mi12

вернуться на страницу аниме «Отважное сердце» | вернуться на страницу комментариев

coro | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз 2009.12.28

Чего мы ждем от сказки? Наверное, чувства свободы, стремительного полета мечты, ощущения возможности самого-самого необычного и веры в то, что на самом деле мир не ограничен множеством рамок, и
что он устроен не так как нам кажется - словом, мы ожидаем дуновения живой фантазии...
Можно ли сказать, что 'Отважное сердце' дает нам все это? Лично я почувствовал, что да. Но не все так просто=). Вообще, во время просмотра этого аниме видны некоторые недочеты: не прорисован ряд деталей сюжета, не ясна предыстория волшебного мира, куда попадает Ватару (мне это жуть как не понравилось, ведь мир-то интересный), сюжетная линия иногда развивается скачками, даже создается ощущение, что пропущены небольшие куски аниме, и, ах да)), еще местами есть незаконченность тем. То есть, если бы я делал этот аниме, то я бы сделал его немного по-другому=)
Но ведь не в этом главное, так как достоинства этого аниме перекрывают все недочеты. Для многих людей (по крайней мере для меня) важны не только удовольствие от самого просмора аниме и возможность узнать что-то новое, но и чувства котрые мы испытываем во время просмотра и которые остаются после. Думаю в этом я прав=)
Лично я вышел из конотеатра с чувством удовлетворения. А если все-таки пытаться вычленить то, что я интуитивно наиболее всего оценил, то это сюжет (такой какой и должен быть у сказки), интересные герои, атмосфера волшебного, витающая в воздухе, занимательный мир, куда отправился Ватару, хорошая прорисовка и техника вцелом, и наконец, финальная песня. Да! очень важно, что не стоит в данном случае бросать смотреть аниме на титрах - и все из-за песни. Понятное дело, что для того, чтобы ее оценить по достоинству потребуются сабы. Словом, я не просто не жалею, что я посмотрел это аниме, а я даже очень и очень рад, что я на него сходил