Taora
Makizero

вернуться на страницу аниме «Сакура - собирательница карт [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Vasilika | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 29 раз 2014.11.29

Уж не знаю, как остальные, но я полюбила «Сакуру» всем сердцем. Очень приятное, теплое аниме. В ней нет нелепых долгих превращений, любовная линия неоднозначна и умеренна (о ней не забывают в течение сериала, но и не выдвигают впереди более важных вещей), герои меняются, даже растут в плане характеров.

Это аниме просто приятно смотреть. Именно так.

Смотрю я его с большими перерывами, но ни о чем не жалею. Ведь нельзя сожалеть о вечерах, полных... тепла, наверно. Здесь должно было прозвучать пафосное «магии». Но магии в «Сакуре» очень и очень мало. Сплошь какое-то особенное, ненавязчивое очарование будней девочки-младшеклассницы, которую не тяготит лежащая на плечах ответственность. И я вовсе не говорю, что это плохо. Это замечательно.

Да, досмотреть — еще не досмотрела. «Употребляю» под настроение, когда хочется дозы наивности и доброты. Впереди еще 20 серий, но мнение о сериале уже сформировалось.

За Сакурой приятно наблюдать — жизнерадостная, милая, наивная, добрая, светлая. Шаблон? Да ну вас с вашими шаблонами, всё в них загнать готовы. Скучная? А что ж, всем быть злодеями с темным прошлым? Да и какое «темное прошлое» у ребенка? Разве что светлая грусть от потери.

О замечательности Керо, думаю, можно даже не говорить. Все любит милых зверушек-талисманов-советчиков. И я - не исключение.

Да и остальные персонажи заслуживают внимания. Да, семья главной героини вышла ну очень картонной и стандартной, но нам к такому не привыкать. К счастью, остальные персонажи намного более загадочны, характерны и интересны. В первых рядах хотелось бы упомянуть замечательную Томоэ — может, она и не сделала ничего важного, но у меня осталось несколько вопросов касательно этого персонажа. В этом аниме не чураются нестандартных отношений. И я не только об однополых, но и об тех, где присутствует разница в возрасте. Да простят меня искатели чистой и вечной дружбы, но действительно ли Томоэ испытывала к Сакуре только дружеские чувства? Очень уж веяло первой детской неосознанной любовью.

Кстати, о любви. Шаоран. Персонаж, который в плане развития за сериал, меня просто поразил; он переступает через первую бесперспективную любовь к Юкито (а вот это дело мне проспойлерили), по-настоящему беззлобно переступает, что не может оставить меня равнодушной. Эмоциональный, верный своим убеждениям, готовый защитить, неглупый, немножко цундере (очень хотелось избежать этого слова, но, увы, аналога не смогла подобрать). Что еще нужно для запоминающегося образа?

Его двоюродная сестрица, Мейлин — не меньше цундере. Семейное, наверно. Ой, опять не нашла нужного слова. Наверно, меня и поймут неправильно. Для ясности придется уточнить: ситуация почти уникальная - слово «цундере» не несет привычной негативной окраски. Эти «скрытые» доброта и привязанность выглядят по-настоящему мило, не вызывают раздражения.

А вот Юкито я откровенно недолюбливаю с первого его появления. Вот не верилось мне, что в тихом омуте черти не водятся. И правильно не верилось. Вот только черти оказались немножко неправильными и не оскверняющими светлый образ девического идеала. Узнав об этом, я разочаровалась окончательно. Доброта добротой, но надо ж и меру знать — оставлять человека человеком, а не сахарно-нежным мальчиком, отказывающимся видеть влюбленных детишек. Это очень противно — порой мне казалось (а может, не казалось), что он замечает их чувства. Но если видел, то как мог игнорировать и включать «слепого» дурачка?

Пока не забылась — Юэ. Это, видимо, местная минутка фансервиса для девиц постарше, то есть тех, кто смотрит уже не ради сюжета и дружбырадугипоней. Ничего непристойного, нет. Просто очередной безумно красивый, серьезный и страдающий бисенен, ведущий себя умопомрачительно красиво.

Тою мне долго хотелось вписать в пункт «картонная семья», но сейчас я понимаю, что это просто несправедливо по отношению к нему. Товарищ тоже весьма эмоциональный, заботливый и вообще по-своему идеальный в роли старшего брата. Но его «идеальность» не делает таким неприятным и отталкивающим, она не заставляет выискивать в его действиях скрытый смысл.

Мидзуки. Мидзуки. Мид-зу-ки. Советчица, загадочная женщина с темным прошлым, помощница главной героини и просто красавица. И на этом, наверно, всё. Я не могу сказать, что не люблю её. Я не могу сказать, что люблю её. Из тех, кто не оставил в моем сердце ни следа, ни памяти.

Опенинги и эдинги были красивыми и приятными: одни лучше, другие хуже.

Рисовку «Сакуры» трогать не хочется — вот честно, не поднимается рука. Скажу лишь, что она мне понравилась.