UNV
XjSys
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» | вернуться на страницу комментариев

Black-out | СА?: 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз 2009.03.29

Очень хитрые товарищи из Gonzo в этом случае решили охватить все слои целевой аудитории и сляпали Hellsing (видимо, чтоб уж наверняка продать! ) Вампирский ужастик-экшн в традициях классического английского детектива, полный набор очков (для интеллигентной аудитории), оружейная палата огнестрельного и холодного оружия и персы на любой вкус. Инфернально-готический Алукард – этакая помесь Дракулы (графское отродье)), заботливого папаши (и крови своей предложит, и как жить научит…) и благородного рыцаря без страха и упрека. В общем милашко, во всяком случае для женской части аудитории точно… Леди Интеграл – брутально-холеричная (аццкая смесь) дамочка маскулинного типа с нулевым талантом руководителя, зато хорошими голосовыми связками и непомерными амбициями. Виктория Целес – дань каваю и фансервису одновременно. Аниматоры пытались вложить в нее зачатки интеллекта, но все эти благие начинания заслонены более внушительными достоинствами… Хотя девушка вполне милая. Александр Андерсон – то ли религиозный фанатик с регенераторскими способностями, то ли исчадие ада с раздвоением личности и ассиметричными глазами (в аниме вообще симметричностью не грешат! ). В качестве главного противодействующего элемента Инкогнито – эксгибиционист непонятной половой принадлежности, колоритно посаженный на кол Алукардом (чего еще от Влада Цепеша ожидать! ). Мельком показали Максвелла, про Миллениум и ряд персов и вовсе забыли. Очевидно, решили не напрягать мозг аудитории слишком сложной системой борьбы за власть, ее величество королеву и еще черт знает что! Тем более, что в аниме этот вопрос не столь актуален, гораздо важнее вопросы общечеловеческие (ну не общевампирские же! ). Идея «человеческого в нечеловеческом» и наоборот не нова, но обыграна оригинально.
В кучу свалена библейская, нацистская и синтоистская символика: от «Джошуа» и «Искариота» до нацистских лозунгов и печати Кромвеля… В манге все это как-то органичнее смотрелось. Несмотря на некую статичность и упрощенность, аниме сделано неплохо, во всяком случае каких-то грубых ляпов я не заметила… Очень удачны подобраны ОСТы, отлично отражают общую атмосферу. Хорошее, на мой взгляд, цветовое решение: тускло-серый фон и преобладающие на нем красно-черная бело-голубая гаммы основных персов, все остальные цвета более приглушенные, вторичные... Есть во всем этом какое-то очарование, поэтому 8/10... А манга все-таки лучше!