Russell
kratan
irenika
alesmon
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Огнём и мечом» | вернуться на страницу комментариев

Mendo | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз 2010.06.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ужасное аниме. По-другому своих впечатлений никак не описать. Единственный и самый большой минус этой анимехи - это идеи, которые она несет. Объясню, почему я так решил.

Для начала скажу, что "G&S" схож с "Ронином Кенси" в том плане, что в обоих аниме-сериалах мир не делится на черный и белый, там нету хороших и плохих. А есть только люди, которые считают, что поступают правильно. В "G&S" зрителю представляют противостояние двух сторон: первая - это Ван и ко, вторая - Когтерукий и его сторонники.

Ван и его команда. Команда сформировалась вокруг Вана, потому что тот им помог. Зачем он помогал - непонятно. Никаких целей парень не преследовал, за добро и справедливость не радел, сначала даже слал всех лесом, но по какой-то причине всё же помог тем людям, что собрались около него. Ладно, он помог людям, те ему благодарны. Но зачем за ним следовать с его то идеей-фикс. Его заботит только одна цель - месть за свою невесту, убитую Когтеруким. Казалось бы, это глубоко личное дело. Но нет. Если Вана ещё можно хоть как-то понять, то толпу около него - нет. Можно подумать, что все девушки, составившие ему компанию, впечатлились его суровой судьбой и решили утешить парня, а старички решили обкатать свою старую меху.

Когтерукий и приверженцы. Типичный харизматичный лидер. Пропагандирует всеобщий мир, равенство, счастье. Поведение как у Иисуса Христа - очень спокойный, вежливый, добрый, понимающий, прощающий. Ему верит множество людей. Прямо олицетворение нравственности и гармонии в этом мире. Причем своими поступками он также подкрепляет свои слова. Он набирает 7-рку особо приближенных к себе людей (7-ым должен был быть сам Ван), уникальных в способности пилотировать особые мехи. Пилоты его идеями проникаются, готовы отдать за них свои жизни. Причем ведь не слепые фанатики, пытаются спорить, что-то объяснить Вану и его команде, что ими (семеркой) движет, но тщетно.
Особое внимание хочется уделить поражающей способности Вана не воспринимать простейшие доводы. Вообще. Либо игнорирует, либо относит всё на философию, в которой он, якобы, ничерта не смыслит. Договориться с ним противоположной команде так ни разу и не удалось, хотя попытки предпринимались несколько раз. Заканчивалось всё тем, что Ван рвался со своей чудо-саблей всех порубить. Как такого можно считать положительным героем - не понятно. Как сказал Когтерукий в 26-ой серии, Ван просто дурак (в смысле ку-ку). Я согласен.

Значит, в аниме-сериале присутствует идея - столкновение ненависти и разума. Почему в аниме победила ненависть, остается загадкой. Ван убивает членов 7-ки Когтерукого, уничтожает плоды деятельности стольких людей. Особенно ужасно было видеть, когда в 26-ой серии рабочий персонал, увидев смерть своего когтерукого лидера, просто растерялся и стоял в рушащемся здании, умирая под обвалом. Как отчаялись оставшиеся члены семерки-сторонники Когтерукого после его смерти, и как нелепо они погибли. И после всего этого смотреть на довольную победой команду Вана. Вот она - режиссерская жестокость.

Если воспринимать аниме-сериал как серьезное аниме, то отсутствие хэппи-энда, не сопровождающееся тяжелой психологичной атмосферой, делает анимешку по-хорошему драматичной (а-ля Лелуш). Всем советую к просмотру, т.к. есть на что посмотреть.

ответ №1 | _Suiseiseki_ --> Mendo2018.09.02

"Значит, в аниме-сериале присутствует идея - столкновение ненависти и разума. Почему в аниме победила ненависть, остается загадкой."
Потому, что разум тут, мягко говоря, не добрый. Во-первых он хотел стереть индивидуальность у всех, а во-вторых, сделать он это хотел через уничтожение всех живых существ, да и попутно постоянно убивал явно хороших людей. Если первое еще дискуссионно, то второе не лезет ни в какие ворота и наличие у Товарища хоть каких-то последователей вызывает вопросы, хотя, судя по всему, большинство из них просто было зло на весь мир.

"то отсутствие хэппи-энда"
Вы, видимо, не до конца смотрели...
Любое аниме надо смотреть полностью, включая титры и то, что может быть после них...