры (после "бунта", практически мало что изменилось с её стороны).
Если можно так выразится: доктор, мне кажется вы не воспринимаете Юи как пациента, в отличии от Юкино и Хикки.
Ну, подумаешь, подстраивается под всех, чего тут такого, да? Но раз вы так любите термины, есть одно понятие: "Конформность" - склонность к конформизму, к изменению своих взглядов и позиций вслед за теми, которые преобладают в данном обществе, группе или просто значимых окружающих. Конформное поведение - поведение, где человек следует ожиданиям окружающих, игнорируя собственное мнение, цели и интересы.
Можна с таким диагнозом не соглашаться (имхо же), да и я понимаю проще видеть в Юи лишь мостик между главными героями/"хорошую" девочку /третьего лишнего в отношениях, а не человека со своими проблемами, кроме любовных..пфф.

ответ №30 | WinteRabbit --> Echuu2016.03.19

Что-то вы Юи с Хаямой спутали, точнее перемешали. Конформность - это как раз таки про него. Даже серия и глава в ренобэ так называется. "Хаяма Хаято всегда оправдывает ожидание." И он как раз таки считает, что отсутствие выбора, есть лучшее решение.
"А вот Хаяма Хаято не из таких.
Он будет оставаться Хаямой Хаято до самого конца, ради соответствия ожиданиям и чтобы никому не навредить.
Многие ждут от него доброты, деля это самым естественным на свете явлением. К сожалению, сам он мог только соответствующе отвечать на такие запросы."
"Только что на моих глазах Хаяма Хаято повел себя так, как, по общему убеждению должен себя вести Хаяма Хаято."
"Хаяма не только ничего никому не рассказывал.
Даже решение не говорить было не его собственным.
Постоянно стараясь соответствовать ожиданиям, он был вынужден следовать наиболее оптимальным вариантам. Хаяма продолжит оставаться таким, каким его видят. И вот это уже действительно его собственное решение."

Возвращаясь к Юи. Ни каким мостиком я её не считаю, она третий полноценный главный герой, со своими проблемами и тараканами. Одна из основных её проблем в том, что она из-за желания со всеми дружить, подавляет собственные хотелки.
"- Извините… Понимаете, мне всегда неловко, когда я не могу с кем-то поладить… Может, я слишком стесняюсь. Да, наверно, это раздражает…
- …
- Как бы объяснить. Вот, например, когда я играла в Ojamajo[11] с друзьями, то всегда хотела быть Дореми или Онпу. Но это популярные герои, и, в итоге, мне доставалась Хазуки. Может у меня развились комплексы из-за этого, но, так или иначе, я стараюсь угодить окружающим…
- Я не понимаю, что ты хочешь сказать.
- Да, наверно… Я и сама не очень понимаю, ха-ха. Просто, когда я увидела Хикки и Юкинон, то поняла кое-что. Казалось, что они не слишком-то ладили, но при этом им было по-своему весело, пусть это и какое-то странное веселье.
Каждый раз, как до меня доносились всхлипы, я видел, как дергаются плечи Юкиноситы. Затем, она приоткрыла глаза и покосилась на дверь. Ну нет же, так она ничего не увидит. Ели беспокоишься, то просто зайди! Нужно же быть честной с собой!
- И тогда я подумала, что, дело, наверно, во мне. Что я слишком сильно стараюсь со всеми поладить. Вот, допустим, Хикки, он такой… Хикки. Во время обеда он просто читает книги и гаденько хихикает, но ему, похоже, это нравится."

"- И я подумала, что не стоит так уж стараться все угодить и быть чуть проще… Но не подумайте, что я не считаю больше Юмико своей подругой… и остальных тоже… Мы же по-прежнему друзья, да?
- Пф, ладно, я тебя поняла. Нормально все.
Миура резко захлопнула телефон.
- Спасибо, и еще раз извини."
Это было в первом томе, ну или во второй серии аниме. С тех пор ни чего особо не изменилось, Юигахама всё так же пытается угодить окружающим, с тем лишь исключением, что научилась всё таки отстаивать и свои желания.
Что до их взаимоотношений с Миурой, то в аниме это не очень заметно, однако же Миура перестала вести себя с Юи как королева раздающая приказы своей горничной. И у них вполне нормальные отношения. В конце-концов Юи пошла против Миуры, на теннисном корте. И это обстоятельство их ничуть не поссорило. Короче говоря они подруги, а та сцена во второй серии была первой и последней. И их взаимоотношения очень даже изменились, просто в аниме это не очень заметно. Потому как в аниме Миура персонаж второстепенный и экранного времени ей мало досталось. В то время как в ренобэ она аки "дух отца Гамлета" мелькает постоянно. Не Юи помянет, так Хикигая о ней подумает, да и на страницах ренобэ появляется куда как чаще, чем на экране. Её роль в ренобэ куда как более значительная чем в аниме, не меньшая чем у Хаямы.
Что-то я опять отвлёкся от Юигахамы. Зайдём с другой стороны. У каждого человека своя "маска", открытость и честность такие же элементы "маски" как и всё остальное. Как холодность и безразличие Юкиноситы, всегда соответствовать чужим ожиданиям Хаямы, стервозность Миуры, испорченность Эбины, равнодушное безразличие Хикигаи, весёлость и дружелюбие Харуно. Всё это маски за которыми наши герои скрывают себя настоящих. Лишь иногда по чуть-чуть мелькают их настоящие лица.
Я уже в рецензии написал, что автор потихоньку слой за слоем эти маски со своих героев снимает, докапываясь до них настоящих. К концу 11-ого тома практически все персонажи лишились своих масок и уже можно разглядеть их настоящих. И Юигахама естественно не исключение.
Однако же хоть я и называю это "масками" - это не значит что эти черты характера взялись откуда-то с потолка. Можно выразится по другому это не маски, а их защита, броня от окружающей агрессивной, не дружелюбной действительности.
Если всем показывать свои слабости, то обязательно кто-нибудь захочет по ним ударить. Ну хотя бы просто так потому что так весело. Если к примеру скажешь в классе, что боишься тараканов например. Обязательно найдётся какой-нибудь дебил, который притащит таракана и запихает за шиворот например. Ну чисто чтобы по ржать над реакцией. То что для объекта шутки это серьёзная психологическая травма, ему глубоко насрать. И со всем не обязательно, что он делает это со зла, просто человек хочет поразвлечься.
Что уж говорить, про не доброжелателей и врагов. Те то целенаправленно будут искать слабости, что бы по ним ударить. Вот для защиты от такого люди и вынуждены носить "маски", прятать большую свою часть себя, за какими-то своими же чертами характера. Стервозность, равнодушие, холодность, открытость, испорченность и т.д и т.п.

ответ №31 | Echuu --> WinteRabbit2016.03.20

Раз вспомнили Хаяму, так чего же их с Юи не помешать :) Просто у него конформность внешняя (публичная) - он подстроил свой образ под других (идеальный Хаято = круть), но может с этим не соглашатся в душе. А у Юи внутрення - она приняла установку "ладить со всеми = хорошо".
Касательно отношений с Миурой: я и написал, что со стороны Юи изменений мало (наверное "её" отнесли к Миуре, поэтому и непонятки), вы это сами и потдверждаете: "С тех пор ни чего особо не изменилось, Юигахама всё так же пытается угодить окружающим, с тем лишь исключением, что научилась всё таки отстаивать и свои желания" - я только не уверен в последней части, насчет отстаивать. Хотя, в посл. эпизоде/конец 11 тома она таки сказала чего хотела.

Про маски Юи. Если коротко, то вы считаете, что открытость и честность - её же черты характера, которые она использует как маску/защиту. И если с открытостью (в интерпретации "душевная теплота") можна согласится, то честность это к (маске) Юкино, а не Юи.

ответ №32 | WinteRabbit --> Echuu2016.03.20

Может быть у Юи и внутренняя конформность, почему бы и нет. Конформность Хаямы же из-за не умения выбирать и принимать собственные решения. Само собой в аниме об этом не слова. Разве что по разговору с Хикигаей в Киото можно такое предположить.
И с честностью Юигахамы я наверное погорячился не много. Но в конце ей все равно двигало желание быть честной, перед Хикигаей и Юкиноситой. А не какие-то хитрые, умные махинации. Потому как у неё нет ни хитрости, ни мозгов для этого. Ну мозги конечно есть, явно не даун и в эту школу как-то да смогла поступить, не смотря на высокие требования к поступающим. Но эти мозги как бы не настолько развиты, чтобы какие-то сложные махинации придумывать. Как-то так.

ответ №33 | Дмитрий Костин2016.04.20

Аплодирую стоя всем комментаторам здесь отписавшимся :)
На прочтение тутошних комментов ушёл где-то час и за этот час нашёл для себя ответы на оставшиеся вопросы ко второму сезону.
Остался только один вопрос - что будет дальше? Или вернее чего можно ждать дальше в развитии отношений героев...и на него пока нет ответа.
P.S. Спасибо! Было правда приятно почитать :)

ответ №34 | deliberandi2016.08.19

Самый главный недостаток этого произведения в том, что в его основу положена полностью схематичная структура - психодрама.

Вот что это такое:

ПСИХОДРАМА, это метод групповой психотерапии, представляющий собой ролевую игру, в ходе которой создаются необходимые условия для спонтанного выражения чувств, связанных с наиболее важными для пациента проблемами.

П. как лечебный, психотерапевтический метод была создана и разработана Морено (Moreno J. L.) на основе опыта его театрального эксперимента «спонтанного театра», изначальная цель которого не была связана с психотерапией и заключалась в развитии и реализации творческого потенциала человека, его творческого «Я» в «театре жизни». Внутри- и межличностные изменения, достигаемые участниками «спонтанного театра», послужили основой для дальнейшего развития П. как лечебного психотерапевтического метода.

Морено исходил из того, что человек обладает естественной способностью к игре и, исполняя различные роли, получает возможность экспериментировать с реалистичными и нереалистичными жизненными ролями, творчески работать над собственными проблемами и конфликтами. В ходе разыгрывания ситуаций возникают спонтанность, креативность, подлинная эмоциональная связь между участниками ситуации, катарсис, способствующие развитию творческой активности и достижению инсайта. Все это создает благоприятную основу для творческого переосмысления собственных проблем и конфликтов, выработки более глубокого и адекватного самопонимания, преодоления неконструктивных поведенческих стереотипов и способов эмоционального реагирования, формирования нового, адекватного поведения и новых способов эмоционального реагирования.

ответ №35 | deliberandi2016.08.19

А вообще, если интересно, почитайте комментарии к онгоингу (800+), начиная примерно где-то с 390-го. Обсуждение было насыщенным и увлекательным. :

ответ №36 | deliberandi --> WinteRabbit2016.09.02

// Возвращаясь к вопросу что же такого страшного в этом? А то что вся компания все равно знает о том, что Тобе любит Эбину и то что Эбина его отвергла. //

Возможно, отвергла, а может, и не совсем. Хикки создал парадокс. Кота Эбины. Этот кот для Тобэ ни жив и ни мёртв одновременно. А свойство человеческой психики таково, что она упорно стремится не думать о плохом: надежда есть, кот жив, ещё не всё потеряно. А вот прямой отказ в лицо Тобэ убил бы всякую надежду окончательно и бесповоротно.
Да, вся их компания как жили во лжи, так и продолжит. Благодаря Хикки. Но неужели худой мир хуже доброй ссоры? Самой безнравственной в этой ситуации выглядит Эбина. Она как пиявка вписалась в этот узкий круг друзей и наслаждается симбиозом. А когда становится яблоком раздора, всё равно малодушничает и зовёт на помощь.
И пусть идиллия в этой компании насквозь притворна и лицемерна, тем не менее это их выбор. Стоит ли осуждать? Пианист играет как умеет. Если их самих устраивает этот маскарад, бессмысленно подходить к ним со своим уставом. Хикки попросили помочь. И он помог. Расплачиваться по счетам за свои притворства придётся им самим. Дорога к счастью устлана не ложью.

// Просто пожертвовали чувствами Тобе в угоду своему спокойствию. Так друзья не поступают. //

С другой стороны, а по силам ли им ему помочь? Насильно мил не будешь, не правда ли? Они знали, к чему приведёт их помощь и его отвергнутое признание. Это было неизбежно. Поэтому они решили выручить друга при помощи мученика Хикки. Указали ему на амбразуру: ну прыгни, очень нужно, понимаешь? Он и прыгнул.
Знаете, в древней Греции существовал обычай с козлом отпущения — «фармак». Он служил средством избавления от великих несчастий, неожиданно сваливающихся на город. В некоторых развитых городах на всякий случай содержали опустившихся и маргиналов (человеческое отребье, калек и слабоумных), либо приговорённых к смертной казни, дабы при наступлении голода или эпидемий иметь под рукой пригодных для жертвоприношения людей. При необходимости их приносили в жертву богам, забивая камнями. Иногда козла отпущения объявляли неприкосновенным и изгоняли из города, вложив ему в руки сушеные винные ягоды, ячменную лепешку и сыр.
Вот почему Хикки — изгой. Жертва должна быть объектом ненависти своих соплеменников. Однако в исключительных случаях её роль настолько важна, что благодарность окружающих возвышает, обожествляет её и делает священной. Моисея убили соплеменники, но задним числом превратили в учителя и пророка. Козел, символ Диониса, преображается в агнца, символ Христа. Когда механизм «заместительной жертвы» теряет свою эффективность, общество начинает разлагаться, самоуничтожаться. В случае нашего аниме группа с ядром из Хаямы и Миуры инстинктивно боялась своего распада, если не привлечь кого-то со стороны и не пожертвовать им. А в финале закономерно происходит сакрализация жертвы: Хаяма признаёт значимость Хикки, а Эбина благодарит на крыше.

