yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Могучая Бёрди OVA-1» | вернуться на страницу комментариев

Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз 2011.08.30

К сожалению многое из написанного про это аниме требует уточнения.
Во первых то в каком порядке лучше смотреть эту серию.
Смотреть надо либо ОВА 1.
Либо сериал:сезон 1, ОВА 2, сезон 2, причём именно в этой последовательности, ибо именно так логично развивается сюжетная линия, вторая ОВА является как бы переходной серией от первого сезона ко второму, вне зависимости от её срока выхода(изготовления или эфира).
Поясню - манга выходила 2 раза, сначала вышел первый том, затем автор сменил издательство и снова перерисовав(оставив тех же героев, но чуть изменив сюжет исправив поведение героев на более логичное - доработав оный напильником)выпустил первый том и именно под сюжет второй версии первого тома создал и все остальные тома манги.
Аналогично и с аниме - ОВА 1 была сделана под первую версию манги(1й том 1985 год), а сериал(сезон 1, ОВА 2, сезон 2)под вторую версию(20 томов на сегодняшний день, начиная с 2003года).
Почему смотреть либо ОВА 1 либо всё остальное?
Да потому что они разительно отличаются, при том что казалось бы и многие герои и многие элементы сюжета одинаковы.Но - они получились весьма в разных жанрах.
Если ОВА 1 - это фантастический приключенческий комедийный триллер с короткой(по времени), но шикарно прописанной романтической линией, с весьма яркой и чёткой рисовкой, динамичным сюжетом, шикарными персонажами, хотя иногда и отличающимися идиотически нелогичным поведением(но именно этим и создана часть комедийных моментов), чёткий и с потрясающей динамикой, искромётным юмором.Хотя, как это весьма обычно для аниме, особенно для ОВА, одна из сюжетных линий не раскрыта, а именно мотивы и цели Главного Злодея(злодейки), аля ждите пояснения в сериале(которого так в сериале и нет - аля читайте мангу, не факт что и там есть(как мне надоели эти постоянные ссылки/гиперссылки, сто пудов они в аниматоры берут стрелочников с японской желеной дороги! )).Но ОВА 1 и без этого шикарно смотрится.
То сериал и ОВА 2 - это мелодрама/драма с элементами фантастики, приключений и комедии, но из за формата сериала все элементы кроме мелодрамы столь размазаны, что теряются из виду, динамика триллера мною в сериале и Ова 2 вообще не обнаружена, а рисовка хоть и приятная, но тоже размазанная - в пастельных тонах.

Если вы фанат "старой школы"(рисовки, например) в аниме, то шансы что эти ова вам понравятся весьма велики.
Мне вот весьма понравилась сия ОВА 1.
Толковая вещь, но не без недостатков.Идеи, подобные тем, что есть в этом аниме вы могли видеть много где - они не новы, но само исполнение, задор, юмор - весьма хороши.
Сюжет - мне весьма понравился за сбалансированность и соответствие духу произведения, но он не без косяков, например ничем не обоснованного лёгкого идиотизма, однако всё собрано так, что косяки не замечаешь, просто не хочешь замечать, настолько все события и повороты сюжета концентрированны.
Сюжет ова и первого сезона во многом разнятся - аля два разных, лишь с одинаковыми героями.Поэтому смотрелся 1 сезон после ова весьма тяжело, по крайней мере первые 10 серий, сильно уж они разные.
И если вы фанат старой школы, то лучше смотреть только ОВА 1, а если вы любите сериалы и хотите посмотреть именно сериал, то только его и смотрите, иначе во время просмотра сериала всё время на ум приходит, что это весьма покоцанный и доработанный напильником ОВА 1, причём юмор ОВА в сериале явно слегка куда-то потерялся.
Да они и по жанру-то скорее разные, ОВА - приключения и триллер, сериал - мелодрама/драма/романтика, но и то и другое с неслабым элементом фантастики.
Но персонажи и там и там шикарные, особенно мне Гомез понравился.