Taora
Makizero

вернуться на страницу аниме «Сакура - собирательница карт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз 2020.07.08

Покидать мультивселенную Клампа сразу же после Цубасы не хотелось, и началось мое шествие по разным тайтлам, неуловимо связанным друг с другом.
Конечно, меня занесло и сюда. Хотя будучи в здравом уме и твердой памяти, я вряд ли бы добралась до ССК. Но после Цубасы повторить это уверенно уже нельзя - всё-таки она мертвой хваткой вгрызается в мозг и рациональным хладнокровным человеком после неё остаться тяжело. Поэтому я простила себя идиотскую улыбку в первых сериях, с которой я таращилась на другие ипостаси уже знакомых персонажей. Хотя бы в этой жизни они смогли просто пожить... Мирно, счастливо, без превозмоганий и страданий. И именно этот настрой дает бесконечный лимит для терпения и эмпатии на фоне некоторой затянутости завязки сериала. Ну а чуть позже, когда глубже раскрываются местные нюансы характеров персонажей, эта затянутость становится практически незаметной.

Аниме так грамотно расширено, что становится даже целостнее, чем манга. Тот пример, когда экранизация может быть лучше оригинала. Почти все ключевые события так же переданы достоверно. Единственное, что меня расстраивает, это размышления о том, как бы я отнеслась к этой истории без знакомства с Цубасой. Болела бы я за Сакуру с её чувствами к Юкито, без предварительного знания о том, что Сяоран во всех мирах будет "тем, кто предназначен ей судьбой"? Конечно, подобное знание заставляет сопереживать ему гораздо сильнее и формирует желание скорее наставить Сакуру на путь истинный. Очень интересно, получилось бы у меня принять такую действительность в другом случае? Уловила бы я все намёки о чувствах Юкито или списала бы их на больной воображение? Немного жаль, что история и жизнь не имеют сослагательного наклонения.