// Тут ещё стоит добавить, что Тобе не единственный кто пострадал, от такого отношения. Когда Миура застукала Хаяму на свидание с другими девушками, её ревность так же принесли в жертву всеобщему спокойствию //

И правильно принесли. Ревность — червивый плод себялюбия. Не стоит раскачивать лодку. В сущности, Тобэ и Миура пошли на поводу у собственных страстишек. Тобэ настолько ослепил эгоизм, что он пропустил мимо ушей предостережения друзей. И какой же он сам после этого друг? Аховый. Вынь ему да положь собственное счастье в ущерб всем вокруг. Эбина хотя бы гармонично вписалась со своим смакованием их маленькой такой компании. А Тобэ принялся тянуть одеяло на себя.

// А вот Юкиносита которая на полном серьёзе хотела стать председателем наоборот, очень обиделась на обоих. //

Сложно сказать, насколько она сама этого искренне хотела и насколько её к этому побуждали ожидания матери и сестры. Вспомните, как зорко Харуно следила за успехами сестры на посту главы комитета по подготовке праздника в конце первого сезона. Юкино даже слегла от этой работы. От неё явно ждут лидерских и руководящих качеств, а любое наслаждение жизнью — летний лагерь, выпечка шоколадов — тут же пресекают. Пытаются вылепить какую-то идеальную племенную породу Юкиносита.

// Но тут в игру вступает учительница Хирацуки Сидзуки! Эх побольше бы таких училок в школе. //

Вообще, все изменения в жизни Хикки произошли с подачи школьного психолога Хирацука. Это не просто учительница, которая сжалилась над замкнутым пареньком, строчащим странные сочинения. Под прикрытием клуба она строила групповую терапию Хикки и Юкино.

ответ №37 | deliberandi --> kristals2016.09.03

// Ещё не заметили одной странной особенности? Юкиноситу никогда не ругают. //

Дело в том, что они разные, хотя оба и отшельничают по своим причинам.
Хикки, прямо скажем, заслуживает безжалостных выволочек. Стоит только приглядеться к нему, как мы понимаем, что он не страдает. Никто его не мучает, не давит, даже не беспокоит. Просто не замечают. И тем не менее он кропотливо сооружает вокруг себя неприступную систему окопов и колючей проволоки. Иными словами, он добровольно лишает себя голоса и замыкается от мира ради трусливой потребности в покое.

В этом смысле Юкиносита имеет с ним мало общего. Жизнь девочки переполнена страданием. Её немилосердно муштруют родные, а школа превратилась в терновый куст с колючками зависти, ревности и подлости. Мать готова из кожи вон вылезти, лишь бы воспитать из неё достойного отпрыска знатного рода. От неукоснительных требований не уронить династическую планку в Юкино возникает чувство собственной неполноценности, поскольку она не справляется с возложенными на неё запросами. В школе ей нестерпимо завидуют и устраивают всякие пакости. Чем больше она выделяется, тем больше оказывается желающих «сбить с неё спесь». В конце концов ей не остаётся ничего иного, кроме как сбежать общество и спрятаться в утлой скорлупке одиночества.
Юкино вынуждена отшельничать, а Хикки замкнулся в себе как премудрый пескарь, от греха подальше.

ответ №38 | deliberandi --> ALRaven2016.09.03

// НО НИКТО БОЛЕЕ НА ХОД ХИКИГАИ — НЕ РЕШИТСЯ. Боятся быть обосраными обществом. //

Вы правы, никто не решится. Если человек плюнет на коллектив, коллектив утрётся. А если коллектив плюнет на человека, он утонет. Хикки тонул, и сериал, в том числе, и про его спасение.
Но разве такое поведение, это достоинство? К чему свелась добрая половина 8 серии? К размышлениям Хикки о том, что ко всем своим выходкам он принуждён внешним стимулом. Учительница заставила его вступить в клуб. Потом принудила играть в Тимура и его команду. Затем появились люди с просьбами, и вот только ради них он и приступал к делу. То есть сам Хикки к этому не стремился и не пытался помогать кому-то самовольно, только умничал втихаря про себя.

// Она тень своей сестры, и ей это нравится — не верьте, что не нравится, иначе бы она бунтовала. //

Не верьте всему, что чёрным по белому сказано в сериале. У тому же бунт свойственен более раскрепощённому обществу, в котором приветствуется индивидуальность. Это характерно для США, скажем. Подростки там могут бунтовать или сбегать из дома. А Японии свойственна покорность и застенчивость как национальная черта. Так что какой там бунт, какое лицемерие. Девочка просто растеряна и не знает, куда бечь от «дружелюбного» коллектива и «заботливых» родичей.

// На душе гадкое состояние, как будто вляпался в нечто мерзкое, и Хикигаю — откровенно жаль. //

Мне только начало девятой серии не понравилось, когда он на диване впал в истерику. Дюже нехарактерно это для образа спокойного и хладнокровного юноши, каким его изобразили в аниме. В ранобэ-то он именно такой истеричный слюнтяй и есть, которого Юкиносита при первой встрече почти доводит до слёз. Словами.

ответ №39 | ALRaven --> deliberandi2016.09.03

Вы написали все верно, и лучше меня. Более обосновано.
Но моего окончательного мнения о сериале, и думаю о манге - это не изменит.
- Даже если в манге "Happy End". Читать ее не стану.

Так что, то что его одноклубники его любят это одно, а то что они его хают - Меня не радует.
Тоже мне святые нашлись - не хотят быть честными. Но твердят, что не любят лжи - их дело.
- Повторюсь : На душе, от второго сезона - просто гадко. И интерес к произведению пропал.

ответ №40 | Elasseor --> WinteRabbit2016.09.05

ОГРОМНОЕ спасибо kristals'у и winteRabbit'у за их дискуссию. Получил эстетическое и интеллектуальное удовольствие от аргументации и обмена точками зрения. Многое для себя открыл и на многое взглянул с другой стороны благодаря им, т.к. сам себя отношу к тем, кому второй сезон скорее не понравился и кто его толком сначала не понял. Не понравился непонятно (на мой взгляд излишней) проснувшейся эмоциональностью Хикигаи, т.к. во время сцены признания в клубе на него лично мне было неприятно смотреть.

Не претендую на хоть сколько-нибудь глубокое погружение в сюжет (потому что давно смотрел) но напишу о том, что меня зацепило в сцене фальшивого признания во второй, вроде, серии. Сам я был в восторге от хода Хикигаи и буквально аплодировал, НО, меня сильно царапнули выражения лиц обоих Ю. Если вспомнить о том, что это старшекласнницы, которые ещё ни в кого ни разу не влюблялись, и их отношение к этой самой первой любви и словам "Я Тебя Люблю" исключительно идеализированно романтически-возвышенное, в то время как Хикигая ничтоже сумняшеся, говорит это девушке, которую он ни разу не любит и все об этом знают, то вот это вот "признание" должно было хорошенько ударить им по мозгам, и не побоюсь этого слова, порвать шаблон. Для них вдруг открывается истина что даже такое важное для каждой девушки явление как признание в любви, для Хикигаи не является хоть сколько-нибудь серьезным препятствием для прямой и откровенной лжи. Т.к. всем ясно, что Хикигая им совсем небезразличен, то их подобное открытие наверняка должно было заставить примерить на себя роль Эбины, и, понятно, что что им подобный результат совсем не понравился. Как уже написали выше (и с чем согласен), Хикигая не только показал, что легко может лгать, если того требует цель, он ещё и выбрал для этого слишком для девушек чувствительную тему.
А вообще, я всеми силами болел за пейринг с Хирацукой-сенсеем. На втором месте Юкиносита Харуно. Ну и на третьем, уж простите, Комачи-тян...
Почему Хирацука? Потому что в первом сезоне она была чуть ли не единственной, кто понимал его и все его действия, и мало того, она, после того как он принял себя огонь, вскрыв нарыв на открытии фестиваля, поддержала его и вслух (!) сказала, что его старания замечены и оценены. Хотя бы ею. Ну и Харуно тоже, поэтому та на втором месте. Плюс, когда я увидел на какой машине рассекает Хирацука-сенсей, то понял, что вот она, женщина мечты Хикигаи-домохозяйки. Она красивая, она его понимает, и она зарабатывает достаточно, чтобы он сидел дома. Хоть я и не читал ранобэ (чой-то после прочтения комментариев появилось желание глянуть туда), и не знаю чем всё кончится, если кончилось, но я с первого сезона болел за роут с Хирацукой-сенсеем...

ответ №41 | Silfarion2016.09.07

Поделюсь и я своими размышлениями.

Сцена с признанием - это, пожалуй, одна из топовых сцен в Oregairu, которая более чем полностью раскрывает характер Хачимана. Думал ли он о чувствах обеих Ю, совершая фальшивое признание? Нет, но он и не был обязан о них задумываться. А вот реакция девушек на такой кульбит в исполнении Хикки вполне ожидаема и показательна. Во-первых, он опять уделал их в пух и прах, отыскав верный ответ на загадку Сфинкса. А во-вторых, он надругался над священным для многих старшеклассниц чувством любви, с невообразимой легкостью совершив фальшивое признание.

Решение с помощью своих уникальных методов проблем, которые неподвластны другим, по сути окрыляет его. Ведь он может делать то, чего не может никто вокруг. И пусть методы кажутся странными, они работают, что позволяет Хачиману раз за разом укреплять веру в то, что он все-таки прав, и стачивание уникальной резьбы не стоит того, чтобы втиснуться узкие стандарты механизма под названием "общество".

Мне кажется, Хирацука все это понимала, поэтому хотела не перекроить Хикки, а просто слегка изменить направление движения. Кого она хотела перекроить, так это Юкино, которой радикальный меры были просто необходимы. Но случай у нее был крайне запущенный, поэтому я даже не уверен, а есть ли вообще возможность изменить эту аморфную амебу? Надежда тут, пожалуй, была лишь на то, что столкновение характеров Хикки и Юкино создаст некий резонанс и, быть может, это принесет свои плоды. Ну а вдруг Юкино втрескается в Хикки и у нее в голове что-то перемкнет? В ее случае о подобное замыкание может оказаться исцеляющим. И если я прав в этом предположении, то роль Юи в эксперименте крайне примитивна и второстепенна. Она является всего лишь катализатором чувств Юкино.

Хирацука ведь далеко не профан и обладая как жизненным опытом, так и опытом работы психологом, она видит ситуацию лучше самих участников эксперимента, пусть и не целиком. Но на мой взгляд, в желании помочь страждущим сокрыт эгоистичный мотив самой Хирацуки. Она словно юный натуралист, который помещает двух разных жучков в коробку и пристально наблюдает за ними, желая узнать кто кого и что вообще из этого получится. А такие редкие экземпляры, как Хикки и Юкино под каждым кустом не водятся, поэтому она попросту не могла упустить такой возможности, как психолог.

ответ №42 | deliberandi --> Silfarion2016.09.07

Вот уж ничего уникального в методе Хикки нет. Раз за разом он без особых затей вызывает огонь на себя, то есть выставляет себя крайним и «в ответе за всё». В народе это называет героизм. И тут мне сразу вспомнилась Руми, девочка из сюжетной линии первого сезона, когда Хирацука вывезла школьников в летний лагерь. Тогда Хикки тоже надоумил её решить все проблемы своим «героическим» методом, и она вызвала огонь на себя. Однако встретившись с ней снова, он обнаружил её по-прежнему на социальном отшибе. Как видите, тут довольно тонкий намёк, что герою такой метод не приносит никакой выгоды. Героизм выгоден всем остальным, ибо, как известно, живой пёс лучше мёртвого льва! Мы же не помним и не чтим сантехника всю жизнь, он нам нужен только для устранения протечки. Герой, это всего лишь инструмент, функция, полезная весьма непродолжительное время в момент кризиса. Вот Руми и вернулась к прежнему состоянию «отверженной».

Проблемы, которые решает Хикки, не Бог весть какой сложности. Их и остальные могли бы разрешить, да только не желают брать на себя ответственность за жесткие меры, жертвовать, так сказать, своим покоем и уютной социализацией, становиться козлом отпущения. Вот и оставляют всё на самотёк или скидывают на других. Характерный пример такого отфутболивания ответственности мы наблюдали на совещании глав школьных комитетов по поводу организации празднования Нового года. Много умных слов, консенсуса, стремления выработать наилучшее решение, а выхлопа никакого, одна болтология. И разумеется, Хикки снова бросается на амбразуру, а все с облегчением соглашаются

Что до Хирацуки, то она спасает Хикки от заточения в самом себе. Своим цинизмом/ фатализмом он сам себе роет могилу, целенаправленно замуровывается от людей. Если сравнивать с Юкино, то девочку нужно спасти не от себя, как Хикки, а избавить от травмирующего влияния родных. Хикки сам отказывается всего, а Юкино, напротив, очень хочет быть спасённой своим рыцарем в сперкающих доспехах. Своим героем.

Роль Юи здесь ГАРЕМНА

ответ №43 | deliberandi --> Silfarion2016.09.07

Вообще, если интересно, я в 38 комментарии описал, чем беда Юкино отличается от случая Хикки.

ответ №44 | Vladimir_sama2017.01.09

Хорошая дискуссия, но уважаемый kristals в оценки действий Хирацуки не учитывает несколько важных факторов:
1. Хатиман не болен и сам себя больным не считает, поэтому жалеть его не надо. И сам он не хочет, чтобы его жалели, что хорошо показано в первом сезоне, когда Хатиман отгораживался от Юи, потому что считал, что она пытается подружиться с ним из-за жалости;
2. Хатиман категорически не способен воспринимать похвалу без задних мыслей, что отлично показано в его разговоре с Харуно после двойного свидания с его одноклассницами со средней школы и Хаято (второй сезон). Поэтому, если нельзя хвалить приходиться ругать. В свою очередь, Юкиносита нуждается в похвале. Поэтому дело не в двойном стандарте, а в том, что на одних людей похвала работает позитивно, а на других негативно, или, как в случае с Хатиманом, вообще не действует;
3. Для Хирацуки соревнование между Хатиманом и Юкиноситой – это метод, а не цель. А цель заключается в том, что бы мотивировать Хатимана принимать участие в деятельности клуба. Для Хирацуки лучше чтобы никто не победил. Кроме того, в разговоре в машине негативную оценку Хирацуки своих действий слышал только Хатиман. Во втором сезоне, когда Хатиман и обе Ю ее спросили про оценку, она сказала что между ними ничья. Интересно, чтобы она сказа каждому участнику клуба наедине? ;
4. Для Хирацуки, как для учителя, проблема Хатимана заключается не в его характере, цинизме и прочих тараканах, а в его отношении к обществу и жизненной позиции касательно его место в обществе – человеку, который в своих проблемах винит общество и хочет стать «домохозяеном», будет сложно найти хорошую работу.
Так же походу дискуссии выражалось мнение, что в Орегайру второстепенные персонажи исключительно выполняют заурядную функцию раскрытия характера Хатимана. Вынужден не согласиться в этим – в этом произведении подавляющие большинство персонажей проработаны лучше, чем главные герои в других произведениях. Хорошо заметно, с какой любовью автор относиться ко всем второстепенным персонажем, потому что в этом произведении есть эпизодические персонажи, которые выполнив свою функцию, более не вспоминаются. Например, председатель оргкомитета школьного фестиваля с первого сезона или бывшие одноклассницы со второго сезона.
Хочу заметить, что все вышеизложенное является моим личным мнением, которое может не совпадать с позицией автора ранобе.

ответ №45 | kristals --> Vladimir_sama2017.01.15

Здравствуйте. Решил я пройтись по пунктам.

«Хатиман не болен и сам себя больным не считает, поэтому жалеть его не надо.»
Так если он не болен и сам себя больным не считает, то может его лечить не надо? Тем более мои претензии заключаются в том, что его не лечат, а наоборот, ломают.

«И сам он не хочет, чтобы его жалели»
А почему? Ответ на этот вопрос не такой однозначный, как кажется по началу.

«Хатиман отгораживался от Юи, потому что считал, что она пытается подружиться с ним из-за жалости»
И тут нельзя сказать, что он был неправ.

«Хатиман категорически не способен воспринимать похвалу без задних мыслей»
Конечно, не способен. Его вообще кто-либо когда-нибудь хвалил без задних мыслей? Похвалу без упрёка и/или умысла он получает только от одного человека – от Харуно.

«Поэтому, если нельзя хвалить приходиться ругать»
То есть, его следует только ругать за то, что он помогал?
Это как так?
Если кого-то только ругать за помощь, то логично тогда вообще не помогать.
Какая-то извращенная логика по взращиванию безразличности.

«Юкиносита нуждается в похвале»
Хвалить человека, который считает себя выше всех остальных? Ну, ЧСВ тешить прикольно, да. Она итак знает, что дорого стоит.
Единственный человек, кто её не хвалит – это её мать.
Если бы она не считала Юкино «запасным вариантом» и уделяла бы ей внимание, проблем у младшей не было бы.
Только прикол здесь в том, что она как была бы Снежной Королевой, так бы и осталась. И это ещё в лучшем случае.

А Вы предлагаете её хвалить ещё и другим? Но зачем?

В каждом томе автор пишет, какая она хорошая, справедливая, честная, добрая, красивая. А что мы узнали к 11 тому? Она может умалчивать, может отказываться от справедливости, может судить людей по обложке и рубить сгоряча. Может огрызаться, переводить стрелки, демонстрировать аморфность и гордыню, а также не прочь зазнаться и пойти лишний раз на конфликт. И за всё это её никто и не думает ругать. (Юи попробовала в 8ой серии намекнуть...)

С другой стороны Хикигая. «Ты молодец, но у тебя же гнилые глаза и душа, так что немолодец». И так всегда. И он хочет урвать кусок даже от такой похвалы. Это одна из причин его позёрства.

А теперь смотрим в обратную сторону.
Только один человек ругает Юкиноситу. Это Харуно. И ругает по делу. А вот Хикигаю кто только не отчитывал. Он уже привык быть всегда виноватым. И даже Юкино сделала из него козла отпущения.

(Если посмотреть на мысли Хикигаи, когда он принимает решения о помощи, то видно, что для него принять вину для себя это самой собой разумеющееся. Он же выбирает варианты, исходя из своего опыта. Можете теперь представить, что у него в голове, если он считает что быть виноватым это для него нормально (но не для других, потому их защищает; пруф в выборах Ишшики)? По-моему, так мыслят козлы отпущения. И никто это не исправляет, а Юкиносита даже этим сознательно воспользовалась в 8ой серии)

Хирацука же никогда не ругала Юкино. Её позиция: «Она хорошая, а мир вокруг неё несправедлив» (и при этом Юкино не сделала почти ничего хорошего). Но к Хикигае это не относится – он уже виновен во всём. Я ведь неспроста говорил, что сенсей исправляет окружение Юкино, а не её саму. Хотя именно над самой Юкино работать и надо. А потом мы читаем в её монологе, что она давно уже сдалась и просто ждёт того, кто поменяет её жизнь. Окей.

Так почему тут дело не в двойном стандарте?

«А цель заключается в том, что бы мотивировать Хатимана принимать участие в деятельности клуба.»
Цель соревнования заключалась в том, чтобы мотивировать их обоих отстаивать свои точки зрения, принимая участие в деятельности клуба т.е. помогать другим.
Только вот Хирацуке плевать, что это борьба нечестная. Потому Хикигаю туда впихнули насильно.

«Для Хирацуки лучше чтобы никто не победил»
Даже больше скажу! Для неё лучше, чтобы все о нём забыли.

Потому что сенсею надо как то оправдать несправедливость ситуации, не упав в грязь лицом. Но только при победе Хикигаи. Запишем это как ещё один плюсик к очкам Юкино.

«Кроме того, в разговоре в машине негативную оценку Хирацуки своих действий слышал только Хатиман.»
Потому что другим её знать и не нужно. В этом же нет нужды. Смысл того диалога не в соревновании и оценках. Сенсей хотела донести до него, что его способы деструктивны. Но она не учла, что из-за однозначности оценок её речь приобрела скорее смысл «ничтожности» Хикигаи. Она просто опустила его, а потом погладила по головке. Манипуляторство такое манипуляторство.

«Интересно, чтобы она сказала каждому участнику клуба наедине?»
А как Вы думаете?

«Для Хирацуки, как для учителя, проблема Хатимана заключается не в его характере, цинизме и прочих тараканах, а в его отношении к обществу и жизненной позиции касательно его места в обществе»
Согласен. Так и есть.

Только вот его личность сформирована исходя из его жизни в этом обществе. А она вся негативная. Так почему он не прав в своем отношении к обществу? Оно к нему относится также убого как и он к нему. Но личность ему ковыряют хорошо, а его окружение? Да никто над обществом вокруг него вообще не работает. Никто никому не объясняет позицию Хикигаи. Никто не встаёт на его сторону. Но абсолютно все твердят «ты поступаешь не так».
«Тогда как?» – каждый раз думает Хикигая. А никак. Нет других решений, при которых Хикигая смог бы что-то сделать, не идя на конфликт со своим опытом. Тут мне не хочется сейчас долго объяснять, почему так, извините. Могу намекнуть, что часть ответа есть в сцене на крыше с Сагами. (Почему Хикигая не смог сказать то, что она хотела услышать?)

«человеку, который в своих проблемах винит общество и хочет стать «домохозяином», будет сложно найти хорошую работу.»
Да пусть хоть рептилоидов с иллюминатами винит, мечтая стать «Чёрным Мечником Sword Art Online».
Он же не ленивая задница и не прикрывается этим, опуская руки. Он развивается, учится хорошо (стипендию получает в сильной школе), ходит на курсы добровольно, а до клуба подрабатывал.

Так в чём проблема того, что он работу хорошую не сможет найти?
А в чём были проблемы того, что он нигде долго не задерживался?
Да везде было одно и то же – негативное или эксплуатационное отношение. И кто в этом виноват? Хикигая один, а общество тут не причём? Ну да, конечно.
Он ведь не всегда был таким, каким нам в аниме показан. Просто обычный японский школьник, как все. (Он даже ждал свою юность при поступлении в 10ый класс)

Обычный… Ага, только 2 маааленьких косяка: его внешность и только негативный жизненный опыт.
И сразу всё просто становится: первое впечатление от него у людей – всегда плохое. Он по первому взгляду уже никому не нравится. А дальше предрассудки, стереотипы и быстрое суждение сразу делают свое дело. Реалистично, правда? Так было всегда и везде. Исключений тут нет (и опять Харуно, но она всех в плохом свете видит изначально). Юкиносите, вон, полгода потребовалось, чтобы признать его (да что ж такое то! Харуно потребовалось всего 5 минут!).

И при этом он выхватывает респекты в анализе людей от Харуно и Хирацуки. И Хикигая их заслуживает. Он настолько хорошо всё понимает, что даже страшно становится. А ведь некоторая информация для него дорогого стоит.

Человек же социальное существо. Мы являемся частью социума, а он часть нас. И во всех ситуациях есть 2 стороны: своя и общества. Я могу винить в своих проблемах себя, а могу социум. Я буду прав в обоих случаях. Вопрос только в величине этой правоты и точке зрения.

И теперь уже я могу задать вопрос: так ли не прав Хикигая, когда винит в своих проблемах общество?

(Конечно, мы видим его прошлое только с его стороны. Может, узнав ещё другие мнения, мы бы поняли, что он реально был странным и он сам виноват? Только это ничего не меняет. Никто ему не помогал и никто ничего ему не объяснял. Так что исправиться до состояния нормы он не мог в любом случае. Но это не значит, что он не хотел бы этого. Всё это можно узнать из воспоминаний и отношения Оримото Каори, а также сравнения с воспоминаниями самого Хикигаи)

PS. Вот Хикигая в своих бедах винить общество не может, а вот Хирацука обвинять только социум в проблемах Юкиноситы может?

PPS. В аниме второстепенные герои вырезаются. В ранобе им уделено гораздо больше внимания на протяжении всего повествования, что не может не радовать.

ответ №46 | WinteRabbit --> kristals2017.06.22

Что-то вроде бы и правильно говорите, с другой стороны, что-то и возразить охота. Поэтому тоже пройдусь чуток по пунктам.
1)Жалость - это очень плохое чувство. Жалеют только слабых, убогих и беспомощных, то есть жалеть это значит бессознательно унижать, принижать, опускать человека, ставить его ниже себя. "Ты жалок" говорят обычно, когда хотят выразить презрение. Нельзя уважать человека, которого жалеешь. Хуже жалости к другим, только жалость к самому себе, потому что этим сам себя унижаешь, расписываешься в своей слабости и сам себя опускаешь ниже плинтуса. Поэтому людская жалость Хикигае ни к чему, он же не считает сам себя ниже остальных и у него есть самоуважение.
Другое дело сочувствие. Сочувствовать значит сопереживать, разделять чувства или чувствовать тоже самое. Однако же. если человек сам не чувствует боль, то и сочувствовать получается не чему.
Что до Юи, то это была скорей любовь. чем жалость. Ну или как минимум женский интерес. Но Хики воспринял это как жалость и поэтому оскорбился.
2)Юкиносита перфекционистка, о чём я и Витару Ватари не раз писали. Я в комментариях, Витару в каждом томе ренобэ, в самом начале. Прфекционизм - это стремление к идеалу, который в принципе не возможен, поэтому перфекционизм считается психическим отклонением. Не болезнь конечно, жить можно но ничего хорошего тоже нет.
"Хамачек (1978) писал, что невротический перфекционизм происходит из детского опыта взаимодействия с неодобряющими или непостоянно проявляющими одобрение родителями, чья любовь всегда условна и зависит от результатов деятельности ребенка. В первом случае ребенок стремится «стать совершенным не только для того, чтобы избежать неодобрения других, но для того, чтобы наконец принять самого себя через сверхчеловеческие усилия и грандиозные достижения». Во втором случае «человек приходит к пониманию: только хорошее выполнение деятельности делает его ценным». (Из Википедии) Ни чего не напоминает?
Про перфокционизм ещё много чего можно найти в интернете и всё написанное можно смело применять к Юкиносите. Можно сказать Витару Ватари списывал образ Юкиноситы с учебника психологии по перфекционизму. В частности все перфекционисты крайне зависимы от чужой похвалы. Похвала им нужна как воздух, что до ругани, то самокритикой они и так сами себя ежедневно уничтожают.
В общем не к чему тут учебник по психологии писать, но иметь в виду перфекционизм Юкиносситы и что это такое всё же нужно. Иначе невозможно правильно воспринимать разницу отношений учительницы Хирацуки к Хикигае и Юкиноситы. Так же как в прочем и в чём состоит проблема Юкиноситы.
3)Тут по мне так Хирацука явно симпатизирует Хатиману. Хотя конечно для неё лучше, чтобы об этом подзабыли. По крайней мере ссора во время выборов в президенты, её расстроила.
4)Ну тут вроде не знаю чего ещё добавить.

ответ №47 | kristals --> WinteRabbit2017.06.28

«Что-то вроде бы и правильно говорите...»
Вроде бы :D

Сочувствие – это разновидность эмпатии. Это процесс оценивания образа другого человека, по отношению к образу себя. Так как это процесс (потому и со-чувствие), то его выразить нельзя. Работает оно сверху вниз.

Жалость - это чувство дискомфорта. Появляется, когда срабатывает сочувствие. Конкретно жалость выразить тоже нельзя – это внутреннее раздражение. Как раздражитель, она вызывает в нас такие вещи как печаль, злость, желание унизить или чувство превосходства, безразличие, избегание или, наоборот, навязчивость, желание облегчить страдания, разделить чувства или показать их значимость и так далее. Всё зависит лишь от нашего жизненного опыта, включая часть, не относящуюся к сознанию. Разумеется, показать другим источник нашей жалости невозможно. У каждого свой жизненный опыт и свои установки, а жалость только внутри.
При этом важно понимать, что человек стремится избавиться от чувства дискомфорта. Тут спектр наших действий огромен: от созидательных до деструктивных; как направленных внутрь себя, так и наружу.

Для лучшего понимания того, какие чувства вызывает жалость, можете посмотреть «Форму голоса». О понимании того, когда и как она образуется – это к «Kuzu no Honkai».

А если Вы говорите о сочувствии как о желании разделить чувства, то имейте в виду, что оно исходит из процесса сочувствия, в результате которого появляется жалость, из-за которого может появиться сочувствие как форма реализации выражения своего состояния по отношению к другому. И учтите, что в таком виде ни о каком со-чувствии речи не идёт, ведь Вы выражаете только свои чувства и только своё состояние. Такие дела. И да, я зануда.

Перфекционизм – это не психическое отклонение. Это убеждение, которое выражается в стремлении к совершенному. И оно не объясняет характер – оно лишь объясняет приоритеты.
Соответственно, сам перфекционизм никто не исправляет. В стремлении к идеалу нет ничего плохого – оно как бы человечество движет. А вот неправильно расставленные приоритеты могут портить жизнь человеку.
Потому при невротичном перфекционизме лечат не перфекционизм, а невроз.
Прочитайте статью на вики про неврозы. Там написано всё то же самое! Не в перфекционизме тут дело.

«Юкиносита перфекционистка, о чём я и Витару Ватари не раз писали.»
Так на заборе тоже кое-что написано!
Смотрите на действия Юкиноситы, на их причины и следствия, а не на то, как Хикигая в очередной раз образ Снежной Королевы восхваляет! «Юкино Юкиносита сильная. Я сам вгонял её в этот образ.»

Вы же начали читать ANOTHER. А в конце Юкино там сама всё сказала!
«Но есть ещё то, чего я хочу. Вот почему я буду делать то, что могу. Я могу только до этого момента, остальное зависит от тебя»
Нет у Юкино зацикливания на перфекционизме! Она сама себя останавливает!

«Похвала им нужна как воздух, что до ругани, то самокритикой они и так сами себя ежедневно уничтожают.»
Похвала это тешание ЧСВ. А на вершине Собственной Важности человек может быть только один. К человеку надо относиться адекватно: если поступает хорошо – хвалить, если плохо – критиковать. А не только критиковать, как это делает мать. И не только хвалить, как это делают вообще все остальные в Орегаире и не только. (Кстати, Харуно критикует Юкино только при наличии контраста, которым можно и нужно защищаться, что намекает нам о том, кто действительно здесь психолог)

А самокритика не может служить оправданием того, что человека критиковать нельзя. Потому что люди склонны критиковать себя не как надо по существу, а как им удобнее это делать. Появление такого «удобства» это защитный механизм психики, когда наше сознание не может найти ресурсы, которые позволили бы ему оправдать свои неудачи.

Самокритика в общем виде — это «рефлексивное отношение человека к себе, способность к самостоятельному поиску ошибок, оценке своего поведения и результатов мышления.»
Но в контексте защитного механизма – это лишь попытка оправдать образ самого себя для самого себя. Исправляют такое посредством изменения восприятия мира и видения себя в нём, а также поиском и профилактикой мотивации. И вот такое исправление – это как раз критика (И ругань критика, только там замешаны ещё и негативные чувства).
Потому что «критика – это анализ, оценка и суждение о явлениях какой-либо областей человеческой деятельности». Разумеется, для человека, который стал защищаться самокритикой, такой процесс изменения будет болезненным. А кто сказал, что будет легко? Работа с психикой никогда не была безболезненной. Но это не значит, что мы отказывается от этого в угоду тешания ЧСВ.

Юкино уже давно сдалась и ждёт, что бы кто-то другой ей помог и всё исправил. Она поставила себя в позицию короля-тирана и не желает пытаться. А это говорит о завышенном ЧСВ (которое следствие похвалы, да, да). Юкино всё понимает, но не хочет действовать, прикрываясь трусостью. И это её слова, а не мои.

ответ №48 | Мунаун дак --> kristals2017.06.29

Мне не нравятся твоё словоблодие по отношению к понятиям некоторых слов. Скажем, жалость это жалость, чувство созидательное. А другое чувство на тот же раздражитель называется презрение или отвращение. Тожн самое с рефлексией. Критика как раз взвешивает факты и не занимается "оправданием" из-за чего и случаются у некоторых психозы.

ответ №49 | kristals --> Мунаун дак2017.07.04

Если жалость такая созидательная, то почему Хикигаю от неё так воротит? Ему добро тут, оказывается, причиняют, а он ещё и бесится по этому поводу.

Презрение, отвращение... Тут с жалостью бы разобраться.

А про критику я это же и имел в виду. Единственное что критика далеко не всегда объективна и от этого тоже случаются психозы.

ответ №50 | Мунаун дак --> kristals2017.07.04

Жалость испытывается к кому-то. Это не то чувство, которое можно причинить.
Я не помню, что там с этим парнем, но если Хикигаю не нравится, что его жалеют, то это может быть связано с желанием независимости, не охота ощущать себя слабым, под опекой. Жалость - жалкий. Корень слов один.

ответ №51 | kristals --> Мунаун дак2017.07.04

Да, точно.
Как раз под "причинить" я имел в виду ту ситуацию, когда Хаяма решил помочь Хикигае с его бывшими одноклассницами из-за жалости к нему.

