korik
Pontilliac
Crusher52rus
GreamReaper
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Кошечка из Сакурасо» | вернуться на страницу комментариев

Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз 2015.03.03

И чем похож Sakurasou no Pet na Kanojo на Торадору? Главными героями? Второстепенными? Манерой подачи сюжета? Его финалом? Нет, нет, нет, нет. Бла, бла, бла... Порой я не понимаю, чем руководствуются отаку, добавляя сериал в похожести. А вообще...

За 24 серии показали таких целеустремлённых людей, что я совсем уж полным говном себя чувствую. Ни фига себе школьники, уже со старших классов рвут жопы ради будущего, тогда как многие не нарисованные люди даже в институтах шары долбили :) То-ли в Сакурасо и впрямь волевые личности собрались, то ли это попытка автора приблизить гаремник к реалям японского общества, то-ли просто у него такая проекция жизненной позиции, но...
Половина сериала в общем такова:
немного говорят о чувствах
После первого десятка серий, промежутки между первым и вторым, вместо юмора всё больше заполняются лютой рефлексией. Рефлексией по любому поводу. Рефлексией из-за жизни, рефлексией из-за целей, рефлексией из-за самовыражения, рефлексией из-за дружбы, рефлексией из-за любви. Моар нытья и самокопания! Ближе к концу я уже проматывал эти участки, потому как терзания школьников не сильно друг от друга отличаются и попросту надоедали.

При этом все герои раскрыты так широко и объёмно, что подавляющее большинство любых других гаремников сосут и заглатывают (Исключение составляет один Рюносукэ, который на мой взгляд как был шаблоном хиккующего нерда-цундэрэ - так им и остался) В сторонку могут подвинутся даже некоторые тайтлы "серьёзной романтики", хотя в сериальной анимации их не так уж и много.
Отношение всех персонажей Сакурасо тоже простыми и лёгкими не назовёшь. Хотя самые большие палки в колеса ставила эта их волевая целеустремлённость, о которой я так красочно высказался в начале. А история любви Митаки и Мисаки - вовсе тот еще суровый майндфак...
Драмы много, не всегда она к месту (как и юмор) но появляясь - обязательно энергично форсится. Например окружение, перманентно пытающееся прогнуть Маширо, чтобы та не кинула дар к академической живописи. Любовный треугольник, в которой одна из сторон треть сериала молча страдает, зная что заранее проиграла. Или тема несбыточных надежд.
О последней особо, ибо она самая выразительная.
Я уже упоминал что персонажи очень ощутимо трудятся, ради своего будущего. Но порой, чтобы вступить на дорогу к мечте недостаточно просто вкалывать и задрачиваться. Кому-то не хватает таланта, кому-то элементарной удачливости. А в итоге человек испытывает разрыв шаблона от затраченных усилий, поделенных на отрицательный результат. Далеко не самая плохая мелодрамка выходит (особенно когда яд от разочарования попадает на близких).

Если говорить о финале, то его завернули более-менее грамотно. Это разумеется на фоне того, что оригинальная серия лайт-новел продолжает издаваться.
В итоге имеются истории, которые не соответствуют ни юмору, ни полутора копеечному фи-дизайну. Пространная попытка скрестить запорожец с кадилаком. Химера выросла чудная, но жизнестойкая. 7.5/10