UNV
XjSys
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз 2007.12.02

У каждого индивидуального зрителя есть свои предпочтения «и /любимчики» не смотря на множество огрехов и других ляпов в них. И есть такие фильмы, что вызывают определенную холодность, не смотря на массовую популярность. Я человек и не что человеческое мне не чуждо!

Мне по большому счету «Хеллсинг» напоминает некую вещь из личной коллекции эстетствующего вырождающегося аристократа. Какой-то золотой топор, инкрустированный слоновой костью и рубинами. Вот как сверкает и переливается роскошью отделки, что в прочим не мешает ему оставаться средством для раскалывания человеческих черепов. Такое больше подходит для кунсткамеры уездного почитателя творчества маркиза Де Сада, чем для профессионального выставочного зала!

Многими посмотревшими сериал часто упоминается пародийность сериала. Но странное дело, вот лично я не ощутил сатиричность, напротив пафосность, слишком серьезное отношение к происходящему меня раздражала на протяжении всех серий! Порой ирония проскальзывала, но чаще, этакий анимешный «ампир а-ля вампир» и раздутая помпезность его ставила под сомнение, так ли уж не серьезно относятся авторы к своему детищу?! Для меня «Хеллсинг» выглядит как явное желании угодить всем категориям зрителей. И тем, кто брутальность ценит и тем, кто ее на дух не выносит! «Золотая середина»?! Вопрос весьма спорный! Для аниме, где брутальность главное, жестокости и остроты накала чувств мало, а для сериала, где это же тема не главная, кровищи и прочего слишком много. Нет, ни хентая, ни мясорубки я не ждал. Если я хочу нечто подобное увидеть, то смотрю соответствующие фильмы конца 80-х, начала 90-х. Но вот какое-то ощущение послевкусия от заигрывание с публикой авторов осталось. Амбициозность и апломб тоже не всеми воспринимается хорошо!

Многие фанаты сериала часто упоминают великолепную визуальную составляющую данного сериала. Под этим они наверно понимают множество статичных кадров, что чаще и повторяющихся фрагментов одного и того, что реже! (шагающие толпы зомби яркий пример). И особенно это режет глаз тогда, когда экшн выходит на первый план! Иногда правда мимолетно, возникает стойкое ощущение, что перед нами раскрашенная манга. Можно долго бурчать, что дизайн персонажей героев манги мне больше понравился и все такое! Но я сейчас не про мангу отзыв пишу. Это все вторично. Сколько их таких экранизаций с отличием от первоисточника? Тьма. И это не главное!

Движение камеры вместо движения собственно предметов и застывшая картинка еще хоть как-то простительна в сериалах 80-х и 90-х, но в 2001 году подобные анахронизмы вызывают недоумение. Или кто-то хочет сказать, что в фильме про борьбу с вампирами сами бои дело вторичное?! А что тогда первично?! Вот Вам слабо, подобно персонажам Хеллсинга смеяться не двигая ртом, или перемещаться из пункта А в пункт В минуя все переходные этапы промежуточных движений?! Прямо чудеса телепортации (подробнее смотри главу «Как быстро и дешево снимать анимацию» в книге «Основы мультипликации для чайников»). Даже на клюквенном соке то бишь кровавости экономили. Есть множество простых трюков как эстетично и согласно требованиям цензуры (А что - в аниме есть цензура?! Куда уж без нее родимой) стильно показать кровавое пиршество упырей, зомби и т.д. Капля крови упавшая с клыка на пол или сужающиеся зрачки жертвы и ее стекленеющие глаза вот как можно дешево и сердито показать подобное дело! Не буду, излишне, надоедать подобными примерами, все кто посмотрел больше трех-четырех десятков брутальных аниме, мне соврать не дадут. Можно еще долго брюзжать по поводу множества недоработок, но за чем?! Можно до потери пульса куксится по поводу условностей в стиле, а почему у Алукарда дырок на одежде от ножей, пуль и прочего нет?! И как Александр проходит через таможню увешанный ножами, куда он себе прячет от людского взгляда свой габаритный арсенал и так до бесконечности! Только подобное дело пристало лишь начинающему любителю японской анимации. Условность в искусстве вещь ветхозаветная! Всякие там вампуки давно уже заставляют смотреть на подобное сквозь пальцы. Привел ряд характерных примеров только потому, что хочу высказать свое мнение о визуальной стороне сериала. Ну не как не выше середнечка.

Музыка субъективно для меня, показалась какой-то сыроватой и легкозаменяемой на любую другую! Кстати совершенно случайно у меня есть OST к сериалу. Есть не плохие музыкальные темы, но какой то запоминающейся эта музыка не стала. Опять таки не могу сказать, что мне все не понравилось! Кое-какие моменты, сцены, даже серии заинтересовали. К примеру, 4 и 9 серии, то, что доктор (патологоанатом) прописал.

Теперь о героях. Их довольно часто описываю фанаты. Причем делают это так банально, что хочется им сказать: «Вы думаете, что так описывать могут не все посмотревшие данный сериал?! Хотите верьте, хотите нет, но любой мало-мальски думающий человек может написать подобного тонны. Но вот зачем? Алукард, без сомнения обладает своеобразным инфернальным обаянием, что хоть как-то интересно в его образе. Он словно живой (не очень живой) символ всех существующих «шутеров»: «Всех убью – один останусь! » Глядя на его бенефисы, закидоны и огромные пушки так и хочется вслед за Гоблином (он же опер Пучков) сказать: «Интересно было бы взглянуть на его комплексы! » Может, кому и приелись чувственные неуверенные убийцы и рефлектирующие монстры, но за то эти хоть могут выкинуть какой-нибудь сюрприз к финалу. Убить кого –нибудь не того, друг друга, себя в конце концов!

Виктория Целес несомненно самый очаровательный «тормоз» из виденных мною.
Шарман, шарман!

Интегра тоже сплошной пафос, словно отражение Я Алукарда. С кем поведешься от того и забеременеешь! Чем все кончиться ясно с первой серии. «Наше дело правое (левое, заднее), враг будет повержен! »

Учитывая насколько в штыки фанатами воспринимается OVA, быть может это придется мне по вкусу?! Как посмотрю, так и смогу оценить.

Р.S К сожалению приходиться признать, что «Хеллсинг» относиться к той категории сериалов, что надо посмотреть любому отаку. И составить о нем свое мнение. А от меня получай Алукаша в сердце серебряную пулю в виде 7.

Р.Р.S Куда уж я денусь от своего плоского юмора. Вот очередная порция авторской сатиры! Из записей в личном дневнике:
«Мне кажется, на выходных абсолютно все весело проводят время.
Но только не я!
До чего же скучно жить на белом свете».
Мэриллин Мэнсон.