Izanami-Tyan

вернуться на страницу аниме «Здесь слышен океан» | вернуться на страницу комментариев

Dimaz | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз 2019.05.18

"Здесь слышен океан" - это самая неромантическая мелодрама, которую я видел, что само по себе замечательно. Я подозреваю, что именно поэтому фильм и провалился. Такое чувство, что автор поставил перед собой цель показать 100%-но обычную и реалистичную историю и он её показал. Ведь что такое романтика? Собственно, это весь ворох преувеличений и мифов, созданный вокруг темы половых отношений гомо сапиенс литературой и прочими видами искусства. В этом же фильме нет преувеличений и мифов, только суровая правда. Впрочем, до действительно сурового, к счастью для романтиков, действие дойти не успело. Оно остановилось даже ещё до начала романа. Сюжет перекликается с франшизой "Город, в котором ты живёшь", хотя отличия есть.
Главный герой - не совсем обычный школьник. Он отличается крайней прямотой характера, что может указывать не некую внутреннюю силу или лёгкую аутичность. Он неглуп, дисциплинирован и трудолюбив. Он не робеет перед девушками и не страдает от сексуальной озабоченности. А ещё он провинциал. У него есть друг, о котором мало что известно кроме того, что он интеллектуал (в очках же), неординарная личность и староста класса. Главная героиня - столичная звезда, которая сваливается друзьям на головы посреди учебного года. Она красива (хотя с Гибливской рисовкой лица этого не скажешь), умна, спортивна, а ещё капризна, эгоистична и гордится своим снобизмом. Дальше возможны спойлеры.
Собственно, в сюжете есть все предпосылки для ортодоксальной мелодрамы. Разумеется, оба друга начинают питать симпатию или чего похуже к главной героине. Главный герой стоически скрывает свои симпатии, зная что друг влюблён в девушку (всё прямо как в советских производственных мелодрамах, да). Родители главной героини развелись и она болезненно переживает разлуку с отцом. Главный герой оказывается вовлечённым в её авантюру с полётом в Токио к отцу (и бывшему парню заодно). Дальнейшие события, вопреки ожиданиям, проходят без всякой романтики. Даже когда наши романтические герои ночуют в одном номере гостиницы. Создаётся стойкое впечатление, что девушка не нравится гг, или вызывает противоречивые чувства (иначе он - железный). Я не буду полностью пересказывать сюжет, его повороты достаточно предсказуемы. В конце нас ждёт подобие хэппи энда: героиня начинает проявлять интерес к герою. Развязка завязки, в общем.
Какие выводы я хочу сделать:
1) Здесь нет романтики. Впрочем у романтиков романтика находится во всём.
2) Это фильм нужно было сделать игровым. Или документальным :).
3) Посмотреть фильм стоит всем любителям романтики (см. пункт 1).
4) Если вам захочется продолжения и/или больше драмы и романтики, посмотрите "Город, в котором ты живёшь".