Pуcal
wauser
arlecchino

вернуться на страницу аниме «Дерево под солнцем» | вернуться на страницу комментариев

Magilou | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 121 раз 2020.04.29

Великолепная историческая драма.

События сериала основанный на реальной истории жизни прадеда автора оригинала Тэдзука Осаму, что дает о себе знать. Проработка общего сюжета, персонажей, характеров и духа эпохи выполнена превосходно. Отличная музыка и рисовка, сразу видно денег в сериал вбухали много.

Главная суть - жизнь обычных людей на фоне нестабильной политической среды последних годов сегуната Токугава и начала реставрации Мэйдзи. Очень понравилось, что герои - простые люди, которые лишь одними своими силами мало что способны изменить. Ни открыть западную клинику и разрешить современную медицину, ни спасти жизни абсолютно всех окружающих, ни получить высокую должность, ни самостоятельно выбраться из тюрьмы, ни сохранить сёгунат они самостоятельно не могут. Объективные обстоятельства и нравы людей не переплюнешь и это лично меня крайне подкупает.

События аниме сосредоточены на истории двух непохожих людей: врача Тедзуки Рюана и самурая Ибуи Манджиро. Как правило первая половина серии отводится на одного и вторая половина на другого, а в следующей серии меняются местами. Что придает динамизма повествованию и не дает заскучать. Насыщенность событиями в каждой серии очень большая. Дается как общий политический контекст, так и семейные истории главных героев.
Рюан - врач западной школы, шутник и ловелас. Первоклассный доктор, который в итоге положил свою жизнь на спасение других людей.
Ибуя - его полная противоположность. Небогатый самурай старой закалки: упрямый и твердолобый (от чего сам и страдает). Можно сказать, он как был "цепным псом режима", таким до конца и остался. Вбив себе в голову, что старый феодальный строй нужно мирно реформировать, всегда защищал эту позицию. Даже видя, что этим ничего не добиться и времена изменились.
Проработка характеров остальных персонажей также выполнена неплохо.

Особо стоит отметить внимание деталям. Подробно рассказано о всех основных событиях тех годов, которые плавно вплетены в личные истории героев. Как США и Великобритания точили зубы на бедных нипонцев, уже готовясь их схомячить. Небольшой и почти незаметный плевок в сторону России по части визита Путятина и торгового договора. Но в целом, ничего криминального. Прямым текстом говорится, что такое бывало в мире не раз и если ни мы их, то они нас - такова жизнь.
Видя как мировые державы поступили с Китаем и Индией у части элит зародилось подозрение, что надо бы что-то менять внутри страны, а не цепляться за старые порядки. Выход же из сложившийся ситуации явно виделся в ускоренной модернизации страны, ее политики, институтов, экономики и общества. Отлично показан дремучий шовинизм и национализм японского общества тогдашнего времени. Но все это лишь общий контекст, чтобы даже неискушенный в японской истории зритель мог разобраться в этом обилии персонажей, группировок и движений.

Ну и в целом основная мысль сериала мне очень близка. По моему мнению она заключается в том, что сколько ни брыкайся, а в одиночку мир ты не изменишь. Хотя в итоге все равно произведение получилось очень позитивным и жизнеутверждающем.

Наверное, единственный небольшой недостаток, что самих сцен сражений мало. Они короткие и не очень хорошо проработаны на общем фоне (но аниме-то все равно не об этом). Если на проработке окружения и персонажей не экономили, то на кровищу, чернуху и всяческую жесть поскупились. Впрочем, если кому-то это важно: женскую грудь и зад показали ровно по два раза каждую. Так что вторая моя претензия не засчитана.
Из подобного плана аниме-сериалов могу назвать только "Чудные вещи". Хотя, буду честен, они все равно мне больше понравились.

На самом деле неудивительно, что данный сериал не приобрел заслуженную популярность. Ведь до 2018 года для него не существовало даже ансаба, а русаб своими кривыми ручонками я удосужился запилить только весной 2020.

Безусловный шедевр. Смотреть всем и в обязательном порядке.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.