вернуться на страницу аниме «Дзюбэй-младшая [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

m81pavl | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 172, их сочли полезными 149 раз 2007.05.25

1999 год, Madhouse...

"Я не Ягю Дзюбэй, я просто Дзюбэй. Меня папа называет Дзюбэй, потому что меня зовут Дзю, а он добавил Бэй..." - краткий пересказ сюжета этого аниме. Надеюсь все в курсе, кто такой Ягю Дзюбэй, хотя бы имя такое слышали. Лично я пару дней назад читал совсем другую мангу про Ягю Дзюбэя ("Samurai Legend").

В этом аниме исторические события принимают совсем уж анекдотичный характер, так что всерьёз воспринимать это не надо. Аниме начинается как стёб над самурайскими боевиками и школьными комедиями, переходя со временем в стёб над аниме и мангой вообще. Герои обсуждают убогость собственной рисовки и рассматривают титры, местами графика страшна как нигде и напоминает каракули детей из детсада (и это не гипербола). Этот момент мне не понравился, быть графика покрасивее, отношение было бы ещё лучше.

Если избавиться от вторичной шелухи (там есть вообще левые персонажи, не дай бог такие приснятся) и вторичности сюжета (в нём не запутаешься, его повторяют и пересказывают в каждой серии по несколько раз), то местами можно заменить наличие самурайского боевика с собственной сюжетной линией.

Изюминка этого аниме - Ягю Дзюбэй в теле Дзю Нанохане. Нанохана - добрая положительная девушка, живущая с отцом-(хентаем)-писателем. Ягю Дзюбэй - высокая сильная девушка с повязкой на глаз, которая должна победить древнее зло своим мечом. На этом даже основана некая проблематика, так как это разные части одного целого (Баттосай в юбке).

Особенности сюжета рассказывать не буду, так как это проще увидеть, чем услышать. В аниме играет неплохая узнаваемая музыка, а сцены боёв Ягю Дзюбэя сделаны хорошо.

Мораль аниме: не бросайте своих близких ради важных дел на работе, особенно когда они в вас нуждаются. Не будьте трудоголиками! Какое это имеет отношение к Ягю Дзюбэю? Прямое! 8/10. Эх, если бы не графика...

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.