вернуться на страницу аниме «Космические рудокопы» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 267, их сочли полезными 1169 раз 2020.08.14

Как я понял, Oira Uchuu no Tankoufu изначально планировали сделать сериалом, но потом кто-то решил всё это дело завернуть; в итоге мы получили лишь 2 серии от потенциального шедевра. Жаль, что так получилось, ведь оваха вышла невероятно годной и со всеми составляющими хорошего аниме.

Во-первых, тут шикарная графика. Меня порвало с отзыва, где заявлено, что она плохая. Это очевидный бред, т.к. любому человеку, впервые врубившему первую серию, немедленно бросятся в глаза прорисованные задники, модели космической техники и строений, разрисованные с мельчайшими деталями (шаттлы, самолёты, станции, скафандры, компьютеры, интерьеры), невероятно плавная и детальная анимация (особенно разных механизмов, но персонажи тоже не отстают). Разумеется, всё это сделано без малейшего намёка на компьютерную графику. Чардизайн простоват, но хорошо подходит под окружение и совершенно не смотрится чуждым. Другим космическим аниме на схожую тематику, вроде Planetes и Moonlight Mile до OUT в плане графики как пешком до Марса.

Во-вторых, в тайтле присутствует отличная музыка от Kawai Kenji: может она и не доходит до уровня шедевров Каджиуры, но её явно замечаешь во время просмотра, она хорошо подходит соответствующим сценам, где она применяется. Также здесь шикарный во всех отношениях опенинг. Озвучка персонажей как всегда прекрасная.

В-третьих, нам завезли очень интересный и взрослый сюжет про катастрофу на астероидной базе. Во время операции по изменению орбиты пролетающей мимо Земли кометы случайно приводится в действие механизм защиты находящегося рядом военного спутника. Аппарат выпускает ракету в астероид, где расположена база горнодобывающей компании, в результате небесное тело смещается со стабильной орбиты и в скором времени упадёт на Землю. Правительство и руководство компании немедленно открещиваются от героев, т.к. спасать их выйдет сильно дороже, чем просто уничтожить астероидную базу. Героям выделяют 24 часа на эвакуацию, за которые они должны 1) собрать всех выживших, 2) восстановить работоспособность базы и 3) починить разбитые шаттлы. Есть ещё четвёртый пункт: ядерная бомба, заложенная внутри астероида как раз на такие случаи.

Меня очень впечатлила графическая составляющая – она вполне себе наравне с таким столпами визуала как Gunbuster, Nadia, Shinseiki Evangelion, фильмами Patlabor, Betterman и т.д. Отдельным пунктом идёт проработка всего и вся: в аниме детально показаны тонны разных механизмов с прорисовкой всех их мелочей – смена модульного топливного бака в шаттле, работа с манипулятором корабля через специальные шлем и перчатку, работа маневровых двигателей корабля, которые вертятся во все стороны и используются также для остановки судна (такое редко показывают); здесь детально отображено образование космического мусора, как при взрыве кометы, так и при попадании ракеты в астероид героев (всё открытое пространство завалено мусором, постоянно бьющемся обо всё). Пролетев под солнечными лучами без специальной защиты, ГГ заработал ожёг лица, внутриушное кровотечение, а также словил дозу радиации, после чего проходил курс лечения. Не знаю, насколько это сцена была реалистична, но выглядело как минимум очень проработано. Также не могу не упомянуть магнитные ботинки, компьютеры с «мышью» в виде трекболла, детальное изображение оптических кабелей, обмотку силового провода вокруг скафандра для страховки (чтобы его не выронить), механическое открытие шлюзов через коленчатый рычаг, комнату дополненной реальности, где на всё помещение отображается звёздная карта, любопытную физику перемещений предметов в невесомости и ещё тонну подобных мелочей.

Персонажей особенно раскрыть не успели, т.к. это и не предполагалось сделать за 2 первые серии, но они все приятные, компетентные и адекватные – и мужчины, и женщины, и взрослые, и дети. Вообще нет впечатления, что кто-то из них в сюжете лишний. Не смотрите на арт, где деваха изображена в костюме чирлидерши – такой сцены в аниме вообще нет (жаль).

Сюжет динамичный, насыщенный событиями и отдающий предпочтение действиям, чем болтовне. 2 серии из 12 / 24-серийного тайтла содержат такой-себе «сюжет», но то, что есть смотрится на одном дыхании.

Единственный минус, да и то, с оговорками – это формат. Очень, очень, ОЧЕНЬ жаль, что по каким-то причинам проект завернули, т.к. это мог бы выйти уникальный шедевр на тематику освоения ближнего космоса в недалёком будущем. 2 серии для такого амбициозного проекта – это преступно мало. Глупо оценивать аниме по тому, чем оно могло бы быть, надо оценивать его за то, чем оно является в текущий момент. Да, оно не закончено, но, если бы авторы присобачили наскоряк кривую не подведённую концовку – разве было бы лучше? Сейчас у нас есть лишь 2 серии, но зато какие!

Оценка: 7 баллов из 7. Это маленький забытый всеми шедевр, господа. Однозначно всем советую.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | mrZol --> Shedani2020.08.14

Японский экономический кризис ударил даже по такому гиганту как Санрайз, а мелким студиям приходилось вкалывать просто ради выживания. Потому "рудокопы" как сериал скорее всего всё же не планировались, просто группа любящих аниме людей старалась по быстрому срубить денег хотя бы на жрат и оплату офиса, а потому бралась за всё подряд. Как результат-некоторые кардинально недооцененные "современниками" но проявившие себя позднее вещи, в том числе широко известная в узких кругах Лейн.

ответ №2 | Shedani --> mrZol2020.08.15

Теория хороша, но в ней есть куча несостыковок:
1) Сюжет явно, ЯВНО должен был идти дальше, т.к. его текущее исполнение не имеет завершённой концовки;
2) Авторы бы не заморачивались с опенингами и эндингами, с кучей персонажей, которых даже ввести толком не успели.
3) Triangle Staff на тот момент была живее всех живых.

ответ №3 | mrZol --> Shedani2020.08.16

1. Очень возможно. На вторую овашку, например
2. При прочих равных техническое качество овашек лучше, чем ТВ.
3. На тот момент было плохо вообще всем.

ответ №4 | Shedani --> mrZol2020.08.16

Мы тут на кофейной гуще гадаем, но, почему бы и нет?

2) В то время выходило дохрена сериалов с крутой рисовкой; не вижу причин приписывать эту графику именно овам.
3) Но как же они тогда целую кучу хороших тайтлов выпускали в те годы, если они были "на последнем издыхании"?

ответ №5 | mrZol --> Shedani2020.08.16

2. От маленьких студий? Можно несколько названий?
3. Не имея возможности выпускать унылые экранизации мобильных игр и штампованные школоло-гаремники работали на износ. Именно кризисный период с первой половины девяностых до середины нулевых создал множество действительно нестандартных аниме (включая упомянутую выше Лэйн от этой же студии) и даже таким гигантам как уже упомянутый санрайз пришлось не просто клепать очередного гандама (турн-а превосходен) но и выпускать абсолютно нетипичные для них Бибопа и Ривиуса.

ответ №6 | maxoiduss --> mrZol2020.08.17

to mrZol: у Лэйн могла бы быть графика и получше

to Shedani: спасиб за обзор, заинтересовали, думаю, заодно скрины поделаю, чтобы не зарождать споры о качестве графики

ответ №7 | Shedani --> mrZol2020.08.18

@mrZol

>Именно кризисный период с первой половины девяностых до середины нулевых создал множество действительно нестандартных аниме

>даже таким гигантам как уже упомянутый санрайз пришлось не просто клепать очередного гандама

>выпускать абсолютно нетипичные для них Бибопа и Ривиуса

@maxoiduss
Рад стараться; уверен, что тебе понравится это аниме.

ответ №8 | mrZol --> Shedani2020.08.18

///Да легко: Shinseiki Evangelion, Boogiepop wa Warawanai, Fullmetal Panic, Kidou Senkan Nadesico, Maison Ikkoku, Urusei Yatsura, Mahoromatic, Kareshi Kanojo no Jijou.///

По пунктам разберёмся

Бугипоп эта же студия, при чём первая экранизация была достаточно слабой, да и графическая часть так себе. Лейн аналогично-эта же студия и достаточно хреновая графика.
Надесико хороший сюжет при паршивой графике. Даже вышедший десятилетием позже Фафнир в плане графики так себе.
FMP достаточно слабая вещь со средней графикой от студии символизирующей бракоделие. Если и вспоминать то Sentou Yousei Yukikaze, их едва ли не единственную вменяемую работу.
Maison Ikkoku середина восьмидесятых, вообще не в тему. Urusei Yatsura начало восьмидесятых, ещё более не в тему. При этом DEEN и в девяностых была скорее дочерним отделением Санрайза, а не самостоятельной студией.

///Какое-то тыканье пальцем небо и выдача желаемого за действительное. "Действительно нестандартные аниме" выходили тоннами и до, и после указанного периода.///

По большей части нет. Шафт, триггер да ещё пара небольших студий.

///Сорян, но ты так пишешь, словно бы ничего, кроме гандама из их репертуара не знаешь. Они и до него, и после него выпускали тонны разной годноты.///

Основа жизнедеятельности послекризисного санрайза это гандамы, перекрашенные гандамы, идолы и гомоидолы. Чего то вроде Kyoukaisen-jou no Horizon исчезающе мало, а уровня Бибопа и Ривиуса вообще ничего нет.

///Поржал с этого. Как раз абсолютно типичные качественные продукты от Sunrise. Они и не такое выпускали.///

Эскафлон что ли? Или Mama wa Shougaku 4 Nensei?

ответ №9 | Shedani --> mrZol2020.08.19

Я даже не сомневался, что, потребовав от меня доказательства, ты немедленно приступишь к "там графика была плохая, тайтл УГ, а режиссёр - клоун".

>Ева, КареКано и Махороматик да, хотя гайнакс не будучи гигантом всё же был достаточно серьёзной студией.

>при чём первая экранизация была достаточно слабой, да и графическая часть так себе

>FMP достаточно слабая вещь со средней графикой от студии символизирующей бракоделие
Спасибо за "аналитику". FMP была достаточно качественная вещь с отличной графикой от студии, созданной выходцами из Gainax.

>Если и вспоминать то Sentou Yousei Yukikaze, их едва ли не единственную вменяемую работу.

>По большей части нет. Шафт, триггер да ещё пара небольших студий.

>Основа жизнедеятельности послекризисного санрайза это гандамы, перекрашенные гандамы, идолы и гомоидолы.

>Чего то вроде Kyoukaisen-jou no Horizon исчезающе мало
И слава богу.

>а уровня Бибопа и Ривиуса вообще ничего нет
Есть.

>Эскафлон что ли? Или Mama wa Shougaku 4 Nensei?

ответ №10 | Shedani2020.08.19

>Maison Ikkoku середина восьмидесятых, вообще не в тему. Urusei Yatsura начало восьмидесятых, ещё более не в тему.

ответ №11 | mrZol --> Shedani2020.08.20

///Gainax был в состоянии полутрупа, из которого постоянно убегали кадры. Почитай историю студии; там даже их более-менее вменяемого руководителя к этому моменту посадили за неуплату налогов от бизнеса (он деньги вкладывал в Gainax).///

Про Гайнакс Ок.
Про Гонзо-скорее отбросами из гайнакса, которые хотели славы и бабла, а не аниме делать. При этом пример Гокими наглядно показывает, что бракоделие это единственно поощряемый метод, хоть сколько то стоящим людям делать там нечего.

///Это чисто твоё впечатление. Экранизация была отличной и графика там была тоже на высоте. Аналогично с SEL. Да и потом - какая разница, что это была за экранизация? Речь идёт о графике, а не о том, какой там сценарий.///

Единственный нормально снятый сезон фумоффу но он вообще другой жанр и от другой студии. Остальное местами неплохо, но по большей части уныло.

///Ты с таким важным видом всё это заявляешь, словно бы высказываешь прописную истину. Как будто бы и не было всяких там Last Exile, Gantz, Bakuretsu Tenshi, Sunabouzu, Basilisk, Solty Rei, NHK ni Youkoso, Gad Guard, Pumpkin Scissors, Kiddy Grade, Druaga no Tou. Да, ваще ничего не было - только SYY. Вменяемых из них - все, а некоторые даже вполне себе шедевры (Basilisk, Solty Rei).///

Шедевров нет, разделение идёт исключительно на "хорошее начало с проходной концовкой" как Last Exile, Basilisk или NHK ni Youkoso либо "слито от начала и до конца" как это было с Ганцем, Бокурано или шангрилой.

///По большей части да. Sunrise, Shaft, A1, Ufotable, Kyoto Animation, JC Staff, Bones и т.д.///

Наличие шафта в списке "кроме" прямо и однозначно говорит о банальном копипасте без малейших раздумий. При этом действительно стоящими у уфотейбла являются только экранизации раннего тайпмуна (плюс фейт-зеро), а у остальных за последние десятилетие-полтора есть крепкие вещи, но вот чего то реально нестандартного и мозголомающего практическо по нулям.

///Ещё одна отличная аналитика! Как здорово, что ты забыл указать Keroro Gunsou, Gintama, Inuyasha,///

///И слава богу.///

Больше проходняка богу проходняка?

///Есть.///

Например?

///Как так, ты позиционируешь себя как прошаренного эксперта, и задаёшь такие смешные вопросы? Ты уверен в своей компетенции в этом разговоре?
Ideon, L-Gaim, Xabungle, Dunbine, Dirty Pair, City Hunter, Crusher Joe, Gaogaigar, Betterman, Seikai no Monshou, Planetes, King Gainer, Mai Hime, Zegapain, Valvrave, Code Geass, Votoms, Kikou Ryouhei Mellowlink, Gundam 0079, 0080, 0083, F91, Turn A, Dai 08 MS Shoutai, Seed, 00, Victory, Thunderbolt, Unicorn, Outlaw Star.///

Из нас двоих я хотя бы в десятилетиях не путают, а это уже что то. Что до списка то две трети не могли быть "типичными предшественниками Бибопа и Ривиуса" по причине выхода после них, а большая часть оставшегося это гандамы в комплекте с перекрашенными гандамами. Предшественниками Бибопа можно разве что грязную парочку с городским охотником считать, а Ривиус так вообще практически с нуля делали.

///Спасибо, что ты пояснил очевидное. Речь шла о том, что маленькая студия выпускает ТВ-сериал с хорошей рисовкой. Это примеры.///

ответ №12 | Shedani --> mrZol2020.08.23

>Про Гонзо-скорее отбросами из гайнакса

>Единственный нормально снятый сезон фумоффу но он вообще другой жанр и от другой студии. Остальное местами неплохо, но по большей части уныло

>Шедевров нет, разделение идёт исключительно

>Наличие шафта в списке "кроме" прямо и однозначно говорит о банальном копипасте без малейших раздумий.

>действительно стоящими у уфотейбла являются только экранизации раннего тайпмуна

>но вот чего то реально нестандартного и мозголомающего практическо по нулям.

>Первое неплохое, но всё же не выдающееся кодомо, для второго надо быть виабу, а я уже переболел, а из третьего в послекризисный период только пережатый в хлам второй сезон.

>Больше проходняка богу проходняка?

>Например?
Я смотрю как-то здорово получается: я тут сижу гуглю-вспоминаю, а ты просто "например?; приведи пример?; дай сорс, чтобы я его покритиковал".
Не вопрос. Такие слова "а уровня двух тайтлов вообще ничего нет за 50 лет" всегда вызывают улыбку. Мне не тяжело покидать примеры (хотелось бы увидеть такое же от тебя), держи: Ideon, L-Gaim, Xabungle, Crusher Joe (фильм), Гандамы (писал выше), Dirty Pair, City Hunter, Betterman, Gaogaigar, Seikai no Senki, Planetes, Mai-HiME, Binbougami ga, Valvrave, Dunbine, Code Geass, GPX. Есть ещё много "мини-годноты": Layzner, Votoms, Mellowlink, Zanbot 3, Galient, Five Star Monogatari, Escaflowne, Zegapain.

>Предшественниками Бибопа можно разве что грязную парочку с городским охотником считать, а Ривиус так вообще практически с нуля делали.

>Речь идёт о том, что маленькая студия в условиях глобального кризиса может или выстрелить или вылететь в трубу-при чём первое вовсе не исключает второго. И даже без кризиса красивая картинка вовсе не гарантирует хотя бы вменяемости, вспомним хотя бы до чего неплохо начинавший P.A.Works докатился.

ответ №13 | mrZol --> maxoiduss2020.08.23

///Это просто какой-то ничем не подкреплённый негатив пошёл. Они ушли из Gainax как раз именно потому, что хотели аниме делать, а не вариться в студии, которая не в состоянии себя организовать. В Gainax были проблемы с менеджментом, а не с плохими кадрами.///

///Тебе уныло, а мне понравилось. Ты хотел от многожанрового оригинала чистую комедию, но получил её лишь в Фумоффу, зато сразу повесил ярлык помоев на исходный сериал. Мнение как у тебя довольно распространено в сети среди ненавистников мехи, но такое как у меня распространено не менее обширно.///

///А шедевров не бывает много. Ты так пишешь, словно бы есть студия, которая их нонстопом клепает. Basilisk и Solty Rei для меня прямо шедевры-шедевры, а первая Druaga и Bokura no - почти (6/7). Если руководствоваться твоей логикой, то у SYY тоже слитая до упора концовка, но ты про это почему-то не пишешь. Что до "полностью слито" - я оценивал Ганц и Бокура но не по тому, что было в манге, а чисто как stand-alone аниме. У тебя на тот момент был какой-то другой Ганц и другой Бокура но? У меня нет. Поэтому тайтлы вышли хорошие.///

///Ну я так тоже могу сказать - с твоей стороны идут обычные безапелляционные и ничем не подкреплённые слова. Ты просто их кидаешь, я тебе привожу тонну аргументов, а в ответ получаю лишь "я считаю, что это всё бред". Т.е. это не аргументированный диалог, а просто копание в моих примерах.///

К сожалению тонны приведённых аргументов теряются где то по пути и виде текста в данном отзыве не появляются.

///В твоём понимании "настандартное аниме" - это с какой-то дебильной вырвиглазной рисовкой как у Триггера, а моём понимании - это вообще выдающееся чем-то аниме (музыкой, постановкой, графикой, персонажами, сюжетом). Гурен Лаган был действительно "оригинален" лишь когда он был один на свете. Когда Имаиши вывалился из Gainax и основал Trigger, занимающийся копипастой Гурен Лагана в разном амплуа (Kill la Kill и его родственнички Promare с BNA), этот стиль перестал быть "нестандартным". Такое же с Bakemonogatari и всеми его копипастными аналогами от Shaft. Первый был крут, а чем дальше, тем стандартнее.///

///Прости меня за такой ответ, но "да, и что?". Мы что, меряемся процентами шедевров от общего объёма выпускаемых аниме? К чему вообще этот аргумент?///

///Давай так, чтобы нам было обоим понятно: что именно вышло "настандартного и мозгломающего" за последние 15 лет? Просто я тоже хочу поковыряться в твоих примерах.///

///Нет, просто сюжет, в котором гигантский исходник пережат до уровня бреда, не является для меня автоматически "хорошим и оригинальным" просто потому что. К тому же я не измеряю оригинальность количеством вкинутого бреда.///

Но Ганц вы таким почему то считаете.

///Ты не въёзжаешь, о чём мы говорим? Ты начал задвигать, что "Основа жизнедеятельности послекризисного санрайза это гандамы, перекрашенные гандамы, идолы и гомоидолы", я тебе ответил, что его основа - телевизионные шонены-долгострои (ну и чуточку Love-live с Ганплой, разумеется), на что получил ответ "это кодомо, я переболел, а там пережатый сезон". Скажи, ты платишь за просмотр японского ТВ? Ты являешься целевой аудиторией этих сериалов? Почему ты вообще толкаешь своё мнение об этих тайтлах, если мы рассуждаем о том, ЧТО именно смотрит *целевая аудитория Sunrise*, чтобы принести компании больше прибыли? Разве ты приносишь ей какую-то прибыль? Или ты занимаешься просмотром "гандамов, перекрашенных гандамов, идолов и гомоидолов"? Я логику понять не могу.///

Про кодомо да, но в целом оно не является основой жизнедеятельности санрайза. Сёнен-долгострои это по большей части всё те же гандамы с перекрашенными гандамами, ганпла перекрашенные гандамы, лав-лайв идолы.

Ну а вторая часть это всё то же выяснение причин, по которым аниматоры теряют возможность лениво гнать проходняк и вынуждены хоть немного, но напрягаться, пополам с попыткой перевести тему на нечто посторонее.

Но Ганц почему то вспоминаете.

///Да неужели? Outlaw Star вообще ни разу не напоминает Бибопа, да? Cowboy Bebop - вообще ни разу не типичная космоопера про типичного персонажа-нагибатора? Не было до этого Space Cobra? Vifam и Layzner вообще не похожи на Ryvius? Вот вообще ничего общего? Я понимаю, ты сейчас хочешь по максимуму оправдать те тайтлы, которые тебе нравятся. Я не спорю, что это хорошее аниме, но ты мог хотя бы изобразить объективность и не писать ерунду.///

///Нет, дружище, речь шла о том, что ты был радикально не согласен, что изначально Oira Uchuu no Tankoufu планировали как сериал и начал требовать примеры с такими-то условиями, примеры с сякими-то условиями. То, что ты написал в цитате - это просто общие слова. "За всё хорошее, против всего плохого". "Может выстрелить, а может не выстрелить". "Картинка не гарантирует вменяемости". А до этого ты писал про шедевры Триггера, Шафта и Хорайзон. Так гарантирует или не гарантирует, ты уже определись?///

Что до второй половины то она к рассматриваемому нами периоду не относится.

