UNV
XjSys
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Хеллсинг: Война с нечистью» | вернуться на страницу комментариев

Smok | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 30 раз 2006.06.07

Пожалуй самым интересным моментом для меня в аниме/манге Хелсинг это постоянное противостояние Алукарда и отца Андерсона, я почитал довольно много других рецензий но практически не где об этом не было сказано, а как мне кажется авторы то и дело намекают именно на этот момент, так что я попытаюсь исправить эту несправедливость.

Если внимательно приглядеться к обоим персонажам, можно и невооруженным взглядом увидеть сходства на которые постоянно намекают авторы. Во первых оба они мертвы и как это странно не звучит продолжают жить и наслаждаться постоянным истреблением нечестии, да да именно наслаждаться, если для других это всего лишь грязная работу которую просто кто то должен выполнять то для них это чуть ли не смысл жизни, каждая убитая ими тварь как наркотик заряжает их невероятной дозой кайфа. Казалось бы странно звучит, кто тащится от музыки, кто от алкоголя или ещё чего ни будь, а они вот тащатся от кровавого месива.
Если же заглянуть в души каждого из персонажей можно воссоздать все ихмысли и чувства. Взглянув в глаза отца Андерсона можно увидеть невероятную злобу и ненависть ко всему окружающему, сумасшедший взгляд и истерический смех, никого не щадящие клинки и кровавые проповеди и только за всем этим где то в глубине души скрывается страх, но страх не в боязни умереть, страх не перед адскими муками которые его ждут, а страх проиграть главному сопернику и вечному противнику. Молить о пощаде кого тебя, нет уж лучше отправится в адскую бездну, нет я не могу проиграть ведь я олицетворяю волю Господа – мысль святого отца.
Если же теперь взглянуть в глаза Алукарду, мы увидите абсолютную противоположность священнику, абсолютное спокойствие и хладнокровие, как будто нервы вообще отсутствуют, каждый шаг прощитан, каждая мысль противника предугадана и ни молейшева страха, потому что он всегда уверен в себе, он может не победить, но проиграть – никогда.

У обоих на счету бесчисленное количество жертв, как виновных так и не винных, и оба они прекрасно осознают что для них пришествие в рай вряд ли когда ни будь состоится, и в тоже время Алукард уничтожает вампиров вовсе не затем что бы загладить свои ошибки в прошлом, а Андеросон продолжает убивать с простой философией считая если не он то кто, прекрасно осознавая все последствия.

Еще хотелось бы остановится на так называемом ордене Искариот. Признаться очень долго пытался найти хоть что ни будь об этом ордене, но так практически ничегоне нашел, так что если такой орден и существовал, то он был очень сильно засекречен властью Ватикана. Что же касается аниме то тут всё очень даже ясно. Казалось бы что может связывать Иуду (в честь которого назван орден) и святые силы Ватикана направленные именно на то чтобы уничтожать таких Иуд. Любой человек читавшей Библию прекрасно знает что Христос был предан Иудой Искариотом, таким образом Христа распяли, а Иуда совершил самый тяжкий грех, но если взглянуть на это с другой стороны, не предав он Сына Божьего, тот бы не взял на себя во время распятья все грехи людские и весь смысл его прихода на землю в виде миссии был бы разрушен, таким образом кто то должен был так или иначе взять на себя грех предательства. Тоже мы видим и в 13 отделе они убивают беря на себя грех за убийство, но тем самым отчищают по их мнению землю от неверных.
“Когда придет время мы повесимся на верёвке, все вместе сойдя в ад.” То есть ни сколько не раскаявшись в том что они сделали, прекрасно осознавая что рай им не светит они уйдут в ад.

Внешнее сходство, также имеется, например очки, казалось бы зачем им обоим нужны очки ведь как мне кажется у них должно быть отличное зрение.

Также есть одна очень приметная деталь это перчатка с различными пентаграммами и надписями, у отца Андерсона на одной перчатки - Иисус Христос, на другой что то вроде, Разговаривающий с Мертвецами, а у Алукарда – сатанинская эмблема.

Еще одно сходство это их постоянная адаптация к выживанию. Сколько раз стреляли в святого отца, один раз даже в голову засветили, я уже молчу про оторванные руки а ему хоть бы хны, меч в зубы и вперёд в атаку (меня мало что в аниме может удивить, но эта сцена авторам удалась на славу), то же самое и с Алукардом ни простые, ни серебренные пули его не берут, клинок освещённый святой водой воткнутый в самое сердце только подзадоривает его, а отрубленная голова даже веселит.То есть в этом и есть весь фокус, сколько бы там не было сильных врагов или созданных нацистами или просто других истинных вампиров все они будут уничтожены, а эти два противостояния будут вечны, как вечная битва между добром и злом правда кто здесь добро также не ясно как и кто здесь зло.