korik
Pontilliac
Crusher52rus
GreamReaper
RomaxFC

вернуться на страницу аниме «Кошечка из Сакурасо» | вернуться на страницу комментариев

neomedia | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 22 раз 2013.05.04

Еще одно экранизированное ранобе от мастеров комбикорма (в этот раз в центре внимания кудере) J.C. Staff. Как и в случае с ТораДора мы имеем набор типичных стафовских штампов - "беги за ней! ", "найди себя и свое место в жизни (привет, Honey and Clover)", "старайся, превозмогай" и прочее и прочее. Но с небольшими поправками. Стаффы хорошо знают свое дело, жонглируют изъеденными вдоль и поперек ими же штампами и типажами (очкастый сенпай-наставник, кто-то сказал Мед и Клевер?), предоставляют фансервис такой же свежести в виде какой-нибудь младшей сестренки и угождают любителям подобного комбикорма своими очевидными развязками и прочими избитыми приемами. Теперь о поправках и что же в этом аниме такого хорошего. Первая поправка - тематика аля Мед и Клевер, о котором я уже успел упомянуть. То есть вас ждут творческие персонажи, их тараканы, их одиночество и то что они причиняют боль окружающим просто будучи теми кем они есть. Сюжет крутится вокруг как раз такой - кудере, которая не может самостоятельно завязать шнурки. Поэтому вся серъёзная романтика идет лесом - вас ждут бесконечные панцу, сиськи и гарем, переодически меняющий состав. Что хорошего? А то что первые четыре-пять серий смотрятся на одном дыхании - переживания ОЯШа и его попытки самоопределения показаны очень неплохо, особенно на фоне талантливой Широ, которой все фиолетово кроме того ради чего она живет - искусства. Восхищаясь всеми вокруг, ОЯШ ненавидит казалось бы ни на что не способного себя и в итоге делает выбор, который определяет дальнейшую его деятельность. Мы это уже все видели, но в том же Мед и Клевер это недостаточно раскрыто и не всем понятно, а тут это приправлено легкой драмой и потной беготнёй за девочками, как кто-то уже высказался выше. Если на этих моментах вы не узнали в ОЯШе себя в его годы, то можете дропать, вас здесь не зацепит ничего, если вы, конечно, не любитель стаффокомбикорма. Вспомним и о графике - тут плохого ничего сказать нельзя, все выполнено качественно и красиво, претензий никаких. В заключение скажу, что вышел очевидный проходнячок, откровением аниме станет только для совсем новичков или новичков в жанре, но им бы я посоветовал посмотреть что-то более хрестоматийное и классическое. Тот же Мед и Клевер, например.

ответ №1 | ALRaven --> neomedia2013.05.05

Смотрел я "Мед и клевер". Причем обе части.
Убойно, не спорю. Но абсолютно не понравилось это сумасшествие от "MAD HOUSE".
Почему, не понравилось, даже вспоминать не хочу.
Просто в душе, гадкий осадок, до сих пор. Хотя прошло уже 3 года.

А вот "Сакуразо" - мне по душе, и не обзывайте все штампами.
Как надоело это слово, до жути надоело.
90проц. комментариев, к практически всем аниме, пестрят не адекватностью.
- А вот этими воплями: ШТАМП!!!

Главное не набор Штампов, а как и в каком сюжете их подать.
Не всегда ведь, получается Классика ( Алмазы ).

ответ №2 | neomedia --> ALRaven2013.05.06

А причем тут, собственно, MAD HOUSE? Мед и клевер делали те же стаффы (ну состав, наверное, все же немного изменялся) и я не осуждаю их за самоцитированние, а даже, можно сказать, наоборот - одобряю их попытку чуть более разжевать темы, которые мне показались недостаточно раскрытыми ранее. Но если мед и клевер имеет шансы на какую-то оригинальность, то данное произведение - нет. Не нужно быть гениальным критиком, чтобы понять, что это продукт для определенной целевой аудитории и поэтому без слова "штамп" тут не обойтись(уж очень ЦА любит определенные вещи, которые не может променять ни на что другое). Можно, конечно, опустить его ввиду очевидности, но я пока не понял как. По мне так если слово идеально подходит для той или иной ситуации, то рационально будет использовать именно его, а не что-то другое.
"Главное не набор Штампов, а как и в каком сюжете их подать." - а вот про это я как раз говорил, в том месте про жонглирование, я сделал им такой вот комплимент. Ну а на сюжет жалуются те кто не понял, что это, собственно, слайсы и никаких остросюжетных поворотов и развития здесь не предвидится. Я, благо, не из таких, знал за чем шел. Но все сказанное выше все равно не отменит того, что Сакуразо - вторичная до невозможности баллада про подруг детства, любящих сестричек и няшных кудере. Качественная, но вторичная. Красная оценка таким вещам - 5/6 из 10.