ответ №14 | maxoiduss --> Shedani2020.08.24

Это тебе ответили

ответ №15 | maxoiduss --> mrZol2020.08.24

Да, я до сих пор не понимаю, почему Бибоп - космоопера.

"Существенным отличием космической оперы от «твёрдой» научной фантастики является полный или частичный отказ от научного обоснования происходящего в пользу масштабности, многоплановости, колоритности и «эпичности»[1]." Вики
Где в сериале Ковбой Бибоп многоплановость, масштабность и "эпичность"? И где же там отказ от научной фантастики? И где там космические масштабные баталии, так присущие космооперам?
Вот Звездный Герб - космоопера, Макрос - космоопера, Бибоп - имхо, нет.

ответ №16 | mrZol --> maxoiduss2020.08.25

Про "Бибоп-космоопера" тоже к Шедани, я такого не говорил. Впрочем с моей точки зрения Бибоп яркий представитель жанра "космический вестерн" который часто тоже причисляют к космоопере.

ответ №17 | Shedani --> mrZol2020.08.26

>Как показала практика прблемы с менеджментом испарились сразу после ухода, а кадров и аниме хватило ещё на пару десятилетий.

>Я хотел равномерное повествование, а не "начали бодро но скатились к шаблонам и проходной концовке".

>Наверное потому, что в обсуждаемый нами период экономического кризиса SYY не входит. Что до прочего то оценивать нужно исходя из сравнения вообще со всем-и с первоистичником и с другими аниме, только тогда получится заслуживающий доверия результат.

>К сожалению тонны приведённых аргументов теряются где то по пути и виде текста в данном отзыве не появляются
К сожалению от тебя я их вообще не увидел. Ни "тонны", ни "кучки".

>В моём понимании сюжет куда важнее графики, в частности у уже упомянутых тут Лейн или Ривиуса рисовка в лучшем случае средненькая.

>А ведь у Триггера были и Инферно Коп и Ведьмочки и Нинзяборец и Гридмен-которые никакого отношения к ТТГЛ не имеют, как кстати и BNA.

>Гатари же составляют единую историю вполне достойного уровня, пусть и слишком сложную для любителей проходняка.

>Мы выясняем причины, по которым аниматоры теряют возможность лениво гнать проходняк и вынуждены хоть немного, но напрягаться.

>Чисто навскидку. Мадока, трапеция, последнее путешествие, страна самоцветов, пингвиний барабан, уже упомянутые гатари. К действительно стоящим вещам без особой упоротости можно добавить созданного в бездне, врата Штейна (единственные из всех ;), брошенного кролика, Волчицу и пряности, ангельские ритмы, ванпанчмена, кибер-виток, хранитель священного духа, Ксамд.

>Но Ганц вы таким почему то считаете.

>Про кодомо да, но в целом оно не является основой жизнедеятельности санрайза.

>всё те же гандамы с перекрашенными гандамами

>Итак мы наконец то добрались до тех трёх с половиной из более чем сотни снятых санрайзом вещей, которые позволяют утверждать "Бибоп снимался не совсем на пустом месте", но глубоко недостаточны для подтверждения "типичности подобного аниме для санрайза".

>Если бы оно изначально планировалось как сериал то такого графона не было бы. Сабж планировался как способ быстро срудить бабла на оплату офиса и показать потенциальным заказчикам "как мы можем". Смогли хорошо, некоторое количество заказов позволило продержаться на плаву ещё несколько лет и даже вписать себя в историю парой сериалов, которые смотрят до сих пор.
Можно пруфы вот этого всего заявления? Не "мне кажется", а пруфы?

>Что до второй половины то она к рассматриваемому нами периоду не относитс

ответ №18 | Shedani --> maxoiduss2020.08.26

>Да, я до сих пор не понимаю, почему Бибоп - космоопера.

Чувак, это такого же уровня вопросы, как и принадлежность Акиры к киберпанку, и вся дебильная чушь, связанная с несуществующим "жанром меха", к которому относятся любые тайтлы с любыми сюжетами чисто на основе факта присутствия там чего-то роботообразного. Почему так? Васяны из сети решили. Является ли Бибоп космооперой? Вероятно нет. Это не моё железное утверждение, я не буду его отстаивать. В комменте я просто так выразился.

ответ №19 | mrZol --> Shedani2020.08.27

///"Какого-то аниме" - хватило. Запоминающиеся и знаковые тайтлы закончились в 2007 году, а вместе с "испарившимися проблемамы с менеджментом" у студии заодно испарились и талантливые работники.///

Теперь в десятилетиях путаюсь я. В каком именно году начались описанные проблемы, из за которых "Гении из гонзы" покинули Гайнакс?

///В отличие от тебя, я на закапываю тайтл из-за одного какого-то негативного аспекта. Псюсов там достаточно, чтобы они с лихвой перечеркнули негатив. Можно ли было улучшить что-то? Да. Но это лишь пустая болтовня.///

В отличии от тебя я считаю слитую концовку достаточной причиной для низкой оценки всему тайтлу. Особенно если сам тайтл был перспективным. И уж в чем-в чему, а в слитой концовке Гонзо равных нет.

/х/Раз не входит, так зачем ты вообще про это пишешь? Коли мы оцениваем относительно всего аниме и первоисточников, то ничего кардинально не поменяется. Ганц вышел вполне себе выше среднего (интересная идея, сеттинг, персонажи, экшен - на тот момент это было очень даже), аналогично и с Бокура но.///

Манга да, аниме не дотянуло ни до уже упоминавшегося вами беттермена ни даже до мутного не взирая на всю перспективность Гайнера.

///К сожалению от тебя я их вообще не увидел. Ни "тонны", ни "кучки".///

Аналогично.

///Сюжет важнее графики, но "оригинальность" ты определяешь по графике? Это как? Если бы было иначе, ты бы тут вообще про Триггер и половину тайтлов шафта ничего не писал.///

Оригинальность я определяю в сравнении. При этом красивая (как у уфотейбла) или "классическая" (как в КсамДе или Фрактале) графика несомненный плюс, но ради одной графики лучше очередного челопука посмотреть, там в любом случае графона побольше будет.

///Да конечно не имеют, они же не сделаны в общем стиле Имаиши, организовавшего Trigger?///

И потому они клоны ТТГЛ?

///Тебе будет интересно узнать, что прошаренное интернет-коммьюнити считает любителями проходняка как раз обожателей гатарей, любящих фантазировать над мегаглубиной сюжета этих тайтлов.///

Нарутарды что ли?

///Пустой разговор, который я уже задолбался вести со сторонниками секты "сейчас один проходняк" / "раньше было одно УГ". Вкратце - проходняк выпускали раньше, выпускают и сейчас; годноту выпускали раньше, выпускают и сейчас.///

Вас жестоко обманули, я сторонник секты "художник должен быть голодным". Это отсеивает пришедших за баблом, а у оставшихся даже такие сюжетно не выдающиеся вещи как кемурикуса выглядят интерестно.

///Я-то думал ты сейчас начнёшь прямо избранную годноту толкать, а получил какой-то золотой фонд ньюфага. Мадока - ладно, это моя слабость, да и тайтл прямо 7 из 7. Penguindrum и KB - окей, спору нет. Гатари твой не "суперглубокий", а "супер много слов". Он не "плохой", но не "нестандартный и мозговыносящий" уж точно. Остальное... Ты уж прости, но приводить "топ 10 рунета" просто смехотворно. Ты ещё забыл любимое клише из этих списков - "ккккккинокружок".///

Про гатари-я внезапно понял, что вы любитель войсовера и это всё объясняет.
Под кинокружком подразумевается "Eizouken ni wa Te wo Dasu na!"? Если да то последние год-полтора с моей точки зрения вообще не стоит оценивать, нужно что бы поугасли первичные впечатления и уже тогда на холодную голову определять чего оно стоит. По этой же причине в списке нет книжного червя (дорохедоро нет так как 2001 год).

///Ганц был хорош для своего времени. Но мог быть лучше. Анимеха была не пережата, а разбавлена - это разные вещи.///

///Ты не очень прослеживаешь нить разговора. "В целом не является" - хотелось бы пруфы.///

Доказывать нужно наличие, а не отсутствие.

///Ты видел, сколько этих гандамов за последнее время вышло и их популярность? Заметил, что меху сейчас вообще не выпускают и не смотрят (по сравнению с зарёй этого дела)? Или ты это так, для словца упомянул, т.к. сейчас модно обивать помоями меху вообще и гандам в частности?///

Последним что я смотрел "в тему" были маджестик принцы, разом пофиксившие половину глупостей гандамов. После этого разве что усатый гандам зашел, а остальные совсем не идут. В целом же в последнее время наблюдается засилие ремейков разного качества да реклмы мобильных хламоигрушек в спектре от неплохой "принцесс коннект" до абсолютно ужасных фейта или мадоки.

///Пошли манёвры кормой. Я знал, что ты напишешь ровно вот ЭТО ещё на этапе написания прошлого коммента. Этих аргументов достаточно. Можешь самостоятельно поискать другие примеры, чтобы в этом убедиться, ведь ты теперь точно знаешь, что эти тайтлы выросли не из воздуха.///

Проходился по списку произведений трижды, и пяти процентов от всего ассортимента нет. Потому продолжаю утверждать-Бибоп и Ривиус для Санрайза типичными не были тогда и не являются сейчас, они редкое исключение не от хорошей жизни созданное.

///Это ты решил, что рассматривать надо исключительно этот период. Я никогда к нему всё не сводил.///

Про неспособность различать периоды я уже писал.

ответ №20 | maxoiduss --> Shedani2020.08.27

Да, это всегда условности, чисто для меня космоопера - это в первую очередь наличие крупных баталий в открытом космическом пространстве, но у каждого может быть своя точка зрения на этот счет. Мне важно поделить контент на теги, чтобы лучше в нем ориентироваться, например, отличать космооперу от чего-то не такого масштабного, например, космических авантюристов в аниме и так далее. Удобства ради, ничего более.
Я перепутал, MrZol когда-то писал об Outlaw Star, что оно космоопера, но, имхо и емнип, не было там войн в космосе. Ну и пусть считает, как хочет, главное, чтобы в тегах путаницы не было.

ответ №21 | Shedani --> mrZol2020.08.30

>В каком именно году начались описанные проблемы, из за которых "Гении из гонзы" покинули Гайнакс?
1998 или ранее.

>я считаю слитую концовку достаточной причиной для низкой оценки всему тайтлу.

>Оригинальность я определяю в сравнении.

>ради одной графики лучше очередного челопука посмотреть, там в любом случае графона побольше будет.
Компьютерной что ли? Это УГ не надо.

>И потому они клоны ТТГЛ?

>Нарутарды что ли?

>я сторонник секты "художник должен быть голодным"

>Про гатари-я внезапно понял, что вы любитель войсовера и это всё объясняет.

>С моей стороны вода это плохо, в частности именно поэтому я достаточно низко оцениваю гандамов.

>Доказывать нужно наличие, а не отсутствие.
Как тебе больше нравится. Докажи своё предыдущее заявление.

>я смотрел "в тему" были маджестик принцы, разом пофиксившие половину глупостей гандамов

>и пяти процентов от всего ассортимента нет

>Про неспособность различать периоды я уже писал.

ответ №22 | Shedani --> maxoiduss2020.08.30

>Мне важно поделить контент на теги
Для этого надо, чтобы сами люди понимали значения тегов. Сейчас все используемые на ВА теги - бесполезный бред, а ставятся они по велению левой пятки.

>емнип, не было там войн в космосе
Бои были, а вот прямо войны - нет.

ответ №23 | mrZol --> Shedani2020.08.31

///1998 или ранее.///

Итого десять лет, за которые были сняты как минимум две из тех трёх вещей, за которые гайнакс вообще помнят. Видимо покинувшие всё же хотели бабла, а не аниме снимать-но и бабла у них не получилось.

///А я, наоборот, всегда помню крутые сцены и позитив. Если там всего-то где-то облажались в конце - это для меня никогда не перечеркнёт все предыдущие старания.///

Это если старания были. А если сначала шли по оригиналу, а потом вообразили себя самыми умными и слили всё хламофиллером...

///Тогда добрая половина твоего списка по твоим же критериям не проходит. Всё это уже было.///

А нот всего семь, но это не мешает иногда писать оригинальную музыку.

///Компьютерной что ли? Это УГ не надо.///

Компуптерная графика в "живых" фильмах обычно тоже получше хламотриде в аниме.

///Дурачка-то включать не надо: понятно, что они не ТТГЛ, но разве ты не видишь копипастные методики из этого тайтла?///

Таки да или таки нет, вы уж определитесь.

///Ага, обожатели Дораемона критикуют гениальных любителей Гатарей. Мне претензии предъявлять нет смысла - я лишь констатирую факт; требуй ответов от коммьюнити. Что до меня, то я считаю, что первый тайтл, Bakemonogatari, был хорош (дальше быстро надоело смотреть эту копипасту), но возводить из этого культ не вижу смысла. Это обычный гаремник с передозом пустых разговоров. Никакой невероятной глубины там и в помине нет. До упомянутого Betterman гатарям как пешком до Марса.///

Ну так бы и сказали сразу-слишком сложно, мозги закипели.

///Ты можешь быть сторонником какой угодно секты - как это отменяет сказаное выше утверждение?///

Утверждение не соответствующее истине в целенаправленной отмене не нуждается.

///А ты хорош. Я в каждой второй рецензии обливаю грязью переводчиков и озвучивальщиков, а ты, ХОБА, ворвался и заявил, что я обожаю войсовер? Молодец, следуешь методичке демагога с Лурки.///

Что уже является показателем. А вот я с войсовером практически не смотрю и даже то немногое, что смотрю, не считаю нужным вменять в вину самому тайтлу.

///"Вода это плохо", "любит гатари". Ты уж определись. Заодно завернул в "воду" до упора набитую событиями вселенную гандама (UC - один из самых проработанных фантастических сеттингов эвер). Дай я угадаю, ты ненавидишь "жанр" "меха"?///

Если бы я ненавидел жанр меха то я бы как минимум не страдал в ожидании выхода Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor - The Beyond, не угорал со стар драйвера и не горевал бы о бездарно слитом втором сезоне Эврики. Но при этом я не могу не отрицать многократного переизбытка в гандамах пустых боёв (вылетели, побазарили, пристрелили пару статистов, вернулись), дебильного упора на поединки и, самое главное, дебильно-статичной формы организации общества, из за которой никакие проблемы гандамойдами не решаются в принципе и уже через пару лет всё начинается по новой. Даже в откровенно пародийных Majestic Prince такой дури нет.

///Как тебе больше нравится. Докажи своё предыдущее заявление.///

Sapienti Sat

///Понятно. Какие же проблемы он пофиксил? Разбавил сюжет бредом и устранил проработанную вселенную?///

1. Отсутствие пустых боёв "вылетели, постреляли статистов, вернулись, смыть, повторить. Каждый бой значим.
2. Отсутствие склонности к поединкам. Нет, потомственные инопланетчики на технологически превосходящих гипермегамехах пытаются склонить к "честному бою", но земляне, пусть и с переменным успехном, всегда пытаются запинать толпой или хотя бы оказать помощь.
3. Отсутствие соплежуйства с последующим повторением происходящего. Портал захватчиков хряпнули космической станцией, остатки вторженцев дочищали без жалости, к моменту когда пришельцы припрут на субсвете ещё один портал для рецедивистов и экстерминатуса наверняка не пожалеют.

///А должно быть? Санрайз - многопрофильная студия, выпускавшая дофига всего в куче разных жанров (в том числе и аналоги указанных тобой тайтлов). Твоё нежелание признавать очевидное и укрываться за "слишком мало примеров", "нет точного цитирования буква в букву" выглядят по меньшей мере странно. Ты заявил, что тайтлы возникли из пустого места; я тебе привёл доказательства обратного. Дальше уже начинается твоё скручивание в бараний рог и нежелание признать факты. Типичными эти продукты являются не в плане того, что они прямая копипаста прошлого, а в плане "типично качественный продукт санрайза на типичные тематики санрайза".///

Выпускавшая дофига всего в куче разных жанров, но после завершения финансового кризиса и обретения хоть какой то стабильности окончательно скатившаяся к гандамам, перекрашенным гандамам, идолам да гомоидолам. Что то стоящее после "стабилизации" можно по пальцам одной ноги пересчитать, да и до того негусто. И эти редкие исключения могут быть чем угодно, но только не "типичным аниме от санрайза".

///Да ты уже много чего писал. Я никогда не соглашался придерживаться заданных тобой временных рамок. Ты в следующий раз ещё напиши, что надо в рамках 1 года тайтлы выбирать.///

ответ №24 | Shedani --> mrZol2020.08.31

>Видимо покинувшие всё же хотели бабла, а не аниме снимать-но и бабла у них не получилось.
Главное, что ты всё разложил по полочкам. "Видимо" - это достойный аргумент.

>А нот всего семь, но это не мешает иногда писать оригинальную музыку.

>Компуптерная графика в "живых" фильмах обычно тоже получше хламотриде в аниме.

>Таки да или таки нет, вы уж определитесь.

>Ну так бы и сказали сразу-слишком сложно, мозги закипели.
Да-да, любой несогласившийся с шедевральностью такой-то попсы - просто неосилятор. Достойно!

>Утверждение не соответствующее истине в целенаправленной отмене не нуждается.
Старайся лучше, чувак. У тебя такой тонкий троллинг, что он уже в дверной проём не пролезает.

>А вот я с войсовером практически не смотрю
Молодец, я вообще с ним ничего не смотрю. И?

>дебильно-статичной формы организации общества
Попробуй для начала почитать про UC перед тем, как писать что-то такое.

>из за которой никакие проблемы гандамойдами не решаются в принципе и уже через пару лет всё начинается по новой
В реале много проблем решил танк КВ-1 с номером XYZ?

>Sapienti Sat
"Выучи побольше всяких крылатых латинских фраз и почаще используй их в дискуссии, это создаст вокруг тебя ореол учёности в глазах окружающих." - это из лурки. Ты прямо следуешь букве методички. А теперь на поставленный вопрос ответь.

>вылетели, постреляли статистов, вернулись, смыть, повторить

>всегда пытаются запинать толпой или хотя бы оказать помощь.

>Отсутствие соплежуйства с последующим повторением происходящего.
Много ты в гандаме соплежуйства насчитал? Примеры в студию.

>Выпускавшая дофига всего в куче разных жанров, но после завершения финансового кризиса и обретения хоть какой то стабильности окончательно скатившаяся к гандамам, перекрашенным гандамам, идолам да гомоидолам

>Ещё весной были некоторые предположения, что подобным годом станет этот, но не сбылось. Разве что комикет отменили (возможно поднимутся профильные цифровые площадки), а вот эфирное аниме затронуто слабо.
О чём ты вообще говоришь?

ответ №25 | mrZol --> Shedani2020.08.31

///Главное, что ты всё разложил по полочкам. "Видимо" - это достойный аргумент.///

Практика единственный критерий истинности, при этом и практика Гайнакса "из которого ушла" и практика Гонзо "которое сделали ушедшие" прямо и однозначно символизирует

///Так бы сразу и написал "оригинальное - это любое, что мне понравится". Я-то думал ты претендуешь на какую-то там толику объективности.///

///Ты серьёзно думаешь, что меня интересует компьютерная графика из кинца с мясными скоморохами (да ещё и про мужиков в латексе) в анимешном разделе? Окстись.///

Если бы графика не интересовала то и разговоров о ней не поднимали бы, а остальное малозначимые частности.

///Ну конечно нет никакой копипасты! Вообще нет. У тебя и Ривайас с Бибопом из пустоты возникли.///

Они возникли из насущной необходимости.

///Молодец, я вообще с ним ничего не смотрю. И?///

Тогда и не ругали бы.

///Попробуй для начала почитать про UC перед тем, как писать что-то такое.///

Попробуйте для начала осознать-ни у народов ни у стран нет и никогда не было никаких поводов для войны. Войны устраивают вполне конкретные представители истеблишмента со вполне конкретными психозами и амбициями. И именно против данной категории населения гандамойды не делают ничего. Разве что в двухочковом что то такое в первых сериях было, но тему очень быстро свернули.

///В реале много проблем решил танк КВ-1 с номером XYZ?///

КВ-1 не более чем стандартный рабочий инструмент, каковые и в гандамах ничего не решают. С другой стороны заглавные гандамы в каждой части по факту являются ОМП, вот только если в реальной жизни после появления ОПМ истеблишмент обосрался и ни одной войны против обладателей ОМБ больше не развязал то в гандамах обладатели такового поголовно соплежуи и никакого сдерживающего войны эффекта не имеют.

///Это называется война, дружище. Не в каждом сражении ты убиваешь вражеского генерала, а большинство из этих боёв представляют из себя "пришёл, пострелял, ушёл", особенно учитывая, что 90% показанных в UC боевых действий - это по своему размаху небольшие спецоперации.///

Это называется проходным аниме, утратившим актуальность ещё в восьмидесятых.

///Твоя вкусовщина. Хотя я не отрицаю, что конкретно Зета очень заунывен в плане endless pointless fighting.///

По факту это признак вообще всех гандамов.

