World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (69)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
UNV
p0pwax
I am just a shadow
Contributor
XjSys
MefrIll
Chemiker



вернуться на страницу аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» | вернуться на страницу комментариев



Dreamer2005.11.25

“Ты знаток утонченной, больной красоты,
Мне твои не нужны слова…”
“Неживой букет” – единственная песня,
которая мне нравится у Кристины Орбакайте

Для меня Hellsing, в первую очередь, аниме о человеке, который не боится. Не боится по очень простой и гениальной причине - ему просто нечего бояться. И хотя бы поэтому это аниме уже стоит посмотреть.
Можно долго говорить о красоте личности надломленной (и действительно, видеть там красоту), но… но все равно живая и здоровая – лучше. Можно не отворачиваться от комплексующих, депрессивных сторон своей личности – но можно не отворачиваться и от глубинной, совершенно иррациональной – и, что удивительно, сбывающейся веры в то, что все будет хорошо, что все получится. Возможно, человеческой душе, согласно вере некоторых, тоже просто нечего бояться, и игра в самореализацию для нее хорошее развлечение.
Вампир Алукард – это как раз такая личность. Отрицательная мотивация просто исключена за отсутствием, к чему прицепиться. Древний вампир, которого нельзя убить, который делает то, что ему нравится и может даже позволить себя как бы “поработить” и искусно подыгрывать. Не притянут ни к положительным, ни к отрицательным персонажам – а просто такой, какой он есть. И носящий такую маску, какую хочется – не потому, что испытывает в ней потребность, а потому, что не боится ее одевать. Клыкастая улыбка и выхватываемый изящным движением большой пистолет, оставляющий во всякой нечисти еще большие дыры – его “визитная карточка”.
Виктория Целес – как мне кажется, второй по величине персонаж. А именно – персонаж, большими глазами которого зритель видит вхождение в мир этого анимэ. Непроработанная как персонаж и часто заменяющая работу личности хлопаньем ресницами тех же больших глаз, она была бы скучным и заурядным персонажем, если бы не одно “но”. Большая часть вампиров этого аниме просто “спиваются” кровью, и скатывается в беспредел (а некоторых так, похоже, вообще души покидают, и эти вампиры мало отличаются от упырей). Другие начинают выдумывать себе “иные” моральные нормы. А она – единственная - пытается быть человеком. И у нее это получается. А значит – не все с ней так просто. Конечно, считать ее устоявшей рано. Возможно, и она станет такой же, как они.
Интегра Хеллсинг. Кому будет служить самый сильный в мире вампир? Комплексующей девчонке, которая умеет говорить пышные фразы. (Ох, мои уши! Зачем опять про религию, а? Может, просто авторам было интересно христианство, и они решили написать фанфик?) Судя по тому, как она теряется в случае опасности, смысл своих слов она понимает не лучше, чем Амелия Сейлунская из “Slayers”. Сплошные штампы, которыми она пользуется, не дают понять, кто же перед нами в плане личности. Но ход оригинальный.
Уолтер – а чтобы Хеллсинг при подобном руководстве окончательно не развалился, его подперли “серым кардиналом” на должности дворецкого. Персонаж не очень, но режущие ниточки у него и вправду летают красиво – тут не могу не согласиться. Возможно, при его помощи авторы также пытались показать, что человек тоже что-то может по сравнению с вампиром, но старичок со сверхскоростью – это как-то слишком… прямолинейно?
Еще у Алукарда и Виктории есть по несколько клонов – проекций, которые, может, и помогают лучше понять самих персонажей (не уверен), но сами по себе тусклы. Для Виктории это леди Хелена (девочка - вампир, которая сидит тихо-тихо (а может, и притворяется), и вряд ли даже кровь нормально пьет) и (пардон, не помню, как его) – ее аналог у Инкогнито. У Алукарда это (опять же, согласен) совершенно безвкусно сделанный Инкогнито (конкурирующая фирма) и ненормальный Андерсон (и опять же, конкурирующая фирма). Для самого Хеллсинга – это беспредельщики браться Валентаймы (опять же, не прописаны).
В общем, аниме понравилось. Хочу выступить за различие манги и аниме – покрыта большая аудитория. Но мне манга не нравится – слишком злобная.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура