Cjlecap

вернуться на страницу аниме «Первый шаг [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз 2008.06.17

Начну с хвальбы. Аниме очень хорошее и сильное. Действительно все серии смотрятся на одном дыхании или почти так.

А теперь недостатки, коих вагон и маленькая тележка. Боксёры злючие презлючие за редкими исключениеми. Все боксёры, о жизни которых рассказывалось, были уличными отморозками, кроме Иппо, конечно. Это совершенно непохоже на то, что я видел по телевизору. Где обжиманцы после боя? (Один раз за весь сериал было финальное рукопожатие.) Где дружеский удар в перчатку соперника в начале каждого раунда? (Было всего один раз за весь сериал.) Кимура и Аоки тоже в лёгком весе, но у меня сложилось впечатление, что они дерутся в другом измерении, не там же где Иппо. Кстити о весе! Я видел бои боксёров легковесов, так они были дистрофиками по сравнению с нашими анимешными бугаями. Большая половина шуток в сериале ниже пояса, но что поделать: какие люди, такие и шутки.

То, что Макуночи Иппо действительно почти никому не проигрывал, это не так уж и нереалистично, ведь у мальчика был талант и крепкая черепушка. История бокса и не такое знала. Но самый большой недостаток этого аниме кроится именно здесь. В том, как обыгрывались поражения главных героев. Эти поражения выдавались за трагедии, причём крупные. Но ведь в боксе на каждую победу приходится одно поражение! А наш Иппо воспринял своё поражение как нечто из ряда вон выходящее. Вот это действительно глупо.

В заключении хочу сказать, что Hajime no Ippo супротв Hikaru no Go всё равно что супротив плотника –- сапожник (почти цитата). После Hajime no Ippo я окончательно убедился в том, что бокс –- ужасный вид спорта, хотя мне бы хотелось верить, что в жизни всё-таки бокс поприличнее будет. А вот Hikaru no Go наполнено истинным величием! А ведь с первого взгляда у этих двух сериалов очень много общего...

П.С. Мне запомнился Кобши, так как он, как и Иппо, в первую очередь спортсмен, и только потом мордоворот. Кроме того, он проиграл не потому, что был слабее (хотя он и был слабее), а только потому, что изменил самому себе.