larik666
Mistes
NightStar

вернуться на страницу аниме «Гатчамен: Общество - Озарение» | вернуться на страницу комментариев

terica | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 17 раз 2017.11.04

Новый Гатчаман, сезон 2.
ОуДи жив-здоров и это сразу гуд! Очень уж я за него переживала, да.
Второй сезон ясно показал, что первый держался в основном на Хадзиме. В этом сезоне ее было мало, но концовка просто ух! Аж прослезиться заставила.
Берг Катзе теперь чудесно уживается с непробиваемой Хадзиме. И уже спорный вопрос кто из них монстр? Если задуматься то, представьте только: у вас в голове жужжит злобный пришелец пусть не постоянно (видимо его можно как то "выключить"), но тем не менее! Он злобный, психованный и все время гадости говорит. А Хадзиме все как с гуся вода! Вот где монстр то)
Идея. Хм, идея логично выросла из первого сезона. Люди, общество, ответственность, желание и нежелание что-либо решать и брать ответственность.
На самом деле реально страшно когда благие намерения прямо на глазах превращаются в диктатуру и люди сами, ведь сами же, к этому пришли.
Сначала голосовали, а потом все больше выбирали: "Пусть решит за нас". А несогласные пусть исчезнут. Вот где ужас то! А потом пусть исчезнет тот кто не хочет быть с большинством, даже в мелочах. Как легко лишить людей свободы выбора.
Очень четко показаны все стадии изменения. И хорошо, что удалось всех пробудить, но какой ценой?
Только ценой жертвы. Один человек пожертвовал собой, чтобы искупить общий грех. Знакомо, да? Идея не нова.
Но как иначе заставить людей остановиться и подумать. Высказать свое собственное мнение, а не обезличенное мнение большинства?
И как всегда чудесные фразы Хадзиме: "Порой можно не заметить перемен в себе" и следом "Цубаса, ты хорошо присматриваешь за Гель-чан?"
Всегда должен быть человек который может остановить тебя если все зашло слишком далеко. Заметить, что ты свернул с верного пути и не побояться сказать об этом. Иначе все может кончиться слишком страшно.
И главная мысль: "Каждый должен думать и решать за себя, тогда построится будущее".