Taora
Makizero

вернуться на страницу аниме «Сакура - собирательница карт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз 2010.07.28

Аниме Card Captor Sakura – это шиза полная! Именно при просмотре этой анимехи я впервые в жизни задалась вопросом: «Че курили Кламп?». Потому что это просто цирк, замаскированный под детское махо-седзе. Ага. Тут попахивает пародией на весь жанр в целом. Приведу простой, но яркий пример. Еще в начале сериала Томое убеждала Сакуру в «необходимости» перед каждым боем наряжаться в «спецодежду» и вставать в пафосную позу («Ведь все девочки-волшебницы так делают! »), потом она просто носилась за Сакурой и, едва не насильно, запихивала ту в свои костюмы, шитые «спешл фо кавай Сакура! ». Типа так бои будут выглядеть эффектнее. Короче, над этим элементом стебанулись. Еще все махо-элементы типа превращение ключа в посох, запечатывание карты, вызов карты не выглядят нудными и однообразными. Это вам не Сейлор Мун! Тут меняется одежка, меняется карта, меняется ситуация, и камера порой не в ту сторону вертится. Да и вообще эти элементы крупным планом не в каждой серии. Есть, конечно, повторы, но на них как-то не особо обращаешь внимания. Не выедают мозг серной кислотой, что очень хорошо.
Второй прикольный элемент (точнее персонаж) – Цербер (Керберос). Согласитесь, такое имя для такого кавайного шушпанчика - просто улет (хотя к его настоящей форме оно подходит идеально)! Я под столом валялась когда он представился! А кликуха у него тоже финиш – Кэро-тян. Для прикола и правда можно перевести ее как «жаба». А характер то, ооо! Отжигает чувак не по-детски! Честно, «Сакуру» в основном я из-за этого персонажа смотрела.
Третий элемент (да, да, вы уже поняли! ) – герои – извращенцы. Что Томое, что Ли. Да хоть тот же старший брат Сакуры (забыла как зовут). Одно радует - Сакура не зоофилка =) Короче, с такими примбамбасами аниме смотреть еще веселее.
Что касается всего остального… Заострять внимание на морали, романтике, имхо, лишнее. Тут все по-детски просто. И само аниме простое как три копейки. Тут даже сюжета нет. Точнее, он такой проходной. Серии можно смотреть в любом порядке. Все они однотипны. Что-то происходит – ГГ с горем пополам догадывается что виновата карта (а иногда и не поймет без помощи Ли и Кэро) – Цербер грозно рычит что это работа для хранительницы карт – ГГ надевает/не надевает костюм (порой это можно заметить только после разочарованного писка Томое) – мочит карту. И ВСЁ! Остальное не так важно. Кавай греет душу, геги прикалывают, мелочные детские проблемки оставляют тепло в сердце, но и только. Смотреть нужно чисто для расслабона мозгов. И в качестве комедии (хотя и прослезиться от умиления можно, не только от аццкого ржача). Главное, смотреть не спеша, а то однотипность серий надоедает, если смотришь залпом большое количество серий.
10/10. Очень смешное, милое и стильное махо-седзе. Самое главное, что при просмотре тебя не донимает мысль «че за тупняк?». Я ведь недолюбливаю этот жанр. Но «Сакура» мне понравилась.