UNV
XjSys
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» | вернуться на страницу комментариев

Zzzolotaya | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 60, их сочли полезными 99 раз 2008.04.10

Не смейтесь, но это первый аниме-сериал, который я посмотрела спустя лет эдак десять... Все начиналось для меня вполне невинно - с ТВ-сериала "Красавица-воин Сейлор Мун". Умиляясь сэйлор-барышнями, мне, впечатлительному подростку, хотелось быть похожей на этих выдающихся девочек, иметь их силу и способности, желательно без сопутствующих этому проблем в виде демонов.

Мое второе знакомство - уже со "взрослым" аниме - началось именно с "Хэллсинга", чему я несказанно рада. Тяжело писать рецензию, когда об этой анимации сказано так много, но я попробую внести свою скромную лепту, конечно же, рискуя повториться. Мангу я не читала, поэтому сужу только по увиденному.

Начнем с избитых фраз: аниме добротное, с интересным сюжетом, харАктерными персонажами и великолепнейшим саундтреком.

Центральный персонаж аниме - вампир всех времен и народов Алукард. Видимо, анаграмма (Алукард - это "Дракула" наоборот) использовалась для пущей интриги, но весомость главного героя не оставляет сомнений в том, кто он такой (спасибо Брэму Стокеру). Как известно, девушки любят влюбляться в плохих парней, особенно в таких мачистых, как наш Не-Мертвый. Широкоплечий и черноволосый красавец-вампирище, с издевкой, затаившейся на концах улыбки, просто не может не повлечь за собой ряд эмоциональных подвижек в тонкой душевной организации женщины. Ибо это не просто Вампир с большой буквы "в", а харизматичный мужчина с большой буквы "м", большой силой воли и большим... кхм... достоинством (не подумайте ничего плохого). То, как он настойчиво ищет себе равного противника, вселяет веру в то, что он-таки его найдет, этот вечно скучающий бессмертный. Отдельная песня - оружие Алукарда. Я бы сама от такого ствола не отказалась, чесс слово! Я отлично понимаю тех парней, которые подражают Алукарду (так же, как можно понять мое подростковое желание быть похожей на Банни Цукино). Если вьюноши возьмут от Алукарда лучшее - гордость, мужественность, ироничность, etc., то я только порадуюсь. Главное, ребята, кровососами не становитесь...

Другой, не менее центральный, персонаж - статичная леди Интегра. Белокурая дама в мужском костюме, очках и с сигаретой в зубах. Управленец со стажем, властная и категоричная, как любой босс, замкнутая и чопорная, как истинная англичанка. Она пачками раздает директивы и указания, но редко что-то делает сама. В трудный момент на помощь ей приходит либо Алукард, либо верный слуга Уолтер, у которого тоже есть свои скелеты в шкафу. Все остальные - расходный материал. Под влиянием невыветрившегося романтизма, возникает упрямый вопрос: а что там у Интегры с Алукардом? Да ничего! Уважение и восхищение силой воли и стойкостью характера. Если бы Интегра была нечистью, она бы могла стать адекватным по силе противником главному герою, но... Алукард ей всего-навсего служит. Почему? Смотрим аниме, товарищи, не залеживаемся. И да, у Интегры несомненно есть, чему поучиться, но, девушки, не переусердствуйте - есть опасность превратиться в сухарей...

Далее. Под прицелом - Виктория Целас, обращенная Алукардом в вампира. Девушка наивная, по-доброму глуповатая, но не сдающаяся и умеющая принимать быстрые и, что характерно, правильные решения в самый ответственный момент (чего, кстати, не скажешь о леди Интегре...). Плюс ко всему Вик оснащена большой грудью (виват, Сэйлор Мун! ) и соответствующим (по габаритам) оружием. И если грудь Виктория таскает молча, то на несуразное оружие постоянно жалуется. В общем, гарна дивчина. А что там у нее с Алукардом? Да ничего. Он ее Masta, хотя и предлагал вкусить его кровушки и получить свободу. Отказалась, дурочка. Весь мозг в грудь ушел, ей Богу. Стоит ли подражать? Да, когда дело касается принятия ответственных решений, в число которых, однако, не входит увеличение груди...

Касаемо сюжета - интересный и даже очень! Вампирские хроники меня всегда привлекали, что уж скрывать. Крови немного (скажем, в тех же овашках - кровавые разливанные реки), но жестокость присутствует, правда, на психику не давит, но триллерное напряжение создает. Есть некоторые нелогичности и смысловые ямы в канве повествования, которые, очевидно, можно восполнить чтением манги. Но в таком потенциально качественном мультфильме меньше всего ожидаешь недоделок, которые оставляют после себя шлейф вопросов.

Резюмируя, я присоединяюсь к тем, кто считает, что это аниме идеально подходит для того, чтобы легко и безболезненно влиться в коллектив анимешников. Проверено лично мною.