UNV
XjSys
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» | вернуться на страницу комментариев

zoiside | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз 2006.01.23

плохо забывать! © Алексей Фадеев, 2003.08.28 Авторская оценка: 4 (неплохо)

По непонятной причине тянет просмотреть всю анимацию, где сюжет так или иначе построен на вампирах. Совсем недавно я писал о фильме «Кровь: Последний вампир», а перед этим о второй экранизации романов Кикути Хидэюки «D - охотник на вампиров». Теперь вот настала очередь «Хеллсинга». rНовый вампирский сериал, как это обычно бывает, создавался на основе манги и изначально транслировался по «Fuji TV» в 2002 году. О сюжетной линии, как обычно, ни слова, но общие ощущения обязательно высказать стоит, так как они неоднозначны. Разбор полетов стоит начать с героев. Они весьма простые, кроме Алукарда — он великолепен! Дело даже не в его непобедимости, но в его шарме. Темно-красный плащ, но не такой, что нам знаком по изображениям Дракулы (вообще, имя Алукард — зеркальное отображение имени Дракула), а носящий свою оригинальность; широкая шляпа, говорящая о старомодности, но придающая идеальное сочетание всей композиции персонажа. Герой неподражаем и манерами. Высокомерие его неподдельно, вполне объяснимо и подкреплено способностями. Однако именно это высокомерие и нравится в этом герое. Не получи «Хеллсинг» Алукарда, сериал бы не был замечен. Остальные герои вряд ли заслуживают того, чтобы на них тратили место. Они неплохи, но и чего-то особенного в них нет. rЧто касается самих вампиров, то их визуальное воплощение находится где-то между вышеупомянутыми фильмами. Вампиры «Хеллсинга» не дотягивают до планки «Охотника», но некоторые экземпляры, в том числе и сам Алукард, являются истинным олицетворением этого рода. Аристократичность, манерность, одеяние — все это тут есть, но меньше, чем должно было быть. Тем не менее, фразы вроде: «Мы свободны и одиноки. Нам не нужна власть и земли, так как мы уже утомлены вечной жизнью», ставят планку фильма выше отметки стандартных вампирских шаблонов, как в среде кино, так и в среде анимации. rЧто в сериале явно лишнее, так это слишком позиционная точка зрения на противостояние католиков и протестантов. Сама по себе тема очень тонкая и деликатная. Для меня лично осталось большой загадкой, зачем ее вообще тут подняли, ведь могли обойтись стандартным прибором любого экшна — мясорубкой. Но мало того, что эту болезненную тему подняли, авторы еще и встали на одну из сторон. Шаг этот, сделанный мангакой и поддержанный режиссерами, очень рискован, неверен и неоправдан, даже если и учитывать, что для Японии война протестантов и католиков — это нечто запредельное и далекое. Что касается треков, мелодий и всяческих звуков, то с этим в «Хеллсинге» проблем нет, особенно хорошо получился заставочный ролик сериала. А ролик — это своеобразное лицо всего произведения. Тут, в первую очередь, благодарить нужно музоформление, добротно сделанное Исии Ясуси. Вся картина хоть и имеет один музыкальный мотив, немного изменяющийся в зависимости от ситуации, однако нужно учесть, что мотив ложится на сериал, точно масло на хлеб. Подводя итог, сразу же попытаюсь рассоветовать смотреть «Хеллсинг» тем людям, которые за километр обходят кровь. Ее тут так много, что если слить в один резервуар, то получится целый океан, не хуже чем на полотнах Айвазовского. Не имеет смысла смотреть этот сериал богомольным и набожным людям, для которых противостояние католиков и протестантов не просто сказка, а реальный исторический и теологический факт. А вот любители ужасов и вампирских фильмов найдут «Хеллсинг» отличной заменой протертому до дыр «D - охотнику на вампиров». Думаю, нет смысла говорить, что ни мелодрамы, ни комедии тут нет, да и быть не может. Экшн, господа, только экшн.