///Ты уже начинаешь повторяться со своей "аналитикой". То, что ты в их репертуаре видишь лишь указанные вещи - это чисто твоя проблема, не доказыващая отсутствие годноты. А что до количества шедевров - тебе что, кто-то обещал, что они будут через раз выходить? Раз на раз не приходится. Ой, я же забыл - ты ведь отрицаешь факт выхода шедевров и проходняка в прошлом, настоящем и будущем.///

Как раз факта выхода проходняка я не отрицаю.

///О чём ты вообще говоришь?///

О том, что из за массовых отменов в весеннем сезоне этот год мог бы стать дебютом малых студий-не способных на крутой графон, но вкладывающих всю душу в производство. Не взлетело.

ответ №26 | Shedani --> mrZol2020.09.02

>прямо и однозначно символизирует

>Вероятность высоко оценить что то оригинальное разумеется выше, но это не единственный критерий.

>Если бы графика не интересовала то и разговоров о ней не поднимали бы

>Они возникли из насущной необходимости.
Понятно, я могу смело засчитывать слив по этому пункту?

>Тогда и не ругали бы.

>Попробуйте для начала осознать-ни у народов ни у стран нет и никогда не было никаких поводов для войны. Войны устраивают вполне конкретные представители истеблишмента со вполне конкретными психозами и амбициями.

>против данной категории населения гандамойды не делают ничего

>КВ-1 не более чем стандартный рабочий инструмент, каковые и в гандамах ничего не решают. С другой стороны заглавные гандамы в каждой части по факту являются ОМП

>ни одной войны против обладателей ОМБ больше не развязал

>Это называется проходным аниме, утратившим актуальность ещё в восьмидесятых.

>По факту это признак вообще всех гандамов.

>Как раз факта выхода проходняка я не отрицаю.
>Утверждение не соответствующее истине в целенаправленной отмене не нуждается.

>этот год мог бы стать дебютом малых студий-не способных на крутой графон, но вкладывающих всю душу в производство. Не взлетело.

ответ №27 | mrZol --> Shedani2020.09.02

///Что символизирует? У Gainax свои несколько крутых тайтлов, а у Gonzo свои. Или у тебя что, сотрудники Gainax имеют какой-то богоподобный статус и обязаны выпускать лишь шедевры за шедевром? Так не бывает.///

Нет, у Гонзо нет крутых тайтлов-в лучшем случае неплохие (Въюга, Хроно, Изгнанник) но по большей части всё же слитый в хлам первоисточник (Бокурано, Ганц)
Нет, Гайнакс не обязан выпускать только шедевры и практически каждый их стоящий тайтл чередовался с нарисованным за еду: прекрасно-ужасный мир, Юси, Мастер, шикабане химе и т д.

///Если тебе скрыть пункт "на чём основано" ты и не догадаешься, является ли такой-то тайтл оригинальной идеей или нет. Для тебя он в любом случае является, т.к. ты первоисточник читал лишь у некоторого количества тайтлов. Очередное тыканье в воздух и доводы, которые ты ничем не сможешь подкрепить.///

Я вполне способен и сам просмотреть как произведения студии в целом так и портфолио режиссёра со сценаристом. И наличие единиц процентов отличных от общих тенденций работ типичным не делает.

///Ты уже позабыл, что писал пару постов назад? Тебя она может и интересует, а меня нет. В анимешном разделе мне глубоко наплевать на графику из кинца.///

Графика она и есть графика, при этом к чему именно она графика дело десятое. Равно как и сюжет вполне может быть и у "живого" сериала, и изредка даже бывает.

///Понятно, я могу смело засчитывать слив по этому пункту?///

Оплачивайте

///Я не хвалю плохие вещи. Если я вижу убогий и неуместный перевод названия, то почему бы об этом не сказать?///

Про кривой и убогий перевод названия на этом сайте стоит писать администрации, а про кривой и убогий перевод чего угодно сторонними бракоделами писать вообще бессмысленно. Про аниме как таковое. про своё мнение о нём, по каким то внутренним сюжетам и перспективам смысл имеет, по переводу-нет.

///Не всё так радужно, как ты описываешь. История знает и контрпримеры твоему смелому заявлению, когда престиж страны и её жителей возложен (ими в том числе) на этого самого "психозного и амбициозного представителя истеблишмента". Не ответить на политический выпад означает показать свою слабость, т.е. слабость правящего монарха, т.е. слабость государства. А на слабых воду возят. Также в войнах 99.99% враги не идут сразу к лидеру другой страны, чтобы пустить ему пулю в лоб. То, что ты со своей колокольни решил, что должно быть именно так, не означает, что UCшный госстрой какой-то там плохой или нереалистичный.///

Престиж государства и так называемого народа возможно, а вот престиж страны и её жителей нечто абсолютно иное и потому никогда. Но при этом развязавшего войну преступника необходимо уничтожить просто как бешенное животное-без жалости, но и без злобы. В гандамах разжигатели изредка убиваются об врагов сами, но никаких целенаправленных мер ни по уничтожению социально опастных элементов ни по перестройке приводящих к их появлению заведомо опастных государственных механизмов не производится и потому бесконечные конфликты идут один за другим.

///Давай-ка ты лучше пойдёшь и посмотришь предмет дискуссии, а то ты толкаешь какие-то абсолютно бредовые аргументы. Во-первых, Гандамы в своих сериалах - просто отдельная навороченная боевая машина без каких-то божественных фич (речь про 99.99% UC). Во-вторых, они выступают в составе тактических (часто диверсионных по своей сути) групп, выполняющих соответствующие операции против аналогичных сил врага. Для того, чтобы эта тактическая группа прорвалась к вражеским лидерам, надо продраться через его армия, да? В тайтлах, где в сюжете присутствуют эти "категории населения", в конечном счёте до них добираются. Так что я не знаю, откуда ты берёшь свои мегавыводы.///

А почему бы "диверсионным" гандамам вместо продирания через армии не облететь их сверху с последующим уничтожением командного состава врага и ему сочувствующих, на что они вполне способны как минимум первую половину практически каждого сериала? Ведь каждый день войны это множество новых жертв.

///"По факту" они не являются (сразу видно, как ты смотрел сабж). По твоей мега логике F22 при столкновении с истребителями 4 поколения тоже является ОМП? Как ты объяснишь каллкаунты танковых и авиационных асов в ВМВ? Они тоже на ОМП рассекали?///

По моему факту несущий ядерные ракеты ф-22 при столкновении с истребителем второго поколения (а никак не четвёртого) во первых действительно является оружием массового поражения, а во вторых вообще не обязан устраивать воздушный бой-так как его цель совсем в ином.

///Неправильно - крупные владельцы ОМП просто перешли от непосредственных войн к прокси-войнам. Война в реале есть, но ты считаешь иначе, т.к. тебе по телеку расказали, что это просто южные корейцы бодаются с северными.///

Танковые армады и прочие миллионы пушечного мяса, которыми крупные государства могут завалить кого угодно ушли в прошлое именно благодаря ОМП, при этом гибридные войны в качестве меры сдерживания вчерашних разжигателей мировых воин подходят куда лучше, чем для удовлетворения этими типами своих нездоровых амбиций.

///Да я уже понял, насколько ты прошарен в военных делах. У тебя, наверное, и 90% жертв ВМВ проходят как никчёмные проходные статисты, если только они не умерли убившись о вражеского полководца. Такие типичные познания о войне из телепропаганды и гираическава кинца.///

У меня есть понимание, что WW2 закончилась и иных воин подобного формата не будет, не будет именно благодаря однозначной перспективе власть имущих разжигателей вместо многих лет игры в солдатики потерять всё и сразу.

///"По факту" - это просто очередная "прохладная аналитика" от человека, смотревшего сабж по роликам инфлюенсеров с ютуба.///

По факту ещё в виабу-период я просмотрел примерно половину всех гандамов, что очень и очень много. Все дальнейшие попытки разбивались об отсутствие развития хоть в чём то кроме графона.

///Так ты уж определись - первое или второе? А то ты скачешь по мнениям как таракан по раскалённой сковородке.///

До сего момента мне казалось, что на разные вопросы стоит давать разные ответы.

///Вообще-то кризис с пандемией случились не только избирательно у больших контор, а сразу у всех.///

Случился он возможно и у всех, но совсем не в равной мере. И привыкшие работать в профессиональных студиях "традиционные" художики оказались затронуты коронабесием куда сильнее, чем работающие из дома и собирающиеся физически только раз в полтора-три месяца любители. Потому была вероятность заполнения "пропавшего" сезона технически слабыми (уровня кемурикусы), но сюжетно стоящими вещами от желающих пробиться любителей, но каких то прорывов не произошло.

ответ №28 | Shedani --> mrZol2020.09.05

>у Гонзо нет крутых тайтлов-в лучшем случае неплохие
Достойные тезисы, подкреплённые ничем. Продолжай в том же духе.

>Гайнакс не обязан выпускать только шедевры
Откуда тогда столь резкий негатив в сторону ушедших сотрудников?

>наличие единиц процентов отличных от общих тенденций работ типичным не делает.
Какое эта мысль имеет отношение к тому, что ты процитировал?

>Графика она и есть графика, при этом к чему именно она графика дело десятое.

>Про кривой и убогий перевод названия на этом сайте стоит писать администрации, а про кривой и убогий перевод чего угодно сторонними бракоделами писать вообще бессмысленно.

>Престиж государства и так называемого народа возможно, а вот престиж страны и её жителей нечто абсолютно иное и потому никогда.

>Но при этом развязавшего войну преступника необходимо уничтожить просто как бешенное животное

>но никаких целенаправленных мер ни по уничтожению социально опастных элементов ни по перестройке приводящих к их появлению заведомо опастных государственных механизмов не производится

>А почему бы "диверсионным" гандамам вместо продирания через армии не облететь их сверху с последующим уничтожением командного состава врага и ему сочувствующих, на что они вполне способны как минимум первую половину практически каждого сериала?

>По моему факту несущий ядерные ракеты ф-22 при столкновении с истребителем второго поколения (а никак не четвёртого) во первых действительно является оружием массового поражения,

>а во вторых вообще не обязан устраивать воздушный бой-так как его цель совсем в ином.

>ушли в прошлое именно благодаря ОМП

>У меня есть понимание, что WW2 закончилась и иных воин подобного формата не будет

>в виабу-период я просмотрел примерно половину всех гандамов

>До сего момента мне казалось, что на разные вопросы стоит давать разные ответы.
Когда и каким образом один и тот же тезис вдруг перерос у тебя в 2 разных?

>Случился он возможно и у всех, но совсем не в равной мере.
>Потому была вероятность заполнения

ответ №29 | mrZol --> Shedani2020.09.07

///Откуда тогда столь резкий негатив в сторону ушедших сотрудников?///

Негатив был к качеству поделий данной студии и высказан он был задолго дло того, как вы сообщили про уход основателей Гонзо из Гайнакса.

