linali
Itsuka Shido
SabrinaII
arman95
ShibaBrother

вернуться на страницу аниме «Месть Масамунэ [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз 2017.04.25

Чем это аниме хорошо, так это классной завязкой и самой идеей, благодаря которым зарождается интрига и хочется узнать, удастся ли ГГ задуманное. Вот только на одной интересной завязке далеко не уедешь. Спустя несколько серий интересная завязка превратилась в мыльную жвачку. Не скажу, что смотреть было совсем уж отвратно, но ближе к концу аниме практически полностью утратило свою изюминку.

Несмотря на то, что это всего-навсего школьная комедия, подумать тут тоже есть над чем. Будучи толстяком в детстве главный герой признается нравившейся ему девочке, но получает весьма грубый отказ и обидное прозвище. И вот, он решает спланировать коварный план мести – полностью измениться, став смазливым красавчиком, влюбить ее в себя и растоптать чувства. И главный вопрос у меня возник следующий – а выиграет ли Масамунэ от такой мести? Месть может быть хорошим средством для достижения какой-либо цели, но вот в качестве самой цели – это отвратное блюдо. Благодаря ей главный герой смог приложить титанические усилия и полностью измениться. Это, несомненно, плюс, вот только ему уже ни к чему доводить задуманное до конца – от этого он лишь проиграет. В случае воплощения мести его маска, которую он трепетно создавал долгие годы, падет прахом, и он предстанет перед всеми далеко не в том свете, в каком он бы он хотел. Вот только это видно лишь со стороны, и человеку, помешанному на мести, этого не понять.

С каждой серией вера в то, что Масамунэ осуществит свой замысел, становилась все меньше, а в последней серии так и вовсе показалось, что он втрескался в объект мести. Но знаете что? Такой исход как раз вполне реален. Люди со временем меняются, и того человека, которому хотел отомстить пару лет назад, уже нет – это уже другой человек. Взрослея, начинаешь понимать, что у каждого в голове свои тараканы и то, что в детстве казалось агрессивным выпадом, на деле было защитной реакцией. В конце концов, именно благодаря Адагаки он смог измениться. Вот только на восприятии зрителя такой исход сказался неблагоприятно. Утратив свою единственную фишку, аниме как минимум вполовину потеряло в интересе зрителя.

ответ №1 | Darkspele --> Silfarion2017.04.25

"С каждой серией вера в то, что Масамунэ осуществит свой замысел, становилась все меньше, а в последней серии так и вовсе показалось, что он втрескался в объект мести."

А вам не кажется, что получилось гораздо интереснее если бы он сознательно отказался от мести? Просто осознал и передумал. Не из-за того что влюбился, а потому "вырос" над собой прошлым не только в физическом, но и в моральном плане.

ответ №2 | Silfarion --> Darkspele2017.04.25

Я во втором абзаце примерно об этом и написал. С точки зрения логики и здравого смысла это лучший выход. Вот только я не представляю, как его обыграть так, чтобы вызвать интерес у зрителя. Ну отказался он от мести, а дальше что с этим делать? Уйти в закат? Подобным решением можно было бы разве что закончить произведение, и это было бы оригинально, как минимум. Но что-то мне подсказывает, что аниме скатится в банальный ромком, если, конечно, будет продолжение.

ответ №3 | Prof.Nakamura2018.02.09

А кто сказал, что он хотел мстить? Он хотел сблизиться, чтобы извлечь из нынешней Аки свою старую подружку Аки-чан. Которая единственная относилась когда-то какое-то время к нему как к человеку. Просто её там уже нет.

ответ №4 | _Suiseiseki_ --> Silfarion2019.04.08

"И главный вопрос у меня возник следующий – а выиграет ли Масамунэ от такой мести? Месть может быть хорошим средством для достижения какой-либо цели, но вот в качестве самой цели – это отвратное блюдо. Благодаря ей главный герой смог приложить титанические усилия и полностью измениться. Это, несомненно, плюс, вот только ему уже ни к чему доводить задуманное до конца – от этого он лишь проиграет. В случае воплощения мести его маска, которую он трепетно создавал долгие годы, падет прахом, и он предстанет перед всеми далеко не в том свете, в каком он бы он хотел. Вот только это видно лишь со стороны, и человеку, помешанному на мести, этого не понять."

Вы уловили идею автора, которую мы просто не увидели из-за отсутствия концовки.
Романтический хеппиэнд тут прямо напрашивается. Хотя авторы, конечно, могут вывернуть сюжет в любую сторону.