UNV
XjSys
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» | вернуться на страницу комментариев

iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз 2015.10.22

Я прекрасно понимаю, что поклонники одноимённой манги устроят мне обструкцию и будут пытаться убедить всех, включая меня, что я ничего не понимаю, что манга в сто раз круче и так далее! Но мы всё - таки обсуждаем здесь аниме, а не мангу Кото Хирано. Сразу скажу, что "апгрейд"самого знаменитого вампира в истории японскому мангаке вполне удался. и в современных декорациях он смотрится совершенно естественно и органично. Это всё про мангу. Дальше - только аниме.
У меня было огромное преимущество над всеми, кто прочитал мангу раньше, чем увидел этот сериал. Ибо я мангу не читал! Это позволило мне объективно отнестись к данному произведению и не морщится на первых кадрах. Я не фанат! И это мой плюс! Почему же я считаю, что сериал от Gonzo заслуживает самую высокую оценку? Аниматоры на сей раз не показали мне восхитительную картинку, чем Gonzo традиционно собирает висты, но хорошенько поработали над образами героев и самим сюжетом. Я не вижу ничего дурного в том, что они решили изменить сюжет и придумать свой собственный. Тем более, что получилось это у них весьма неплохо. Да и как можно было избежать подобной участи, когда Кота Хирано ещё только начинал свою мангу? Впрочем, отвлекаюсь. Леди Интегра в этой версии гораздо более эмоциональна, чем в поздней ОВА. И меня это совершенно не раздражало. Ибо невозможно командовать боевым отрядом по борьбе с нечистью, иметь в своём подчинении настоящего вампира и оставаться при этом невозмутимой! Согласитесь, что это выглядит глупо! ? Виктория Целес хоть и довольно бестолковая девушка, но как персонаж она довольно удачно разбавляет всю эту кровавую баню. Она довольно забавная и временами всё - таки показывает себя с лучшей стороны, подтверждая, что Алукард всё же не зря с ней возится. Дворецкий Уолтер долгое время пребывает в тени своей хозяйки, но в нужный момент показывает, что и он парень не промах и порох в пороховницах ещё есть в наличии. Безумный католик Андерсон делает то, что положено - а именно потихоньку съезжает с катушек, параллельно рубит нечисть в салат и пытается грохнуть Алукарда, что изначально обречено на провал! Коротко напишу про Инкогнито и других персонажей не из манги. Они хороши. Причём диво, как хороши! Особенно сам Инкогнито - он действительно достойный оппонент для Алукарда. Сам Алукард не хорош! Он Шикарен! Скучающий маньяк в красном пальто и шляпе. Любит порассуждать, дразнит соперников, даёт им сперва "одолеть себя", а потом устраивает сюрприз! Он совершенный вампир и ему это известно! Но как же ему скучно! Охота встретить сильного соперника, которого можно убивать долго, а лучше бесконечно! А ему приходиться встречаться с жалкими "подделками", которые ничего не могут! Алукард наслаждается собственной крутостью, но это просто рефлексия, забава! Чёрный юмор Алукарда - приятный бонус для зрителей. Но данный сериал привлёк меня не только этим. Gonzo создали достойнейшую вещь в стиле настоящих ужасов! Готическая атмосфера, размытая графика и малое количество крови приблизили сериал к классическим романам. В ОВА авторы не пожалели красной краски, но от этого их экранизация не стала страшнее. Здесь же - почти всё действие происходит в темноте, какие - то тени, силуэты, полутона. И внезапно возникает Алукард. Со своей фирменной кровожадной ухмылкой и здоровенной "пушкой". Произносит короткую, но выразительную речь, а потом - привет! И жуткое зрелище, когда Алукард предстаёт в своём истинном обличье! Он завораживает, манит к себе! Великолепно!
Теперь вы поняли, почему это аниме получает от меня 10/10?! Нет? Тогда я "отправляюсь наслаждаться битвой, а вы можете сидеть здесь и ждать"!