DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Меч чужака» | вернуться на страницу комментариев

Snowf | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз 2008.05.12

Я бы не стал сравнивать данное "костлявое" творение с такими вещами как "Тямпло" и "Кеншин OVA". Имеется радующая глаз рисовка (BONES как никак), красивые бои, аля Кунг-фу VS. Самураи, музыка и все... Никакой, так сказать, "смысловой нагрузки", даже очень очень маленькой, я не почуствовал, да-да, смысл и идея обошли данное аниме стороной. Все эти идеи "дружбы" кого-то с кем-то уже порядком поднадоели во всяких сененах, есть главный герой, который, конечно же, страшно крут (непонятно, правда, почему), есть маленький мальчик, ну и, конечно же, есть тема прошлого, что и затерто до дыр всеми авторами - "Раньше я был сволочью, рубившей всех и вся, а теперь вот стал героем. ".

Ну да ладно, глубокой философии здесь нет, а вторичность не играет большой роли (что ни придумай - все темы уже были написаны и озвучены в тысячах произведениях), но ведь остался такой аспект, как действующие лица и образы. Людей много, а вот образов мало, да и те, которые есть, толком не раскрыты (я вот так и не понял "прошлого" глав. героя), участники действа умирают быстро, да и как-то не особо переживаешь за них, т. к. нет внутреннего наполнения в этих "оловянных солдатиках" (я не за то, чтобы уделять всем длинные монологи о смысле их жизни, но можно же было сделать хоть некоторых героев чуточку живее, иногда достаточно нескольких фраз). "Хрясь.." - нет одного "Хрясь.." вот и второго нет уже.

По поводу рассуждений о реализме схваток хотелось бы сказать: "Аниме на то и аниме, потому что анимация". Здесь не должны работать законы физики, это ведь "легенда", и в вашем "Кеншине OVA" законов физики и анатомии тоже нет - мальчик 9-ти лет разрубает деревянный столб катаной, как ножом мягкое масло режет, потом в 17 лет уменьшенной катаной (забыл, как называется) разрезает ниндзю напополам и вдоль, как циркулярка бревно:-) Кто утверждает, что в Кеншине "реализм", хоть понимает законы физики и материалов, катана = бензопила или станок по резке металла??, обычно многие говорят, что это потому что в катане "особый" метал, что звучит дико и смешно. Вот поэтому бестолковое занятие искать реализм в схватках, главное - это единственное, что смотрится в этом аниме (я про "Меч чужака") и смотрится просто великолепно, в начале комментария я назвал это шутливо "Кунг-фу против самураев". Но иногда просто поражаешься мастерству рисования людей, динамика движений - это просто класс. В общем 8 баллов максимум этому аниме.

З. ы. а собачка больше всех понравилась, правда, вродь шпиц какой-то , а в горло, как роттвеллер, бросается..:-)

ответ №1 | TopS --> Snowf2012.03.27

Каково же было мое удивление, когда я обнаружил сей коментарий в "избранных".
Безусловно, данное аниме не притендует на звание филосовского, но а в каком боевике, вы собственно видели серьезную "смысловую нагрузку", вернее было бы сказать так: что это за боефик с философскими вставками между боями?!
Я конечно понимаю что хочеться возомнить себя велики критиком, итд, но имейте совесть.
Гхм, я в процессе печатанья своего коментария, решил глянуть что же вы написали во второй половине своего "шедевра", после непродолжительной паузы на смех, предположу что возраст человека писавшего сей коментарий лет 16, если не физически, то умственное развитие точто не долеко ушло. Если ближе к сути то, как мне кажеться под реализмом данного произведения понимаеться не физика и механика боев, а малое количество цензуры и то что вы сочли недостатком, "участники действа умирают быстро", и есть этот самый реализм. А так же то какие решения принимались по ходу аниме, например, когда они приняли решение убить правителя для штурма крепости, или когда монах испугавшись за свою жизнь таки отдал мальчика, итд. Таких моментов там было достаточно.

П.С

Я конечно понимаю что коментарий был написан в далеком 2008, так что на ответ не расчитываю))

Надеюсь, автор за эти 4 года немного прибавил в интелектуальном развитии и не пишет больше такие отвратительные отзывы.

И да, то как "это" оказалось в избранном для меня величайшая загадка.

ответ №2 | Taulan --> TopS2017.07.19

Лол, коммент неграмотного ЧСВ-шника (чем что-то говорить про возраст, лучше сначала писать грамотно научиться). А ТС, в целом, прав, но немного перебарщивает: минимальным внутренним наполнением не обделён ни ГГ, ни даже тот монах, а ведь их действия и выражают идею в аниме, т. ч. к 8 за гениальный экшн один балл можно накинуть смело, итого, будет 9.