Taora
Makizero

вернуться на страницу аниме «Сакура - собирательница карт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

фигурка из глины | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 27 раз 2008.09.05

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Было время, когда единственной возможностью смотреть аниме, для меня было телевидение. Именно тогда я первый раз посмотрела “Сакуру…”. В то время подобные сериалы были для меня на вес золота (до этого из аниме для девочек мне довелось посмотреть только “Сэйлормун…” и “Кэнди Кэнди” - тогда я ещё не знала, что это специальный жанр), поэтому, когда в программе телепередач появилось название явно японского мультфильма, для меня это УЖЕ был праздник. Начиная смотреть первые серии, я уже заранее готова была простить многое этому сериалу: это же аниме - какое счастье! Несмотря на то, что первые серии прямо так уж не захватывали, я, опираясь на прошлый опыт, продолжала смотреть дальше, подозревая, что очень скоро сама не замечу, как полюблю этих героев и потом уж точно не смогу оторваться. Так и вышло. Через несколько серий я уже каждый раз с нетерпением ждала следующей, а сериал спустя пять лет остаётся одним из моих самых любимых.

Недавно у меня возникло желание пересмотреть его. Несмотря на то, что сейчас у меня уже есть возможность смотреть по двадцать серий в день, мне не хочется “глотать” их пачками (как это было, когда я второй раз пересматривала “Сэйлормун…”). “Сакура…” сделана с такой любовью и заботой, что хочется остановиться на каждой серии, задержать её в памяти, насладиться приятным послевкусием. Мир “Сакуры..” - это мир, продуманный и облюбованный до мелочей… Вы когда-нибудь играли "в человечков" (строили домики маленьким фигуркам-жителям, “стелили” кроватки из спичечных коробков или использовали маленькую мебельку)? Ощущение точно такое же: каждая деталька вывает умиление и хочется взять её в руки и повертеть.

Главная героиня - Сакура, девочка лет десяти - сама чистота и невинность (так обычно взрослые воспринимают маленьких хорошеньких девочек). Её все очень любят, все её оберегают, и она тоже ко всем хорошо относится… Есть только небольшое но: мне тоже было десять лет, и я точно помню, что в моей “маленькой головке” роились не только “светлые” мысли. Но при чём тут психология? “Сакура…” - это сказка, а ведь иногда, согласитесь, просто хочется посмотреть что-нибудь доброе и наивное, повздыхать по романтике и поумиляться…

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Интересно мне было подумать над тем, что сказал Prostak по поводу смены “любовной ориентации” Сакуры с Юкито на Шаорана. Ещё когда первый раз смотрела этот мультфильм, при первом появлении Шаорана я сразу стала его рассматривать как главного претендента на роль возлюбленного Сакуры (вот тебе и женская аудитория). Юкито я никогда не рассматривала в этом смысле всерьёз и сейчас понимаю, почему. В любви Сакуры к Юкито есть что-то (а может, и очень многое) от привязанности ребёнка к взрослому, естественная жажда внимания, искреннего, доброго отношения - Юкито ведь такой добрый, зоботливый, всегда ласковое слово скажет, поинтересуется, как дела. По той же причине я объясняю для себя возникновение симпатии к Юкито у Шаорана (Шаоран ВООБЩЕ не привык, что с ним можно быть таким ласковым, - конечно его пробило). (То, что авторы списали потом всё это на магию, - это они, конечно, зря. Если бы им удалось показать (объяснить), ПОЧЕМУ так произошло, тогда и противоречий ни у кого не возникало бы.) Но тем не менее, Сакура любит Юкито не как отца (прав был тогда Юкито) а, скорее, как мать - ведь в Юкито есть много “от женщины” (мягкость, подддатливость) (в паре Юкито-Тоя это хорошо видно), а Сакуре не хватает именно материнского тепла.

У отношений Юкито-Сакура нет будущего (говорю это без доли цинизма): Юкито слишком мягкий, прогинаемый, а Сакура , так или иначе, растёт маленькой бессознательной манипулянткой. Став взрослой девушкой, Сакура может по инерции продолжать играть в “маленькую, невинную девочку”, рано или поздно Юкито ей станет скушен - с ним никакого роста - ей нужен будет тот, кто сможет дать ей отпор. Любовь Сакуры к Шаорану - это любовь равного к равному: с резкостью Шаорана Сакура может проявить свою женскую мягкость и так они будут развиваться, а что могут дать друг другу Сакура и Юкито (мягкость + мягкость)? За пределами дружбы - ничего. И ведь “раскрутка” Шаорана началась почти сразу с его появления в сериале: поначалу он был просто крут (какая-никакая, а мужская харизма! ), потом стал помогать Сакуре, даже когда она об этом не знала (“какой хороший парень! ”), потом все эти его смущения, убегания - это же так умилительно: чувственный человек, который боится из-за этого показаться слабым! Ну и, как это часто бывает, “второстепенный персонаж” постепенно занимает главное место в твоей жизни и сердце. Хотя я Шаорана никогда не воспринимала как второстепенного, скорее наоборот, с нетерпением ждала: “когда, ну когда же они пойдут на сближение?” Именно линия "Шаоран-Сакура" больше всего держала меня у просмотра этого сериала и заставляла пищать и хлопать в ладоши. Так что (да простят меня поклонники линии "Юкито-Сакура"), "любовь" Сакуры к Юкито нужна была "для отвода глаз" - как ещё можно было внедрить Юэ в окружение Сакуры, чтобы зритель даже не подозревал, кто он?

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.