World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (61)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
TotalY
DarkFlux
Contributor



вернуться на страницу аниме «Ария (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев



DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз 2008.03.25

Прежде всего хочется написать о том, что этот сериал не так прост, как кажется. Интересным ходом является привлечение внимания к повседневной жизни Акари, в то время как за кадром остается все то, что произошло и происходит на "человеческом доме", КОТОРЫЙ ОНА ДАЖЕ НЕ НАЗЫВАЕТ ЗЕМЛЯ, и на самой планете AQua. В некоторых эпизодах упоминается об этом, что зачастую совпадает по времени с уходом в меланхолию в сюжете и динамике картинки. Если более пристально обращать внимание на эти незначительные отсылки к предыстории, постепенно начинает вырисовываться интересная картина того, что же происходит в это время на "человеческом доме". Есть упоминание о том, что плавать в море там больше нельзя, в самой первой серии сразу же показывают "ветряки" - экологически чистый источник энергии для Новой Венеции. Она была создана людьми даже не как туристический рай, а как вторая попытка для человечества. Люди привели свой собственный мир к антиприродному состоянию, и создали новый мир по образу и подобию того, чем Земля была примерно в Девоне.

Многие элементы указывают на нереальность происходящего. Как это не глупо звучит, супердеформированные коты изменены не в шаржевой манере, а просто доведены до неузнаваемого состояния. Если человеку не сказать, что это кот, так он и не поймет. Откуда берутся эти мифические существа совершенно непонятно, да и не требуется понимать.
Девочка, которая просит Акари доставить электронное письмо отцу, которого давно нет в живых, при этом несколько раз делается акцент на возможности передачи этого письма минуя время и пространство. Пусть даже и жест демонстрации картинки с экрана коммуникатора является скорее символическим. Это еще больше обнажает суть аниме, состоящего из полунамеков.
В 5-ой серии Акари сама говорит о том, что не заметила как перенеслась в сказочную страну из прочитанной в детстве книжки (интересно какой именно?). Другими словами, не может полностью поверить в реальность бытия Аквы.
А теперь я задаю себе вопрос: а они вообще все еще живы? Как, по-вашему, может выглядеть Рай? Место где нет проблем? Или где они есть, но приятные и легко решаемые? Где нет старых и больных, где нет насилия, войн, серьезных промахов и ошибок. Есть только смутные, едва различимые воспоминания о них, от которых становится грустно. Нет картошки-фри с глобализацией за $1-пакетик, а вместо нее удивительная по простоте и вкусу картошка в масле за непонятную валюту, о которой никогда никто не беспокоится. Вместо изоляции, одиночества и странности всего лишь рассеянность в лице Athena Glory из Orange Planet. Нет плотских желаний, есть только безграничная любовь в каждом кадре. Кстати, вспомнил про еще одну девушку из "Оранжевой планеты" Alice Carroll - интересные имя и фамилия, Вам так не кажется? Я думаю, что если еще внимательнее смотреть, можно найти гораздо больше самых разных интересных отсылок.

Теперь немного по техническим моментам. По типу рисовки и кавайности могу сравнить разве что с "Simoun" да еще немного с "Eureka 7" - такие же круглоглазые девушки. Кстати, на своих DVD я обнаружил некий дополнительный контент, содержащий в себе комментарии сейю (довольно страшненьких :, озвучивавших "Арию" (правда на японском, жаль что не с переводом на английский), и, главное, о том как рисовалось аниме. Создатели специально для этого ездили в Венецию, чтобы достоверно воспроизвести ее элементы в Венеции Новой - это заслуживает уважения. Да...какая же Венеция реальная все-таки помойка по сравнению с нарисованной - очень хорошо соотносится со всем вышеобозначенным.
Интересно, что за студия такая Hal Film Maker? Кроме "Убойный ангел Докуро-тян" и сабжа ничего более или менее примечательного не нарисовали ^_^.

Последнее. Аниме пророческое. Люди, не просто задумайтесь над тем где Вы живете, как, ради чего, и кто/что Вами на самом деле управляет, но и ИЩИТЕ это. С помощью интернета это стало сделать гораздо легче и быстрее. За год успеете. Не сделаете, будет все как в "Арии". "Ветряки" будут давать дармовую энергию, но уже не на нашей планете, "наша жизнь станет похожа на сон".


+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура