DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Gakuen Senki Muryou» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2014.12.07

Добротно выписанный хороший тайтл, затягивающий в себя не с 1-й и не с 3-й серии, а где-то на четверти (именно четверть хронометража лично я считаю таким себе барометром, который определяет, стоит или не стоит смотреть до финала). Поэтому наверное и осилить смогли не многие - переборчивому современному зрителю ведь если эпичную первую серию не дай - пиши пропало.

Адекватные узнаваемые герои (да, не смотря на то, что преимущественно школьники), интересная осмысленная стори и здоровая сильная атмосфера - вот они главные и такие простые (казалось бы! ) плюсы, которых к сожалению лишено большинство онгоуингов последних лет.

Можно и не говорить, что тут Вы не увидите никакого фансервиса, внезапных рояле-поворотов, истерик и безостановочных криков-визгов чередующихся с унылыми самобичеваниями, характерными для тайтлов про школьников.
Зато тут всего в меру: и загадок, и политики, и экшоня, и романтики, и чудес - и все это окутано нескучным слайсом с локальными праздниками, попойками, перебранками, развитием взаимоотношений и решением сложных ситуаций.

Легко и играючи авторы изобразили серьезные события вселенских масштабов и реакцию на них от тех или иных групп персонажей (вспомнились прямо Салюты Эдо! ). Не лишен сериал и юморных сцен, которые хоть под стол и не скидывают, но помогают разрядить обстановку.

Да, сериал трудно причислить к "лучшему из лучшего", но для тех, кто все знаковое давно отсмотрел или временно не горит желанием смотреть "народные шедевры" - придется как нельзя кстати, потому как нейтрален: без перегибов, без ярко выраженной ЦА, без смешных претензий на невесть что. Ну и конечно, по окончанию оставляет хорошее настроение и ощущение не зря потраченного времени, что и говорит само за себя.