///Какое эта мысль имеет отношение к тому, что ты процитировал?///

Самое прямое. Есть типичные для студий работы, есть нетипичные. Работы отличные от перчисленных выше категорий для Санрайза нетипичны.

///К чему ты опять поднимаешь эту тему про мужчин в латексе? Я вроде тебе уже написал, что мне неинтересно про них слышать в анимешном разделе.///

///Спасибо за совет. Когда мне понадобится уточнить, как писать отзывы у автора рецензий в 2 абзаца, я обязательно к тебе обращусь.///

И это правильно.

///Пытаешься играть в словоблудие? "Государство" и "страна" в данном случае взаимозаменяемые понятия, т.к. неотделимы друг от друга. Равно как и "народ" с "жителями".///

Нет. Страна — территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми.. Государство - машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы. И далеко не всегда совпадающая география вовсе не делает их одним и тем же.
Аналогично с народом. Концепция народа создана в семнадцатом-восемнадцатом веке как подпорка для перехода на призывную армию. При этом прижилась далеко не везде-например каста в Индии или клан в Китае вплоть до завоевания европейцами значили куда больше, да и до сих пор зачастую значат.

///Кто так решил? Ты? Если бы ты знал историю, но вспомнил, что она пишется победителями. Если ты выиграл - значит ты не преступник.///

///Вот ты сейчас прозреешь... В реале всё точно так же и происходит. Добро пожаловать на Землю.///

///Вопрос на миллион! А почему бы японцам в ВМВ не проплыть через северный полюс к США и не убить сразу их президента? Зачем они столько бодались с кораблями врага?///

У них не было ОМП.

///Ну а что сразу не с первым? Может ты его ещё с поршнями 1917 года столкнёшь? Это первое. Второе - ты просто не знаешь определения термина "оружие массового поражения". Самолёт в принципе не может являться ОМП, но может выступать его носителем. Ядерную бомбу (НУР, ракету) может нести почти любой штампованный шлак современности и целая куча самолётов 3 поколения и ниже, проходящие по размерам, приборам и мощности двигателя. Условно выражаясь, на танк тоже можно присобачить компактную пусковую установку ядерного заряда - да что там, были даже такие переносные орудия для пехоты.///

Разница между каждым прототипным гандамом и серийниками в каждой из частей франшизы составляет два-три поколения, а вовсе не половинку. При этом "Закон Джона" прямо и однозначно говорит-любой эффективный космический двигатель является оружием массового поражения. Просто вспомним ЛоГГ, где самая навороченная защитная система в галактике была уничтожена снабжёнными двигателями астероидами.

///Можно поинтересоваться, в чём? В чём у "истребителя завоевания превосходства в воздухе" цель?///

///Никуда они не ушли. Все крупные державы до сих содержат жирный военный контингент. Понятно, что до уровня 38 года им далеко, но ведь сейчас и не война. ОМП гарантирует лишь то, что вражеская страна не применит ОМП. Против такой страны есть ещё миллион способов, как её натянуть - экономически, развалить изнутри, ввязать в приграничный конфликт. А армады и мясо ушли в прошлое не только из-за ядерного оружия (это было вначале), а из-за того, что 1) слишком дорогие стали танчики (самолёты, корабли) - любая страна бы раком встала, если бы им пришлось делать столько современной техники, сколько 80 лет назад делали хлама и б) конвенциональные средства уничтожения развились так сильно, что делать массивные танковые раши бессмысленно. Вынести "100 000 тонн дипломатии" при помощи saturation fire ядерными ПКР (да что там - даже конвенциональными) элементарно. Ни одна АУГ его не спасёт, зато профуканные 13 миллиардов долларов сильно бахнут по карману владельца (а ракеты стоят сущие копейки). Почему ты думаешь эти средства проекции силы применяются только против папуасов?///

Дороговизна танчиков обусловленна именно тем, что реальное их применение в зарубах с хотя бы приблизительно равным врагом вообще не предполагается (как раз благодаря "вынести ОПМ), при этом пилить на бюджетные деньги дорогое оружие куда выгоднее, чем эффективное. При этом ОМП гарантирует, что никакой агрессор не сможет победить прямыми военными методами и вынужден переносить войну в куда менее надёжную сферу экономики и пропаганды.

///Это понятно любому мимокрокодилу. Речь о том, что в военных вопросах, окромя прописных истин, ты понимаешь ровно 0, но предъявляешь какие-то претензии о, якобы, "нереалистичности".///

ну если разговор в гандамах идёт об заповеднике умственно неполноценных то всё вполне реалистично, но если интеллект хотя бы равен среднестатистическому по данному глобусу (не говоря уже об "гениальных" ньютайпах) то отсутствие понимания простейших причинно-следственных связей всеми без исключения персонажами данной франшизы налицо.

///А толку-то? Посмотреть-то ты посмотрел, но ничего не понял. Говорить так про вселенную, насчитывающую под 80 лет эволюции технологий, сеттинга и политических сил - это просто смехотворно. Коли уж ты заходишь в Гандам на драчки роботов поглядеть, то неудивительно, что ничего другого ты там не замечаешь. Это же надо за сюжетом следить, вникать, даже кое-где допматериалы читать.///

///Когда и каким образом один и тот же тезис вдруг перерос у тебя в 2 разных?///

Как только было задан два разных вопроса на них были даны два разных ответа.

///Какое-то прямо махровое вангование. Все эти заявления - чисто в стиле "У нас скидки до 80%!1111". Т.е. может быть и 0% скидки и даже -20% (т.е. наоборот подорожание), а 80% вообще может не существовать. Какое это отношение имеет к Oira Uchuu no Tankoufu? ///

Oira Uchuu no Tankoufu было снято по причине кризиса и в рассчёте на определённую реакцию со стороны заказчиков. Во время коронакризиса такое тоже могло произойти, но не взлетело.

ответ №30 | Shedani --> mrZol2020.09.08

>Негатив был к качеству поделий данной студии
Э нее, дружище. Ты говорил, что они работать не хотели, желали лёгкой наживы.

>Есть типичные для студий работы, есть нетипичные. Работы отличные от перчисленных выше категорий для Санрайза нетипичны.

>Просто у вас ещё не миновал виабу-период, из за которого вы считаете аниме чем то принципиально отличным от всего остального, а не просто методикой.

>Страна — территория, имеющая политические, физико-географические

>А ещё победители воспринимают войну с миллионами жертв как "игру". Воспринимали до тех пор, пока появления ОМП не заставило их осознать смену парадигмы.

>В реале появление средств сдерживания дало гарантии уничтожения агрессора в максимально короткие сроки-и потому ни один обладатель средств сдерживания прямой военной агрессии больше не подвергся.

>У них не было ОМП.

>Разница между каждым прототипным гандамом и серийниками в каждой из частей франшизы составляет два-три поколения, а вовсе не половинку.

>При этом "Закон Джона" прямо и однозначно говорит-любой эффективный космический двигатель является оружием массового поражения.

>Целью носителя ОМП является донесение ОМП до места применения, предельно быстрого донесения без пафосных заруб с теми, от кого можно просто уйти.

>Дороговизна танчиков обусловленна именно тем, что реальное их применение в зарубах с хотя бы приблизительно равным врагом вообще не предполагается

>если разговор в гандамах идёт об заповеднике умственно неполноценных то всё вполне реалистично

>не говоря уже об "гениальных" ньютайпах

>Нету там 80 лет эволюции технологий, всё развитие технологий там исключительно количественное, а в политике вообще гвоздями прибито и не меняется никак.
Ахаха, пиши ещё такое. "Не смотрел, но осуждаю".

>Как только было задан два разных вопроса на них были даны два разных ответа.
Процитируй оба моих вопроса, если тебе не сложно.

>Oira Uchuu no Tankoufu было снято по причине кризиса и в рассчёте на определённую реакцию со стороны заказчиков.

ответ №31 | mrZol --> Shedani2020.09.08

///Э нее, дружище. Ты говорил, что они работать не хотели, желали лёгкой наживы.///

Уже после того, как ты проинформировал меня о связи данной студии с Гайнаксом.

///Что же именно там нетипичного для санрайза? Космическая фантастика, сюжеты про космических приключенцев и про разношёрстную друппу, спасающуюся от опасности на космическом корабле? Ты это серьёзно? Я понимаю, ты уже какой пост пятую точку рвёшь, чтобы доказать, что 2 твоих любимых тайтла - это просто откровение богов и исключительный случай, но давай ты будешь хотя бы пытаться сохранять объективность?///

Без пустых боёв, без героических превозмоганий во имя нифига, с законченными сюжетами... я даже не знаю что в них вообще может быть типичного для санрайза.

///Ахаха, отличный аргумент ad hominem по методичке! Держи его обратно: "Просто у тебя ещё не миновал период казуального кино-культизма, из-за которого ты считаешь западное кино про мужиков в латексе топовыми произведениями." Ты можешь там сколько угодно исходить желчью, называя всех вокруг виабу, но это не поменяет факта раздикального различия кинца и аниме.///

Что вовсе не исключает истинности высказывания.

///Пошло словоблудие и съезды с темы в судорожных попытках сохранить лицо в споре. Вопрос был в твоём огульном заявлении о нереалистичности военных действий, а приехали мы, как обычно, к тому, что ты судорожно пытаешься свести диалог к обсуждению терминов.///

Просто немного терминологии для придумавшего фигню или, хуже того, услышавшего её из СМИ.

///Что это за клишейные "срывы покровов", словно бы взятые из репертуара первого канала? Ничего не сейчас не поменялось в менталитете политиков - поменялись лишь средства и методы ведения войн.///

Верно, поменялись средства и методы. И именно то, почему после десяти тысячелетий они всё же поменялись и поменялись разом, мы тут и обсуждаем.

///Молодец, ты проконстатировал очевидный факт. А теперь ответь, какое это отношение имеет к войне в гандаме, где всё человечество живёт фактически в единой федерации? Если кусок твоей страны начнёт пытаться отделиться, ты его ядерной бомбой будешь долбить?///

Если государство не хочет отпускать кусок которому оно нафиг не сдалось то защищаться от него наиболее эффективными средствами как минимум логично. Вспомним войну за независимость США, войну за независимость Мексики, "сепаратизм" против "великой всеазиатской сферы сопроцветания" и сотни иных примеров из реальной жизни.

///Гениально. Тогда почему американцы не сбросили бомбу сразу на здание японского правительства?///

///Фантазии бредовые пошли. Ты бы хоть посмотрел бы сабж перед комментированием. Тот же gelgoog в UC был +/- эквивалентен rx-78 по всем параметрам кроме обучающегося компьютера. ///

И кто из протагонистов на нём летал?

///Решил блеснуть широким кругозором, но забыл, что в реале тоже уже давно существует 100500 разных халявных способов создать оружие массового поражения, но отчего-то никто его не делает. Даже химическое оружие почему-то не применяется. Фантастика.///

///Опять ты полез обсуждать то, чего ты вообще не понимаешь. F-22 не является носителем ОМП, а основной его целью являются самолёты врага (что именно непонятного в "истребитель завоевания превосходства в воздухе"?). Ему вообще только недавно сделали апгрейд софта, чтобы он мог хотя бы *конвенциональные* бомбы нести. Специализированных самолётов, сделанных чисто с целью применения ОМП - полторы модели на весь мир, а 99.9999% остальных машин, способных его нести - это просто "с возможностью подвешивания ОМП". + У тебя такие детские представления об ОМП - ты считаешь, что раз оно есть, то любой конфликт должен решаться зарубой на ядерных ракетах. Это бред полный - никто никогда не будет его применять, т.к. ты сразу же получишь в ответ такую же плюху с кучей трупов, и война моментально перерастёт из контролируемого конфликта в полный хаос. ОМП - это не оружие сдерживания от нападения, а оружие сдерживания от применения ОМП. Так-то все истребители как раз и созданы для "пафосных заруб". Для чего им всем пушки-то по-твоему делают?///

///Это тебе по телеку рассказали? Она обусловленна техническим прогрессом, постоянно повышающимися требованиями к простоте управления (своим танком и техникой вообще в рамках сетецентрической концепции), комфорту экипажа, защищённости от современных средств поражения, эффективностью вооружения для гарантированного поражения цели в самый защищённый её элемент. Угадай, на кого равняются проектировщики, когда делают новый танк? На никарагуанские Т-55? Нет, на самый крутой танк других держав. Ты бы уже заканчивал со своей аналитикой, т.к. даже не знаешь, что танчики ядерными ракетами не взрывают, а от воздействия остальных поражающих факторов ОМП эта техника защищена уже сто лет в обед.///

Сказанное мною будет для вас дико и непривычно, но оружие создаётся под концепцию, а вовсе не наоборот. Перечисленное создаётся под концепцию "предельные характеристики на бумаге для выбивания максимальной стоимости", но вовсе не типичного для военной техники наилучшего соотношения цены и качества.

///Тебя же, вон, твоё незнание военной тематики не останавливает от активного вкидывания всяких дикостей в разговор? Оно "нереалистично" просто потому, что "ты так считаешь", а не потому, что сюжет и сеттинг действительно абсурдные.///

///Вот это то, о чём я уже сто раз писал. Они там не "гениальные", а просто с более развитой интуицией, позволяющей им предугадывать действия противника. Это то же самое, как прохожий сразу же оборачивается на тебя, едва "почувствов" твой взгляд или как взаимопонимание без слов между двумя друзьями. Эта тема даже в реале присутствует у профессионалов - называется "чутьё" Вся их "гениальность" - результат твоих "обширных знаний" UC из роликов на ютубе.///

А так же способностью нагибать асов с многолетним опытом просто прочитав инструкцию-что говорит о невероятной для обычного способности к обучению. Гандамы не Евы и не Фафниры, это машины со вполне традиционным управлением-которому нужно учиться и к которому нужно привыкать.

///Ахаха, пиши ещё такое. "Не смотрел, но осуждаю".///

Пример успешной смены парадигмы в реальном мире мы уже обсуждали. Пример неудачной можно увидеть в автоматизированных истребителях Макросса. А в гандамах и такой нет, эти дебилы даже присобачить к пушкам электрическое управление вместо пускового крючка не догадались.

///Процитируй оба моих вопроса, если тебе не сложно.///

Если вы уже не помните то и смысла повторяться нет. Вопросы заданы, ответы даны, тема закрыта.

///Это называется "бизнес-процесс". Снятие аниме для получения "определённой реакции со стороны заказчиков" (деньги от зрителей) - это бизнес-процесс анимационных студий. Стандартный бизнес-процесс. Зачем ты пишешь так, словно бы это откровение свыше?///

Верно. Реакции "а давайте их наймём", а не "дадим денег под продолжение рудокопов".

ответ №32 | Shedani --> mrZol2020.09.13

>Ещё у меня вопрос, который ты усиленно доджишь - ты ж по методичке с лурки риторику строишь, верно? Вопрос скорее риторический, но мне любопытно, что ты на это скажешь.

>Уже после того, как ты проинформировал меня о связи данной студии с Гайнаксом.

>Без пустых боёв, без героических превозмоганий во имя нифига, с законченными сюжетами...
Это ты точно про Бибопа пишешь?

>я даже не знаю что в них вообще может быть типичного для санрайза.
Попробуй посмотреть хоть что-то ещё из репертуара этой студии - узнаешь.

>Что вовсе не исключает истинности высказывания.
Твоё высказывание - очередное дешёвое ad hominem-па из методички. Не засчитано.

>Просто немного терминологии для придумавшего фигню

>Если государство не хочет отпускать кусок которому оно нафиг не сдалось то защищаться от него наиболее эффективными средствами как минимум логично

>Вспомним войну за независимость США, войну за независимость Мексики, "сепаратизм" против "великой всеазиатской сферы сопроцветания" и сотни иных примеров из реальной жизни.

>Тогда помимо двух Корей на нашем глобусе имелось бы и две Японии, что абсолютно несовместимо с уже тогда очевидной для Японии ролью живого щита.

>И кто из протагонистов на нём летал?

>Химическое оружие мусор, что было показано натурными тестами ещё во время первой мировой.

>Капитан напоминает, что оружие подвешивается под вполне конкретное задание-и подвешивание ОМП автоматически исключает задание "драться с кем попало", меняя его на "не ввязываясь в бой донести и хряпнуть".
Капитан напоминает, что:
2) Если истребитель с ЯО собьют в бою, то он не сможет доставить нагрузку до цели (внезапно, да?);

Капитан также спешит напомнить, что хоть большая часть авиатехники и имеет возможность нести ОМП, они для этих целей не применяются по массе причин. Это как ты открываешь консервы специальным инструментом, а не вилкой, хотя это в принципе возможно.

>оружие создаётся под концепцию

>но вовсе не типичного для военной техники наилучшего соотношения цены и качества"

>Не будь сюжет и сеттинг действительно абсурдными они бы уже на третьем вруге всё закончили, а то и на втором.

>А так же способностью нагибать асов с многолетним опытом просто прочитав инструкцию-что говорит о невероятной для обычного способности к обучению.

>Пример успешной смены парадигмы в реальном мире мы уже обсуждали.
Ага, болтовня, не имеющая отношение к теме.

>Пример неудачной можно увидеть в автоматизированных истребителях Макросса.
Раскрой точку зрения.

>А в гандамах и такой нет, эти дебилы даже присобачить к пушкам электрическое управление вместо пускового крючка не догадались

>Если вы уже не помните то и смысла повторяться нет.
Я же помню, поэтому и спрашиваю. Ты ведь смело заявил, что я в одном вопросе задал 2 - напиши, какие 2. Или ты просто так это накалякал ради демагогии? Луркина методичка сбои начала давать? Я смотрю у демагогов это любимая тема - ни за что не отвечать на чужие вопросы, т.к. это может сбить с заранее выставленной демагогом линии "болталогии". А вообще, ответь для начала хоть на какой-нибудь вопрос.

>Реакции "а давайте их наймём", а не "дадим денег под продолжение рудокопов".

ответ №33 | mrZol --> Shedani2020.09.15

///Так ты ответишь на это? Я смотрю ты столь уверенно игнорируешь этот момент, что это вызывает лишь дополнительные вопросы.///

Я её писал.

///Т.е. если они вышли из Gainax, то они "хотели наживы и не желали работать", а если они пришли туда откуда-то ещё, то вывод будет другой? Глупость какая-то.///

Вспомним с чего началась данная субтема. В Гайнаксе были "проблемы с менеджментом", произошел раскол. При этом свалившие ушли на глубоко вторичную, но стабильно оплачиваемую работу "помогал", а оставшиеся превозмогли и работая в буквальном смысле за еду родили шедевральный Евангелион, ставший эталоном и основателем нового жанра. Вывод "кто и зачем в отрасль пришел" достаточно однозначен.

///Это ты точно про Бибопа пишешь?///

Да. Каждое столкновение и в Бибопе и в Ривиусе приводит к значимому результату, а не приводящие (например погоня за "жизнью из холодильника") как что то значимое изначально не позиционируется.

///Попробуй посмотреть хоть что-то ещё из репертуара этой студии - узнаешь.///

Узнаю гандамов и перекрашенных гандамов. Если из современного то ещё идолов и гомоидолов. Иного типичного у санрайза нет.

///Твоё высказывание - очередное дешёвое ad hominem-па из методички. Не засчитано.///

Тут я видимо должен разрыдаться.

///Я рад, что ты продолжаешь с каменным лицом изображать спокойствие и попытки контролировать диалог, но ВТОРАЯ подряд попытка съехать на обсуждение терминов вместо мысли выглядит максимально убого.///

И дальше я так же буду использовать стандартную термиологию.

///Ну это вообще пуха - ты серьёзно сейчас втираешь о легитимности использования ОМП на территории своей страны? Может Чечню тоже надо было ядерной бомбой взорвать в 94?///

Вы полагаете было бы хуже?

///Легенда гласит, что отравлять и заражать территорию, которую ты потом хочешь оккупировать и за которую ты воюешь, как-то довольно глупо. Тем более в нашем случае, когда против всей Федерации (Земля, Луна, Луна 2, 7 кластеров колоний) восстаёт лишь 1 кластер. В указанных тобой примерах воевало полстраны с полстраной, а тут у нас тотальный перевес в людских ресурсах у Федерации.///

///Кому очевидный? От кого очевидной? Это ты уже какую-то ерунду отчебучиваешь на уровне "а если да кабы". Я спросил, почему по твоей логике они не сбросили бомбу на Токио? Ты же считаешь, что это реалистично, логично, правильно - почему же американцы поступили столь "нелогично"?///

Потому, что если бы бомба была скинула на Токио то по факту гибели божественного императора разрушилась бы вертикаль власти и Советы успели бы подмять половину Японии. Бомбёжка пары малозначимых городов дала возможность японскому истеблишменту сохранить при быстрой сдаче и лицо и власть.

///Какой-то рандомный бессвязный вопрос. Ты же вроде как знаешь, о чём пишешь, да? Значит должен знать и ответ на свой вопрос. Погугли там, если забыл.///

С такими ответами иных и не требуется. И это в очередной раз подтверждает-серийные образцы в гандамах хлам, отстающий от прототипов как минимум на пару условных поколений.