ответ №3 | ALRaven --> neomedia2013.05.07

Знаете что такое ШТАМП в моем, самом худшем понимании?
Это расхваливаемого Многими ГАНДАМ'а, который у меня вызывает чувство мерзости.

За исключением Оригинального сериала 1979 года.
Я посмотрел наверное все большие сезоны ( фильмы не смотрел, не было под рукой ).

Итак начало аниме:
01. Обязательная атака Террористов Зиона на базу Гандама.
Они воруют все, кроме последнего.
- Потому что, тут под руку попадается пацан, который оказывается вдруг "Супер Пилотом".
Часто до этого вообще не видевшим Боевых роботов.
И ему удается отбить самую совершенную модель Гандама.

02. Если вы видите мужика в белой маске полумаске.
То на чьей бы стороне он не воевал. Знайте он ГЛАВНЫЙ ЗЛОДЕЙ.
И воюет он только для себя самого, а не за ту или иную сторону.
Ему главное чтоб война не заканчивалась.

03. Итак, идет "священная война", истоки которой потерялись в прошлом.
Главный герой, гоняется за террористами, и почти все закончил.
Тут появляется 2-3 ГАНДАМа "новейшей модели".
И доказывают герою, что и модели у них лучше, и воюют они продуктивнее.
( Вот только вопрос, а где этот "рояль в кустах" прятался,
Когда террористы атаковали базу, в начале сезона. )

04. Притом это "супер звено" опять же преследует только свои цели.
И воюет так что плакать хочется, а заканчивать приходится все-таки герою.

И ВОТ ВСЕ ЭТО ИЗ СЕЗОНА В СЕЗОН, сами сражения не принципиальны.
Война длинною в 1000 лет, меняется время, место и модели ГАНДАМ'ов.
- Но резиновая ШТАМПОВКА не меняется, из сезона в сезон.

После просмотра всего чего смог, меня стало мутить.
Об абсолютной однообразности, бесконечности и глупости.
Так расхваливаемого многими ГАНДАМ'а.

ответ №4 | ALRaven --> neomedia2013.05.07

Остальные мелочи, в ГАНДАМ'е вспоминать просто не хочется.
Смотрел несколько лет назад, и до сих пор вспоминать противно.
- ВОТ это для меня ШТАМП.

ответ №5 | neomedia --> ALRaven2013.05.09

Ну, по идее можно предположить, что гандамы - есть законодатели штампов в мехе (можно еще добавить, что обычно супер пилот каким-то образом связан с мехой и его боевой дух/уверенность в себе/внутренняя сила делает его сильнее), как, например, Ева - законодатель штампов в сёнене с подростком и его проблемами. В разных жанрах штампы разные, но всегда есть тот "штамп в худшем понимании", так как он есть законодатель штампов в этом жанре. Печально, если как в случае гандамов из года в год ничего в их творчестве не меняется, но это не меняет того, что придуманные ими вещи используются везде где только можно. В случае классического сёнена самым "штампованным" можно считать Драгон Балл Зи - драка, "Я еще очень слаб, мне нужно тренироваться", тренировки, всех бьют, Гоку в последний момент приходит на помощь, угроза уничтожения Земли/какой-либо еще планеты, ПРЕВОЗМОГАНИЕ, победа, филлер, снова драка и так далее. В других сёненах от этих канонов все же стараются отходить, но это не значит, что заготовки из драгон балл не используются. Штамп есть в каждом жанре, есть специальный, например, "Цундере-комбикорм", от стаффов или мое-комбикорм или еще какой. Если вы видите аниме от Sunrise про меху, которое старательно пытается не растерять любителей гандама, но в названии нет слова "гандам", в то время как это практически единственное, что отличает его от них - то как же это назвать? Ну, например, они поменяли что-то местами и теперь атака на базу не в начале, а в середине, а пацан осознал, что он супер пилот, но не мог найти подходящую меху до этого момента. Незаштампованным от этого аниме не становится. Вот также и здесь.

ответ №6 | shikagi --> neomedia2013.06.14

Прошу прощения, но просто не получается пройти мимо вашего комментария. Не буду вдаваться в детали которые меня задели, замечу лишь что никакое произведение не должно сравниваться с другими, неважно аниме, книга или что-либо еще. Неважно насколько идеи схожи, я о "Первая поправка - тематика аля Мед и Клевер", позволю заметить что Вы комментируете не завтрак, что Вам приготовила мама, подруга, жена или кто-либо еще, сравнивая его со вчерашним ужином, который Вам больше по вкусу. Я не спорю что мнение может быть и субъективным, хотя объективное было бы более к месту, но то что Вы написали это более похоже на рекламу "но им бы я посоветовал посмотреть что-то более хрестоматийное и классическое. Тот же Мед и Клевер, например." схожего с этим но по уступающему по некоторым, выдуманным Вами, критериям аниме. Если у Вас резкая нужда в восхвалении "Мед и клевер", то Вы ошиблись страничкой. На этом прошу меня извинить, всего доброго.