Dominion
Arene
cool2332m
Konstantin9881

вернуться на страницу аниме «Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2015.09.02

Минутка признания. Первый сезон, привлекал меня, как своего рода лайтовая интерация манги Onani Master Kurosawa. Интересно было подглядеть, на что способна сраная омежка, помещённая в рамки форсированного социального развития. Как выдерживает стресс-тест и какие полезные обществу качества откроет (если откроет). Я набрёл на Oregairu, когда ни кто ничего про него ещё не говорил, получил...не совсем то, что хотел, но в целом остался доволен.

Во втором сезоне, слова "Love Comedy" уже не выглядят чистой иронией. Он теперь про гендерные отношения. И где-то сразу так...ну знаете, процентов на 80. Смены рисовки я не заметил. Разве что Юкиношта сделалась удручающе похожа на Ёзору. Ииии, написав эти слова, я должен всплеснуть руками.
Ведь лейтмотив нового Oregairu - точь в точь канва второго Хаганая...Азаза. Последний, не претендует и на десятую долю глубины первого, но портретное сходство не умоешь. Дилемма любви и дружбы, погоня за зайцами, и неспособность социопатов отстаивать свои чувства. Всё это, на качественно худшем уровне, знакомо ещё по тому топовому гаремнику.

А вот стоило ли превращать в гарем сиквел Oregairu - вопрос. Я думаю, того требовала конъюнктура. Да и сочинять конфликтные ситуации легко. Не на поприще любовной комедии - но мелодрамы! Автор берёт полную отдачу от самок, которой было меньше в первом сезоне. Только вот, из-за них оттенялся сам Хикигая. А он был хорош. Ядро тайтла. Как Савако в Цветах Зла. Оттенять можно, но не нужно ведь. Тем более, что самки подкачали же. Юкиношта оказалась типичным аутсайдером, которого следует вести за руку. Югихама - та же Шоу из Good Ending-а (только хитрожопее), а Харуно - слишком просила ботинка в лицо. Радовала только Ишшики (которую с трудом отличал внешне от Юи, привет ублюдку-чардизайнеру) и наверное Сенсей (которая, впрочем, слишком Типаж, чтобы её любить).

Итогом - хорошо прописанные терзания, в основном неинтересных девочек, под монотонную режиссуру, с приунывшим Г.Г. Про конец даже писать не хочу, его не было. Хотя...доснимут в овашках, куда денутся.