DarkFlux

вернуться на страницу аниме «Меч чужака» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 434 раз 2008.05.06

А я скажу, что под резким названием ""Резак" чужака", скрывается попсовое китайское кун-фу. Все бои, которыми нас наградили "костяшки", изобилуют черезвычайным количеством движений, а это, совсем далеко от той крутанской нерасторопности настоящего самурайского боевика. Где эстетика движений? Нету. Оно ведь как должно делаться: целый ритуал по вытаскиванию резака из ножен, осознание и созерцание процесса, секундные молниеносные движение и готово. Совсем не так, как тут. Потому что тут, делали с закосом под оттуда. А там, любят чтобы всё вертелось и крутилось. Там придают значение количеству и красоте, а для самурайского боевика важнее идея и её качественное развитие. Конечно - моё ИМХО, поэтому ваше право, наплевать на всё написанное. Но... Всем несогласным, я скажу: "А вот в "Бродяга Кэнсин OVA 1"..." - и буду прав. Потому как тамошние бои, при всей малочисленности, наголову бьют тутошние. Но посмотреть конечно же приятно... Хоть и не получаешь настоящего hardcore-удовольствия!
Отдельная песня про сюжет... Сюжет, несмотря на заверения многих отписавшихся в данном топике господ, нисколь не является банальным, пустым или пресным по составу. Да, поиски лекарства от бессмертия для императора нельзя назвать очень глубокомысленным и исторически достоверным, но... Советую обратить внимание на главного японца, его судьбу и жизнь в целом. И ещё, там есть перекрёстные личности, типа бывшего камрада по резаку, теперешнего лорда. Тоже, знаете ли, очень занимательно. Всё это наводит на размышления. Ко всему, добавьте отлично проработанных китайцев и атмосферу Японии того времени. Вобщем, в сухом остатке, получим изящную историю "того времени", про "тех людей", которые "так" разрешали любые "недоразумения". Что тоже очень неплохо. Но... Могло быть и лучше!
Резюмирую. Конечно это не упомянутый ранее "Кэнсин OVA 1". Акценты ставились разные. В "Меч чужака" упор делался на зарубы, ну а после на сюжет. В "Кэнсине"... Поэзия! Чувствуется разница. Но вот что меня действительно порадовало, так серьёзное отношение к создаваемому продукту. Сразу ясно - это "Bones"! И мне хотелось бы пожелать всем поклонникам самурайского жанра по больше таких штучек. Однозначно, ТАКОГО - МАЛО НЕ БЫВАЕТ!