ShtushaKutusha

вернуться на страницу аниме «Бинтё-тан» | вернуться на страницу комментариев

MartApreliy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 193 раз 2008.07.26

Чтобы понять почему же сериал показывали ночью - достаточно иметь ясный разум и не слишком грубое сердце. Потому, что это реализм во всей его жестокости.

Бинчо - девушка-панк, выживает в дырявом доме, спит на дырявой тряпке, всегда одна, да ещё вкалывать надо, а то слишком просто загнуться - ведь сами по себе мы никому не нужны. Иллюзия нужности приходит от других людей, но это всего лишь иллюзия. Любой человек, работающий на работе считает, что всё обыденно, но как только работу теряет - это стресс, который чаще всего компенсируется только поиском другой работы. Быть фрилансером, как Бинчо - это сложнее намного, хотя стрессы при этом ей вряд ли грозят.

Простая деревенская девушка Чику тоже не обременена жизненным форматом - всё время что-то изобретает, химией торгует, сестру воспитывает - она ещё молодая, у неё ещё хватает сил.

Простая девушка из храма Лен в отличие от первых двух как раз поставлена в формат - утром в колокол ударь, службу отслужи, храм подмети, да ещё бабка с дедом указания дают - вот и приходится использовать свои паранормальные возможности, чтобы не забыть окончательно как радоваться жизни.

Самая простая на свете девушка Алоэ явно приезжая и пытается выжить - климат её просто убивает, с кем-то дружить у неё уже нет сил и её всё время тошнит. Такая своеобразная моэ.

Простая дочка миллионера Кунуги ещё пытается общаться с простыми девчонками и быть такой, какая она есть от природы...

Но жизнь жестока - кончаются деньги, еда, хорошая погода - приходится шевелиться. Дружба помогает, но не спасает. Подруги не помогают друг другу - они просто делают то, что нужно им самим. Особенно грубо выглядит последняя серия, когда Бинчо больная замерзает в своём доме - и большой вопрос кто же додумался её навестить. А могли и просто забыть.

И тем контрастнее выглядят радости, дающие девчонкам силы жить самостоятельно: работа, которую сделал и забыл, праздники, где ты сам выбираешь что-то интересное, результат своего труда, который пригодится, добрая природа, где летом можно легко одеваться и ходить без обуви, и, конечно, подруги, которые что-нибудь придумают интересное.

Япония отходит от странных законов общества - самурайства, пожизненного трудоустройства. Расцветают предпринимательство, фриланс и дауншифтинг. Потому, что иначе жить нельзя. Каждый из нас и каждый из японцев в детстве был таким же, как кто-то из танов, но потом учёба, работа, стресс, нервный срыв - и жизнь давала сбой. Россию это било ничуть не меньше Японии. Как радоваться собственным глюкам от алкогольного опьянения знают почти все, а вот радоваться красивой природе - многим из нас нужно учиться. И если не будет таких сериалов - не научимся ведь.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | DeathCult --> MartApreliy2014.05.05

"и большой вопрос кто же додумался её навестить"
Так пёсик же додумался , а люди - веселились каждый в своей теме, забыв о Бинчо.
И ведь могли и от пёсика отмахнуться, если бы не интерес к "запретным животинкам" со стороны буржуйской девочки. И получился бы bad end. Хотя одно то, что большинству взрослых безразлично то, что Бинчо живёт в дырявом сарае и не имеет даже тёплых вещей и сменной одежды- печально.