вернуться на страницу аниме «Принцесса-рыцарь» | вернуться на страницу комментариев

Zurzmansor | СА?: 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 57 раз 2007.03.31

Принцесса-рыцарь.

Юная, прекрасная и отважная.

Разумеется, 20 лет назад мне ничего не говорило имя Осаму Тэдзука. Я просто, как все дети, любил смотреть мультики. Моего отчима тогда командировали в Замбию (Экваториальная Африка, там был виден Южный Крест, няяя! ..), с ним поехала вся семья, крме бабушки и дедушки. Пришлось привыкать к ненашим мультикам. Я и не представлял, что привыкание сие будет сродни наркотической зависимости...

На третий или четвёртый день после прибытия в Лусаку, когда старый «Темп» окончательно наладили, я начал понемногу всматриваться в мульты, где фигурировали странного вида мальчики и девочки (внешне мало различимые меж собою) с лихо всклокоченными причёсками и расширенными глазами. Это придавало им несколько наивный, немного удивлённый, но крайнеоткрытый и дружелюбный вид. Мне это пришлось по вкусу.

Аниме шло на английском, и я смотрел его когда без всякого перевод, когда под комментарии сидящей рядом соседки – жены переводчика советской торгмиссии, неплохо владевшей языком. Но так или иначе оно было весьма увлекательным!

И вот я начал смотреть по-настоящему. Мультики (слово «аниме» мне было неведомо, я узнал его всего лет 5 как) захватывали бурным развитием сюжета, боями и катастрофами, бурным выражением чувств. Чувства в них выражались круче, чем в виденных до того «взрослых» фильмах! ..

Милая девочка, одетая мальчиком, скачущая на белой лошади и проявляющая недюжинные для такой крошки мужество и отвагу ради спасения своих друзей, в первую очередь возлюбленного-принца, вызывала восхищение. Коварство магистров некого тайного ордена, владеющего помимо прочего технологиями, на 3-4 столетия опережающими уровень развития существующего в аниме мира, леденило душу.

Сцена с принцессой, рыдающей на груди возлюбленного в бункере-каземате зловещего ордена заставила меня переживать, ради этого я и сейчас готов разыскивать аниме с похожей атмосферой и обликом персонажей.

Не совсем был понят эпизод, когда некая волшебница закрыла лицо принцессы заколдованной, никак не снимающейся маской, но я до сих пор люблю аниме, предъявляющие зрителю сложные загадки.

Конечно, с моей нынешней сформировавшейся точки зрения увлечённого анмешника это аниме выглядит наивным, нарисованным достаточно просто, но это было ПЕРВОЕ увиденное мною аниме¸ и его не вытеснил из памяти пошедший вскоре по замбийскому ТВ «Космический крейсер Ямато».

Всё же там присутствуют и незлобивый юмор (комические персонажи – придворный карлик и капитан дворцовой гвардии, подкупленный работающей на орден ведьмой для слежки за принцессой и в каждой серии пашущий землю своим носищем, вечно украшенным крестиком из пластыря), и неплохая любовно-драматическая линия, и драконы, и прочие чудовища. Есть там зачатки увлечения японскими аниматорами демонстрации огромных и сложных механизмов – орден следит из своих подземелий за поверхностью через перископы, использует колёсную бронетехнику и подземные железные дороги, на рудниках сотни рабов приводят в движение гигантскую буровую установку из десятков зубчатых колёс.

Но главное – после этой увлекательной вещицы мне вновь и вновь хотелось смотреть эти странноватые, но такие красивые мультики с большеглазыми хрупкими персонажами...

Вернувшись в Москву, я не пропускал ни одной серии аниме, вскоре пошедших на наших телеканалах. Услыхав про аниме на Горбушке, я зачастил туда с каждой получки. А подключившись к инету, я стал завсегдатаем анимешных форумов.

Какой бы ни была снятая в далёком 1967 году Ribon-no Kishi, она же Princess Knight, старая уже на момент просмотра – она сыграла роль в моей жизни. Я считаю, что знакомство с этим трогательным аниме в далёком детстве оказало существенное влияние на тот факт, что сейчас я являюсь увлечённым анимешником и даже удостаивался кое от кого эпитетов вроде «гипер-отаку».

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.