UNV
XjSys
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» | вернуться на страницу комментариев

Chiaroscuro2005.03.14

Я наконец-то добралась до манги, но пока только до первого тома, и судить обо всем в целом не могу, но мое впечатление от нее на первых стадиях очень и очень сильное: идея - оригинальная, динамика – сумасшедшая (как и сами герои! ). Следует отдать должное и юмору мангаки... Конечно, аниме отличается разительно. Но у меня язык не повернется сказать, что в худшую сторону. Получилось по-другому, но это естественный факт, и вовсе не преступление. Экранизации всегда отличаются от источников. Но если все-таки сравнивать, то внешний вид Алукарда в аниме мне как-то более симпатичен, чем тот, что в манге. В аниме он выглядит старше и аристократичнее, как и следует высшему истинному вампиру, тем более Дракуле. В эпизоде про «Хозяйку чудовища» то, как повел себя Алукард в аниме мне нравится больше. Я имею в виду момент, когда, разнеся в пух и перья оппозицию Интегры в лице Ричарда, Алукард не сразу грохнулся на колени перед новой хозяйкой, а еще и попытался, так сказать, совратить ее с истинного пути, и тем самым превратить хозяйку в слугу. Коварно и достойно настоящего вампира, так и ждущего случая вывернуться из подчинения. Но когда Интегра показала ему в ответ, прошу прощения, фигу, только тогда Алукард признал, кто тут начальник, а кто пыль вытирает. Вроде мелочь, но для обрисовки характеров – деталь важная. В манге этого нет. Но вот чего явно не хватает аниме по сравнению с мангой – это динамики. И это, прямо скажу, удивительно – анимация менее динамична, чем статичная по своей природе картинка! Но в общем и целом, обе эти вещи достойны просмотра-прочтения, и безоговорочно отвергать то или другое, по-моему, не стоит. Впечатления от них разные, но, в случае с «Хеллсингом», это, на мой взгляд, скорее «плюс», чем «минус».