World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (50)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Цикада
IvnAR
Contributor
Le-sang
s4fl
Helga Regin



вернуться на страницу аниме «Летопись войн острова Лодосс OVA» | вернуться на страницу комментариев



Taura | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2017.12.27

Самое прекрасное, что есть в этом произведении – эстетика. Примечательная работа с дизайном доспехов, с образами персонажей, с архитектурой.

В доспехах обыгрываются пропорции, узоры, материалы, обилие интересных украшений, ткани и они ни в одном месте не отдают школьной формой! В наш, 21-век, где даже самоцветы одеваются в подобие школьной формы от Клампа, не говоря о полном отсутствии единого взгляда на дизайн в экранизациях всякого фэнтези, где вместо убедительного мира - косплейная вечеринка, здесь – услада для глаз.

Персонажи разной расы и классов проработаны в классических пропорциях и это замечательно! Главный герой, хоть молод и горяч в душе своей не японский школьник, а голубоглазый брюнет, мимо которого некоторые девушки пройти мимо не смогли и это нормально. Эльфийка Дидлит - красотка, которая моментально запоминается своим внешним видом, пусть, 90-е, и идет слишком сильная сексуальзация сцен с ней и зачастую ее тотальная бесполезность, но как же приятно видеть действительно обаятельного женского персонажа с такими милыми продолговатыми ушами. И, мне показалось, что она любимый персонаж и у аниматоров. Другие персонажи: грозный и надежный гном, загадочный берсерк, резкая наемница-мечница, клерики, маги, колдуны, темные эльфы – стереотипы стереотипами, но как же радует их нормальное воплощение.

Пропорции персонажей более реалистичные. Большинство взрослых имеет стилизацию приближенную к реалистичным пропорциям лица, размеров глаз. Носы не прорисованы, вместо этого они обозначены тенью – это хороший выход из ситуации, когда на лицах стилизованных проработанный нос может сильно уродовать персонажа. И очень много острых форм, много работы с масштабом предметов. Современный дизайн мало работает с аксессуарами (различные подвески, тиары, сережки) и боится крупных форм, вроде внушительных наплечников, от того, силуэтно часто выглядит скучным. Сами доспехи вдохновлены реальными прототипами от того на них приятно смотреть.

Архитектура и общее цветовое решение довольно традиционные. Достаточно много работы с текстурой камня и очень приятно видеть такую проработку оттенков и цветовой вибрации. Походу произведения происходит много работы с различным освещение и цветовыми схемами, которые создают ту самую, незабываемую фэнтезийную атмосферу 90-ых годов.

И все это венчают хорошие опенинг и эндинг. Да, они из 90-ых, но есть необъяснимая красота и в загадочном опенинге и в мило-оформленном под слайдшоу из иллюстраций эндинге. Ну и Акино Арай, уж она-то умеет по чувствам пробить музыкой. И особенно красива акустическая версия песни в опенинге, которую можно найти у нее в альбомах. В целом, музыка в опенинге задает меланхоличное настроение для эпического/высокого фентези. Музыка внутри сериала создает атмосферу и появляется только там, где надо. Вообще, приятно слышать, именно фэнтезийную музыку и то, что она иногда замолкает. Музыка в эндинге более проходная, но неплохо завершает серии каждый раз.

Анимации не так много, но, к моему удивлению ее достаточно, чтобы не заскучать, а не некоторые сцены и вовсе приятно посмотреть.

История же довольно прямолинейна и банальна, но куда запутаннее и оригинальнее, чем многие современные представители жанра, которых мало. Более менее понятна мотивация всех персонажей, которых тут достаточно много и с различными интересами на тему Лодосса. А не просто: мне скучно, воскрешу-ка я злого бога. Хотя, доля этого тоже присутствует. К тому же, тут есть драконы, злые маги, боги, герой и эпическое спасение девы в конце. Незамысловатый, но приятный, классический фэнтезийный сюжет.

В итоге это аниме можно посоветовать всем соскучившимся по действительно фэнтезийной эстетике и старой, доброй эпической истории.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура