DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Меч чужака» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.06.04

На этот раз мне очень повезло, когда я выбрала именно это аниме.
Во-первых, мне неимоверно понравилось это аниме. Чем? Да, в принципе, всем. Я никогда не смотрела картин подобного рода, поэтому для меня «Меч чужака» стало новым открытием, я с большим удовольствием буду смотреть аниме похожего содержания.
Во-вторых, после просмотра у меня осталась масса впечатлений от этой картины. И по теме и не совсем в тему… Но в общем, некоторые затронутые темы в этом аниме показались мне актуальными даже сейчас, пусть даже события происходили примерно в ХVI-XVIII веке.
В-третьих, я буквально с упоением смотрела на общую картинку. Как красиво и реалистично нарисованы пейзажи: горы, хвойные, смешанные леса, обычные деревни, степи и луга. Фотография с подвижными фигурками людей, иначе не скажешь.
В-четвертых, мне понравилась кульминация и последующая после нее развязка.
Вся картина мне чем-то очень напомнила мультфильмы Волт Диснея, которые я смотрела еще маленькая. Нечто среднее между «Мулан» и «Братец медведь», хотя ничего общего между этими картинками нет. Но возможно тематика «Мулан» и пейзажи «медвежонка» были схожи с «мечом». В общем, лабиринты ассоциаций – это жуткая вещь.
Что мне понравилось с самого начала – это динамика происходящего. Все быстро, ярко, захватывающе, и главное, что бы то ни было – побег от противников, скачка на коне, битвы и даже нечастые сцены, когда показывали деревни и живущих в них людей – все было пропитано этой атмосферой. Происходящее не надоело ни разу за все экранное время, я захватилась и прониклась настроением этого аниме, что не позволило мне после в нем разочароваться.
Напряжение в нужных местах также не подвело. Иногда я не сдерживалась и орала нечто в духе: «Собачку не убейте! » или «Да пришиби уже ты его! », что происходит настолько редко, что я даже бываю рада поорать нечто в подобном духе во время просмотра.
Аниме вмещает в себя все, что должен вмещать в себя качественный сенен (основной аудиторией которого являются юноши и такие, как я...), а именно захватывающие драки, противостояние против кого-то или чего-то, мужская дружба (и все из нее вытекающее) и даже сами главные герои, олицетворяющие собой прямо-таки мужество и силу.
Также, хотелось бы отметить, что меня очень зацепила музыка, сопровождавшая это аниме (что подразумевает под собой непременное перекачивание OST’ов себе в коллекцию). Эндинг же я дослушала до самого конца (что бывает со мной очень и еще раз очень редко)… Oдним словом, удалось.
Оценка: 9, 8 из 10.