World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (111)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Dominion
Arene
Mr. Fox
Mayya Pchelkina
Contributor
Kibernavt
cool2332m
Konstantin9881



вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев



Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2015.12.23

Лед тронулся, и Хачиман не успел опомниться, как понял, что начинает меняться. Будучи циником и социопатом, он вдруг стал помогать людям, пусть и своими способами. Причем, его методы способны решить проблемы, неподвластные остальным. Правда, у них есть один недостаток, помимо того, что решая проблемы, Хачиман вредит своей репутации и, по сути, приносит в жертву себя. На этот недостаток ему в одной из серий указала Шизука-сэнсэей: “Если ты однажды захочешь действительно кому-то помочь, твои методы не сработают”.

Скептически относясь к дружбе, Хачиман вдруг заметил, что находится в окружении людей, считающих его своим другом. Более того, со временем он осознал, что дорожит этими отношениями и ни за что не желает терять их. Маска циника начала крошиться и трещать по швам. Все-таки мудрая сэнсэй знала, что делает. Изменилась ли жизнь Хачимана в лучшую сторону? Определенно. Хотя бы потому, что из серого она окрасилась в палитру самых разнообразных цветов.

Помимо всего прочего, у Oregairu есть один огромный и неоспоримый плюс. Это эмоциональный отклик. Для произведения подобного жанра этот фактор является крайне важным. Куда важнее той же музыки или графики. Причем для меня он является одним из основополагающих при просмотре повседневности/романтики. Не будь этого оклика, второй сезон мигом бы улетел в дроп.

Второй сезон слегка сменил точку углубления, и акцент теперь делается не на проблеме слепого коллективизма, а на межличностных отношениях. Довольно удачный ход. Хоть сама тематика коллективизма интересна, мне было бы скучно второй раз смотреть на копание той же проблемы. Да и те, кто ждал романтики, получили ее, в конце концов. Довольно необычную, но какая есть уж. И учитывая окончанию второго сезона, я ничуть не удивлюсь, если в следующем (если он, конечно, будет) начнут развиваться страсти в духе латиноамериканских сериалов. Плохо ли это? Кто знает. На вкус и цвет…

Не скажу, что круг зрителей в аниме так уж узок, как многие его описывают, но если вы не представляете себе и дня без компании, то это аниме вполне возможно не для вас. А вот интровертам Oregairu может приглянуться. Также не советовал бы приступать к просмотру людям, не окончившим еще школу. В этом возрасте, вы, вероятнее всего, не почувствуете той легкой горчинки, которая может возникнуть при просмотре произведения более зрелым зрителем. Но, с другой стороны, проекция событий из аниме на свою жизнь будет наиболее яркой именно в школьные годы.

8/10


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | cftvgy --> Silfarion2015.12.23

Вот о таких я писал выше) Толком не поняв происходящее уже делает выводы...

"Правда, у них есть один недостаток, помимо того, что решая проблемы, Хачиман вредит своей репутации и, по сути, приносит в жертву себя. На этот недостаток ему в одной из серий указала Шизука-сэнсэей: “Если ты однажды захочешь действительно кому-то помочь, твои методы не сработают”."
Где связь "вред репутации - не сработает метод"? Это 2 разных недостатка... 1 - гг вроде все разрулил, но оказался козлом опущения (репутация никак не пострадала... ее просто не было); 2 - подход гг не всегда будет прокатывать, как и сказала Шизука... Так что лучше сейчас исправься, чем потом лишний раз мучиться да еще в самый неподходящий момент.

"Скептически относясь к дружбе, Хачиман вдруг заметил, что находится в окружении людей, считающих его своим другом. Более того, со временем он осознал, что дорожит этими отношениями и ни за что не желает терять их."
Этот момент гораздо интереснее. В начале 2 сезона гг упрекал Хаяму за поверхностные отношения, а как сам оказался в такой же ситуации, так сразу сел на ж*пу и не знает куда податься.

"...при просмотре повседневности/романтики..."
Вы ошиблись адресом) Романтики тут как было кот наплакал, так и осталось... Разве что забавно наблюдать как к гг клинья подбивают, а он их просто игнорит. Он ни разу не проявил интереса к Юкино и Юи, как к паре...

"И учитывая окончанию второго сезона, я ничуть не удивлюсь, если в следующем (если он, конечно, будет) начнут развиваться страсти в духе латиноамериканских сериалов."
Боже упаси! По-хорошему и не надо продолжения... В последней серии троица выделила свои основные проблемы. Ну сделают они из Юкино человека, как-то устаканят отношения, а что потом? Потом в идеале должно идти то самое "настоящее" гг, которое для многих осталось загадкой. Если автор конкретно опишет что это, то будет слив...





ответ №2 | Silfarion --> cftvgy2015.12.23

1. Если вы прочтете внимательно первый абзац, то поймете, что я как раз-таки разграничил эти два недостатка.

2.Ну это вовсе не удивительно, что Хачиман "сел на ж*пу", учитывая то, что он впервые оказался в такой ситуации, в отличие от Хаямы.

3.Романтики не было? А вот тут я не согласен, особенно во второй половине. Намеки были явные - взять ту же сцену в медпункте или конец последней серии. Да, это не обычная розово-сопливая романтика, но все же она тут присутствует.

4. Проблемы то они выделили, но путей их разрешения никто не видит . И вполне вероятно, что следующий сезон (если он будет) прольет свет на это.





ответ №3 | cftvgy --> Silfarion2015.12.24

1. В своих же словах путаетесь)
"Правда, у них есть один недостаток ... На этот недостаток ему в одной из серий указала Шизука-сэнсэей ..."

2. Речь шла не об этом, а его отношениях. Я лишь подкинул вам пищи для размышлений, но увы... Можете дальше довольствоваться шаблонным мнением, раскрашенным в палитру самых разнообразных цветов.

3. Т.е. если парень и девушка краснеют в присутствии друг друга, то это романтика? Не стоит подобные случайности принимать за симпатию. В последней серии вообще ничего такого не было...

4. Были пути разрешения указаны... На сезон там просто не хватит, разве что не забьют проблемами персонажей заднего плана. В принципе не так уж плохо...





ответ №4 | WinteRabbit --> cftvgy2016.02.24

"3. Т.е. если парень и девушка краснеют в присутствии друг друга, то это романтика? Не стоит подобные случайности принимать за симпатию. В последней серии вообще ничего такого не было..."
Романтика это про любовь. Любовь это чувство. "Я тебя люблю! ", поцелуи, обнимашки - это внешнее проявления любви. Которое принято считать "романтикой" Однако романтика-это в первую очередь чувства. Когда нет явных внешних проявлений любви, то не все способны эти чувства разглядеть. Но полно и более проницательных и чувствительных людей, совсем не обязательно что это девушки, которые могут и без явных внешних проявлений ощутить чужие чувства. Вот такой срытой, не явной романтики в Oregairu полно.
"4. Были пути разрешения указаны... На сезон там просто не хватит, разве что не забьют проблемами персонажей заднего плана. В принципе не так уж плохо..."
Знать пути, ещё не значит его пройти. Пора бы уже знать такую банальную истину. Проблем у героев куча и разрешить их не так просто. Так что матырств главных героев ещё вполне на сезон может хватить. А то что продолжение будет можно даже не сомневаться ренобэ Oregairu входит в тройку самых продаваемых, а значит и популярных, ренобэ в Японии. Упускать такой куш мало кто захочет.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура