World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (36)
 - компании (1)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
kamelia2555
DarkFlux
elenaelena
Contributor
Kibernavt
Le-sang
TheFox



вернуться на страницу аниме «Меч чужака» | вернуться на страницу комментариев



sovaca | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз 2012.01.07

Есть такие вещи, которые стоит смотреть ради сюжета. Если это верное, то в отдельных случаях верно и обратное. Есть такие вещи, которые стоит смотреть не ради сюжета. Есть одна студия, у которой вечные напряги со сценарием. Я про BONES. Вообще-то это хорошая контора. Только они прекрасно рисуют и озвучивают, а вот со сценарием вечные напряги. Не буду вдаваться в подробности. Все знают особенно яркие обломы студии. Скажу только, что если их освободить от бремени сюжета, то они могут сделать просто шикарную вещь. Речь идёт о полнометражном фильме Sword of the Stranger (Меч чужака).
Японское средневековье. Со всеми обязательными атрибутами. Однако без купюр. Здесь показан так называемый истерн. Т.е. вестерн, который оказался не на Диком Западе, а на Диком Востоке. Сместилось не только место действия, но и временной промежуток. Зато всё остальное на месте. Первое – мотив дороги. За Котару гонится целый отряд китайских и японских редисок. Он умудряется нанять самурая с большой дороги – Нанаси. И оба теперь едут в конечный пункт назначения. Второе – все персонажи (почти) – редиски. Редисками являются китайцы, которые прибыли в Японию за эликсиром бессмертия для своего императора. Редиски – сами японцы, погрязшие в междоусобицах и предавших всё те же китайцев. Нанаси тоже не без скелета в шкафу. Т.е. самым хорошим персонажем является собака. Третье – вестерны все смотрят ради красивых перестрелок. А истерн ради красивых боёв на мечах. И обязательно найдётся персонаж, который участвует в боях не ради славы/денег/другое, а ради самого процесса и поиска более сильного противника. Он ради этого даже прописку сменил с Европы на Дальний Восток. Четвёртое – литры крови и килограммы ошмётков плоти. «Меч» из просмотренного уверенно входит в топ самых кровавых аниме. Море крови, горы трупов. Из лиц второго плана не выжил никто (это не спойлер, здесь всё достаточно предсказуемо, и особых сюрпризов нет). Только два ГГ и собака. Все остальные умирают на поле боя. И перед алтарём для жертвоприношений устраивают кровавую баню. И всё выглядит очень красиво и реалистично. Вообще фильм визуально просто шикарен. Тёплая серо-коричневая гамма прекрасно сочетается с кровищей. Здесь потрясающие виды. Природа нарисована очень хорошо. Во внешности персонажей угадывается что-то вторичное и больно знакомое. Но это окупается тем, что этих персонажей долго созерцать не придётся. Здесь главное – не сюжет, как я уже говорила, а поэзия движений, танцы сражений и фейерверки крови. Все привыкли к статичному и скупящемуся на движение аниме. Гляньте «Меч чужака». Это одни из лучших драк, что я видела. Плюс порадуются любители разчленёнки.
Итог. Не стоит искать в фильме нечто большее, чем красивый боевик с драками на мечах. Какие-то сторонние сюжетные линии показаны лёгкими намёками. Однако даже главная не раскрыта полностью. К тому же здесь почти все персонажи из той категории, что должны только драться. Проработанности мира и предыстории нет и не надо. Просто следует смотреть и наслаждаться. Красивыми драками, красивыми видами. За это 8 из 10.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура