UNV
XjSys
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.11.23

Увлекаясь Готикой вообще и вампирами в частности, от Хеллсинга ничего особого не ожидала. Зря.
Уже титры показали, что у японцев таки есть чувство юмора. Милое, чёрное и абсолютно не напрягающее. И даже малость лажовая графика ничего не испортила. Это просто шедевр. Без всяких претензий на массовость.
Саундтрек выше всяких похвал - он настолько подходит Хеллсингу по стилю и по характеру, что даже их забавные костюмы и неоправданно большие бюсты у тёток начинаешь воспринимать в режиме здорового стёба.
Всё, что сказано об Алукарде и Уолтере полностью поддерживаю. И вряд ли что добавлю, но хотелось бы сказать пару слов в защиту спецназа, Виктории и Интегры.
Виктория - почему-то все воспринимают её с позиции беззащитной и совершенно бесполезной дурочки, на которую Алукард якобы обращает своё венценосное снимание лишь с целью провести очередную морально-этическую лекцию. А ни черта! Вики в Хеллсинге пржде всего - совесть. Заметьте, что сострадания, милосердия и совести лишены что Интегра, что Уолтер, что Галлис, а Алукард вообще - классика эгоцентризма. У всех этих ребят определённо есть чувство долга, какие-то довольно сильные привязанности, но не больше. В сущности Вики, у которой банально не было выхода, став вампиром таки осталась единственным Человеком в этой разношёрстной кампании. Кроме того, её беззащитность довольно спорный момент. Она неплохо понимает ситуацию (вспомните момент с другом её отца), а если не понимает, то эта ситуация из разряда рвущих мозг нормальному человеку. И что-то мне подсказывает, что Алукарду её смерть отнюдь не безразлична, да и красуется он по большей части перед ней.
Теперь Интегра - эдакая маленькая девочка под маской брутальной тётеньки. Продуманный персонаж,
и совершенно бесподобно относится к Алукарду - как к сторожевому псу, которого постоянно нужно держать на поводке и к которому иногда можно проявить тёплые чувства. (особенно порадовала сцена, где на проткнутого Андерсоном Алукарда и Викторию с железякой в горле она реагирует так:
И на черта мне вампиры, которые не могут даже себя защитить?)
Насчёт спецназа... Не стоит воспринимать его как массовку, призванную что-то делать. Спецназ в Хеллсинге это просто фон, дабы показать какие они (протесанты) набожные и гордые. Так сказать местный английский колорит. Вот и всё.
Хочется напоследок таки посоветовать: посмотрите, всего тринадцать серий, куча смысла и ни одной лишней сцены.