///Пошла уже откровенная чушь. "Натурные тесты" показали, что эта мерзость отлично травит людей. По большей части оно было не смертельно, но нормально воевать отравленные солдаты уже не могли. Если тебя более миллиона траванутых - это "мусор", тогда ты такой себе эксперт.///

Натуральные тесты показали, что "эта мерзость" абсолютно бесполезна как для разрушения укреплений, так и против минимально подготовленных солдат врага-в то время как "традиционное" оружие сохраняет высокую эффективность и против того и против другого. А для гражданских отдельное оружие вообще не требуется, их и штыками можно при необходимости.

///1) Многофункциональные истребители всегда оснащаются парой ракет для самообороны вне зависимости от нагрузки (при условии, что в небе могут присутствовать самолёты врага);
3) У тебя так просто звучит "не ввязываясь в бой" - это же не комикс и не твоё любимое кино. Бой может не спрашивать, хочешь ли ты в него ввязаться.///

По совокупности-если влез в засаду то отстрелить те самые ракеты и, пока враг с ними разбирается, валить на форсаже на малой высоте. Никаких пафосных заруб.

///Оружие создаётся под запросы эксплуатанта, а не под какую-то твою абстрактную "гражданскую" концепцию. Почитай там про эволюцию флота крупных держав хотя бы в рамках конца 19 - начала 20 вв, много нового узнаешь. Если надо посовременее - бери наземную технику, самолёты, огнестрел, что угодно. Всё в твоём распоряжении.///

Оружие создаётся под запросы эксплуатанта, не наоборот. И этого достаточно.

///Да ладно! Раз ты прошаренный, тогда расскажи-ка, почему в совке не приняли на вооружение всякий хай-тек вроде ТКБ-022 и зачем производили Т-62, когда был Т-64? Зачем делали Т-72? Почему Германия приняла на вооружение G36, а не G11? Зачем РФ до сих пор делает ДЭПЛ? Почему Т-14 ещё не производят? Почему F-22 перестали делать на 195 самолёте? Почему на абрамсе до сих пор не стоит 140мм пушка? Почему она не стоит на Т-14, хотя задел под неё есть? Как же так?!///

После того как в совке приняли в качестве вооружения неточный, ненадёжный и дорогой АК от 1949 года каких то иных вопросов у нормальных людей не возникает. Административный ресурс и подковёрная борьба при полном безразличии к реальным потребностям эксплуатантов и переспективам использовать это в реальных условиях. Аналогично и с остальными перечисленными случаями.

///Бред уровня "Если бы реальные люди не были абсурдными, то войны бы закончились ещё 5 тысяч лет назад".///

Вот именно то, что принципиальная смена военной концепции и технологий её реализации ничего не поменяло и является абсурдным.

///А он не нагибал асов, прочитав инструкцию. Ты там точно смотрел Гандам сам? Может всё-таки просто обзоры от блогеров почекал?///

Мне кажется этот вопрос нужно адресовать тебе. Эта традиция как пошла с самого первого гандама так до сих пор и не отпускает. При том, что, повторюсь, Гандам это не Ева и не Фафнир, он руками управляется.

///Раскрой точку зрения.///

Макросс Плюс. Пилот-испыталь экстра-класса (а иных в испытатели не берут) превозмогает автоматизированный истребитель исключительно ценой жизни. При этом все наработки у создателей призрака остаются. Далее

1. Реалистичное развитие событий. Устойчивые к перегрузкам, обладающие на порядки превосходящей человеческую реакцией и не нуждающиеся в массивной системе жизнеобеспечения "призраки" получают самостоятельную платформу, постепенно эволюционирующую в сторону компактности и вытесняющую "обычных" пилотов, оставляя только "лидеров роя" на специализированных машинах (более специализированных, чем RVF-25 Люки из Фронтира).
2. Анимешное развитие событий. Проявивший себя как сверхмашина боевой дрон деградирует в едва способную двигаться железяку, средненькие пилоты, упомянутому выше асу и в подмётки не годящиеся, отстреливают данных механических инвалидов сотнями.

///Ну конечно нет! Тебе же про это в обзоре блогер не сказал, значит этого нет! А уж про "вместо спускового крючка" - это вообще умора. Учитывая идею MS как многофункционального устройства ("может брать рукой любое оружие и стрелять") я не вижу смысла менять шило на мыло просто потому, что лично ТЕБЕ кажется это было бы удобнее. К тому же наличие спускового крючка не означает, что в тамошнем оружии не электроспуск. Раз ты в теме, поясни, какого лешего до сих пор в гнестреле применяется механическая связка вместо электроспуска?///

Всё процитированное разглогольствование напоминает бессмертную сверхмашину
i.imgur.com/adB4C5d.jpg
И выдаёт полнейшее непонимание закона квадрата-куба.

///Очередной несвязный бред пошёл. Если людей нанимают, значит некому работать. Если некому работать, то ты ничего делать не будешь - ни OUT выпускать, ни что-то ещё.///

Если людей нанимают, то хотят от них некой работы. Не всегда той, что прописывается в договоре, но иначе не нанимали бы.

ответ №34 | Shedani --> mrZol2020.09.15

>Я её писал.
Ааа, вот оно что. Ну что ж, т.е. ты сюда набежал просто пофлудить и поупражняться в риторике бредом? Проваливай тогда обратно на свою лурку и веди там болталогию ни о чём по своей же методичке (сомневаюсь, что ты её писал - калибр маловат). Я вроде хотел на этом ротирование закончить, но вот эти пункты меня прямо порвали от смеха:

>Реальность гласит, что заражение серьёзно преувеличено и значительно уступает, например, отходам угольных электростанций-в том числе и в радиоактивности.

>Натуральные тесты показали, что "эта мерзость" абсолютно бесполезна как для разрушения укреплений

>По совокупности-если влез в засаду то отстрелить те самые ракеты и, пока враг с ними разбирается, валить на форсаже на малой высоте

>После того как в совке приняли в качестве вооружения неточный, ненадёжный и дорогой АК от 1949

>Гандам это не Ева и не Фафнир, он руками управляется.

>Всё процитированное разглогольствование напоминает бессмертную сверхмашину
i.imgur.com/adB4C5d.jpg

>Реалистичное развитие событий. Устойчивые к перегрузкам, обладающие на порядки превосходящей человеческую реакцией и не нуждающиеся в массивной системе жизнеобеспечения "призраки" получают самостоятельную платформу, постепенно эволюционирующую в сторону компактности и вытесняющую "обычных" пилотов, оставляя только "лидеров роя" на специализированных машинах

ответ №35 | mrZol --> Shedani2020.09.16

///Это всё что, троллинг тупостью? Старайся лучше. А уж эти смишные ссылачки на мастеров пеинта от человека, заявляющего, что боевые газы уступают ТЭЦ в радиоактивности - это умора. Это так смешно, что можно в рамочку ставить: "БОВ ПМВ были плохие, т.к. уступали ТЭЦ в радиоактивном заражении" и не позволяли взрывать укрепления".///

Итак за полным отсутствием аргументов наблюдается попытка перехода на личности. Примечательно.

///На этот пункт я тебе отвечу, коли тут ты выразил некое понимание темы. Во-первых, то, что серийные машины хуже прототипов и демонстраторов технологий - это нормальная тема, которая происходит и в реале (те же прототипы АК и АК-12 были в разы эргономичнее и навороченнее). В гандаме есть похожая линия технического развития (странно, что ты не знаешь - ты же прямо такой прошаренный? Дурачка включаешь или просто врёшь, что смотрел?): миниатюризация техники и кораблей, переход от масштабных боёв огромных армий к использованию компактных тактических групп для войны, применение генетической инженерии для улучшение солдат (и постепенный отказ от этой концепции), применение скелета роботов с изменяемой геометрией (потом от него отказались, т.к. достигли аналогичных результатов конвенциональным способом - прямо как в реале с крылом изменяемой геометрии), использование прямого управления мозгом самим роботом и дронами (тоже отказались со временем). + Там есть целая тонна всякого хигх-теча, который вводят по мере развития технологий - многофункциональные лучевые щиты / роторы, возвращение к модульному дизайну, конвейерное производство гандамов, эволюция оптики и т.д. Ты бы это увидел, если смотрел гандам.///

Во первых прототипы, превосходящие серийные машины наблюдаются исчезающе редко. Прототип на то и прототип, что в "рабочем состоянии" его в принципе не хранят и завершение доводки любой мелочи приводит к её немедленной замене на какую либо ещё не оттестированною альтернативу, а если менять уже нечего-то на запуск получившегося в серию. По этой же причине эргономичность это вообще последнее из того, что имеется у прототипов.
Некоторое, но всё же достаточно ограниченное, превосходство над серийными машинами может наблюдатся в изготовленных на заказ машинах для асов-на производстве которых в ущерб численности во время второй мировой очень сильно погорели и Германия и Япония. При этом нужно понимать, что будучи предназначены для реальной элиты подобные машины требуют для управления больших навыков и никогда не служат основой для серийных экземпляров-ровно наоборот, они и есть переработанные серийные экземпляры.

Но это в нормальном мире, а гандамах всё равно наоборот-любой протитип полностью лишен склонности ломаться кадые двадцать минут и, более того, готов к многочасовым превозмоганиям. Он управляется вчерашней школотой после прочтения инструкции и получаса практики (в клинических случаях вообще без практики) и сдаёт при запуске в серию настолько сильно, что постоянно удивляешься-а зачем его вообще пустили в серию, почему на те же деньки не построили ещё десяток точно таких же "прототипов", которые походя запинали бы вообще всех.

ответ №36 | mrZol --> Shedani2020.09.16

В свете перечисленного проявляется ещё одна нестандартность "Ривиуса". Вместо того, что бы просто дать контроль над мехой позёру в фундоши и даже вместо того, что бы просто посадить целенаправленно учившегося на управление гражданской робототехникой (негуманоидной) главного героя местные едва обнаружив робота нагнали сотню программистов и месяцами непрерывно писали боевые программы, из которых главный герой не более чем выбирал подходящие.

ответ №37 | Shedani --> mrZol2020.09.16

Не, чувак, мы закончили болталогию. Спорить с троллящей собственной глупость луркиной методичкой я не вижу никакого смысла. А уж тем более на военную тему, где ты себя полностью дискредитировал уже 100500 постов назад. Выход там ->

ответ №38 | mrZol --> Shedani2020.09.17

Попытка съезда с неудобной темы и дальнейший обрыв разговора при отсутствии результатов от съезда были ожидаемы, да.

ответ №39 | Shedani --> mrZol2020.09.17

Да ты обиженку-то не включай; любой зашедший с лёгкостью рассудит, кто из нас прав. С тобой и так общались как с человеком 47 страниц текста, пока ты судорожно скакал по мнениям и аргументам словно клоп по горячей сковородке. Ну а коли уж ты совсем скрутился в бараний рог в своём тупеньком троллинге уровня двача (особенно уморило это "Попытка съезда с неудобной темы" - просто лол), я указал тебе на дверь. Иди там, в комментах на онгоинги потралль, если тебе на месте не сидится. С тобой разговор окончен.