ответ №52 | WinteRabbit --> kristals2017.07.18

Ох! Ох. Ох... Сколько всего понаписано и на всё надо бы ответить.
«Я вам сочувствую.» «Выражаю вам своё сочувствие.» Так обычно люди говорят, когда хотят кого-то утешить. На пример на похоронах, ну или там жена, муж бросил, «друг» кинул и предал или ещё чего не приятного случилось и человек расстроен. Если же человек, от горя начинает творить, какую-нибудь хрень. Ну бегать за бывшей женой, мужем, устраивая истерики и пытаясь вернуть утраченное. Пить в три горла не просыхая неделями, а то и месяцами. В таких случаях на русском языке обычно употребляют другие выражения. «Ты жалок». «Мне тебя жаль».
Жалость. конечно же есть проявление сочувствия. Однако же разница не большая всё-таки есть. Потому что жалеют, только слабых, убогих, беспомощных, опустившихся людей. Людям сильным, спокойно воспринимающим жизненные неприятности выражают сочувствие. Если у человека скажем умерла жена и он остался один с детьми на руках. И несмотря на это он будет продолжать жить, воспитывать и содержать детей, то такому человеку никто не скажет: «Ты жалок». Окружающие будут лишь выражать сочувствие к его сложностям. Если же он уйдёт в запой, забьёт на своих детей, сплавит их куда-то к родителям, а сам размазывая сопли по лицу начнёт каждому встречному рассказывать о своей тяжёлой жизни. Во тогда слова: «Ты жалок.» и «Жалкая тварь.» будут самыми подходящими в такой ситуации.
Если и таких сравнений будет недостаточно, чтобы понять мою мысль, то ничего страшного, я ещё чего-нибудь придумаю, чтобы донести-таки разницу между простым человеческим сочувствием и жалостью.
И похоже вы плохо читали Википедию. «Карен Хорни утверждала[2], что перфекционизм является неотъемлемой частью «идеализированного образа».
Хамачек (1978) писал, что невротический перфекционизм происходит из детского опыта взаимодействия с неодобряющими или непостоянно проявляющими одобрение родителями, чья любовь всегда условна и зависит от результатов деятельности ребенка. В первом случае ребенок стремится «стать совершенным не только для того, чтобы избежать неодобрения других, но для того, чтобы наконец принять самого себя через сверхчеловеческие усилия и грандиозные достижения». Во втором случае «человек приходит к пониманию: только хорошее выполнение деятельности делает его ценным». (Википедия)
У стремления к идеалу, есть один маленький недостаток. Его невозможно достичь. Да, качество дело хорошее и к нему надо стремится, но нормальные люди понимают, что нельзя всё сделать безупречно и идеально. И в своём стремлении к качеству, они понимают где надо остановится. Ну или же вообще не парятся и делают как получится, но это уже отдельная тема. Перфекционисты, же даже зная, что идеал не достижим, тем не менее не способны остановится. Из-за того самого чувства внутреннего раздражения, неудобства, неудовлетворённости.
Это и есть психологическая патология, когда разум не способен победить чувства. Когда человек головой своей, мозгами, разумом понимает, что он мается откровенной хернёй, но тем не менее не способен самостоятельно остановиться и прекратить делать, что-то это уже патология, требующая профессиональной помощи. Впрочем, чаще всего человек наоборот считает, что его действия вполне правильны, оправданы и естественны и для того, чтобы доказать, что их поведение неправильное и является ненормальным, нужно ещё помучатся.
У меня вот сестра двоюродная, стоит ей увидеть крошки на столе, обязательно весь стол вымоет. Не просто их смахнёт, а именно что вымоет с мылом, даже если эти две-три крошки от хлеба — это единственная грязь на столе. И задолбаешься ей объяснять, что стол и так чистый, достаточно просто эти крошки убрать. Лично для неё он уже грязный, а значит требует нормальной уборки.
Хотя это ещё цветочки, вот когда человек из-за капли масла случайно брызнувшего со сковородки, устраивает истерику и полтора часа отмывается в ванной, вот это уже ягодки.
На этом, пожалуй, закончу экскурс в мир человеческих патологий. И вернёмся к нашим баранам. И я честно говоря не понимаю, как можно не верить словам автора, который описывает своего персонажа? При чём здесь заборы? Если в начале каждого тома автор сам пишет: «Юкиносита Юкино- глава клуба добровольцев, перфекционистка» То значит так оно и есть. Если же вы в этом сомневаетесь, то по чему тогда не сомневаетесь в том, что она глава клуба добровольцев? Не понятно.
Ну и ANOTHER является альтернативной историей. Причём историей уже законченной. В то время как оригинальный сюжет ещё не закончен и висит в воздухе. То к какому выводу в конце концов пришла Юкиносита в ANOTHERE не означает, что она придёт к такому же и в оригинале. Ну или как минимум, если и придёт к такому же выводу, то произойдёт это позже.
Ну и на счёт самокритики, всё конечно хорошо и правильно, но надо делать различия между обычным человеком и перфекционистом. Я уже давал здесь в комментариях ссылку на статью о перфекционистах и мне не сложно сделать это ещё раз http://www.grc-eka.ru/feel/perfekcionist-kto-eto.html Там по-моему вкратце и по простому всё русским языком написано. Перепечатывать этот текст не вижу особого смысла.

ответ №53 | Parodist2018.10.03

Тема уже давно заброшена и сам тайтлы смотрел давно, да и ранобэ не читал, но жутко люблю пословоблудить.
Не уверен, что все точно помню, но по поводу Юкиноситы - никогда не врёт - да, всегда ли говорит правду - нет. Если не ошибаюсь, то она и сама сестру считает за идеал. Поэтому ее желание стать главой уч. совета не "самостоятельное" или " навязанное", а "самостоятельно навязанное". Для меня неумение общаться с окружающими это неумение общаться с самим собой и от этого проблемы у двух главных "социопатов" тайтла.
Хикигая хорошо видит лицемерие в окружающих - да, безусловно. Считает ли он, что лицемерие это плохо - да. Лицемерит ли он сам, тоже да. Но тут вопрос в том, что считать лицемерием. То что все вокруг играют в друзей, когда их отношения как карточный домик? Или то, что человек, который хочет построить замок из песка, говорит что его не устраивает карточный домик? А стоит ли вообще к подобным человеческим эмоциям применять такое понятие как "лицемерие"? Ухх такое сморозил, наверное сам не понимаю до конца, что хочу сказать.
В итоге для меня одним из самых запоминающихся моментов всего тайтла, является момент на крыше при поиске главы комиссии фестиваля. Там Хикигая описывает действия, которые нужно совершить, но ему "почему-то не хватает смелости (решимости)", но потом, вспомнив про образ Юкиноситы из его головы, продолжает пользоваться своим "любимым" способом.
Ещё запомнился монолог про ненависть к себе в конце какой-то серии, тоже был довольно интересен.
Не хочу разбираться с подобным непростым произведением, поэтому откладываю ранобэ. Но при этом данная тема мне интересна. Отчасти это тоже можно назвать "лицемерием"

ответ №54 | NightStar --> WinteRabbit2022.05.22

У меня к этому произведению (в целом, не только к адаптации) только одна претензия: вся его "мораль" - высокопретенциозная чушь. Уж простите за "узость" моего мышления, но я люблю, когда в жизни всё по полочкам (как в архиве). Нет, это не то, о чём вы подумали. Я не имею в виду, чтобы мне всё разжёвывали и клали в рот готовым. Но терпеть не могу, когда ходят вокруг да около, юлят и т.п. Люблю говорить всё прямо в лоб, либо молчать в тряпочку.
P.S.: прямо ощутил вашу мысль при прочтении моего комментария. Да. вы совершенно правы. С таким "мировоззрением" и нигде и никогда не был "душой компании". Более того, зачастую я был отщепенцем (особенно в юности). И лишь когда я принял себя, забил на мнение окружающих (да и на самих окружающих) - лишь тогда, по какой-то одномулишьбогу ведомой причине ко мне начали "подтягиваться". Что стало раздражать ещё больше (будто бы нарочно, зная, что терпеть не могу компании и светские беседы - они постоянно норовят вывести меня на них). Короче, чёт меня куда-то не туда занесло. В общем, ИМХО - переоценённая претенциозная чушь.

ответ №55 | daept --> NightStar2022.07.20

Мораль в том, как сложно одному человеку понять другого человека. Хоть прямо говори, хоть не прямо. Что орегайру и показывает